Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/сокращение возможностей выбора в выпадающем списке - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
сокращение возможностей выбора в выпадающем списке
gagarin-ace Дата: Вторник, 11.07.2023, 21:27 | Сообщение № 1
Группа: Заблокированные
Ранг: Участник
Сообщений: 74
Репутация: 0 ±
Замечаний: 60% ±

2010
если кому интересна история - сто лет использовался документ для раскроя в АСТРА, но потом пришел я и мне не захотелось ковырять себе мозги чужими проблемами и я решил создать полностью автоматический документ. он, в процессе работы уже менял вид 4 или 5 раз, менялась концепция и идеи, которые в него закладываются. но тут выяснилась небольшая особенность, которая позволит перевернуть документ в шестой раз: выяснился способ, который сможет копипастить данные из экселя в Астру, без единых правок. теперь осталось выяснить следующее:

1. умеет ли эксель удалять дубликаты из выпадающего списка (на этот вопрос уже дали ответ и показали решение ранее)
2. умеет ли эксель, создавать выпадающий список из оставшихся значений, которые были привязаны к значению из первого выпадающего списка?
3. ВПР по сцепленным ячейкам 1 и 2 (скорее всего сможет, буду проверять если существует решение проблемы №2)

например что должно получится в итоге:

в столбике АК - из выпадающего списка я выбираю толщину стенки "1" (именно в таком порядке должны размещаться и заполняться столбики заполнения данных)
в столбике AL - в выпадающем списке должны появиться только те трубы, у которых есть стенка 1 мм

умную таблицу требуется оставить умной таблицей

п.с. можно б было выкрутиться и вставить паразитную таблицу, которая б трансформировала данные из "дано" в данные, необходимые для "Астра", чтоб потом ими пользоваться, но мышечная память людей, которые сто лет уже её использовали не позволит им использовать её далее без ошибок. по этому "дано" должно остаться в том же месте где было "дано" до этого.
К сообщению приложен файл: kopija.xlsm (39.8 Kb)


Сообщение отредактировал gagarin-ace - Среда, 12.07.2023, 20:01
 
Ответить
Сообщениеесли кому интересна история - сто лет использовался документ для раскроя в АСТРА, но потом пришел я и мне не захотелось ковырять себе мозги чужими проблемами и я решил создать полностью автоматический документ. он, в процессе работы уже менял вид 4 или 5 раз, менялась концепция и идеи, которые в него закладываются. но тут выяснилась небольшая особенность, которая позволит перевернуть документ в шестой раз: выяснился способ, который сможет копипастить данные из экселя в Астру, без единых правок. теперь осталось выяснить следующее:

1. умеет ли эксель удалять дубликаты из выпадающего списка (на этот вопрос уже дали ответ и показали решение ранее)
2. умеет ли эксель, создавать выпадающий список из оставшихся значений, которые были привязаны к значению из первого выпадающего списка?
3. ВПР по сцепленным ячейкам 1 и 2 (скорее всего сможет, буду проверять если существует решение проблемы №2)

например что должно получится в итоге:

в столбике АК - из выпадающего списка я выбираю толщину стенки "1" (именно в таком порядке должны размещаться и заполняться столбики заполнения данных)
в столбике AL - в выпадающем списке должны появиться только те трубы, у которых есть стенка 1 мм

умную таблицу требуется оставить умной таблицей

п.с. можно б было выкрутиться и вставить паразитную таблицу, которая б трансформировала данные из "дано" в данные, необходимые для "Астра", чтоб потом ими пользоваться, но мышечная память людей, которые сто лет уже её использовали не позволит им использовать её далее без ошибок. по этому "дано" должно остаться в том же месте где было "дано" до этого.

Автор - gagarin-ace
Дата добавления - 11.07.2023 в 21:27
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!