Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как внедрить надстройку в таблицу? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Как внедрить надстройку в таблицу?
Avatar-Lion Дата: Четверг, 07.09.2023, 11:01 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Надстройка называется "Сумма прописью" и автоматически заменяет цифры на слова (147 200,00 = Сто сорок семь тысяч двести рублей 00 копеек... ну и т.д.).

Проблема в том, что в отрыве от локальной сети организации некоторые ячейки вместо суммы прописью просто показывают #ИМЯ?. Значение ячейки выглядит так:
='\\Server\общая папка\Отчеты бухгалтеру\sumprop.xla'!СуммаПрописью(K9)

Я так понимаю, когда Excel не может достучаться до сервера с надстройкой, например, отвалился интернет или сотрудник просто забыл включить VPN, то тогда он и начинает писать #ИМЯ? в ячейках. Я Excel не использовал никогда в работе, потому не знаю что именно надо забивать в поисковик. Очевидные варианты по типу "добавить .xla в файл Excel" приводят лишь к выдаче стандартных результатов по типу "Как включить надстройку excel". Хотя меня, честно говоря, удивляет сама такая ситуация. Должна же быть какая-то защита от дурака, неужели Microsoft не понимала, что .xla-файл не всегда может быть доступен? По идее, должна быть опция внедрения отдельных надстроек в сам файл, чтобы он был автономен. Но я такой опции не вижу, несмотря на всю ее очевидность. Даже простой правый клик по проблемной ячейке не выводит никаких доп.пунктов. Получается, Excel не считает, что в этой ячейке в принципе можно использовать надстройку? Странно как-то...

В общем, что делать в таких случаях? Можно ли запихать .xla-файл внутрь .xlsx-файла, чтобы было таких проблем?


Сообщение отредактировал Avatar-Lion - Четверг, 07.09.2023, 11:05
 
Ответить
СообщениеНадстройка называется "Сумма прописью" и автоматически заменяет цифры на слова (147 200,00 = Сто сорок семь тысяч двести рублей 00 копеек... ну и т.д.).

Проблема в том, что в отрыве от локальной сети организации некоторые ячейки вместо суммы прописью просто показывают #ИМЯ?. Значение ячейки выглядит так:
='\\Server\общая папка\Отчеты бухгалтеру\sumprop.xla'!СуммаПрописью(K9)

Я так понимаю, когда Excel не может достучаться до сервера с надстройкой, например, отвалился интернет или сотрудник просто забыл включить VPN, то тогда он и начинает писать #ИМЯ? в ячейках. Я Excel не использовал никогда в работе, потому не знаю что именно надо забивать в поисковик. Очевидные варианты по типу "добавить .xla в файл Excel" приводят лишь к выдаче стандартных результатов по типу "Как включить надстройку excel". Хотя меня, честно говоря, удивляет сама такая ситуация. Должна же быть какая-то защита от дурака, неужели Microsoft не понимала, что .xla-файл не всегда может быть доступен? По идее, должна быть опция внедрения отдельных надстроек в сам файл, чтобы он был автономен. Но я такой опции не вижу, несмотря на всю ее очевидность. Даже простой правый клик по проблемной ячейке не выводит никаких доп.пунктов. Получается, Excel не считает, что в этой ячейке в принципе можно использовать надстройку? Странно как-то...

В общем, что делать в таких случаях? Можно ли запихать .xla-файл внутрь .xlsx-файла, чтобы было таких проблем?

Автор - Avatar-Lion
Дата добавления - 07.09.2023 в 11:01
Serge_007 Дата: Четверг, 07.09.2023, 11:23 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Можно ли запихать .xla-файл внутрь .xlsx-файла
Разумеется нет
Вы можете один файл .xlsx в другой .xlsx "запихать"? Нет. А .xla-файл от .xls-файла отличается только тем, что принудительно запускается в скрытом режиме

когда Excel не может достучаться до сервера с надстройкой ..., то тогда он и начинает писать #ИМЯ?
Верно
Поскольку код макроса "СуммаПрописью" становится недоступен, то при попытке его использовать, Excel сообщением об ошибке уведомляет пользователя, что выполнять-то нечего, нет кода

Excel не считает, что в этой ячейке в принципе можно использовать надстройку?
Надстройка (а точнее макросы в ней) в принципе не связана с ячейками. Она даже с Excel-то не связана. Надстройка позволяет движку VB получать доступ к макросам, которые хранятся в ней, и использовать их в других файлах


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Можно ли запихать .xla-файл внутрь .xlsx-файла
Разумеется нет
Вы можете один файл .xlsx в другой .xlsx "запихать"? Нет. А .xla-файл от .xls-файла отличается только тем, что принудительно запускается в скрытом режиме

когда Excel не может достучаться до сервера с надстройкой ..., то тогда он и начинает писать #ИМЯ?
Верно
Поскольку код макроса "СуммаПрописью" становится недоступен, то при попытке его использовать, Excel сообщением об ошибке уведомляет пользователя, что выполнять-то нечего, нет кода

Excel не считает, что в этой ячейке в принципе можно использовать надстройку?
Надстройка (а точнее макросы в ней) в принципе не связана с ячейками. Она даже с Excel-то не связана. Надстройка позволяет движку VB получать доступ к макросам, которые хранятся в ней, и использовать их в других файлах

Автор - Serge_007
Дата добавления - 07.09.2023 в 11:23
elovkov Дата: Четверг, 07.09.2023, 11:26 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Обитатель
Сообщений: 398
Репутация: 54 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Как вариант каждому положить в C:\Users\_Имяпользователя_\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\XLSTART


Умное лицо это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица
 
Ответить
СообщениеКак вариант каждому положить в C:\Users\_Имяпользователя_\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\XLSTART

Автор - elovkov
Дата добавления - 07.09.2023 в 11:26
Avatar-Lion Дата: Четверг, 07.09.2023, 12:34 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Serge_007, Ясно. Ну что ж, раз такое дело, скажите тогда какие есть обходные пути. Я вот сейчас попробовал выставить автоматическое обновление связей путем снятия соответствующей галочки: согласно справке Майкрософта снял флажок "Запрашивать об обновлении автоматических связей". Затем закрыл и открыл таблицу заново, но #ИМЯ? никуда не подевалось. Почему? Общая папка у меня сейчас открыта в Проводнике, т.е. доступ к .xla-файлу у Excel в данный момент времени есть 100%. Что опять не так?

На всякий случай: Windows 7, Excel 2016

Параметры безопасности:
https://ibb.co/6FxqWYH
https://ibb.co/vqVcsWj

elovkov, Хорошо, спасибо. Помечу это как запасной вариант.


Сообщение отредактировал Avatar-Lion - Четверг, 07.09.2023, 12:39
 
Ответить
СообщениеSerge_007, Ясно. Ну что ж, раз такое дело, скажите тогда какие есть обходные пути. Я вот сейчас попробовал выставить автоматическое обновление связей путем снятия соответствующей галочки: согласно справке Майкрософта снял флажок "Запрашивать об обновлении автоматических связей". Затем закрыл и открыл таблицу заново, но #ИМЯ? никуда не подевалось. Почему? Общая папка у меня сейчас открыта в Проводнике, т.е. доступ к .xla-файлу у Excel в данный момент времени есть 100%. Что опять не так?

На всякий случай: Windows 7, Excel 2016

Параметры безопасности:
https://ibb.co/6FxqWYH
https://ibb.co/vqVcsWj

elovkov, Хорошо, спасибо. Помечу это как запасной вариант.

Автор - Avatar-Lion
Дата добавления - 07.09.2023 в 12:34
Hugo Дата: Четверг, 07.09.2023, 18:29 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3400
Репутация: 732 ±
Замечаний: 0% ±

365
Как вариант каждому положить в C:\Users\_Имяпользователя_\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\XLSTART
- но и так оно само не взлетит, придётся каждому в своём файле перезабивать формулу.
Или заменой по формулам убивать
'\\Server\общая папка\Отчеты бухгалтеру\sumprop.xla'!


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069


Сообщение отредактировал Hugo - Четверг, 07.09.2023, 18:30
 
Ответить
Сообщение
Как вариант каждому положить в C:\Users\_Имяпользователя_\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\XLSTART
- но и так оно само не взлетит, придётся каждому в своём файле перезабивать формулу.
Или заменой по формулам убивать
'\\Server\общая папка\Отчеты бухгалтеру\sumprop.xla'!

Автор - Hugo
Дата добавления - 07.09.2023 в 18:29
DrMini Дата: Четверг, 07.09.2023, 18:49 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1760
Репутация: 244 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
В общем, что делать в таких случаях?

А если плюнуть на надстройку и формулу туда прописать?
 
Ответить
Сообщение
В общем, что делать в таких случаях?

А если плюнуть на надстройку и формулу туда прописать?

Автор - DrMini
Дата добавления - 07.09.2023 в 18:49
Avatar-Lion Дата: Четверг, 07.09.2023, 21:07 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

DrMini, Да, у меня тоже возникла такая мысль, но при открытии sumprop.xla ничего не отображается, просто пустое окно Excel с панелью кнопок наверху - и всё. Так что не знаю по какому принципу работает эта надстройка, но вручную такую формулу вряд ли получится вставить в таблицу.

---
Так, я поэкспериментировал сейчас на домашнем компе... Странное что-то получается. Сейчас надстройка работает корректно. В том смысле, я удалил все из проблемных ячеек и заново вставил в них "сумму прописью". И теперь оно корректно отображается все. Даже если разорвать VPN-соединение с сервером, то #ИМЯ? больше не вылезает, надстройка работает нормально как для уже сохраненных ячеек, так и для вновь добавленных без всякой связи с сервером.

Попробую выяснить кто и как файлы с такой проблемой создавал. Возможно, оно все идет с какой-то конкретной машины в сети.


Сообщение отредактировал Avatar-Lion - Четверг, 07.09.2023, 21:09
 
Ответить
СообщениеDrMini, Да, у меня тоже возникла такая мысль, но при открытии sumprop.xla ничего не отображается, просто пустое окно Excel с панелью кнопок наверху - и всё. Так что не знаю по какому принципу работает эта надстройка, но вручную такую формулу вряд ли получится вставить в таблицу.

---
Так, я поэкспериментировал сейчас на домашнем компе... Странное что-то получается. Сейчас надстройка работает корректно. В том смысле, я удалил все из проблемных ячеек и заново вставил в них "сумму прописью". И теперь оно корректно отображается все. Даже если разорвать VPN-соединение с сервером, то #ИМЯ? больше не вылезает, надстройка работает нормально как для уже сохраненных ячеек, так и для вновь добавленных без всякой связи с сервером.

Попробую выяснить кто и как файлы с такой проблемой создавал. Возможно, оно все идет с какой-то конкретной машины в сети.

Автор - Avatar-Lion
Дата добавления - 07.09.2023 в 21:07
Hugo Дата: Четверг, 07.09.2023, 21:18 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3400
Репутация: 732 ±
Замечаний: 0% ±

365
Так может у Вас код в другой надстройке, на домашнем компе.
А решение формулами есть, даже кажется два разных, тут на сайте одно точно есть.
http://www.excelworld.ru/forum/3-9902-1


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069


Сообщение отредактировал Hugo - Четверг, 07.09.2023, 21:20
 
Ответить
СообщениеТак может у Вас код в другой надстройке, на домашнем компе.
А решение формулами есть, даже кажется два разных, тут на сайте одно точно есть.
http://www.excelworld.ru/forum/3-9902-1

Автор - Hugo
Дата добавления - 07.09.2023 в 21:18
DrMini Дата: Пятница, 08.09.2023, 04:53 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1760
Репутация: 244 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
А решение формулами есть

Не раз отсюда формулу от MCH использовал. Работает прекрасно. А на VBA и того больше.
К сообщению приложен файл: summapropisju.xls (65.5 Kb)


Сообщение отредактировал DrMini - Пятница, 08.09.2023, 05:31
 
Ответить
Сообщение
А решение формулами есть

Не раз отсюда формулу от MCH использовал. Работает прекрасно. А на VBA и того больше.

Автор - DrMini
Дата добавления - 08.09.2023 в 04:53
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!