Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Расчет курса облигации от заданного % годовых - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Расчет курса облигации от заданного % годовых
ars1734 Дата: Пятница, 29.09.2023, 20:43 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 68
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемые эксперты

У меня сложное задание. Есть программа в Эксель, которая считает доходность облигации в годовом проценте, в зависимости от накопленного купонного дохода на дату погашения + прибыли от разницы курса облигации к номиналу погашения за вычетом НДФЛ и комиссии брокера.
Мне необходимо сделать обратный расчет программы. Цель: рассчитать необходимый курс облигации в зеленой ячейке, при заданной в ручную желаемой годовой доходности в % (желтая ячейка) Т.е по какому курсу нужно купить облигацию, чтобы получить желаемую доходность в годовом %.
Сейчас в файле для примера стоят одинаковые обратные значения, в соответствии с расчетом программы. Это для проверки. Нужна формула для зеленой ячейки.
Если есть дополнительные вопросы, спрашивайте
Файл Эксель с расчетом программы прилагаю
Программа сырая. Буду признателен, если заодно проверите правильность моих расчетов.
С Уважением
К сообщению приложен файл: obligacii.xlsx (19.2 Kb)


Сообщение отредактировал ars1734 - Пятница, 29.09.2023, 22:08
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемые эксперты

У меня сложное задание. Есть программа в Эксель, которая считает доходность облигации в годовом проценте, в зависимости от накопленного купонного дохода на дату погашения + прибыли от разницы курса облигации к номиналу погашения за вычетом НДФЛ и комиссии брокера.
Мне необходимо сделать обратный расчет программы. Цель: рассчитать необходимый курс облигации в зеленой ячейке, при заданной в ручную желаемой годовой доходности в % (желтая ячейка) Т.е по какому курсу нужно купить облигацию, чтобы получить желаемую доходность в годовом %.
Сейчас в файле для примера стоят одинаковые обратные значения, в соответствии с расчетом программы. Это для проверки. Нужна формула для зеленой ячейки.
Если есть дополнительные вопросы, спрашивайте
Файл Эксель с расчетом программы прилагаю
Программа сырая. Буду признателен, если заодно проверите правильность моих расчетов.
С Уважением

Автор - ars1734
Дата добавления - 29.09.2023 в 20:43
AlienSphinx Дата: Суббота, 30.09.2023, 16:24 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 24
Репутация: 6 ±
Замечаний: 0% ±

Привет, ars1734. У облигации нет курса (rate), у облигаций есть цена (price). Ваша "программа" при 94.2 выдает нечто под названием "годовой %" = 12.51 (справа вверху). Почему тогда в качестве "эталонного" значения вы указываете 12.75? А так, есть же в Excel такая штука, как "Поиск решения". Вот и воспользуйтесь ей. Проворачивать ваш "фарш" обратно что-то желания нет. А "фарш" то странноватый, с "душком", я бы сказал. На листе я не нашел ни одной встроенной формулы Excel по расчету доходности. Также не вижу ни одного случая расчета present value или даже формул с возведением в степень. До погашения 2 года, где дисконтирование? Или этому нечто под именем "годовой %" все это не нужно?
 
Ответить
СообщениеПривет, ars1734. У облигации нет курса (rate), у облигаций есть цена (price). Ваша "программа" при 94.2 выдает нечто под названием "годовой %" = 12.51 (справа вверху). Почему тогда в качестве "эталонного" значения вы указываете 12.75? А так, есть же в Excel такая штука, как "Поиск решения". Вот и воспользуйтесь ей. Проворачивать ваш "фарш" обратно что-то желания нет. А "фарш" то странноватый, с "душком", я бы сказал. На листе я не нашел ни одной встроенной формулы Excel по расчету доходности. Также не вижу ни одного случая расчета present value или даже формул с возведением в степень. До погашения 2 года, где дисконтирование? Или этому нечто под именем "годовой %" все это не нужно?

Автор - AlienSphinx
Дата добавления - 30.09.2023 в 16:24
ars1734 Дата: Суббота, 30.09.2023, 21:49 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 68
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Приветствую

Все верно цена покупки включая накопленный НКД предыдущего владельца.
Над программой работаю и немного усовершенствовал ее, с проверкой расчетов в нижней части по другим классическим формулам. Основной расчет считает так же, но учитывает комиссию брокера за торговое поручение 50 руб. поэтому прибыль в годовом % показывает чуть ниже. Сейчас программа считает точно. Я привык все считать вручную, поэтому много данных, зато точно знаю цифры. Обратный расчет думаю можно произвести по простому пути, используя уже имеющиеся данные промежуточных расчетов, просто у меня нет опыта в Эксель, чтобы сделать это, поэтому к вам и обращаюсь.
Для проверки, если задать в желтой ячейке такое же значение как в белой ячейке "Чистая годовая прибыль" вверху справа, то курс в зеленой ячейке, должен совпасть с рыночным курсом облигации.
Обновленную версию программы прилагаю

С Уважением
К сообщению приложен файл: 3118274.xlsx (21.5 Kb)


Сообщение отредактировал ars1734 - Суббота, 30.09.2023, 22:08
 
Ответить
СообщениеПриветствую

Все верно цена покупки включая накопленный НКД предыдущего владельца.
Над программой работаю и немного усовершенствовал ее, с проверкой расчетов в нижней части по другим классическим формулам. Основной расчет считает так же, но учитывает комиссию брокера за торговое поручение 50 руб. поэтому прибыль в годовом % показывает чуть ниже. Сейчас программа считает точно. Я привык все считать вручную, поэтому много данных, зато точно знаю цифры. Обратный расчет думаю можно произвести по простому пути, используя уже имеющиеся данные промежуточных расчетов, просто у меня нет опыта в Эксель, чтобы сделать это, поэтому к вам и обращаюсь.
Для проверки, если задать в желтой ячейке такое же значение как в белой ячейке "Чистая годовая прибыль" вверху справа, то курс в зеленой ячейке, должен совпасть с рыночным курсом облигации.
Обновленную версию программы прилагаю

С Уважением

Автор - ars1734
Дата добавления - 30.09.2023 в 21:49
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!