Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Неправильно работает VPR и ПОИСКПОЗ - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Неправильно работает VPR и ПОИСКПОЗ
sergeyzenit Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 01:23 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2007
Имеется таблица, где на листе "Расход топлива" по критерию в ячейке С заполняются ячейки B, D, E. В ячейке С с номером 777 он ставит значение от машины с номером 666??? Кстати, если изменять номера машин, то у одной из машин значения будут все равно не верные??? В колонке "нач. остаток" начиная с 7-й строки он должен был поставить значения из колонки с конечным остатком, а он вставил какие-то непонятные значения. Тоже самое и в колонке "выезд". В чем ошибка?
В столбце нач. остаток он должен брать последнее значение из столбца конечный остаток по критерию машины в колонке С. Также и в колонке выезд по последнему значению в колонке приезд по критерию машины в колонке С. Может формула =ПОИСКПОЗ(C3:C11;K3:K9;1) не верная?
К сообщению приложен файл: ehksperimentalnyj.xlsx (13.1 Kb)


Сообщение отредактировал sergeyzenit - Воскресенье, 08.10.2023, 01:29
 
Ответить
СообщениеИмеется таблица, где на листе "Расход топлива" по критерию в ячейке С заполняются ячейки B, D, E. В ячейке С с номером 777 он ставит значение от машины с номером 666??? Кстати, если изменять номера машин, то у одной из машин значения будут все равно не верные??? В колонке "нач. остаток" начиная с 7-й строки он должен был поставить значения из колонки с конечным остатком, а он вставил какие-то непонятные значения. Тоже самое и в колонке "выезд". В чем ошибка?
В столбце нач. остаток он должен брать последнее значение из столбца конечный остаток по критерию машины в колонке С. Также и в колонке выезд по последнему значению в колонке приезд по критерию машины в колонке С. Может формула =ПОИСКПОЗ(C3:C11;K3:K9;1) не верная?

Автор - sergeyzenit
Дата добавления - 08.10.2023 в 01:23
Gustav Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 02:43 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2766
Репутация: 1140 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Погуглите, почитайте про четвертый параметр функции ВПР. Есть ощущение, что Вам надо явно его указать как 0.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеПогуглите, почитайте про четвертый параметр функции ВПР. Есть ощущение, что Вам надо явно его указать как 0.

Автор - Gustav
Дата добавления - 08.10.2023 в 02:43
sergeyzenit Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 13:19 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 2
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2007
Это я пробовал, не получается с 0, 1, -1
 
Ответить
СообщениеЭто я пробовал, не получается с 0, 1, -1

Автор - sergeyzenit
Дата добавления - 08.10.2023 в 13:19
Gustav Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 18:32 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2766
Репутация: 1140 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Я говорю о формуле с ВПР, например, в колонке E "вид топлива". Сейчас в E2 формула считает неправильно - даёт 95 (а не 92):
Код
=ВПР(C2;'Таблица машин'!$A$1:$B$6;2)

Если добавим 4-й параметр 0 (или ЛОЖЬ), то формула в E2 даст правильный ответ 92:
Код
=ВПР(C2;'Таблица машин'!$A$1:$B$6;2;0)

Соответственно, этот 0 нужно так же добавить в формулы колонок B "марка" и D "вид т/с".

Что касается формул с ПОИСКПОЗ, то я не очень понимаю, что именно с их помощью Вы хотите посчитать, поэтому и советов по ним пока дать не могу.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеЯ говорю о формуле с ВПР, например, в колонке E "вид топлива". Сейчас в E2 формула считает неправильно - даёт 95 (а не 92):
Код
=ВПР(C2;'Таблица машин'!$A$1:$B$6;2)

Если добавим 4-й параметр 0 (или ЛОЖЬ), то формула в E2 даст правильный ответ 92:
Код
=ВПР(C2;'Таблица машин'!$A$1:$B$6;2;0)

Соответственно, этот 0 нужно так же добавить в формулы колонок B "марка" и D "вид т/с".

Что касается формул с ПОИСКПОЗ, то я не очень понимаю, что именно с их помощью Вы хотите посчитать, поэтому и советов по ним пока дать не могу.

Автор - Gustav
Дата добавления - 08.10.2023 в 18:32
bigor Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 18:51 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1174
Репутация: 226 ±
Замечаний: 0% ±

нет
Это я пробовал, не получается
странно, у меня с последним параметром 0, все правильно выводит..
Тоже самое и в колонке "выезд". В чем ошибка?
исходя из формулы в F7 формула ищет 111 в i2:i6, не находит и говорит нет данных. В F8 и ниже немножко по другому, последний параметр 1, поэтому формула считает что список в i:i упорядочен и выводит индекс последнего значения, которое меньше первого параметра.
 
Ответить
Сообщение
Это я пробовал, не получается
странно, у меня с последним параметром 0, все правильно выводит..
Тоже самое и в колонке "выезд". В чем ошибка?
исходя из формулы в F7 формула ищет 111 в i2:i6, не находит и говорит нет данных. В F8 и ниже немножко по другому, последний параметр 1, поэтому формула считает что список в i:i упорядочен и выводит индекс последнего значения, которое меньше первого параметра.

Автор - bigor
Дата добавления - 08.10.2023 в 18:51
Gustav Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 19:21 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2766
Репутация: 1140 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Кажется, понял, что хочется получить в колонке F "нач.остаток". Хочется, чтобы остаток топлива после предыдущей поездки автомобиля из колонки I "кон.остаток" "копировался" бы в "нач.остаток" для следующей поездки этого же автомобиля. Тогда для ячейки F7 можно использовать, например, такую формулу массива (ввод с Ctrl+Shift+Enter):
Код
=Ч(ИНДЕКС($I$1:I6; МАКС(ЕСЛИ($C$1:C6=C7;СТРОКА($C$1:C6)))))

Формула копируется в ячейки ниже F7, а в ячейках выше F7 начальные остатки вводятся вручную как константы.

Аналогичная формула и для ячейки J7 в колонке "выезд" (тоже массивная с Ctrl+Shift+Enter):
Код
=Ч(ИНДЕКС($K$1:K6; МАКС(ЕСЛИ($C$1:C6=C7;СТРОКА($C$1:C6)))))
К сообщению приложен файл: ehksp03.xlsx (18.6 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеКажется, понял, что хочется получить в колонке F "нач.остаток". Хочется, чтобы остаток топлива после предыдущей поездки автомобиля из колонки I "кон.остаток" "копировался" бы в "нач.остаток" для следующей поездки этого же автомобиля. Тогда для ячейки F7 можно использовать, например, такую формулу массива (ввод с Ctrl+Shift+Enter):
Код
=Ч(ИНДЕКС($I$1:I6; МАКС(ЕСЛИ($C$1:C6=C7;СТРОКА($C$1:C6)))))

Формула копируется в ячейки ниже F7, а в ячейках выше F7 начальные остатки вводятся вручную как константы.

Аналогичная формула и для ячейки J7 в колонке "выезд" (тоже массивная с Ctrl+Shift+Enter):
Код
=Ч(ИНДЕКС($K$1:K6; МАКС(ЕСЛИ($C$1:C6=C7;СТРОКА($C$1:C6)))))

Автор - Gustav
Дата добавления - 08.10.2023 в 19:21
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!