Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Вывести на одной гистограмме данные с условиями - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Вывести на одной гистограмме данные с условиями
Arion Дата: Четверг, 25.01.2024, 09:37 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

office 2019
Приветствую. Постараюсь объяснить на примере.
Вот есть у нас продукты и есть их количество по месяцам
Продуктов всего 5
Период обычно годовой, т.е. 12 месяцев (в примере до июня)
Когда делаешь по месяцам на год (12 месяцев) их нужно все отобразить на графике (и он получается достаточно длинным и на взгляд руководителя перегруженным)
Чтобы не отображать все продукты в каждом периоде, хотел сделать так, чтобы в каждом периоде отображалось 3 продукта "лидера", т.е. тех кого большее количество в том или ином месяце, например в январе это тыква и картофель, в феврале тыква и морковь ну и тд..
Но при этом не знаю, может таблица не правильная для этого, подскажите, если в ней дело и как можно изменить?
К сообщению приложен файл: 1821925.xlsx (18.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеПриветствую. Постараюсь объяснить на примере.
Вот есть у нас продукты и есть их количество по месяцам
Продуктов всего 5
Период обычно годовой, т.е. 12 месяцев (в примере до июня)
Когда делаешь по месяцам на год (12 месяцев) их нужно все отобразить на графике (и он получается достаточно длинным и на взгляд руководителя перегруженным)
Чтобы не отображать все продукты в каждом периоде, хотел сделать так, чтобы в каждом периоде отображалось 3 продукта "лидера", т.е. тех кого большее количество в том или ином месяце, например в январе это тыква и картофель, в феврале тыква и морковь ну и тд..
Но при этом не знаю, может таблица не правильная для этого, подскажите, если в ней дело и как можно изменить?

Автор - Arion
Дата добавления - 25.01.2024 в 09:37
DrMini Дата: Четверг, 25.01.2024, 12:53 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1760
Репутация: 244 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
сделать так, чтобы в каждом периоде отображалось 3 продукта "лидера", т.е. тех кого большее количество в том или ином месяце

Ну, первое что пришло на ум сделать вторую таблицу для внесения данных (например можно сделать её на отдельном листе) и отображать данные для гистограммы только те которые удовлетворяют условию.
Код
=ЕСЛИ(N2>=НАИБОЛЬШИЙ(N$2:N$6;3);N2;"")
К сообщению приложен файл: 8839486.xlsx (20.0 Kb)
 
Ответить
Сообщение
сделать так, чтобы в каждом периоде отображалось 3 продукта "лидера", т.е. тех кого большее количество в том или ином месяце

Ну, первое что пришло на ум сделать вторую таблицу для внесения данных (например можно сделать её на отдельном листе) и отображать данные для гистограммы только те которые удовлетворяют условию.
Код
=ЕСЛИ(N2>=НАИБОЛЬШИЙ(N$2:N$6;3);N2;"")

Автор - DrMini
Дата добавления - 25.01.2024 в 12:53
NikitaDvorets Дата: Пятница, 26.01.2024, 14:49 | Сообщение № 3
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 577
Репутация: 129 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Arion, добрый день.
Вариант:
Судя по примеру, количество продуктов может повторяться в одном периоде, поэтому:
1. Строим табл. 1 с добавлением случайного числа (от 0 до 1)
2. По ней строим табл.2 с извлечением "уникальных" значений, восстановлением данных и отображением их по периодам.
См. приложение.
К сообщению приложен файл: test_354_otobrazhenie_pervykh_.xlsm (30.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеArion, добрый день.
Вариант:
Судя по примеру, количество продуктов может повторяться в одном периоде, поэтому:
1. Строим табл. 1 с добавлением случайного числа (от 0 до 1)
2. По ней строим табл.2 с извлечением "уникальных" значений, восстановлением данных и отображением их по периодам.
См. приложение.

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 26.01.2024 в 14:49
Arion Дата: Пятница, 26.01.2024, 16:53 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

office 2019
NikitaDvorets, Пока немного начну осознавать, так как оч много нового для меня. Но сразу разрешите пара вопросов
1-как вы сделали отображение месяцев январь февраль март? я понимаю у вас в категории к каждой позиции это было частью названия, но как выделить только один и повернуть именно ту часть текста, которая нужна? в конструкторе экселя не могу найти, только всю надпись целиком, либо если снимаю галочку "Многоуровневые подписи категорий" что-то меняется
2-у вас есть кнопочка окрашивать столбцы в цвет ячеек, а как такое внедрить в другом файле?
P.S. то что вы сделали, гениально, мне до этого оч далеко, но как сказал, я пытаюсь разобраться


Сообщение отредактировал Arion - Пятница, 26.01.2024, 17:20
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets, Пока немного начну осознавать, так как оч много нового для меня. Но сразу разрешите пара вопросов
1-как вы сделали отображение месяцев январь февраль март? я понимаю у вас в категории к каждой позиции это было частью названия, но как выделить только один и повернуть именно ту часть текста, которая нужна? в конструкторе экселя не могу найти, только всю надпись целиком, либо если снимаю галочку "Многоуровневые подписи категорий" что-то меняется
2-у вас есть кнопочка окрашивать столбцы в цвет ячеек, а как такое внедрить в другом файле?
P.S. то что вы сделали, гениально, мне до этого оч далеко, но как сказал, я пытаюсь разобраться

Автор - Arion
Дата добавления - 26.01.2024 в 16:53
NikitaDvorets Дата: Понедельник, 29.01.2024, 10:06 | Сообщение № 5
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 577
Репутация: 129 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Arion, добрый день.
Пояснения отобразил в комментариях к ячейкам.
К сообщению приложен файл: 3482448.xlsm (33.9 Kb)
 
Ответить
СообщениеArion, добрый день.
Пояснения отобразил в комментариях к ячейкам.

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 29.01.2024 в 10:06
Arion Дата: Понедельник, 29.01.2024, 14:18 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

office 2019
NikitaDvorets, У нас может разные версии Экселя
У меня вот такие настройки в оси. Можете подсказать конкретный путь где раздельно можно видеть янв фев мар.... и отдельно тыкву морковь и тд?
К сообщению приложен файл: 0580781.jpg (67.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets, У нас может разные версии Экселя
У меня вот такие настройки в оси. Можете подсказать конкретный путь где раздельно можно видеть янв фев мар.... и отдельно тыкву морковь и тд?

Автор - Arion
Дата добавления - 29.01.2024 в 14:18
NikitaDvorets Дата: Понедельник, 29.01.2024, 16:07 | Сообщение № 7
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 577
Репутация: 129 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Arion,
Цитата
Можете подсказать конкретный путь где раздельно можно видеть янв фев мар.... и отдельно тыкву морковь

Не совсем понял вопрос. Попробуйте показать в файле, как должно быть (с комментариями).
 
Ответить
СообщениеArion,
Цитата
Можете подсказать конкретный путь где раздельно можно видеть янв фев мар.... и отдельно тыкву морковь

Не совсем понял вопрос. Попробуйте показать в файле, как должно быть (с комментариями).

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 29.01.2024 в 16:07
Arion Дата: Среда, 31.01.2024, 09:11 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

office 2019
NikitaDvorets, не знаю куда нажимать, чтобы получилось, как у Вас. Когда нажимаю на график, появляется меню справа (на скриншоте окно с надписью "Формат оси") вот я всю менюшку излазил,, и на верху, где "Конструктор диаграмм" и "Формат", тоже не смог найти как отделить отдельно янв. Просто если я отдельно пытаюсь делать по новой, у меня все столбцы называются "янв тыква", "янв картофель" и т.д.
 
Ответить
СообщениеNikitaDvorets, не знаю куда нажимать, чтобы получилось, как у Вас. Когда нажимаю на график, появляется меню справа (на скриншоте окно с надписью "Формат оси") вот я всю менюшку излазил,, и на верху, где "Конструктор диаграмм" и "Формат", тоже не смог найти как отделить отдельно янв. Просто если я отдельно пытаюсь делать по новой, у меня все столбцы называются "янв тыква", "янв картофель" и т.д.

Автор - Arion
Дата добавления - 31.01.2024 в 09:11
NikitaDvorets Дата: Среда, 31.01.2024, 09:32 | Сообщение № 9
Группа: Авторы
Ранг: Ветеран
Сообщений: 577
Репутация: 129 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Arion,
Цитата
тоже не смог найти как отделить отдельно янв.

Из общего графика его бессмысленно выделять, можно создавать новые графики отдельно по каждому месяцу, каждый со своим макросом по закрашиванию цветом.
Показал на примере.
К сообщению приложен файл: 8639218.xlsm (47.1 Kb)
 
Ответить
СообщениеArion,
Цитата
тоже не смог найти как отделить отдельно янв.

Из общего графика его бессмысленно выделять, можно создавать новые графики отдельно по каждому месяцу, каждый со своим макросом по закрашиванию цветом.
Показал на примере.

Автор - NikitaDvorets
Дата добавления - 31.01.2024 в 09:32
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!