Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Замена функции ВПР на что либо аналогичное - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Замена функции ВПР на что либо аналогичное
BiFiDoK Дата: Четверг, 30.05.2024, 08:32 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Добрый день. Требуется совет.
Суть проблемы.
Имеется Лист 1 с таблицей где много строк с формулой ДВССЫЛ, которые ссылаются на ячейки таблицы на Листе 2.
Есть таблица на Листе 2, которую мы изменяем, чистим, удаляем значения и прочее.
Какую формулу можно применить заместо ДВУССЫЛ в таблице на Листе 1, чтобы ее можно было протягивать? (так как ДВУССЫЛ это текст, то он не протягивается)
И какую связку формул можете порекомендовать? Может ДВУССЫЛ как-то по другому записать можно?
p.s.
Я пробовал связки сделать из ИНДЕКС()+СТРОКА() - но в таком случае если мы чистим таблицу на Листе 2, раз мы удаляем строки, то у ИНДЕКС() на Листе 1 в формуле смещаются значения.
И пробовал ПОИСКПОЗ() с какой то еще функцией как аналог ВПР, но там после чистки таблицы на Листе 2, все значения ячеек на Листе 1 в формуле слетают.


Сообщение отредактировал BiFiDoK - Четверг, 30.05.2024, 08:34
 
Ответить
СообщениеДобрый день. Требуется совет.
Суть проблемы.
Имеется Лист 1 с таблицей где много строк с формулой ДВССЫЛ, которые ссылаются на ячейки таблицы на Листе 2.
Есть таблица на Листе 2, которую мы изменяем, чистим, удаляем значения и прочее.
Какую формулу можно применить заместо ДВУССЫЛ в таблице на Листе 1, чтобы ее можно было протягивать? (так как ДВУССЫЛ это текст, то он не протягивается)
И какую связку формул можете порекомендовать? Может ДВУССЫЛ как-то по другому записать можно?
p.s.
Я пробовал связки сделать из ИНДЕКС()+СТРОКА() - но в таком случае если мы чистим таблицу на Листе 2, раз мы удаляем строки, то у ИНДЕКС() на Листе 1 в формуле смещаются значения.
И пробовал ПОИСКПОЗ() с какой то еще функцией как аналог ВПР, но там после чистки таблицы на Листе 2, все значения ячеек на Листе 1 в формуле слетают.

Автор - BiFiDoK
Дата добавления - 30.05.2024 в 08:32
Nic70y Дата: Четверг, 30.05.2024, 08:41 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8887
Репутация: 2324 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Я пробовал связки сделать из ИНДЕКС()+СТРОКА() - но в таком случае если мы чистим таблицу на Листе 2, раз мы удаляем строки, то у ИНДЕКС() на Листе 1 в формуле смещаются значения.
не может быть
Код
=ИНДЕКС(Лист2!A:A;СТРОКА(A1))


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщение
Я пробовал связки сделать из ИНДЕКС()+СТРОКА() - но в таком случае если мы чистим таблицу на Листе 2, раз мы удаляем строки, то у ИНДЕКС() на Листе 1 в формуле смещаются значения.
не может быть
Код
=ИНДЕКС(Лист2!A:A;СТРОКА(A1))

Автор - Nic70y
Дата добавления - 30.05.2024 в 08:41
BiFiDoK Дата: Четверг, 30.05.2024, 09:00 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Nic70y, вот что стало, когда я почистил данные в таблице на листе СПР, он их просто потерял. Если нажмете на кнопку разделить, на листе СПР, там есть вкладка, которая переносит данные с листа Доп_Лист, при этом чистит данные в таблице на листе СПР (Копия с Доп_Листа) - чищу я полностью весь диапазон таблицы на листе СПР (может надо будет как я чищу для понимания сути проблемы). А лист с формулами На печать. Я там показал пример работы ИНДЕКС.
К сообщению приложен файл: specifikacija.zip (385.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеNic70y, вот что стало, когда я почистил данные в таблице на листе СПР, он их просто потерял. Если нажмете на кнопку разделить, на листе СПР, там есть вкладка, которая переносит данные с листа Доп_Лист, при этом чистит данные в таблице на листе СПР (Копия с Доп_Листа) - чищу я полностью весь диапазон таблицы на листе СПР (может надо будет как я чищу для понимания сути проблемы). А лист с формулами На печать. Я там показал пример работы ИНДЕКС.

Автор - BiFiDoK
Дата добавления - 30.05.2024 в 09:00
BiFiDoK Дата: Четверг, 30.05.2024, 09:04 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Nic70y, есть предположение, что раз первая строка остается, то я так полагаю из-за того, что в умной таблице после чистки у меня тоже одна строка остается, а потом он копирует все с листа 1, но опять же почему у индекса ссылки слетают.
 
Ответить
СообщениеNic70y, есть предположение, что раз первая строка остается, то я так полагаю из-за того, что в умной таблице после чистки у меня тоже одна строка остается, а потом он копирует все с листа 1, но опять же почему у индекса ссылки слетают.

Автор - BiFiDoK
Дата добавления - 30.05.2024 в 09:04
Nic70y Дата: Четверг, 30.05.2024, 09:20 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8887
Репутация: 2324 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
BiFiDoK, зачем СТРОКА ссылается на лист СПР?
эти строки удаляются
Код
=ИНДЕКС(tab_СПР[Позиция];СТРОКА(A1))&""

[p.s.]апдэйт
и зачем вообще нужен лист для печати?[/p.s.]


ЮMoney 41001841029809

Сообщение отредактировал Nic70y - Четверг, 30.05.2024, 09:22
 
Ответить
СообщениеBiFiDoK, зачем СТРОКА ссылается на лист СПР?
эти строки удаляются
Код
=ИНДЕКС(tab_СПР[Позиция];СТРОКА(A1))&""

[p.s.]апдэйт
и зачем вообще нужен лист для печати?[/p.s.]

Автор - Nic70y
Дата добавления - 30.05.2024 в 09:20
BiFiDoK Дата: Четверг, 30.05.2024, 09:25 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Nic70y, с ДВУССЫЛ все работает как надо, просто хотелось бы по другому так как вручную заполнять 2000 позиций в листе для печати неохота. Лист для печати это конечный лист для оформления спеки, я на него еще макросы писать буду, чтобы форматирование с СПР переносить, но надо чтобы он ссылался именно на СПР. Так как в СПР у меня идет полное оформление: заголовки, нумерация и разделение строк, а Доп_лист я сделал на всякий пожарный, если накосячу в листе СПР при разделении строк.


Сообщение отредактировал BiFiDoK - Четверг, 30.05.2024, 09:29
 
Ответить
СообщениеNic70y, с ДВУССЫЛ все работает как надо, просто хотелось бы по другому так как вручную заполнять 2000 позиций в листе для печати неохота. Лист для печати это конечный лист для оформления спеки, я на него еще макросы писать буду, чтобы форматирование с СПР переносить, но надо чтобы он ссылался именно на СПР. Так как в СПР у меня идет полное оформление: заголовки, нумерация и разделение строк, а Доп_лист я сделал на всякий пожарный, если накосячу в листе СПР при разделении строк.

Автор - BiFiDoK
Дата добавления - 30.05.2024 в 09:25
Nic70y Дата: Четверг, 30.05.2024, 09:36 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8887
Репутация: 2324 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
BiFiDoK, я так и не понял
=ИНДЕКС(tab_СПР[Позиция];СТРОКА(A1))&""
не работает?


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
СообщениеBiFiDoK, я так и не понял
=ИНДЕКС(tab_СПР[Позиция];СТРОКА(A1))&""
не работает?

Автор - Nic70y
Дата добавления - 30.05.2024 в 09:36
BiFiDoK Дата: Четверг, 30.05.2024, 09:38 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Nic70y, не работает, так же теряет ссылки на ячейки. Просто если формулами не получится, похоже макрос писать придется, для простого копирования через интервал, либо ДВУССЫЛ копировать, но проще макрос написать будет и быстрее=))
 
Ответить
СообщениеNic70y, не работает, так же теряет ссылки на ячейки. Просто если формулами не получится, похоже макрос писать придется, для простого копирования через интервал, либо ДВУССЫЛ копировать, но проще макрос написать будет и быстрее=))

Автор - BiFiDoK
Дата добавления - 30.05.2024 в 09:38
Nic70y Дата: Четверг, 30.05.2024, 10:03 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8887
Репутация: 2324 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
BiFiDoK, если СТРОКА ссылается на тот же лист, где находиться формула и на этом листе не производиться чистка*
формула слететь не может.
но проще макрос написать будет и быстрее
ну как бы да


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
СообщениеBiFiDoK, если СТРОКА ссылается на тот же лист, где находиться формула и на этом листе не производиться чистка*
формула слететь не может.
но проще макрос написать будет и быстрее
ну как бы да

Автор - Nic70y
Дата добавления - 30.05.2024 в 10:03
BiFiDoK Дата: Четверг, 30.05.2024, 10:14 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 8
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Nic70y, спасибо большое что откликнулись. Тогда вопрос закрыт. Напишу макрос.
 
Ответить
СообщениеNic70y, спасибо большое что откликнулись. Тогда вопрос закрыт. Напишу макрос.

Автор - BiFiDoK
Дата добавления - 30.05.2024 в 10:14
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!