Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Общий доступ к файлу - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Общий доступ к файлу (Людей много - файл один. А изменения внести надо...)
Общий доступ к файлу
light26 Дата: Понедельник, 08.08.2011, 18:29 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1350
Репутация: 91 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
На днях беседовал я с коллегой. Он ударился в изучение acces.
- Дело в том, - объясняет он мне, - что в ацессе можно работать с базой данных нескольким пользователям одновременно в сети, а эксель такого сделать не позволяет: если один открыл файл, то другой внести изменения уже не сможет"
Я спорить не стал, решил сюда за советом обратиться.
1) насколько справедливы утверждения моего коллеги?
2) если все-же можно сделать так, чтоб любой пользователь в любой момент времени мог внести изменения в файл, то как это сделать?


Я не волшебник. Я только учусь
 
Ответить
СообщениеНа днях беседовал я с коллегой. Он ударился в изучение acces.
- Дело в том, - объясняет он мне, - что в ацессе можно работать с базой данных нескольким пользователям одновременно в сети, а эксель такого сделать не позволяет: если один открыл файл, то другой внести изменения уже не сможет"
Я спорить не стал, решил сюда за советом обратиться.
1) насколько справедливы утверждения моего коллеги?
2) если все-же можно сделать так, чтоб любой пользователь в любой момент времени мог внести изменения в файл, то как это сделать?

Автор - light26
Дата добавления - 08.08.2011 в 18:29
Serge_007 Дата: Понедельник, 08.08.2011, 22:03 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote
Если имеется книга, в которой необходимо разрешить одновременное добавление и изменение данных более чем одному пользователю, можно настроить и сохранить книгу как «общую», а затем сделать ее доступной на сетевом ресурсе (но не на веб-сервере).

Можно использовать средство «Управление доступом к файлу» в следующих случаях:

* Необходимо разрешить редактирование данных в одной книге нескольким пользователям одновременно, чтобы изменять первоначальные данные в книге, а также редактировать, добавлять и удалять их.
* Существует сетевой ресурс для размещения книги, к которому пользователи имеют доступ.
* Необходимо сохранять запись изменений, сделанных в книге.
* Не предполагается изменять следующие возможности: объединение ячеек, условные форматы, проверка данных, диаграммы, рисунки, объекты (в том числе графические объекты), гиперссылки, сценарии, структуры, итоги, таблицы данных, отчеты сводной таблицы, защита книги и листов, макросы (изменение невозможно после того, как книга становится общей).

Книгу можно сделать общей путем ввода и форматирования необходимых данных. По окончании нужно нажать кнопку Доступ к книге в группе Изменения на вкладке Рецензирование, выбрать подходящие параметры, а затем сохранить книгу на сетевом ресурсе (но не на веб-сервере), доступном для предполагаемых пользователей. Другой вариант — нажать кнопку Защитить книгу и дать общий доступ в группе Изменения на вкладке Рецензирование, чтобы другие пользователи не имели возможности отключать отслеживание изменений в книге.

Каждый раз при сохранении общей книги будет запрашиваться подтверждение изменений, сохраненных другими пользователями за период, прошедший с момента последнего сохранения общей книги. Для просмотра изменений, вносимых пользователями в общую книгу, следует использовать автоматическое обновление приложения Excel, производимое через заданные промежутки времени, при этом можно сохранять (или не сохранять) книгу самостоятельно.

При сохранении изменений, внесенных в общую книгу, у другого пользователя, одновременно редактирующего книгу, могут иметься сохраненные изменения в тех же ячейках. В этом случае возникает конфликт изменений и появляется диалоговое окно разрешения конфликтов, позволяющее выбрать, чьи изменения следует сохранить.


Подробнее см. здесь.


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote
Если имеется книга, в которой необходимо разрешить одновременное добавление и изменение данных более чем одному пользователю, можно настроить и сохранить книгу как «общую», а затем сделать ее доступной на сетевом ресурсе (но не на веб-сервере).

Можно использовать средство «Управление доступом к файлу» в следующих случаях:

* Необходимо разрешить редактирование данных в одной книге нескольким пользователям одновременно, чтобы изменять первоначальные данные в книге, а также редактировать, добавлять и удалять их.
* Существует сетевой ресурс для размещения книги, к которому пользователи имеют доступ.
* Необходимо сохранять запись изменений, сделанных в книге.
* Не предполагается изменять следующие возможности: объединение ячеек, условные форматы, проверка данных, диаграммы, рисунки, объекты (в том числе графические объекты), гиперссылки, сценарии, структуры, итоги, таблицы данных, отчеты сводной таблицы, защита книги и листов, макросы (изменение невозможно после того, как книга становится общей).

Книгу можно сделать общей путем ввода и форматирования необходимых данных. По окончании нужно нажать кнопку Доступ к книге в группе Изменения на вкладке Рецензирование, выбрать подходящие параметры, а затем сохранить книгу на сетевом ресурсе (но не на веб-сервере), доступном для предполагаемых пользователей. Другой вариант — нажать кнопку Защитить книгу и дать общий доступ в группе Изменения на вкладке Рецензирование, чтобы другие пользователи не имели возможности отключать отслеживание изменений в книге.

Каждый раз при сохранении общей книги будет запрашиваться подтверждение изменений, сохраненных другими пользователями за период, прошедший с момента последнего сохранения общей книги. Для просмотра изменений, вносимых пользователями в общую книгу, следует использовать автоматическое обновление приложения Excel, производимое через заданные промежутки времени, при этом можно сохранять (или не сохранять) книгу самостоятельно.

При сохранении изменений, внесенных в общую книгу, у другого пользователя, одновременно редактирующего книгу, могут иметься сохраненные изменения в тех же ячейках. В этом случае возникает конфликт изменений и появляется диалоговое окно разрешения конфликтов, позволяющее выбрать, чьи изменения следует сохранить.


Подробнее см. здесь.

Автор - Serge_007
Дата добавления - 08.08.2011 в 22:03
light26 Дата: Вторник, 09.08.2011, 13:09 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1350
Репутация: 91 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
будем попытаться)))


Я не волшебник. Я только учусь
 
Ответить
Сообщениебудем попытаться)))

Автор - light26
Дата добавления - 09.08.2011 в 13:09
light26 Дата: Вторник, 09.08.2011, 14:25 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1350
Репутация: 91 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
теперь нужно создать сетевую папку, но это уже совсем другая история...


Я не волшебник. Я только учусь
 
Ответить
Сообщениетеперь нужно создать сетевую папку, но это уже совсем другая история...

Автор - light26
Дата добавления - 09.08.2011 в 14:25
Serge_007 Дата: Вторник, 09.08.2011, 14:33 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (light26)
теперь нужно создать сетевую папку

Создание сетевой папки ничем не отличается от создания локальной. Если есть сеть, конечно smile


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (light26)
теперь нужно создать сетевую папку

Создание сетевой папки ничем не отличается от создания локальной. Если есть сеть, конечно smile

Автор - Serge_007
Дата добавления - 09.08.2011 в 14:33
light26 Дата: Вторник, 09.08.2011, 16:24 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1350
Репутация: 91 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
еще один нескромный вопрос:
если я сохраню файл в формате *.xlsx, то пользователи, имеющие 2003 офис, не смогут его открыть?


Я не волшебник. Я только учусь
 
Ответить
Сообщениееще один нескромный вопрос:
если я сохраню файл в формате *.xlsx, то пользователи, имеющие 2003 офис, не смогут его открыть?

Автор - light26
Дата добавления - 09.08.2011 в 16:24
Serge_007 Дата: Вторник, 09.08.2011, 16:26 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (light26)
если я сохраню файл в формате *.xlsx, то пользователи, имеющие 2003 офис, не смогут его открыть?

А если подумать? wink
Откуда 2003 офис знает про формат, который появился спустя четыре года?

ЗЫ Есть конверторы, но лучше не извращаться и сохранять всё в xls. Я так на работе и делаю.


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (light26)
если я сохраню файл в формате *.xlsx, то пользователи, имеющие 2003 офис, не смогут его открыть?

А если подумать? wink
Откуда 2003 офис знает про формат, который появился спустя четыре года?

ЗЫ Есть конверторы, но лучше не извращаться и сохранять всё в xls. Я так на работе и делаю.

Автор - Serge_007
Дата добавления - 09.08.2011 в 16:26
light26 Дата: Вторник, 09.08.2011, 16:59 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1350
Репутация: 91 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
Quote (Serge_007)
А если подумать

Вот я и подумал.... а что если машина клиента пользует не тока файл, но и сам офис )


Я не волшебник. Я только учусь
 
Ответить
Сообщение
Quote (Serge_007)
А если подумать

Вот я и подумал.... а что если машина клиента пользует не тока файл, но и сам офис )

Автор - light26
Дата добавления - 09.08.2011 в 16:59
Формуляр Дата: Среда, 10.08.2011, 17:17 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 832
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003, 2013
Помимо перечисленных в ответе Serge_007 ограничений многопользовательский доступ в Exel даёт кучу глюков, в особенности при доступе с разных версий. Как следствие, не может рассматрриваться в качестве реальной альтернативы Access при многопользовательской работе со значительными объёмами данных. А так - побаловаться в порядке эксперимента - можно.


Excel 2003 EN, 2013 EN
 
Ответить
СообщениеПомимо перечисленных в ответе Serge_007 ограничений многопользовательский доступ в Exel даёт кучу глюков, в особенности при доступе с разных версий. Как следствие, не может рассматрриваться в качестве реальной альтернативы Access при многопользовательской работе со значительными объёмами данных. А так - побаловаться в порядке эксперимента - можно.

Автор - Формуляр
Дата добавления - 10.08.2011 в 17:17
Serge_007 Дата: Среда, 10.08.2011, 17:25 | Сообщение № 10
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (Формуляр)
многопользовательский доступ в Exel даёт кучу глюков

Я вообще-то каждый день на работе пользуюсь такими файлами. Глюков не обнаружено.
А насчёт "значительных объёмов данных" - так Excel вообще для этого не предназначен.
В любом режиме wink


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (Формуляр)
многопользовательский доступ в Exel даёт кучу глюков

Я вообще-то каждый день на работе пользуюсь такими файлами. Глюков не обнаружено.
А насчёт "значительных объёмов данных" - так Excel вообще для этого не предназначен.
В любом режиме wink

Автор - Serge_007
Дата добавления - 10.08.2011 в 17:25
GWolf Дата: Понедельник, 15.08.2011, 09:41 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (Serge_007)
А насчёт "значительных объёмов данных" - так Excel вообще для этого не предназначен.


Доброго дня ВСЕМ!
Снимаю шляпу перед уважаемым Serge_007. Ваши разработки существенно облегчают жизнь простому VBAписателю.
Тема многопользовательской работы с данными в Excel злободневна и для меня. Есть у меня одна БД, настроенная как Общая книга. Но, ... дальше этой самой книги тема непошла.
Вопросы общего доступа решаю при помощи организации промежуточных, автоматических файлов - хранилищь. По такой идеологии создал большой проект "ТЗ (техзадание) на осмечивание."
Работает проект уже около двух лет. Полет нормальный.
Конечно я согласен, Excel несколько уступает специализированным БД. Но, вместе с тем и имеет несравненные с ними преимущества. Что и позволило мне, скажем, позиционировать его в компании как ЕДИНСТВЕННУЮ платформу для автоматизации оперативного учета.


Путей к вершине множество. Этот один из многих...
 
Ответить
Сообщение
Quote (Serge_007)
А насчёт "значительных объёмов данных" - так Excel вообще для этого не предназначен.


Доброго дня ВСЕМ!
Снимаю шляпу перед уважаемым Serge_007. Ваши разработки существенно облегчают жизнь простому VBAписателю.
Тема многопользовательской работы с данными в Excel злободневна и для меня. Есть у меня одна БД, настроенная как Общая книга. Но, ... дальше этой самой книги тема непошла.
Вопросы общего доступа решаю при помощи организации промежуточных, автоматических файлов - хранилищь. По такой идеологии создал большой проект "ТЗ (техзадание) на осмечивание."
Работает проект уже около двух лет. Полет нормальный.
Конечно я согласен, Excel несколько уступает специализированным БД. Но, вместе с тем и имеет несравненные с ними преимущества. Что и позволило мне, скажем, позиционировать его в компании как ЕДИНСТВЕННУЮ платформу для автоматизации оперативного учета.

Автор - GWolf
Дата добавления - 15.08.2011 в 09:41
light26 Дата: Вторник, 16.08.2011, 14:59 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1350
Репутация: 91 ±
Замечаний: 0% ±

2007, 2010, 2013
Quote (GWolf)
позиционировать его в компании как ЕДИНСТВЕННУЮ платформу для автоматизации

Вот и я хочу добиться чего-нибудь подобного


Я не волшебник. Я только учусь
 
Ответить
Сообщение
Quote (GWolf)
позиционировать его в компании как ЕДИНСТВЕННУЮ платформу для автоматизации

Вот и я хочу добиться чего-нибудь подобного

Автор - light26
Дата добавления - 16.08.2011 в 14:59
GWolf Дата: Вторник, 16.08.2011, 15:43 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

Quote (light26)
Вот и я хочу добиться чего-нибудь подобного


Ну что ж, буду рад помочь.


Путей к вершине множество. Этот один из многих...
 
Ответить
Сообщение
Quote (light26)
Вот и я хочу добиться чего-нибудь подобного


Ну что ж, буду рад помочь.

Автор - GWolf
Дата добавления - 16.08.2011 в 15:43
diehard777 Дата: Понедельник, 28.01.2013, 18:07 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Добрый Вечер! У меня такой вот вопрос: На Виндоусе расшарина папка с файлом Иксэль, для совместного доступа к файлу(чтение, запись, редактирование) и запрет на удаление папки и ее содержимого. Возник конфликт: иксэль создает временные файлы в расшаренной папке, а политика безопасности не позволяет удалять их. Можно было бы дать полный доступ, но тогда любой прописанный конкретный пользователь может удалить содержимое папки. Подскажите пожалуйста как можно организовать совместный доступ к файлу Иксэль. (Сеть без домена, Виндоус Сервер 2008)
 
Ответить
СообщениеДобрый Вечер! У меня такой вот вопрос: На Виндоусе расшарина папка с файлом Иксэль, для совместного доступа к файлу(чтение, запись, редактирование) и запрет на удаление папки и ее содержимого. Возник конфликт: иксэль создает временные файлы в расшаренной папке, а политика безопасности не позволяет удалять их. Можно было бы дать полный доступ, но тогда любой прописанный конкретный пользователь может удалить содержимое папки. Подскажите пожалуйста как можно организовать совместный доступ к файлу Иксэль. (Сеть без домена, Виндоус Сервер 2008)

Автор - diehard777
Дата добавления - 28.01.2013 в 18:07
RAN Дата: Понедельник, 28.01.2013, 18:53 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 5660
Репутация: 1163 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Тема обсуждалась, кажется на (будет удалено администрацией smile ). Чем закончилось - не помню, искать не буду. Нужно уточнить, где искать - пишите ЛС.


Быть или не быть, вот в чем загвоздка!
 
Ответить
СообщениеТема обсуждалась, кажется на (будет удалено администрацией smile ). Чем закончилось - не помню, искать не буду. Нужно уточнить, где искать - пишите ЛС.

Автор - RAN
Дата добавления - 28.01.2013 в 18:53
Екатерина Дата: Четверг, 06.06.2013, 17:26 | Сообщение № 16
Группа: Гости
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли организовать общий доступ к файлу Excel с разграничением видимости столбцов для разных пользователей.
Если конкретно, то у меня есть утвержденный бюджет расходов по подразделениям, в который подтягивает факт оплат. Можно ли сделать так, чтобы каждое подразделение видело столбцы со своим расходом запланированных денег, а других подразделений не видело.
Заранее благодарю.
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли организовать общий доступ к файлу Excel с разграничением видимости столбцов для разных пользователей.
Если конкретно, то у меня есть утвержденный бюджет расходов по подразделениям, в который подтягивает факт оплат. Можно ли сделать так, чтобы каждое подразделение видело столбцы со своим расходом запланированных денег, а других подразделений не видело.
Заранее благодарю.

Автор - Екатерина
Дата добавления - 06.06.2013 в 17:26
Hugo Дата: Четверг, 06.06.2013, 20:21 | Сообщение № 17
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3252
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Я думаю разве что макросом прятать чужое в зависимости от открывшего пользователя - но я бы так делать не стал:
1. лениво писать код smile
2. без макросов не работает (т.е. никто ничего не видит вообще)
3. ненадёжно - любой успевающий студент сможет посмотреть все данные, немного подумав (пароли на проект тоже вещь никакая, для честных людей)

Почему бы не сделать каждому подразделению свой файл - а общий собирать из этих файлов. В Экселе или Ацессе.


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеЯ думаю разве что макросом прятать чужое в зависимости от открывшего пользователя - но я бы так делать не стал:
1. лениво писать код smile
2. без макросов не работает (т.е. никто ничего не видит вообще)
3. ненадёжно - любой успевающий студент сможет посмотреть все данные, немного подумав (пароли на проект тоже вещь никакая, для честных людей)

Почему бы не сделать каждому подразделению свой файл - а общий собирать из этих файлов. В Экселе или Ацессе.

Автор - Hugo
Дата добавления - 06.06.2013 в 20:21
kondp2008 Дата: Среда, 26.03.2014, 21:02 | Сообщение № 18
Группа: Гости
Нашел макрос, который фиксирует изменения пользователей общей книги и формирует все данные об изменениях в одну таблицу на один лист.
Назначил его для КНИГИ, но почему то он фиксирует только мои изменения, как будто в общей книге прописан только один пользователь и это только Я.
Что я недоделал, доступ к книге поставил общий. Ссылка на макрос
http://www.excel-vba.ru/tag/izmeneniya-v-knige/
 
Ответить
СообщениеНашел макрос, который фиксирует изменения пользователей общей книги и формирует все данные об изменениях в одну таблицу на один лист.
Назначил его для КНИГИ, но почему то он фиксирует только мои изменения, как будто в общей книге прописан только один пользователь и это только Я.
Что я недоделал, доступ к книге поставил общий. Ссылка на макрос
http://www.excel-vba.ru/tag/izmeneniya-v-knige/

Автор - kondp2008
Дата добавления - 26.03.2014 в 21:02
RAN Дата: Среда, 26.03.2014, 22:06 | Сообщение № 19
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 5660
Репутация: 1163 ±
Замечаний: 0% ±

2010
http://www.excel-vba.ru + оплата = решение
Нет? Тогда читать учимся.


Быть или не быть, вот в чем загвоздка!
 
Ответить
Сообщениеhttp://www.excel-vba.ru + оплата = решение
Нет? Тогда читать учимся.

Автор - RAN
Дата добавления - 26.03.2014 в 22:06
bkost Дата: Среда, 03.12.2014, 01:07 | Сообщение № 20
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 5
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
"В общей книге поддерживаются не все функции. Если нужно использовать одну из приведенных ниже функций, добавьте ее перед сохранением книги в качестве общей: объединение ячеек, условные форматы, проверка данных, диаграммы, рисунки, объекты (включая графические объекты), гиперссылки, сценарии, структуры, подуровни, таблицы данных, отчеты сводных таблиц, защита книг и листов, и макросы. Эти функции нельзя изменить после предоставления книги для совместной работы."
А как включить эти функции? При открытие общего доступа, становится не активным меню "гиперссылка". Как включить? Спасибо!
 
Ответить
Сообщение"В общей книге поддерживаются не все функции. Если нужно использовать одну из приведенных ниже функций, добавьте ее перед сохранением книги в качестве общей: объединение ячеек, условные форматы, проверка данных, диаграммы, рисунки, объекты (включая графические объекты), гиперссылки, сценарии, структуры, подуровни, таблицы данных, отчеты сводных таблиц, защита книг и листов, и макросы. Эти функции нельзя изменить после предоставления книги для совместной работы."
А как включить эти функции? При открытие общего доступа, становится не активным меню "гиперссылка". Как включить? Спасибо!

Автор - bkost
Дата добавления - 03.12.2014 в 01:07
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Общий доступ к файлу (Людей много - файл один. А изменения внести надо...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!