Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Трансформация одной таблицы в другую - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Трансформация одной таблицы в другую (Формулы)
Трансформация одной таблицы в другую
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 01:09 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как возможно выбoрочно извлечь данные из таблиц в колонках от 'I' до 'T'
в таблицу расположенную в колонках от 'A' до 'G'

Чтобы при изменении данных в таблицах N1-XX, автоматически заполнялись Общая таблица, a пустые строки удалялись
Здесь я в ручную заполнил общую таблицу данными из таблиц N1-XX
Возможно ли это сделать с помощью формул, макросы я точно не осилю.
К сообщению приложен файл: AA.xlsx (36.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Подскажите, пожалуйста, как возможно выбoрочно извлечь данные из таблиц в колонках от 'I' до 'T'
в таблицу расположенную в колонках от 'A' до 'G'

Чтобы при изменении данных в таблицах N1-XX, автоматически заполнялись Общая таблица, a пустые строки удалялись
Здесь я в ручную заполнил общую таблицу данными из таблиц N1-XX
Возможно ли это сделать с помощью формул, макросы я точно не осилю.

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 01:09
Serge_007 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 01:20 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
В Москве уже далеко не день :)
Делать сейчас уже времени нет, через пять часов на работу вставать...

Формулами сделать можно, но они будут для Вас совсем не проще чем макрос


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеВ Москве уже далеко не день :)
Делать сейчас уже времени нет, через пять часов на работу вставать...

Формулами сделать можно, но они будут для Вас совсем не проще чем макрос

Автор - Serge_007
Дата добавления - 18.11.2013 в 01:20
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 01:23 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
Буду как то пытаться
 
Ответить
СообщениеБуду как то пытаться

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 01:23
Hugo Дата: Понедельник, 18.11.2013, 02:15 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3255
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Думаю тут нужно не удалять пустые строки (кстати так и не понял, что это за строки?), а генерить таблицу каждый раз заново из этих табличек справа.
Ordnung там прослеживается, хотя конечно проще было бы если бы данные были расположены просто в столбик :)
Думаю так -
1. ищем начало и конец таблицы - по "Дата обновления:" и "В многоэт-х домах"
2. как нашли начало - имеем "N1-02"
3. цикл сверху вниз по таблице по двум столбцам (т.е. 2 цикла) - выделяем улицу, далее данные квартир. Копируем.
5. Ищем следующую таблицу.

Как это можно сделать формулами - не представляю... Думаю что невозможно.


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеДумаю тут нужно не удалять пустые строки (кстати так и не понял, что это за строки?), а генерить таблицу каждый раз заново из этих табличек справа.
Ordnung там прослеживается, хотя конечно проще было бы если бы данные были расположены просто в столбик :)
Думаю так -
1. ищем начало и конец таблицы - по "Дата обновления:" и "В многоэт-х домах"
2. как нашли начало - имеем "N1-02"
3. цикл сверху вниз по таблице по двум столбцам (т.е. 2 цикла) - выделяем улицу, далее данные квартир. Копируем.
5. Ищем следующую таблицу.

Как это можно сделать формулами - не представляю... Думаю что невозможно.

Автор - Hugo
Дата добавления - 18.11.2013 в 02:15
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 03:38 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
Hugo, Дата обновления можно и не задействовать, число адресов - количество строк N1-01, далее надо как-то улицу сцепить с соответствующими строками и скопировать их, далее следующую улицу с её домами, пока не заполнятся все n1-01. Далее тоже самое со следующей N1-02 , и так далее, но как это реализовать ума не приложу.
 
Ответить
СообщениеHugo, Дата обновления можно и не задействовать, число адресов - количество строк N1-01, далее надо как-то улицу сцепить с соответствующими строками и скопировать их, далее следующую улицу с её домами, пока не заполнятся все n1-01. Далее тоже самое со следующей N1-02 , и так далее, но как это реализовать ума не приложу.

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 03:38
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 03:47 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
Hugo, Сами таблицы одинаковы N1-01... N1-99 можно им дать соответствующие имена, но внутри них данные переменные и при изменении любой из них, долвно соответственно изменится и в другой таблице.
 
Ответить
СообщениеHugo, Сами таблицы одинаковы N1-01... N1-99 можно им дать соответствующие имена, но внутри них данные переменные и при изменении любой из них, долвно соответственно изменится и в другой таблице.

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 03:47
AndreTM Дата: Понедельник, 18.11.2013, 05:46 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
rafsit61, такие вопросы:
- Исходные таблички вы сами вставляете на лист руками? Или они существуют в виде отдельных листов/файлов?
- Формат исходной таблички всегда единый (занимает ровно 37 строчек, данные в один/два столбца)?
- В данных всегда присутствует порядковая нумерация квартир (столбцы I, O)?
- Обновление сводной таблицы обязательно делать при любом изменении исходных данных? Или можно обновлять только перед работой со сводной (например, специально нажав кнопочку "Обновить")?

Ну и действительно, делать такой парсинг надо исключительно макросами. Примерный алгоритм Hugo расписал :)
А вообще, так данные не хранятся и не анализируются. Надо бы завести базу (она может и выглядеть примерно так, как ваша сводная - только еще столбец с датой обновления добавится), в неё добавлять только изменившиеся данные (анализируя поступающие исходники), а актуальную "сводную" получать уже из этой базы - просто отбирая последние даты для совпадающих записей. Я бы, конечно, завёл базу ещё более формализованную, в виде (Дата, Код/Параметр, Код/ЗначениеПараметра), плюс свёл бы повторяющиеся значения параметров в справочники - но это уже из области разработки БД :)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщениеrafsit61, такие вопросы:
- Исходные таблички вы сами вставляете на лист руками? Или они существуют в виде отдельных листов/файлов?
- Формат исходной таблички всегда единый (занимает ровно 37 строчек, данные в один/два столбца)?
- В данных всегда присутствует порядковая нумерация квартир (столбцы I, O)?
- Обновление сводной таблицы обязательно делать при любом изменении исходных данных? Или можно обновлять только перед работой со сводной (например, специально нажав кнопочку "Обновить")?

Ну и действительно, делать такой парсинг надо исключительно макросами. Примерный алгоритм Hugo расписал :)
А вообще, так данные не хранятся и не анализируются. Надо бы завести базу (она может и выглядеть примерно так, как ваша сводная - только еще столбец с датой обновления добавится), в неё добавлять только изменившиеся данные (анализируя поступающие исходники), а актуальную "сводную" получать уже из этой базы - просто отбирая последние даты для совпадающих записей. Я бы, конечно, завёл базу ещё более формализованную, в виде (Дата, Код/Параметр, Код/ЗначениеПараметра), плюс свёл бы повторяющиеся значения параметров в справочники - но это уже из области разработки БД :)

Автор - AndreTM
Дата добавления - 18.11.2013 в 05:46
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 11:44 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
AndreTM, Спасибо за Ваше внимание!
Да, - Формат исходной таблички всегда единый (занимает ровно 37 строчек, данные в один или два столбца)
Данные в неё заносятся в ручную
При трансформации таблицы, на буквы в столбцах ( I, O) можно не обращать внимание.
Это дополнительная ссылка , обозначение метки на карте к этому участку
А вот данные в строке (K,M,N,Q,S,T) могут быть не всегда, Адреса в самом карточке тоже могут меняться.
Если это упростит задачу, можно обновлять только перед работой со сводной (например, специально нажав кнопочку "Обновить") , как Вы и предлагаете
А над этим Вашим предложением я хочу подумать тоже, правда придётся перелапатить кучу информации, но может это того стоить!? Не могу понять как вы выделяете цитаты.
А вообще, так данные не хранятся и не анализируются. Надо бы завести базу (она может и выглядеть примерно так, как ваша сводная - только еще столбец с датой обновления добавится), в неё добавлять только изменившиеся данные (анализируя поступающие исходники), а актуальную "сводную" получать уже из этой базы - просто отбирая последние даты для совпадающих записей. Я бы, конечно, завёл базу ещё более формализованную, в виде (Дата, Код/Параметр, Код/ЗначениеПараметра), плюс свёл бы повторяющиеся значения параметров в справочники - но это уже из области разработки БД :)
 
Ответить
СообщениеAndreTM, Спасибо за Ваше внимание!
Да, - Формат исходной таблички всегда единый (занимает ровно 37 строчек, данные в один или два столбца)
Данные в неё заносятся в ручную
При трансформации таблицы, на буквы в столбцах ( I, O) можно не обращать внимание.
Это дополнительная ссылка , обозначение метки на карте к этому участку
А вот данные в строке (K,M,N,Q,S,T) могут быть не всегда, Адреса в самом карточке тоже могут меняться.
Если это упростит задачу, можно обновлять только перед работой со сводной (например, специально нажав кнопочку "Обновить") , как Вы и предлагаете
А над этим Вашим предложением я хочу подумать тоже, правда придётся перелапатить кучу информации, но может это того стоить!? Не могу понять как вы выделяете цитаты.
А вообще, так данные не хранятся и не анализируются. Надо бы завести базу (она может и выглядеть примерно так, как ваша сводная - только еще столбец с датой обновления добавится), в неё добавлять только изменившиеся данные (анализируя поступающие исходники), а актуальную "сводную" получать уже из этой базы - просто отбирая последние даты для совпадающих записей. Я бы, конечно, завёл базу ещё более формализованную, в виде (Дата, Код/Параметр, Код/ЗначениеПараметра), плюс свёл бы повторяющиеся значения параметров в справочники - но это уже из области разработки БД :)

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 11:44
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 12:49 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
AndreTM,
Мне нравится Ваша идея всё больше и больше
Данные вносить в ручную в общую таблицу( Строки A и H), а оттуда программа будет автоматически заполнять
формуляры N1-01 ... N1-XX . Только не могу понять, зачем дополнительная колонка дата обновления.
Мне не нужна история изменений, актуален обновлённый список, а старые могут удалятся, после нажатия кнопки обновить.
А дата обновления нужна только на самой карточке, если там , что-то изменилось после нажатия кнопки (обновить)
К сообщению приложен файл: 0498956.xlsx (47.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеAndreTM,
Мне нравится Ваша идея всё больше и больше
Данные вносить в ручную в общую таблицу( Строки A и H), а оттуда программа будет автоматически заполнять
формуляры N1-01 ... N1-XX . Только не могу понять, зачем дополнительная колонка дата обновления.
Мне не нужна история изменений, актуален обновлённый список, а старые могут удалятся, после нажатия кнопки обновить.
А дата обновления нужна только на самой карточке, если там , что-то изменилось после нажатия кнопки (обновить)

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 12:49
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 12:50 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
А вообще, так данные не хранятся и не анализируются. Надо бы завести базу (она может и выглядеть примерно так, как ваша сводная - только еще столбец с датой обновления добавится), в неё добавлять только изменившиеся данные (анализируя поступающие исходники), а актуальную "сводную" получать уже из этой базы - просто отбирая последние даты для совпадающих записей. Я бы, конечно, завёл базу ещё более формализованную, в виде (Дата, Код/Параметр, Код/ЗначениеПараметра), плюс свёл бы повторяющиеся значения параметров в справочники - но это уже из области разработки БД :)
 
Ответить
Сообщение
А вообще, так данные не хранятся и не анализируются. Надо бы завести базу (она может и выглядеть примерно так, как ваша сводная - только еще столбец с датой обновления добавится), в неё добавлять только изменившиеся данные (анализируя поступающие исходники), а актуальную "сводную" получать уже из этой базы - просто отбирая последние даты для совпадающих записей. Я бы, конечно, завёл базу ещё более формализованную, в виде (Дата, Код/Параметр, Код/ЗначениеПараметра), плюс свёл бы повторяющиеся значения параметров в справочники - но это уже из области разработки БД :)

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 12:50
Hugo Дата: Понедельник, 18.11.2013, 14:07 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3255
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Давайте уже расскажите всю задачу. Где яйцо, где курица, зачем это всё? Раз уж можно "Данные вносить в ручную в общую таблицу", то зачем вообще эти таблички?
И имеют ли значение цвет и форматы?


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеДавайте уже расскажите всю задачу. Где яйцо, где курица, зачем это всё? Раз уж можно "Данные вносить в ручную в общую таблицу", то зачем вообще эти таблички?
И имеют ли значение цвет и форматы?

Автор - Hugo
Дата добавления - 18.11.2013 в 14:07
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:19 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
Hugo,
Давайте уже расскажите всю задачу. Где яйцо, где курица, зачем это всё? Раз уж можно "Данные вносить в ручную в общую таблицу", то зачем вообще эти таблички?
И имеют ли значение цвет и форматы?

Разницы нет в какую таблицу буду вносить данные, Главное они нужны оба в том виде как есть. Таблицы N1-XX , По сути это стандартные карточки, которые распечатываются, для проведения работ, По окончанию работ работники вносят изменения от руки в неё или на отдельном листке, и сдают мне, а я уже вношу это в комп.
А сводная общая таблица нужна, как вы понимаете, для анализа и группировки информация и прочие прелести связанные с большими возможностями EXCEL
 
Ответить
СообщениеHugo,
Давайте уже расскажите всю задачу. Где яйцо, где курица, зачем это всё? Раз уж можно "Данные вносить в ручную в общую таблицу", то зачем вообще эти таблички?
И имеют ли значение цвет и форматы?

Разницы нет в какую таблицу буду вносить данные, Главное они нужны оба в том виде как есть. Таблицы N1-XX , По сути это стандартные карточки, которые распечатываются, для проведения работ, По окончанию работ работники вносят изменения от руки в неё или на отдельном листке, и сдают мне, а я уже вношу это в комп.
А сводная общая таблица нужна, как вы понимаете, для анализа и группировки информация и прочие прелести связанные с большими возможностями EXCEL

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 21:19
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:40 | Сообщение № 13
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
Hugo,
Да, ещё хотел спросить, Как вы думаете,если добавить дополнительные столбцы в табл. N1-XX (K и R), см. лист Сводная(3). И дополнительные по этим столбцам, можно забить название улицы и тогда строки в обеих таблицах будут одинаковы по содержанию,а в таблице N1-01 её не будет видно колонка слишком узкая (См. Например:K6, R21) , поэтому внешний вид N1-01 сохраняется, зато удобнее копировать. Но проблема как её выделить в виде шапки над своей мини группы, Хотя она тоже забита в столбцах ( K и R), Но её видно, потому-что следующие ячейки в строке пустые.
К сообщению приложен файл: 1926793.xlsx (64.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеHugo,
Да, ещё хотел спросить, Как вы думаете,если добавить дополнительные столбцы в табл. N1-XX (K и R), см. лист Сводная(3). И дополнительные по этим столбцам, можно забить название улицы и тогда строки в обеих таблицах будут одинаковы по содержанию,а в таблице N1-01 её не будет видно колонка слишком узкая (См. Например:K6, R21) , поэтому внешний вид N1-01 сохраняется, зато удобнее копировать. Но проблема как её выделить в виде шапки над своей мини группы, Хотя она тоже забита в столбцах ( K и R), Но её видно, потому-что следующие ячейки в строке пустые.

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 21:40
rafsit61 Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:53 | Сообщение № 14
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
И имеют ли значение цвет и форматы?

Цвет не имеет значение ,а форму табличек N1-XX желательно сохранить как есть в две колонки
 
Ответить
Сообщение
И имеют ли значение цвет и форматы?

Цвет не имеет значение ,а форму табличек N1-XX желательно сохранить как есть в две колонки

Автор - rafsit61
Дата добавления - 18.11.2013 в 21:53
Hugo Дата: Понедельник, 18.11.2013, 22:07 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3255
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Вообще-то, когда начинаешь думать над задачей - оказывается что проще из этих отдельных табличек сделать сводную, а не наоборот :)
Хотя правильнее конечно заполнять базу, а из неё создавать уже какие угодно репорты/отчёты/формы и т.д.
Вот по этой задаче - как делать, если вдруг по одной улице будет больше 30-ти записей?
Почему в этих таблицах идут параллельно неполных два столбца, а не заполняется сперва полностью один, затем начинается другой?

P.S. Может быть такое, что данные по одному N не поместятся в одну табличку? Это тоже осложняет их генерацию...


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеВообще-то, когда начинаешь думать над задачей - оказывается что проще из этих отдельных табличек сделать сводную, а не наоборот :)
Хотя правильнее конечно заполнять базу, а из неё создавать уже какие угодно репорты/отчёты/формы и т.д.
Вот по этой задаче - как делать, если вдруг по одной улице будет больше 30-ти записей?
Почему в этих таблицах идут параллельно неполных два столбца, а не заполняется сперва полностью один, затем начинается другой?

P.S. Может быть такое, что данные по одному N не поместятся в одну табличку? Это тоже осложняет их генерацию...

Автор - Hugo
Дата добавления - 18.11.2013 в 22:07
AndreTM Дата: Понедельник, 18.11.2013, 22:33 | Сообщение № 16
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
rafsit61, ну так вы неверно построили подход.
Вы должны иметь БАЗУ (для простоты условимся, что она выглядит так, как ваша сводная + колонка с датой; и не говорите мне, что дата В БАЗЕ не нужна - именно история обновлений и будет важна, а то как вы будете строить отчеты за прошедшие периоды?), должны иметь ФОРМУ ВВОДА (она может выглядеть именно как карточка, а может и немного по-другому, и должны иметь ВЫХОДНУЮ ФОРМУ (ту самую карточку, которую вы распечатываете). При этом техпроцесс состоит из нескольких, напрямую не связанных частей: например, ВВОД -> БД; БД -> ВЫВОД; БД -> АНАЛИЗ.
То есть надо распечатать карточку - это будет выборка из БД и заполнение формы, которую можно выдать. Надо внести данные - это будет формочка ввода (вполне возможно, предварительно заполненная имеющейся информацией из БД), которую вы измените - и запишете в БД. Надо будет получить актуальные (или на определенную дату) данные - это будет выборка из БД и формирование отчетной формы (не обязательно одной - это может быть и текущее состояние, и изменения за период, и т.д.).
Поэтому я и говорю о том, что нет особого смысла бороться с вашими формами - надо просто немного поменять систему...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщениеrafsit61, ну так вы неверно построили подход.
Вы должны иметь БАЗУ (для простоты условимся, что она выглядит так, как ваша сводная + колонка с датой; и не говорите мне, что дата В БАЗЕ не нужна - именно история обновлений и будет важна, а то как вы будете строить отчеты за прошедшие периоды?), должны иметь ФОРМУ ВВОДА (она может выглядеть именно как карточка, а может и немного по-другому, и должны иметь ВЫХОДНУЮ ФОРМУ (ту самую карточку, которую вы распечатываете). При этом техпроцесс состоит из нескольких, напрямую не связанных частей: например, ВВОД -> БД; БД -> ВЫВОД; БД -> АНАЛИЗ.
То есть надо распечатать карточку - это будет выборка из БД и заполнение формы, которую можно выдать. Надо внести данные - это будет формочка ввода (вполне возможно, предварительно заполненная имеющейся информацией из БД), которую вы измените - и запишете в БД. Надо будет получить актуальные (или на определенную дату) данные - это будет выборка из БД и формирование отчетной формы (не обязательно одной - это может быть и текущее состояние, и изменения за период, и т.д.).
Поэтому я и говорю о том, что нет особого смысла бороться с вашими формами - надо просто немного поменять систему...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 18.11.2013 в 22:33
rafsit61 Дата: Вторник, 19.11.2013, 00:01 | Сообщение № 17
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
AndreTM,
а то как вы будете строить отчеты за прошедшие периоды?)

Отчеты за прошедшие периоды - вообще это не актуально. Важно только последние обновлённые данные в Базе Данных и в табличках N1-XX для вывода на печать. Такая специфика.
Да и общая таблица в общем нужна для 2-х вещей: 1-ое если у меня какой -то новый адрес, что бы я мог быстро проверить, есть ли он и меня в БД и в какой табличке ( карточке) сидит.
А их в БД более 3500. И 2-ое - на основании последних данных в БД, Чтобы я мог составить вот такую таблицу , где увидеть и выделить для распечатки, например, доставки только Елены У.
 
Ответить
СообщениеAndreTM,
а то как вы будете строить отчеты за прошедшие периоды?)

Отчеты за прошедшие периоды - вообще это не актуально. Важно только последние обновлённые данные в Базе Данных и в табличках N1-XX для вывода на печать. Такая специфика.
Да и общая таблица в общем нужна для 2-х вещей: 1-ое если у меня какой -то новый адрес, что бы я мог быстро проверить, есть ли он и меня в БД и в какой табличке ( карточке) сидит.
А их в БД более 3500. И 2-ое - на основании последних данных в БД, Чтобы я мог составить вот такую таблицу , где увидеть и выделить для распечатки, например, доставки только Елены У.

Автор - rafsit61
Дата добавления - 19.11.2013 в 00:01
rafsit61 Дата: Вторник, 19.11.2013, 00:10 | Сообщение № 18
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
Hugo,
Вот по этой задаче - как делать, если вдруг по одной улице будет больше 30-ти записей?
Почему в этих таблицах идут параллельно неполных два столбца, а не заполняется сперва полностью один, затем начинается другой?

P.S. Может быть такое, что данные по одному N не поместятся в одну табличку? Это тоже осложняет их генерацию...

Не полностью заполнялось, потому-что всё делалось в ручную, лепил без всякой системы. Если появляется много адресов, я просто завожу новую карточку, т.е. делю участок
 
Ответить
СообщениеHugo,
Вот по этой задаче - как делать, если вдруг по одной улице будет больше 30-ти записей?
Почему в этих таблицах идут параллельно неполных два столбца, а не заполняется сперва полностью один, затем начинается другой?

P.S. Может быть такое, что данные по одному N не поместятся в одну табличку? Это тоже осложняет их генерацию...

Не полностью заполнялось, потому-что всё делалось в ручную, лепил без всякой системы. Если появляется много адресов, я просто завожу новую карточку, т.е. делю участок

Автор - rafsit61
Дата добавления - 19.11.2013 в 00:10
Hugo Дата: Вторник, 19.11.2013, 00:33 | Сообщение № 19
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3255
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
их в БД более 3500

ещё интереснее - так сколько там карточек получится? И как там искать Елену?
Вообще думаю что обязательно нужно менять подход с этими карточками.
Опять же эти обновления - т.е. если что-то меняется, то сперва нужно найти в этих 3500 то, что поменялось, изменить.
А потом понять, что изменили не там и не то... :(
Может такой вариант - храним все записи, и старые тоже (раз в год можно делать ревизию), а при формировании карточек берём только самые свежие.
И я бы поменял вид этих карточек - название улицы писал в одной строке с адресом. Т.к. сейчас если одна улица и куча адресов - то на карточку влезет максимальное количество адресов, а если наоборот (на каждую улицу по одному адресу) - то наоборот. Думаю это неправильно.

Ну а если будет одна база - то нет проблем найти всех Елен и все их доставки на любой момент истории.

[offtop]P.S. Конкретно сейчас плотно заниматься этой задачей некогда - сейчас пишу в виде отдыха, соберусь работать - пойду работать... :)[/offtop]


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
Сообщение
их в БД более 3500

ещё интереснее - так сколько там карточек получится? И как там искать Елену?
Вообще думаю что обязательно нужно менять подход с этими карточками.
Опять же эти обновления - т.е. если что-то меняется, то сперва нужно найти в этих 3500 то, что поменялось, изменить.
А потом понять, что изменили не там и не то... :(
Может такой вариант - храним все записи, и старые тоже (раз в год можно делать ревизию), а при формировании карточек берём только самые свежие.
И я бы поменял вид этих карточек - название улицы писал в одной строке с адресом. Т.к. сейчас если одна улица и куча адресов - то на карточку влезет максимальное количество адресов, а если наоборот (на каждую улицу по одному адресу) - то наоборот. Думаю это неправильно.

Ну а если будет одна база - то нет проблем найти всех Елен и все их доставки на любой момент истории.

[offtop]P.S. Конкретно сейчас плотно заниматься этой задачей некогда - сейчас пишу в виде отдыха, соберусь работать - пойду работать... :)[/offtop]

Автор - Hugo
Дата добавления - 19.11.2013 в 00:33
rafsit61 Дата: Вторник, 19.11.2013, 01:31 | Сообщение № 20
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 114
Репутация: 1 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 360
Hugo,
ещё интереснее - так сколько там карточек получится? И как там искать Елену?

Да с поиском доставок , скажем Елены У или другой нет проблем.
В сводной таблице в колонке Возв. в раскрывающемся окне ячейки выбираешь любое нужное имя, ОК , и все их доставки вылезают. А карточек всего пока 101 шт. в среднем по 30 адресов на каждом, всё это работает, только я вот пока всё сам заполняю. Хотелось бы вносить данные только в одну таблицу. Или в общую БД или в карточки N1-01. а не во все.
 
Ответить
СообщениеHugo,
ещё интереснее - так сколько там карточек получится? И как там искать Елену?

Да с поиском доставок , скажем Елены У или другой нет проблем.
В сводной таблице в колонке Возв. в раскрывающемся окне ячейки выбираешь любое нужное имя, ОК , и все их доставки вылезают. А карточек всего пока 101 шт. в среднем по 30 адресов на каждом, всё это работает, только я вот пока всё сам заполняю. Хотелось бы вносить данные только в одну таблицу. Или в общую БД или в карточки N1-01. а не во все.

Автор - rafsit61
Дата добавления - 19.11.2013 в 01:31
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Трансформация одной таблицы в другую (Формулы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!