Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как оптимизировать / модернизировать функцию ЕСЛИ - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как оптимизировать / модернизировать функцию ЕСЛИ (Формулы)
Как оптимизировать / модернизировать функцию ЕСЛИ
Andreeyy Дата: Воскресенье, 01.12.2013, 23:51 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый вечер, уважаемые знатоки!
Подскажите, пожалуйста, как можно оптимизировать (дополнить/заменить) функцию ЕСЛИ в моем примере?
Суть в том, чтобы при выборе определенного показателя (B2) в ячейки на листе "Анкета" (D8:D60) переносились соответствующие значения с листа "Дані" (например С3:АТ3).
Для примера использовал функцию ЕСЛИ, но понимаю, что 84-ре раза ЕСЛИ я не укажу, да и глупо/долго как-то это, а до другого варианта я додуматься никак не могу (с Excel я пока очень "на Вы").
К сообщению приложен файл: _205.xls (82.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый вечер, уважаемые знатоки!
Подскажите, пожалуйста, как можно оптимизировать (дополнить/заменить) функцию ЕСЛИ в моем примере?
Суть в том, чтобы при выборе определенного показателя (B2) в ячейки на листе "Анкета" (D8:D60) переносились соответствующие значения с листа "Дані" (например С3:АТ3).
Для примера использовал функцию ЕСЛИ, но понимаю, что 84-ре раза ЕСЛИ я не укажу, да и глупо/долго как-то это, а до другого варианта я додуматься никак не могу (с Excel я пока очень "на Вы").

Автор - Andreeyy
Дата добавления - 01.12.2013 в 23:51
китин Дата: Понедельник, 02.12.2013, 09:20 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7019
Репутация: 1074 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
проверяйте.как то так[vba]
Код
=ИНДЕКС(Дані!$C$3:$AT$86;ПОИСКПОЗ(Анкета!$A$2;Дані!$A$3:$A$86;0);ПОИСКПОЗ(Анкета!$C8;Дані!$C$2:$AT$2;0))
[/vba]
К сообщению приложен файл: Andreeyy.xls (85.0 Kb)


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852


Сообщение отредактировал китин - Понедельник, 02.12.2013, 15:30
 
Ответить
Сообщениепроверяйте.как то так[vba]
Код
=ИНДЕКС(Дані!$C$3:$AT$86;ПОИСКПОЗ(Анкета!$A$2;Дані!$A$3:$A$86;0);ПОИСКПОЗ(Анкета!$C8;Дані!$C$2:$AT$2;0))
[/vba]

Автор - китин
Дата добавления - 02.12.2013 в 09:20
AlexM Дата: Понедельник, 02.12.2013, 10:27 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4512
Репутация: 1128 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Код
=ВПР($B$2;Дані!$B$3:$AT$86;ПОИСКПОЗ($C8;Дані!$B$2:$AT$2;);)

ниже формула отображается точнее
[vba]
Код
=ВПР($B$2;Дані!$B$3:$AT$86;ПОИСКПОЗ($C8;Дані!$B$2:$AT$2;);)
[/vba]
На листе Данi есть столбцы с одинаковыми заголовками. Так быть не должно, так как формулы могут находить не те значения, которые нужны.
В файле выпадающий список сделан через проверку данных, а не элементом управления.
К сообщению приложен файл: _205_new.xls (81.0 Kb)



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.


Сообщение отредактировал AlexM - Понедельник, 02.12.2013, 10:35
 
Ответить
Сообщение
Код
=ВПР($B$2;Дані!$B$3:$AT$86;ПОИСКПОЗ($C8;Дані!$B$2:$AT$2;);)

ниже формула отображается точнее
[vba]
Код
=ВПР($B$2;Дані!$B$3:$AT$86;ПОИСКПОЗ($C8;Дані!$B$2:$AT$2;);)
[/vba]
На листе Данi есть столбцы с одинаковыми заголовками. Так быть не должно, так как формулы могут находить не те значения, которые нужны.
В файле выпадающий список сделан через проверку данных, а не элементом управления.

Автор - AlexM
Дата добавления - 02.12.2013 в 10:27
Andreeyy Дата: Понедельник, 02.12.2013, 12:20 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день!
Китин и AlexM, спасибо Вам огромное, что так быстро откликнулись и помогли с решением, все так как нужно было!
Читал про ВПР и даже пробовал, но до конца так видно и не понял ее, поэтому ничего у меня не получалось.

Использовал формулу AlexM.
AlexM, Вы были правы, из-за одинакового названия подтягивает не те значения, но я поправлю, спасибо.
AlexM, подскажите, пожалуйста, что Вы имели в виду ("В файле выпадающий список сделан через проверку данных, а не элементом управления")? Я делал его через "Разработчик / Вставить / Элементы управления формы / Поле со списком" и выбирал диапазон значений. Идея была в том, чтоб потом можно было на него повесить макрос для снятия/блокировки пароля, так как хочу закрить любую возможность изменения со стороны пользователя (выбирать/изменять он сможет только показатели из списка, остальное за него должна сделать Ваша формула).
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Китин и AlexM, спасибо Вам огромное, что так быстро откликнулись и помогли с решением, все так как нужно было!
Читал про ВПР и даже пробовал, но до конца так видно и не понял ее, поэтому ничего у меня не получалось.

Использовал формулу AlexM.
AlexM, Вы были правы, из-за одинакового названия подтягивает не те значения, но я поправлю, спасибо.
AlexM, подскажите, пожалуйста, что Вы имели в виду ("В файле выпадающий список сделан через проверку данных, а не элементом управления")? Я делал его через "Разработчик / Вставить / Элементы управления формы / Поле со списком" и выбирал диапазон значений. Идея была в том, чтоб потом можно было на него повесить макрос для снятия/блокировки пароля, так как хочу закрить любую возможность изменения со стороны пользователя (выбирать/изменять он сможет только показатели из списка, остальное за него должна сделать Ваша формула).

Автор - Andreeyy
Дата добавления - 02.12.2013 в 12:20
AlexM Дата: Понедельник, 02.12.2013, 12:57 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4512
Репутация: 1128 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
Из выпадающего списка, сделанного элементами управления не получилось, поэтому выпадающий список сделал через проверку данных.
Если оставить как у вас, то формула будет немного другой
[vba]
Код
=ГПР($C8;Дані!$C$2:$AT$86;$A$2+1;)
[/vba]
К сообщению приложен файл: _205_new1.xls (80.0 Kb)



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.


Сообщение отредактировал AlexM - Понедельник, 02.12.2013, 12:58
 
Ответить
СообщениеИз выпадающего списка, сделанного элементами управления не получилось, поэтому выпадающий список сделал через проверку данных.
Если оставить как у вас, то формула будет немного другой
[vba]
Код
=ГПР($C8;Дані!$C$2:$AT$86;$A$2+1;)
[/vba]

Автор - AlexM
Дата добавления - 02.12.2013 в 12:57
Andreeyy Дата: Понедельник, 02.12.2013, 15:06 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Если оставить как у вас, то формула будет немного другой
=ГПР($C8;Дані!$C$2:$AT$86;$A$2+1;)

AlexM, все работает как часы, спасибо Вам огромное!

Вопрос решен, благодаря AlexM, думаю тему можно закрыть. Еще раз всем огромное спасибо за помощь!

а мне учиться, учиться, учиться, как завещал великий дедушка Л :)
 
Ответить
Сообщение
Если оставить как у вас, то формула будет немного другой
=ГПР($C8;Дані!$C$2:$AT$86;$A$2+1;)

AlexM, все работает как часы, спасибо Вам огромное!

Вопрос решен, благодаря AlexM, думаю тему можно закрыть. Еще раз всем огромное спасибо за помощь!

а мне учиться, учиться, учиться, как завещал великий дедушка Л :)

Автор - Andreeyy
Дата добавления - 02.12.2013 в 15:06
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как оптимизировать / модернизировать функцию ЕСЛИ (Формулы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!