Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/как организовать опрос через Гугл формы - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » как организовать опрос через Гугл формы (Формулы/Formulas)
как организовать опрос через Гугл формы
foliant Дата: Вторник, 20.09.2016, 11:22 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
Добрый день! Подскажите пожалуйста как организовать опрос через гугл формы? Мои действия: создаю форму - в ней указываю названия матчей и поле для ввода ответа, выкладываю ссылку на форуме, по которой каждый должен зайти и дать ответ - выставить счет. Ответы пользователи не должны видеть. Далее я как организатор опрсоа открываю таблицу с ответами и вижу просто поток ответов: дата, вопрос-ответ. Мне же нужно чтобы было видно кто именно прислал ответ. Как это сделать?
Что пробовал? Добавлял обязательное поле "имя пользователя" и да, в таблице появляется имя пользователя, но я заметил, что я могу прислать новый ответ и назваться чужим именем и система принимает такой ответ. Такого не должно быть. Ставил галочку. что можно только 1 ответ присылать и все равно тоже самое. Ко всему этому всплывает сообщение что любой у кого есть ссылка может зайти и редактировать ответы. Это получается только я могу изменять ответы и тот кому я права доступа даю, или каждый отвечающий? По логике то я понимаю, что раз пользователи могут только отправлять ответы, и не видят таблиц, то они не должны изменять ничего. Но я что-то запутался. Прошу помощи.
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Подскажите пожалуйста как организовать опрос через гугл формы? Мои действия: создаю форму - в ней указываю названия матчей и поле для ввода ответа, выкладываю ссылку на форуме, по которой каждый должен зайти и дать ответ - выставить счет. Ответы пользователи не должны видеть. Далее я как организатор опрсоа открываю таблицу с ответами и вижу просто поток ответов: дата, вопрос-ответ. Мне же нужно чтобы было видно кто именно прислал ответ. Как это сделать?
Что пробовал? Добавлял обязательное поле "имя пользователя" и да, в таблице появляется имя пользователя, но я заметил, что я могу прислать новый ответ и назваться чужим именем и система принимает такой ответ. Такого не должно быть. Ставил галочку. что можно только 1 ответ присылать и все равно тоже самое. Ко всему этому всплывает сообщение что любой у кого есть ссылка может зайти и редактировать ответы. Это получается только я могу изменять ответы и тот кому я права доступа даю, или каждый отвечающий? По логике то я понимаю, что раз пользователи могут только отправлять ответы, и не видят таблиц, то они не должны изменять ничего. Но я что-то запутался. Прошу помощи.

Автор - foliant
Дата добавления - 20.09.2016 в 11:22
foliant Дата: Среда, 21.09.2016, 10:54 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
Прояснил для себя информацию, оказывает можно видеть почтовые ящики, но только если есть аккаунт на гугл эпс. Жаль только они платные. Больше ни у кого нет мыслей?
 
Ответить
СообщениеПрояснил для себя информацию, оказывает можно видеть почтовые ящики, но только если есть аккаунт на гугл эпс. Жаль только они платные. Больше ни у кого нет мыслей?

Автор - foliant
Дата добавления - 21.09.2016 в 10:54
krosav4ig Дата: Четверг, 22.09.2016, 05:43 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2347
Репутация: 989 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007,2010,2013
в гугл формах в настройках ставим галку "Только один ответ на человека (требуется вход в аккаунт)"
жмем Инструменты>Редактор скриптов...
в Код.gs пишем[vba]
Код
function OnUpdate(e) {
    with (SpreadsheetApp.openById(FormApp.getActiveForm().getDestinationId()).getActiveSheet()){
        if (getRange(1, getLastColumn())!="Email"){getRange(1, getLastColumn()+1).setValue("Email")}
        getRange(getLastRow(), getLastColumn()).setValue(Session.getEffectiveUser().getEmail());
    }  
}
[/vba]
жмем Ресурсы>Триггеры текущего проекта>...добавить триггер.
выбираем [OnUpdate] [Из формы] [Отправка формы]
Сохранить
Теперь в файл ответов будет писаться email в последний столбец
[p.s.]для заполнения формы нужен будет аккаунт google


email:krosav4ig26@gmail.com WMR R207627035142 WMZ Z821145374535 ЯД 410012026478460

Сообщение отредактировал krosav4ig - Четверг, 22.09.2016, 05:50
 
Ответить
Сообщениев гугл формах в настройках ставим галку "Только один ответ на человека (требуется вход в аккаунт)"
жмем Инструменты>Редактор скриптов...
в Код.gs пишем[vba]
Код
function OnUpdate(e) {
    with (SpreadsheetApp.openById(FormApp.getActiveForm().getDestinationId()).getActiveSheet()){
        if (getRange(1, getLastColumn())!="Email"){getRange(1, getLastColumn()+1).setValue("Email")}
        getRange(getLastRow(), getLastColumn()).setValue(Session.getEffectiveUser().getEmail());
    }  
}
[/vba]
жмем Ресурсы>Триггеры текущего проекта>...добавить триггер.
выбираем [OnUpdate] [Из формы] [Отправка формы]
Сохранить
Теперь в файл ответов будет писаться email в последний столбец
[p.s.]для заполнения формы нужен будет аккаунт google

Автор - krosav4ig
Дата добавления - 22.09.2016 в 05:43
foliant Дата: Четверг, 22.09.2016, 15:28 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
в гугл формах в настройках ставим галку


Спасибо, сейчас нет времени проверить, позже отпишусь.
 
Ответить
Сообщение
в гугл формах в настройках ставим галку


Спасибо, сейчас нет времени проверить, позже отпишусь.

Автор - foliant
Дата добавления - 22.09.2016 в 15:28
foliant Дата: Четверг, 22.09.2016, 16:59 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
жмем Ресурсы>Триггеры текущего проекта


обнаружил проблемку: почта отображается только в том случае если изменяешь свой ответ. А можно сделать чтобы с первого раза отобразилась?
 
Ответить
Сообщение
жмем Ресурсы>Триггеры текущего проекта


обнаружил проблемку: почта отображается только в том случае если изменяешь свой ответ. А можно сделать чтобы с первого раза отобразилась?

Автор - foliant
Дата добавления - 22.09.2016 в 16:59
foliant Дата: Четверг, 22.09.2016, 17:09 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
Теперь в файл ответов будет писаться email в последний столбец

и еще одно: дал ссылку на опрос товарищу, он ответил, изменил ответ, и в ячейке появился e-mail, НО не его, а мой! Что-то тут не так...
 
Ответить
Сообщение
Теперь в файл ответов будет писаться email в последний столбец

и еще одно: дал ссылку на опрос товарищу, он ответил, изменил ответ, и в ячейке появился e-mail, НО не его, а мой! Что-то тут не так...

Автор - foliant
Дата добавления - 22.09.2016 в 17:09
Gustav Дата: Четверг, 22.09.2016, 18:06 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
выбираем [OnUpdate] [Из формы] [Отправка формы]

Выскажу осторожное опасение, что, возможно, надо НЕ [Из формы], А [Из таблицы]. И сам код - в Редактор скриптов ТАБЛИЦЫ.

Имел некоторый опыт дописывания сопутствующей информации в таблицу под формой здесь : http://www.excelworld.ru/forum/23-23337-184953-16-1461344790 .


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
выбираем [OnUpdate] [Из формы] [Отправка формы]

Выскажу осторожное опасение, что, возможно, надо НЕ [Из формы], А [Из таблицы]. И сам код - в Редактор скриптов ТАБЛИЦЫ.

Имел некоторый опыт дописывания сопутствующей информации в таблицу под формой здесь : http://www.excelworld.ru/forum/23-23337-184953-16-1461344790 .

Автор - Gustav
Дата добавления - 22.09.2016 в 18:06
foliant Дата: Четверг, 22.09.2016, 21:39 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010

Выскажу осторожное опасение


сделал так как вы советовали, но к сожалению эмейл вообще не отобразился.
 
Ответить
Сообщение

Выскажу осторожное опасение


сделал так как вы советовали, но к сожалению эмейл вообще не отобразился.

Автор - foliant
Дата добавления - 22.09.2016 в 21:39
foliant Дата: Пятница, 23.09.2016, 12:30 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
создал тему на дружественном сайте http://www.planetaexcel.ru/forum....e687512
 
Ответить
Сообщениесоздал тему на дружественном сайте http://www.planetaexcel.ru/forum....e687512

Автор - foliant
Дата добавления - 23.09.2016 в 12:30
foliant Дата: Пятница, 23.09.2016, 16:15 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
возможно кому-то будет подсказкой такая таблица https://docs.google.com/spreads....5309823
Сайт Jambler проводить подобные опросы. Вот ссылка на форму https://docs.google.com/forms....iewform
В конце формы выставлен обязательный вопрос "e-mail". После отправки ответа в таблице появляется не почта, а ник.
При изменении ответа меняется время и добавляется новая строка, но все с тем же ником. Так как мне и нужно.
Писал им письмо, но ответа нет. Видимо им совсем не до того чтобы объяснять что-то. :)
 
Ответить
Сообщениевозможно кому-то будет подсказкой такая таблица https://docs.google.com/spreads....5309823
Сайт Jambler проводить подобные опросы. Вот ссылка на форму https://docs.google.com/forms....iewform
В конце формы выставлен обязательный вопрос "e-mail". После отправки ответа в таблице появляется не почта, а ник.
При изменении ответа меняется время и добавляется новая строка, но все с тем же ником. Так как мне и нужно.
Писал им письмо, но ответа нет. Видимо им совсем не до того чтобы объяснять что-то. :)

Автор - foliant
Дата добавления - 23.09.2016 в 16:15
Gustav Дата: Пятница, 23.09.2016, 16:19 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
foliant, Вы бы создали в Гугл Докс тестовые версии (не обязательно с полным функционалом) своей формы и таблицы и дали бы общий доступ народу, желающему помочь. А то так очень умозрительно всё получается. Как вопрос по Excel без файла - за это наказывают ведь ;)

Причём тут ситуация еще более сложная. После получения удовлетворительного ответа эти тестовые форму и таблицу надо будет так и оставить "в анналах истории" для общего доступа (типа "как файл примера"), а свою боевую версию сделать отдельно и уже сюда про нее не сообщать. А то ведь в ссылке, которую я привел выше, автор получил ответы и закрыл всё - хорошо я тогда сразу сделал себе копию и могу всегда в нее посмотреть. А новый читатель? Помните о тех, кто идёт следом!

P.S. По первому абзацу исправился - зачёт! :)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Пятница, 23.09.2016, 16:21
 
Ответить
Сообщениеfoliant, Вы бы создали в Гугл Докс тестовые версии (не обязательно с полным функционалом) своей формы и таблицы и дали бы общий доступ народу, желающему помочь. А то так очень умозрительно всё получается. Как вопрос по Excel без файла - за это наказывают ведь ;)

Причём тут ситуация еще более сложная. После получения удовлетворительного ответа эти тестовые форму и таблицу надо будет так и оставить "в анналах истории" для общего доступа (типа "как файл примера"), а свою боевую версию сделать отдельно и уже сюда про нее не сообщать. А то ведь в ссылке, которую я привел выше, автор получил ответы и закрыл всё - хорошо я тогда сразу сделал себе копию и могу всегда в нее посмотреть. А новый читатель? Помните о тех, кто идёт следом!

P.S. По первому абзацу исправился - зачёт! :)

Автор - Gustav
Дата добавления - 23.09.2016 в 16:19
foliant Дата: Пятница, 23.09.2016, 16:20 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
А еще проверил что будет если указать чужую почту. Так вот, перейдя по той же ссылке "отправить еще один ответ" я обнаружил, что в таблицу ответов записывается название почты (без @). То есть я свободно могу указывать вместо кого-то прогнозы. %) Мда, странное решение...
 
Ответить
СообщениеА еще проверил что будет если указать чужую почту. Так вот, перейдя по той же ссылке "отправить еще один ответ" я обнаружил, что в таблицу ответов записывается название почты (без @). То есть я свободно могу указывать вместо кого-то прогнозы. %) Мда, странное решение...

Автор - foliant
Дата добавления - 23.09.2016 в 16:20
Gustav Дата: Пятница, 23.09.2016, 17:29 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
А еще проверил что будет если указать чужую почту

Примерно так можно попробовать:
* Человек при заполнении формы указывает свой правильный e-mail и некоторый "пароль", например, время в формате ЧЧММСС: 171300.
* И далее шлёт письмо организатору с этого указанного правильного e-mail, в котором тоже указывает тот же пароль 171300.
* Если несколько писем с одного адреса и одним паролем, то учитываем только самый поздний ответ (до обозначенного времени окончания "голосования").

Вот и всё однозначно связано. И даже если фейк будет знать пароль, то отправиться с оригинальной почты у него вряд ли получится.

Разумеется, надо будет напрограммировать процедуру разбора почты (в гугле или в оутлуке), но это вполне одолимо.

P.S. В качестве пароля, конечно, можно указать любую последовательность символов, хоть кличку своей собаки - но время ЧЧММСС лучше, так как форма сама тоже пишет время и при возникновении конфликтов всегда можно примерно сравнить пароль с тайм-штампом формы - они будут где-то рядом.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Пятница, 23.09.2016, 17:30
 
Ответить
Сообщение
А еще проверил что будет если указать чужую почту

Примерно так можно попробовать:
* Человек при заполнении формы указывает свой правильный e-mail и некоторый "пароль", например, время в формате ЧЧММСС: 171300.
* И далее шлёт письмо организатору с этого указанного правильного e-mail, в котором тоже указывает тот же пароль 171300.
* Если несколько писем с одного адреса и одним паролем, то учитываем только самый поздний ответ (до обозначенного времени окончания "голосования").

Вот и всё однозначно связано. И даже если фейк будет знать пароль, то отправиться с оригинальной почты у него вряд ли получится.

Разумеется, надо будет напрограммировать процедуру разбора почты (в гугле или в оутлуке), но это вполне одолимо.

P.S. В качестве пароля, конечно, можно указать любую последовательность символов, хоть кличку своей собаки - но время ЧЧММСС лучше, так как форма сама тоже пишет время и при возникновении конфликтов всегда можно примерно сравнить пароль с тайм-штампом формы - они будут где-то рядом.

Автор - Gustav
Дата добавления - 23.09.2016 в 17:29
foliant Дата: Понедельник, 26.09.2016, 10:42 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
Примерно так можно попробовать:


Спасибо за советы. Но "слать письмо организатору с этого указанного e-mail" - это забирает время у пользователей. Хочу прояснить немного ситуации: в нашем "спортивном интернете" сайтов где проводятся турниры по прогнозированию очень много. У подавляющего большинства прогнозы принимаются очень удобно и быстро (к тому же визуально привлекательны с логотипами команд) и результаты выводятся так же быстро в автоматическом режиме. Большинство заядлых любителей примеряющих на себя роль Нострадамуса не любят заморачиваться с лишними действиями типа отправить прогноз, отравить письмо и т.д. Моя задача сделать все как можно более автоматическим не только для организатора, но и чтобы пользователям было удобно. В успехе планируемого турнира я не уверен, так как знаю, что мой турнир "на excele" проигрывает хорошо продуманным и с технической стороны удобным турнирам, которые предлагают специализированные сайты (у них еще есть напоминалки о том что нужно выставить, а это сейчас очень востребовано).
Так что такой вариант не подходит. Позже выложу файл-форму.
 
Ответить
Сообщение
Примерно так можно попробовать:


Спасибо за советы. Но "слать письмо организатору с этого указанного e-mail" - это забирает время у пользователей. Хочу прояснить немного ситуации: в нашем "спортивном интернете" сайтов где проводятся турниры по прогнозированию очень много. У подавляющего большинства прогнозы принимаются очень удобно и быстро (к тому же визуально привлекательны с логотипами команд) и результаты выводятся так же быстро в автоматическом режиме. Большинство заядлых любителей примеряющих на себя роль Нострадамуса не любят заморачиваться с лишними действиями типа отправить прогноз, отравить письмо и т.д. Моя задача сделать все как можно более автоматическим не только для организатора, но и чтобы пользователям было удобно. В успехе планируемого турнира я не уверен, так как знаю, что мой турнир "на excele" проигрывает хорошо продуманным и с технической стороны удобным турнирам, которые предлагают специализированные сайты (у них еще есть напоминалки о том что нужно выставить, а это сейчас очень востребовано).
Так что такой вариант не подходит. Позже выложу файл-форму.

Автор - foliant
Дата добавления - 26.09.2016 в 10:42
foliant Дата: Среда, 28.09.2016, 13:28 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
Ccылка на форму приема ответов https://docs.google.com/forms....sharing
и на таблицу с готовыми ответами https://docs.google.com/spreads....sharing
 
Ответить
СообщениеCcылка на форму приема ответов https://docs.google.com/forms....sharing
и на таблицу с готовыми ответами https://docs.google.com/spreads....sharing

Автор - foliant
Дата добавления - 28.09.2016 в 13:28
foliant Дата: Четверг, 06.10.2016, 12:34 | Сообщение № 16
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
Вижу
foliant, Вы бы создали в Гугл Докс тестовые версии


создал, но вижу это не помогло :(
 
Ответить
СообщениеВижу
foliant, Вы бы создали в Гугл Докс тестовые версии


создал, но вижу это не помогло :(

Автор - foliant
Дата добавления - 06.10.2016 в 12:34
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » как организовать опрос через Гугл формы (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!