Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Посоветуйте литературу для написания скриптов - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Посоветуйте литературу для написания скриптов (Формулы/Formulas)
Посоветуйте литературу для написания скриптов
Kashimirush Дата: Понедельник, 14.10.2019, 15:34 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Всем привет.
Посоветуйте литературу, или интернет ресурсы (соц сети или форумы).
Где можно было бы, начиная с азов, изучить принципы написания скриптов в гугл таблицах.
На данный момент часто приходится прибегать к копипасту различных скриптов и шлифованию их под свои нужды, аля, "На Угад".
Хочется понимать все таки, что именно выполняют те или иные операторы и команды, и на каком языке вообще они пишутся :D


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
СообщениеВсем привет.
Посоветуйте литературу, или интернет ресурсы (соц сети или форумы).
Где можно было бы, начиная с азов, изучить принципы написания скриптов в гугл таблицах.
На данный момент часто приходится прибегать к копипасту различных скриптов и шлифованию их под свои нужды, аля, "На Угад".
Хочется понимать все таки, что именно выполняют те или иные операторы и команды, и на каком языке вообще они пишутся :D

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 14.10.2019 в 15:34
Gustav Дата: Понедельник, 14.10.2019, 16:32 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2697
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
на каком языке вообще они пишутся

Пишутся на GAS, т.е. Google Apps Script. Это скриптовый язык, основанный на JavaScript. Соответственно, дальше с этой информацией в Гугл и подбираем литературу.

Применительно к таблицам Google и их объектам (Sheet, Range и т.п.) - в помощь фирменный хелп по API. Доступен по меню в "Редакторе скриптов": Справка \ Документация по API и дальше в уже в браузере по дереву: G Suite services \ Spreadsheet \ какой-нибудь объект, например, Range. Можно и сразу по прямой ссылке в тот же Range попасть: https://developers.google.com/apps-script/reference/spreadsheet/range . Там много коротких (обычно не более 10 строк) фрагментов кода, применительно к конкретному топику - изучаем и активно используем эти фрагменты по мере необходимости.

Из чисто джаваскриптовой тематики я бы в первую очередь освоил работу с массивами (Array): методы filter, map, indexOf, reduce, forEach и т.д. Уверенное владение ими - залог успеха программирования обработки таблиц.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
на каком языке вообще они пишутся

Пишутся на GAS, т.е. Google Apps Script. Это скриптовый язык, основанный на JavaScript. Соответственно, дальше с этой информацией в Гугл и подбираем литературу.

Применительно к таблицам Google и их объектам (Sheet, Range и т.п.) - в помощь фирменный хелп по API. Доступен по меню в "Редакторе скриптов": Справка \ Документация по API и дальше в уже в браузере по дереву: G Suite services \ Spreadsheet \ какой-нибудь объект, например, Range. Можно и сразу по прямой ссылке в тот же Range попасть: https://developers.google.com/apps-script/reference/spreadsheet/range . Там много коротких (обычно не более 10 строк) фрагментов кода, применительно к конкретному топику - изучаем и активно используем эти фрагменты по мере необходимости.

Из чисто джаваскриптовой тематики я бы в первую очередь освоил работу с массивами (Array): методы filter, map, indexOf, reduce, forEach и т.д. Уверенное владение ими - залог успеха программирования обработки таблиц.

Автор - Gustav
Дата добавления - 14.10.2019 в 16:32
anvg Дата: Понедельник, 14.10.2019, 17:35 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Доброе время суток
Это скриптовый язык, основанный на JavaScript

Дополню. Хороший учебник по Javascript, включая весьма полезные обсуждения после каждой статьи.
 
Ответить
СообщениеДоброе время суток
Это скриптовый язык, основанный на JavaScript

Дополню. Хороший учебник по Javascript, включая весьма полезные обсуждения после каждой статьи.

Автор - anvg
Дата добавления - 14.10.2019 в 17:35
ukengo Дата: Четверг, 17.10.2019, 13:10 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
 
Ответить
СообщениеKashimirush, https://t.me/googleappsscriptrc, https://t.me/google_spreadsheets_chat

Автор - ukengo
Дата добавления - 17.10.2019 в 13:10
contributorpw Дата: Воскресенье, 27.10.2019, 08:47 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 21
Репутация: 9 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Лучше заморочиться с JS, чем делать ставку на GAS как первый язык. Являясь диалектом JS, Google Apps Script ничего не вносят в технологию, а сами расширяются за счет нее.

Сейчас по-тихоньку пилю сниппеты google-apps-script-snippets.contributor.pw Вот они действительно, должны стать подспорьем в изучении и скорейшем наращивании опыта.

Вход в язык через Google Apps Script. Начало. Нужны они вам или нет?


Всё о Google Таблицах contributor.pw

Сообщение отредактировал contributorpw - Воскресенье, 27.10.2019, 08:50
 
Ответить
СообщениеЛучше заморочиться с JS, чем делать ставку на GAS как первый язык. Являясь диалектом JS, Google Apps Script ничего не вносят в технологию, а сами расширяются за счет нее.

Сейчас по-тихоньку пилю сниппеты google-apps-script-snippets.contributor.pw Вот они действительно, должны стать подспорьем в изучении и скорейшем наращивании опыта.

Вход в язык через Google Apps Script. Начало. Нужны они вам или нет?

Автор - contributorpw
Дата добавления - 27.10.2019 в 08:47
Kashimirush Дата: Вторник, 29.10.2019, 07:46 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Как говорил Сократ
Цитата
«Я знаю, что ничего не знаю»

Спасибо за ответы буду изучать.


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
СообщениеКак говорил Сократ
Цитата
«Я знаю, что ничего не знаю»

Спасибо за ответы буду изучать.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 29.10.2019 в 07:46
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Посоветуйте литературу для написания скриптов (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!