Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Горизонтальное объединение Гугл Таблиц по общим столбцам - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Горизонтальное объединение Гугл Таблиц по общим столбцам (Формулы/Formulas)
Горизонтальное объединение Гугл Таблиц по общим столбцам
book Дата: Среда, 26.05.2021, 13:00 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Добрый день, уважаемые форумчане!

Я уже задавал этот вопрос группе в Телеграмм. Но пока не удалось применить на практике полученные там подсказки. https://t.me/joinchat/uQdBe7rooRUxMmEy Поэтому дублирую вопрос здесь более подробно.

У меня есть две ведомости: План и Факт. Структура таблиц одинаковая. Количество строк заранее неизвестно и может меняться, когда пользователи добавляют информацию. Надо получить таблицу ПланФакт, в которой вычислить отклонения по сумме и дате.

Решение в идеале должно быть такое, чтобы не надо было редактировать (тянуть) формулы в итоговой таблице после изменения данных.

Я предполагал на 1м этапе объединить две таблицы в одну по ключевому столбцу (или по двум) по аналогии с Power Query Excel. Затем уже там производить вычисления с помощью ARRAYFORMULA. И завис… Даже не знаю, с чего начать, поэтому в моем примере нет никаких формул…

Собственно, вопрос в том, как сделать объединение таблиц по ключевому столбцу (столбцам). Можно ли так сделать без скриптов и без сводных?

Не прошу сделать работу за меня. Буду весьма признателен за подсказки.
Заранее спасибо.

https://docs.google.com/spreads....sharing


--
С уважением,
Андрей.


Сообщение отредактировал book - Среда, 26.05.2021, 13:43
 
Ответить
СообщениеДобрый день, уважаемые форумчане!

Я уже задавал этот вопрос группе в Телеграмм. Но пока не удалось применить на практике полученные там подсказки. https://t.me/joinchat/uQdBe7rooRUxMmEy Поэтому дублирую вопрос здесь более подробно.

У меня есть две ведомости: План и Факт. Структура таблиц одинаковая. Количество строк заранее неизвестно и может меняться, когда пользователи добавляют информацию. Надо получить таблицу ПланФакт, в которой вычислить отклонения по сумме и дате.

Решение в идеале должно быть такое, чтобы не надо было редактировать (тянуть) формулы в итоговой таблице после изменения данных.

Я предполагал на 1м этапе объединить две таблицы в одну по ключевому столбцу (или по двум) по аналогии с Power Query Excel. Затем уже там производить вычисления с помощью ARRAYFORMULA. И завис… Даже не знаю, с чего начать, поэтому в моем примере нет никаких формул…

Собственно, вопрос в том, как сделать объединение таблиц по ключевому столбцу (столбцам). Можно ли так сделать без скриптов и без сводных?

Не прошу сделать работу за меня. Буду весьма признателен за подсказки.
Заранее спасибо.

https://docs.google.com/spreads....sharing

Автор - book
Дата добавления - 26.05.2021 в 13:00
Kashimirush Дата: Среда, 26.05.2021, 15:13 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
book, VLOOKUP не подходит? С Array прекрасно работает, это если из простого.
Если нужно как то сложно обрабатывать данные изучите функцию QUERY, в интернетах овер 999 инструкций.
Также по Filter можно данные фильтровать.


Работа, работа, перейди на Федота...

Сообщение отредактировал Kashimirush - Среда, 26.05.2021, 15:16
 
Ответить
Сообщениеbook, VLOOKUP не подходит? С Array прекрасно работает, это если из простого.
Если нужно как то сложно обрабатывать данные изучите функцию QUERY, в интернетах овер 999 инструкций.
Также по Filter можно данные фильтровать.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 26.05.2021 в 15:13
book Дата: Среда, 26.05.2021, 15:32 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
VLOOKUP не подходит?

Спасибо Вам за желание помочь. По-моему, не очень подходит, т.к. могут быть данные в таблице "Факт", которых нет в таблице "План" и наоборот.
И все равно перед этим надо "склеить" листы.

Я добавил в таблицу лист с промежуточным решением. Это моя доработка из более ранней темы. http://www.excelworld.ru/forum/23-42002-1
Он на листе "ОтветПланФакт (2столбца)" в ячейке G15. Но пока не знаю, как туда дату добавить...


--
С уважением,
Андрей.


Сообщение отредактировал book - Среда, 26.05.2021, 15:40
 
Ответить
Сообщение
VLOOKUP не подходит?

Спасибо Вам за желание помочь. По-моему, не очень подходит, т.к. могут быть данные в таблице "Факт", которых нет в таблице "План" и наоборот.
И все равно перед этим надо "склеить" листы.

Я добавил в таблицу лист с промежуточным решением. Это моя доработка из более ранней темы. http://www.excelworld.ru/forum/23-42002-1
Он на листе "ОтветПланФакт (2столбца)" в ячейке G15. Но пока не знаю, как туда дату добавить...

Автор - book
Дата добавления - 26.05.2021 в 15:32
book Дата: Среда, 26.05.2021, 15:46 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Если нужно как то сложно обрабатывать данные изучите функцию QUERY

Как раз и пытаюсь что-то с ее помощью сделать.
в интернетах овер 999 инструкций

К сожалению, оригинальных не более 9-ти... (во всяком случае на русском...)


--
С уважением,
Андрей.
 
Ответить
Сообщение
Если нужно как то сложно обрабатывать данные изучите функцию QUERY

Как раз и пытаюсь что-то с ее помощью сделать.
в интернетах овер 999 инструкций

К сожалению, оригинальных не более 9-ти... (во всяком случае на русском...)

Автор - book
Дата добавления - 26.05.2021 в 15:46
Kashimirush Дата: Среда, 26.05.2021, 16:15 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
могут быть данные в таблице "Факт", которых нет в таблице "План" и наоборот

А как это мешает использовать ВПР?, посмотрите свой лист планфакт
, добавил там пример решения.


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
Сообщение
могут быть данные в таблице "Факт", которых нет в таблице "План" и наоборот

А как это мешает использовать ВПР?, посмотрите свой лист планфакт
, добавил там пример решения.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 26.05.2021 в 16:15
Kashimirush Дата: Среда, 26.05.2021, 16:18 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Я добавил в таблицу лист с промежуточным решением.

Задавая конкретный вопрос - получаете конкретный ответ, лично у меня нет никакого желания изучать вашу проблему с палеозойской эры до наших времен.


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
Сообщение
Я добавил в таблицу лист с промежуточным решением.

Задавая конкретный вопрос - получаете конкретный ответ, лично у меня нет никакого желания изучать вашу проблему с палеозойской эры до наших времен.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 26.05.2021 в 16:18
book Дата: Среда, 26.05.2021, 16:33 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
А как это мешает использовать ВПР?, посмотрите свой лист планфакт
, добавил там пример решения.

Спасибо. Ваш пример с ВПР понятен. Только мне перед этим надо "склеить" таблицы. Над этим сейчас и тружусь. Это, собственно, и был вопрос, он и в теме обозначен. Как объединить таблицы по столбцу (столбцам).


--
С уважением,
Андрей.


Сообщение отредактировал book - Среда, 26.05.2021, 16:41
 
Ответить
Сообщение
А как это мешает использовать ВПР?, посмотрите свой лист планфакт
, добавил там пример решения.

Спасибо. Ваш пример с ВПР понятен. Только мне перед этим надо "склеить" таблицы. Над этим сейчас и тружусь. Это, собственно, и был вопрос, он и в теме обозначен. Как объединить таблицы по столбцу (столбцам).

Автор - book
Дата добавления - 26.05.2021 в 16:33
book Дата: Среда, 26.05.2021, 16:44 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Я добавил в таблицу лист с промежуточным решением. Это моя доработка из более ранней темы.

Ссылку на старую тему добавил, чтобы соблюсти Правила. Я так понял, что надо делать ссылки, если тема уже где-то обсуждалась. Я вспомнил о ней уже после того, как разместил текущую тему… А промежуточное решение показал, может кому-то пригодится…


--
С уважением,
Андрей.
 
Ответить
Сообщение
Я добавил в таблицу лист с промежуточным решением. Это моя доработка из более ранней темы.

Ссылку на старую тему добавил, чтобы соблюсти Правила. Я так понял, что надо делать ссылки, если тема уже где-то обсуждалась. Я вспомнил о ней уже после того, как разместил текущую тему… А промежуточное решение показал, может кому-то пригодится…

Автор - book
Дата добавления - 26.05.2021 в 16:44
Serge_007 Дата: Среда, 26.05.2021, 16:45 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Ссылку на старую тему добавил, чтобы соблюсти Правила
Какой именно пункт правил Вы имеете ввиду?


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Ссылку на старую тему добавил, чтобы соблюсти Правила
Какой именно пункт правил Вы имеете ввиду?

Автор - Serge_007
Дата добавления - 26.05.2021 в 16:45
book Дата: Среда, 26.05.2021, 16:52 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Какой именно пункт правил Вы имеете ввиду?

Дублировать темы. Пункт 5f. Получилось повторение. Serge_007, что теперь делать?


--
С уважением,
Андрей.
 
Ответить
Сообщение
Какой именно пункт правил Вы имеете ввиду?

Дублировать темы. Пункт 5f. Получилось повторение. Serge_007, что теперь делать?

Автор - book
Дата добавления - 26.05.2021 в 16:52
Serge_007 Дата: Среда, 26.05.2021, 17:18 | Сообщение № 11
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Ничего
Это не дублирование, т.к. вопросы разные

Я спрашивал про ссылку на другую тему, нет такого требования в правилах


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеНичего
Это не дублирование, т.к. вопросы разные

Я спрашивал про ссылку на другую тему, нет такого требования в правилах

Автор - Serge_007
Дата добавления - 26.05.2021 в 17:18
book Дата: Среда, 26.05.2021, 17:24 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Serge_007, наверное, я перестраховался. Дорожу Вашим форумом, не хочу быть заблокированным. Спасибо, что объяснили.


--
С уважением,
Андрей.
 
Ответить
СообщениеSerge_007, наверное, я перестраховался. Дорожу Вашим форумом, не хочу быть заблокированным. Спасибо, что объяснили.

Автор - book
Дата добавления - 26.05.2021 в 17:24
Serge_007 Дата: Среда, 26.05.2021, 17:34 | Сообщение № 13
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2748 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
[offtop]Андрей, даже если было бы нарушение, то за одно-два не блокируем, только предупреждаем

Ошибаются все, в этом нет ничего страшного, вопрос только в том, учимся ли на ошибках или нет :) [/offtop]

Дорожу Вашим форумом
А вот за эти слова Вам - СПАСИБО!
Очень приятно yes


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение[offtop]Андрей, даже если было бы нарушение, то за одно-два не блокируем, только предупреждаем

Ошибаются все, в этом нет ничего страшного, вопрос только в том, учимся ли на ошибках или нет :) [/offtop]

Дорожу Вашим форумом
А вот за эти слова Вам - СПАСИБО!
Очень приятно yes

Автор - Serge_007
Дата добавления - 26.05.2021 в 17:34
book Дата: Среда, 26.05.2021, 18:32 | Сообщение № 14
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Serge_007, спасибо и Вам!


--
С уважением,
Андрей.
 
Ответить
СообщениеSerge_007, спасибо и Вам!

Автор - book
Дата добавления - 26.05.2021 в 18:32
Kashimirush Дата: Четверг, 27.05.2021, 08:59 | Сообщение № 15
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
book, Составьте лучше ТЗ по правилам - Исходные данные, и лист как хочу чтобы было (без формул, просто расставьте значения). Я до сих пор не понимаю что конкретно вы хотите. ПО какой колонке объединять, что для вас значит "объединить". Строки Статья у вас нет в исходных данных откуда она должна взяться на 4м листе. Вы просто скинули сырые данные и вопрос, а что вы хотите видеть не показали. Вместо тысячи слов - хороший пример.


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
Сообщениеbook, Составьте лучше ТЗ по правилам - Исходные данные, и лист как хочу чтобы было (без формул, просто расставьте значения). Я до сих пор не понимаю что конкретно вы хотите. ПО какой колонке объединять, что для вас значит "объединить". Строки Статья у вас нет в исходных данных откуда она должна взяться на 4м листе. Вы просто скинули сырые данные и вопрос, а что вы хотите видеть не показали. Вместо тысячи слов - хороший пример.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 27.05.2021 в 08:59
book Дата: Пятница, 28.05.2021, 12:07 | Сообщение № 16
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kashimirush, постарался сделать, как Вы сказали. Все пояснения внес в файл. Если надо что-то исправить или дополнить, пожалуйста, скажите об этом.

Большое спасибо.

PS Дело в том, что в одном из чатов Телеграм мне сделали замечание, что задав вопрос, я не показал никаких самостоятельных попыток его решить. Обвинили в желании получить халяву. Вот я и хотел показать, что я честно пытался решить вопрос. Но... Хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. Действительно, поместив в файл табличку из другой темы, я внес путаницу. Был не прав и приношу еще раз свои извинения. Сейчас удалил лишний лист из файла.


--
С уважением,
Андрей.
 
Ответить
СообщениеKashimirush, постарался сделать, как Вы сказали. Все пояснения внес в файл. Если надо что-то исправить или дополнить, пожалуйста, скажите об этом.

Большое спасибо.

PS Дело в том, что в одном из чатов Телеграм мне сделали замечание, что задав вопрос, я не показал никаких самостоятельных попыток его решить. Обвинили в желании получить халяву. Вот я и хотел показать, что я честно пытался решить вопрос. Но... Хотелось, как лучше, а получилось, как всегда. Действительно, поместив в файл табличку из другой темы, я внес путаницу. Был не прав и приношу еще раз свои извинения. Сейчас удалил лишний лист из файла.

Автор - book
Дата добавления - 28.05.2021 в 12:07
Kashimirush Дата: Пятница, 28.05.2021, 12:38 | Сообщение № 17
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
book, И всё таки :D чем же вас не устраивает VLOOKUP?
Оставил лист пример со своим решением, посмотрите, 4 формулы.


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
Сообщениеbook, И всё таки :D чем же вас не устраивает VLOOKUP?
Оставил лист пример со своим решением, посмотрите, 4 формулы.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 28.05.2021 в 12:38
book Дата: Пятница, 28.05.2021, 13:20 | Сообщение № 18
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 151
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Kashimirush, спасибо еще раз. Подчерпнул много нового для себя в Ваших формулах.
Осталось только придумать, как показать пользователю, что отсутствуют плановые или фактические данные…

И еще… понял, что я опять плохо изложил мою проблему. Как сформировать саму План-Факт таблицу, к которой уже применить Ваши формулы. Добавил строку на лист План, а она не отразилась в План-Факте.


--
С уважением,
Андрей.
 
Ответить
СообщениеKashimirush, спасибо еще раз. Подчерпнул много нового для себя в Ваших формулах.
Осталось только придумать, как показать пользователю, что отсутствуют плановые или фактические данные…

И еще… понял, что я опять плохо изложил мою проблему. Как сформировать саму План-Факт таблицу, к которой уже применить Ваши формулы. Добавил строку на лист План, а она не отразилась в План-Факте.

Автор - book
Дата добавления - 28.05.2021 в 13:20
Kashimirush Дата: Пятница, 28.05.2021, 14:15 | Сообщение № 19
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
book, Я подразумевал, что ФИО и Договор оператор вносить вручную, а по формулам уже подтягивается дата и сумма.
ФИО и договор можно тянуть онлайн конечно, но тогда мы лишаемся хоть какой то возможности вносить данные вручную.


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
Сообщениеbook, Я подразумевал, что ФИО и Договор оператор вносить вручную, а по формулам уже подтягивается дата и сумма.
ФИО и договор можно тянуть онлайн конечно, но тогда мы лишаемся хоть какой то возможности вносить данные вручную.

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 28.05.2021 в 14:15
Kashimirush Дата: Пятница, 28.05.2021, 14:24 | Сообщение № 20
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добавил ещё одну формулу:
Код
=Sort(UNIQUE({'План'!A2:B;'Факт'!A2:B});1;1)


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
СообщениеДобавил ещё одну формулу:
Код
=Sort(UNIQUE({'План'!A2:B;'Факт'!A2:B});1;1)

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 28.05.2021 в 14:24
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Горизонтальное объединение Гугл Таблиц по общим столбцам (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!