Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Протокол для телефона - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Протокол для телефона (Формулы/Formulas)
Протокол для телефона
rico_crazy Дата: Понедельник, 15.11.2021, 12:20 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 43
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Привет всем. Как в гугл док, разрешить протокол tel:?

Что бы можно было нажать на ячейку в которой находится номер телефону, после чего номер автоматически отправляется на телефон, и можно сразу звонить.

Такой способ, в разы упростит набор номера.

Так же, сразу интересует, можно ли при нажатию выбрать: звонок / телеграм / вайбер / воцап?
 
Ответить
СообщениеПривет всем. Как в гугл док, разрешить протокол tel:?

Что бы можно было нажать на ячейку в которой находится номер телефону, после чего номер автоматически отправляется на телефон, и можно сразу звонить.

Такой способ, в разы упростит набор номера.

Так же, сразу интересует, можно ли при нажатию выбрать: звонок / телеграм / вайбер / воцап?

Автор - rico_crazy
Дата добавления - 15.11.2021 в 12:20
Faraway Дата: Понедельник, 15.11.2021, 21:28 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 72
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2016
Ранее задавал уже такой вопрос. Не поддерживают гугл таблицы такой вид ссылок как номера телефонов.
 
Ответить
СообщениеРанее задавал уже такой вопрос. Не поддерживают гугл таблицы такой вид ссылок как номера телефонов.

Автор - Faraway
Дата добавления - 15.11.2021 в 21:28
Kashimirush Дата: Вторник, 16.11.2021, 09:07 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
разрешить протокол tel:

штатными средствами никак, но можно попробовать написать скрипт, который будет открывать модальное окно с HTML кодом и гиперссылкой на номер телефона. Вот пример Скрипта , который выводит такое окно:

[vba]
Код


function showurl(msg,link,desc) {

   link=link || 'tel:+78005553535';
   desc=desc || 'Позвонить!';
   msg=msg || 'Описание';

let htmlOutput = HtmlService
    .createHtmlOutput(`<h3 align="center">Вот <a href="${link}" target="_blank ">${desc}</a> ${msg}</h3>`)
    .setWidth(400) //optional
    .setHeight(100); //optional

SpreadsheetApp.getUi().showModalDialog(htmlOutput, 'Заголовок модального окна');

}

[/vba]


Работа, работа, перейди на Федота...

Сообщение отредактировал Kashimirush - Вторник, 16.11.2021, 09:08
 
Ответить
Сообщение
разрешить протокол tel:

штатными средствами никак, но можно попробовать написать скрипт, который будет открывать модальное окно с HTML кодом и гиперссылкой на номер телефона. Вот пример Скрипта , который выводит такое окно:

[vba]
Код


function showurl(msg,link,desc) {

   link=link || 'tel:+78005553535';
   desc=desc || 'Позвонить!';
   msg=msg || 'Описание';

let htmlOutput = HtmlService
    .createHtmlOutput(`<h3 align="center">Вот <a href="${link}" target="_blank ">${desc}</a> ${msg}</h3>`)
    .setWidth(400) //optional
    .setHeight(100); //optional

SpreadsheetApp.getUi().showModalDialog(htmlOutput, 'Заголовок модального окна');

}

[/vba]

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 16.11.2021 в 09:07
rico_crazy Дата: Вторник, 16.11.2021, 12:40 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 43
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

штатными средствами никак, но можно попробовать написать скрипт, который будет открывать модальное окно с HTML кодом и гиперссылкой на номер телефона. Вот пример Скрипта , который выводит такое окно:

Попробовал вставить этот код, после чего сохранил. Перешёл в таблицу, ввёл в любую ячейку(Есть разница в какую ячейку вводить?) номер телефона с приставкой tel:.
Номер подсвечивается как ссылка в ячейке, но при наведении курсора, или же клику по ней, ничего не происходит
 
Ответить
Сообщение
штатными средствами никак, но можно попробовать написать скрипт, который будет открывать модальное окно с HTML кодом и гиперссылкой на номер телефона. Вот пример Скрипта , который выводит такое окно:

Попробовал вставить этот код, после чего сохранил. Перешёл в таблицу, ввёл в любую ячейку(Есть разница в какую ячейку вводить?) номер телефона с приставкой tel:.
Номер подсвечивается как ссылка в ячейке, но при наведении курсора, или же клику по ней, ничего не происходит

Автор - rico_crazy
Дата добавления - 16.11.2021 в 12:40
Kashimirush Дата: Вторник, 16.11.2021, 12:49 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
rico_crazy, Читайте между строк:
Вот пример Скрипта , который выводит такое окно

Данный скрипт не является решением вашей задачи - это лишь пример как можно вывести модальное окно с HTML кодом.
Для вашего конкретного случая, нужно писать сложный скрипт как я вижу:
Во-первых - нужно ввести дополнительной окно юзер интерфейса, где будет условная кнопка "Позвонить";
Во-вторых - при нажатии на кнопку позвонить, скрипт должен определить на какой ячейке сейчас установлен курсор и забрать данные из этой ячейки;
В-третьих - в скрипте нужно задать параметры msg,link и desc, link нужно сформировать так , чтобы была возможность вывести несколько номеров по ссылке, если номер не один в ячейке;
Ну и в конце запустить showurl(msg,link,desc), с указанными параметрами;

У меня просто была часть кода, которая может помочь решить вашу задачу и я с вами поделился, решать задачу за вас желания у меня нет. :p


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
Сообщениеrico_crazy, Читайте между строк:
Вот пример Скрипта , который выводит такое окно

Данный скрипт не является решением вашей задачи - это лишь пример как можно вывести модальное окно с HTML кодом.
Для вашего конкретного случая, нужно писать сложный скрипт как я вижу:
Во-первых - нужно ввести дополнительной окно юзер интерфейса, где будет условная кнопка "Позвонить";
Во-вторых - при нажатии на кнопку позвонить, скрипт должен определить на какой ячейке сейчас установлен курсор и забрать данные из этой ячейки;
В-третьих - в скрипте нужно задать параметры msg,link и desc, link нужно сформировать так , чтобы была возможность вывести несколько номеров по ссылке, если номер не один в ячейке;
Ну и в конце запустить showurl(msg,link,desc), с указанными параметрами;

У меня просто была часть кода, которая может помочь решить вашу задачу и я с вами поделился, решать задачу за вас желания у меня нет. :p

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 16.11.2021 в 12:49
rico_crazy Дата: Вторник, 16.11.2021, 12:59 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 43
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

На этом спасибо) Скажем так дали пинок, будем искать решение этой проблемы сами)


Сообщение отредактировал Serge_007 - Вторник, 30.11.2021, 13:51
 
Ответить
СообщениеНа этом спасибо) Скажем так дали пинок, будем искать решение этой проблемы сами)

Автор - rico_crazy
Дата добавления - 16.11.2021 в 12:59
Kashimirush Дата: Вторник, 16.11.2021, 13:34 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 240
Репутация: 41 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
rico_crazy, Читайте правила форума, нарушение п.5.j
будем искать решение этой проблемы сами

Вы всегда можете обратиться в платную ветку форума, либо ждать пока кто-нибудь от скуки не решит вашу задачу, но для этого нужно более внятное ТЗ с примером таблицы и описанием, что имеете сейчас и какой функционал хотите получить


Работа, работа, перейди на Федота...
 
Ответить
Сообщениеrico_crazy, Читайте правила форума, нарушение п.5.j
будем искать решение этой проблемы сами

Вы всегда можете обратиться в платную ветку форума, либо ждать пока кто-нибудь от скуки не решит вашу задачу, но для этого нужно более внятное ТЗ с примером таблицы и описанием, что имеете сейчас и какой функционал хотите получить

Автор - Kashimirush
Дата добавления - 16.11.2021 в 13:34
rico_crazy Дата: Вторник, 16.11.2021, 14:08 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 43
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Вы всегда можете обратиться в платную ветку форума, либо ждать пока кто-нибудь от скуки не решит вашу задачу, но для этого нужно более внятное ТЗ с примером таблицы и описанием, что имеете сейчас и какой функционал хотите получить

Нужно создавать для этого новую тему? Или можно как то эту отредактировать?
 
Ответить
Сообщение
Вы всегда можете обратиться в платную ветку форума, либо ждать пока кто-нибудь от скуки не решит вашу задачу, но для этого нужно более внятное ТЗ с примером таблицы и описанием, что имеете сейчас и какой функционал хотите получить

Нужно создавать для этого новую тему? Или можно как то эту отредактировать?

Автор - rico_crazy
Дата добавления - 16.11.2021 в 14:08
rico_crazy Дата: Вторник, 30.11.2021, 13:46 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 43
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Привет ребята. Нашел способ как звонить прямиком из гугл таблиц.
Делюсь мб нужно кому
Код
=HYPERLINK("https://ctrlq.org/call/"&IFERROR(MID(D2;FIND("+380";D2);13);""); D2)

В столбце D2 находится наш номер телефона.
То есть получается кликабельная ссылка "+380999999999", при клике на которую номер автоматически перекидывает на телефон. Благодаря чему упрощается набор номеров.

Но есть один нюанс, который я пока решить не смог. У меня есть информация что в гугл таблицах, можно делать несколько ссылок в одной ячейке. Ведь в некоторых ячейках есть от одного до пяти номеров. То есть нужно что бы на каждый номер ставилась отдельная ссылка на звонок.

Так же, сразу просьба, мб кто то сможет интегрировать данную формулу в скрипт который приводит все номера к единому виду

Цитата
[vba]
Код
function onEdit(e) {

let column = e.range.getColumn();
let sheetName = e.range.getSheet().getName();
let row = e.range.getRow();

//Проверяем где были изменения, нам важно номер колонки D - 4, Строки ниже заголовка (row > 1) и имя листа:

if (column == 4
&& sheetName == 'База номерів'
&& row > 1) {

let txt = e.value;

let newTxt = txt.split('\n').map(x => {
return '+38' + x.replace(/\D+/g, '').padStart(13, "0").substring(3, 13);
}).join('\n')

e.range.setValue(newTxt);

}

}
[/vba]


Сообщение отредактировал Serge_007 - Вторник, 30.11.2021, 13:51
 
Ответить
СообщениеПривет ребята. Нашел способ как звонить прямиком из гугл таблиц.
Делюсь мб нужно кому
Код
=HYPERLINK("https://ctrlq.org/call/"&IFERROR(MID(D2;FIND("+380";D2);13);""); D2)

В столбце D2 находится наш номер телефона.
То есть получается кликабельная ссылка "+380999999999", при клике на которую номер автоматически перекидывает на телефон. Благодаря чему упрощается набор номеров.

Но есть один нюанс, который я пока решить не смог. У меня есть информация что в гугл таблицах, можно делать несколько ссылок в одной ячейке. Ведь в некоторых ячейках есть от одного до пяти номеров. То есть нужно что бы на каждый номер ставилась отдельная ссылка на звонок.

Так же, сразу просьба, мб кто то сможет интегрировать данную формулу в скрипт который приводит все номера к единому виду

Цитата
[vba]
Код
function onEdit(e) {

let column = e.range.getColumn();
let sheetName = e.range.getSheet().getName();
let row = e.range.getRow();

//Проверяем где были изменения, нам важно номер колонки D - 4, Строки ниже заголовка (row > 1) и имя листа:

if (column == 4
&& sheetName == 'База номерів'
&& row > 1) {

let txt = e.value;

let newTxt = txt.split('\n').map(x => {
return '+38' + x.replace(/\D+/g, '').padStart(13, "0").substring(3, 13);
}).join('\n')

e.range.setValue(newTxt);

}

}
[/vba]

Автор - rico_crazy
Дата добавления - 30.11.2021 в 13:46
Faraway Дата: Вторник, 30.11.2021, 14:01 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 72
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

Excel 2016
Kashimirush, я свою ветку тоже не нашел о данном вопросе почему-то, но нашел вот эту, по этому ответ оставим тут.
Решением поделился Kashimirush, благодарности оставляем ему, я только озвучу и оформлю то что показал мне Kashimirush.
В общем протокола для телефона нет, более того, если полностью с "+" указать телефон, то гугл понимает это как формулу. Для того, чтоб телефон отображался как есть с "+", перед номером телефона нужно ставить " ' ".
Пример:
Код
'+000555

этот вариант я знал, но не использовал из-за неудобности. При копировании копируется и тот лишний знак
Второй вариант более удачный, но к нему я почему то не додумался:
Код
="+000555"

хороший вариант и при копировании через специальную вставку (только значение либо с зажатым шифтом) вставляет только "+000555" без кавычек. Видимо гугл тут внес фичу, либо это баг, потому как нет другого способа ввести такой набор символов в таблицу.

Ну и наконец решение, в котором есть возможность и указать номер как есть и вызов сделать из таблицы (костыли, но работает).
Для решения используется сайт https://ctrlq.org/call/ Само решение состоит в том, что нужно создать ссылку с нужным номером телефона через этот сайт. Телефон нужно вставлять сразу после сайта:
"https://ctrlq.org/call/+000555"
В таблице оно выглядит так:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА("https://ctrlq.org/call/+000555")

Чтоб задать свой текст для отображения нужно сделать так:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА("https://ctrlq.org/call/+000555"; "сюда пишем свой текст")

Для того чтоб оно подхватывало уже внесенные вами номера:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА("https://ctrlq.org/call/"&D3:D;$E$2)

Где D3:D - столбец с номерами, а $E$2 - ячейка со словом "вызов"

ну и мой конечный вариант как я его использую:
Код
=ArrayFormula(ЕСЛИ(D3:D="";"";ГИПЕРССЫЛКА("https://ctrlq.org/call/"&D3:D;$E$2)))

Источник


Сообщение отредактировал Faraway - Вторник, 30.11.2021, 14:05
 
Ответить
СообщениеKashimirush, я свою ветку тоже не нашел о данном вопросе почему-то, но нашел вот эту, по этому ответ оставим тут.
Решением поделился Kashimirush, благодарности оставляем ему, я только озвучу и оформлю то что показал мне Kashimirush.
В общем протокола для телефона нет, более того, если полностью с "+" указать телефон, то гугл понимает это как формулу. Для того, чтоб телефон отображался как есть с "+", перед номером телефона нужно ставить " ' ".
Пример:
Код
'+000555

этот вариант я знал, но не использовал из-за неудобности. При копировании копируется и тот лишний знак
Второй вариант более удачный, но к нему я почему то не додумался:
Код
="+000555"

хороший вариант и при копировании через специальную вставку (только значение либо с зажатым шифтом) вставляет только "+000555" без кавычек. Видимо гугл тут внес фичу, либо это баг, потому как нет другого способа ввести такой набор символов в таблицу.

Ну и наконец решение, в котором есть возможность и указать номер как есть и вызов сделать из таблицы (костыли, но работает).
Для решения используется сайт https://ctrlq.org/call/ Само решение состоит в том, что нужно создать ссылку с нужным номером телефона через этот сайт. Телефон нужно вставлять сразу после сайта:
"https://ctrlq.org/call/+000555"
В таблице оно выглядит так:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА("https://ctrlq.org/call/+000555")

Чтоб задать свой текст для отображения нужно сделать так:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА("https://ctrlq.org/call/+000555"; "сюда пишем свой текст")

Для того чтоб оно подхватывало уже внесенные вами номера:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА("https://ctrlq.org/call/"&D3:D;$E$2)

Где D3:D - столбец с номерами, а $E$2 - ячейка со словом "вызов"

ну и мой конечный вариант как я его использую:
Код
=ArrayFormula(ЕСЛИ(D3:D="";"";ГИПЕРССЫЛКА("https://ctrlq.org/call/"&D3:D;$E$2)))

Источник

Автор - Faraway
Дата добавления - 30.11.2021 в 14:01
rico_crazy Дата: Вторник, 30.11.2021, 14:23 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 43
Репутация: 0 ±
Замечаний: 20% ±

ну и мой конечный вариант как я его использую

Большое спасибо) Но я уже сам додумался к этому. Пост чуть выше. Описал все точь в точь как у тебя.
Но просьба была в другом. Интегрировать этот костыль в скрипт

Ссылка на таблицу: https://docs.google.com/spreads....sharing

У меня здесь работает формула в отдельном столбце E, хочу интегрировать формулу, что бы ссылка вставлялась сразу же в столбец D.

В столбце D уже есть скрипт который описан на пост выше, этот скрипт приводит все номера к единому виду. Нужно к скрипту додать возможность прилепить ссылку на звонок. Что бы все заменялось в одной ячейке
 
Ответить
Сообщение
ну и мой конечный вариант как я его использую

Большое спасибо) Но я уже сам додумался к этому. Пост чуть выше. Описал все точь в точь как у тебя.
Но просьба была в другом. Интегрировать этот костыль в скрипт

Ссылка на таблицу: https://docs.google.com/spreads....sharing

У меня здесь работает формула в отдельном столбце E, хочу интегрировать формулу, что бы ссылка вставлялась сразу же в столбец D.

В столбце D уже есть скрипт который описан на пост выше, этот скрипт приводит все номера к единому виду. Нужно к скрипту додать возможность прилепить ссылку на звонок. Что бы все заменялось в одной ячейке

Автор - rico_crazy
Дата добавления - 30.11.2021 в 14:23
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Протокол для телефона (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!