Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Можно ли закрасить ячейку цветом в зависимосте от слова? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Можно ли закрасить ячейку цветом в зависимосте от слова? (Формулы/Formulas)
Можно ли закрасить ячейку цветом в зависимосте от слова?
stc Дата: Вторник, 21.06.2022, 05:37 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 60% ±

Позволяют ли гугл таблицы закрашивать ячейку цветом в зависимости от слова в другой ячейке. Например есть список товаров построчно. Я хочу например закрашивать колонку "B" исходя из слова, которое в колонке "V". Т.е у первой строки стоит в колонке "V" слово ОРАНЖЕВЫЙ. то колонка "B" закрашивается в оранжевый, если в 234 строке в колонке "V", стоит цвет СИНИЙ, то в синий... Просто чтобы наглядно видеть цвет товара
 
Ответить
СообщениеПозволяют ли гугл таблицы закрашивать ячейку цветом в зависимости от слова в другой ячейке. Например есть список товаров построчно. Я хочу например закрашивать колонку "B" исходя из слова, которое в колонке "V". Т.е у первой строки стоит в колонке "V" слово ОРАНЖЕВЫЙ. то колонка "B" закрашивается в оранжевый, если в 234 строке в колонке "V", стоит цвет СИНИЙ, то в синий... Просто чтобы наглядно видеть цвет товара

Автор - stc
Дата добавления - 21.06.2022 в 05:37
Gustav Дата: Вторник, 21.06.2022, 11:52 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
В Таблицах Гугл, так же как и в Excel, имеется функционал условного форматирования (УФ). Чтобы использовать его, нужно создать правила, которые определяют формат ячеек на основе их значений (по меню: Формат \ Условное форматирование). Каждое правило может быть применено к отдельной ячейке или к диапазону из нескольких ячеек, но определяет только один составной формат, например, "красный цвет заливки, жёлтый цвет шрифта, шрифт жирный с наклоном".

Если условие правила, например, заданное формулой, выполняется (формула возвращает значение ИСТИНА), то к ячейке применяется формат правила, который "перебивает" исходный формат ячейки. Если условие не выполняется (формула возвращает значение ЛОЖЬ), то ячейка остается в своем исходном формате, возможно, заданном ранее вручную.

Поскольку в одном правиле можно задать только один конкретный цвет заливки ячейки, например, красный, то вам придется создать столько правил, сколько цветов вы рассчитываете использовать. Проверяя конкретную ячейку, система будет последовательно перебирать все правила, относящиеся к этой ячейке, и применит к ней то правило, которое первым вернет значение ИСТИНА. Правила УФ рабочего листа представляются в виде списка и раньше проверяются (имеют больший приоритет) правила, расположенные в этом списке выше (правила в списке можно переставлять).

Если предоставите расшаренную таблицу-пример и список цветов, я покажу использование УФ на практике.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Вторник, 21.06.2022, 11:54
 
Ответить
СообщениеВ Таблицах Гугл, так же как и в Excel, имеется функционал условного форматирования (УФ). Чтобы использовать его, нужно создать правила, которые определяют формат ячеек на основе их значений (по меню: Формат \ Условное форматирование). Каждое правило может быть применено к отдельной ячейке или к диапазону из нескольких ячеек, но определяет только один составной формат, например, "красный цвет заливки, жёлтый цвет шрифта, шрифт жирный с наклоном".

Если условие правила, например, заданное формулой, выполняется (формула возвращает значение ИСТИНА), то к ячейке применяется формат правила, который "перебивает" исходный формат ячейки. Если условие не выполняется (формула возвращает значение ЛОЖЬ), то ячейка остается в своем исходном формате, возможно, заданном ранее вручную.

Поскольку в одном правиле можно задать только один конкретный цвет заливки ячейки, например, красный, то вам придется создать столько правил, сколько цветов вы рассчитываете использовать. Проверяя конкретную ячейку, система будет последовательно перебирать все правила, относящиеся к этой ячейке, и применит к ней то правило, которое первым вернет значение ИСТИНА. Правила УФ рабочего листа представляются в виде списка и раньше проверяются (имеют больший приоритет) правила, расположенные в этом списке выше (правила в списке можно переставлять).

Если предоставите расшаренную таблицу-пример и список цветов, я покажу использование УФ на практике.

Автор - Gustav
Дата добавления - 21.06.2022 в 11:52
stc Дата: Вторник, 21.06.2022, 15:26 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 60% ±

Если предоставите расшаренную таблицу-пример и список цветов, я покажу использование УФ на практике.

https://docs.google.com/spreads....sharing
Лист4


Сообщение отредактировал stc - Вторник, 21.06.2022, 15:27
 
Ответить
Сообщение
Если предоставите расшаренную таблицу-пример и список цветов, я покажу использование УФ на практике.

https://docs.google.com/spreads....sharing
Лист4

Автор - stc
Дата добавления - 21.06.2022 в 15:26
Gustav Дата: Среда, 22.06.2022, 11:33 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2731
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1

Сделано. Видел уже там ваши самостоятельные попытки - похвально! :)

Единственное замечание. При оформлении формул для УФ не стоит увлекаться использованием в них диапазонов, особенно с абсолютной адресацией - можно получить неожиданные результаты. Формула должна быть как можно проще, сравните:
у вас:
Код
=$V$1:$V="Красный"
и у меня:
Код
=$V1="Зеленый"

Общее правило примерно такое: выделяете диапазон применения, скажем, B1:B1000 (столбец В) и далее пишете формулу для ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЙ ячейки этого диапазона (на остальные она распространится автоматически). Поскольку у нас это ячейка B1, то формулу можно записать так:
Код
=V1="Зеленый"

Однако, если мы хотим (а мы, допустим, хотим), чтобы при копировании ячеек с УФ в другие столбцы они подсвечивались бы так же, как и столбец B, то в формуле нужно зафиксировать колонку:
Код
=$V1="Зеленый"


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
Сделано. Видел уже там ваши самостоятельные попытки - похвально! :)

Единственное замечание. При оформлении формул для УФ не стоит увлекаться использованием в них диапазонов, особенно с абсолютной адресацией - можно получить неожиданные результаты. Формула должна быть как можно проще, сравните:
у вас:
Код
=$V$1:$V="Красный"
и у меня:
Код
=$V1="Зеленый"

Общее правило примерно такое: выделяете диапазон применения, скажем, B1:B1000 (столбец В) и далее пишете формулу для ЛЕВОЙ ВЕРХНЕЙ ячейки этого диапазона (на остальные она распространится автоматически). Поскольку у нас это ячейка B1, то формулу можно записать так:
Код
=V1="Зеленый"

Однако, если мы хотим (а мы, допустим, хотим), чтобы при копировании ячеек с УФ в другие столбцы они подсвечивались бы так же, как и столбец B, то в формуле нужно зафиксировать колонку:
Код
=$V1="Зеленый"

Автор - Gustav
Дата добавления - 22.06.2022 в 11:33
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Можно ли закрасить ячейку цветом в зависимосте от слова? (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!