Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Автоматический выбор оборудования под проект по параметрам - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Автоматический выбор оборудования под проект по параметрам (Формулы/Formulas)
Автоматический выбор оборудования под проект по параметрам
gutsoff200991 Дата: Вторник, 28.02.2023, 15:38 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Есть небольшой вопрос по Литейному производству.
Есть файл с проектами и исходными данными - https://docs.google.com/spreads....t#gid=0 . На листе "Список проектов с параметрами для ТПА" (термо-пласт автоматы - литейные автоматы) на котором основными исходными данными являются данные из раздела "Параметры ПФ" (параметры пресс-форм). Т.е. это Размеры H, M, L и объем V отливки.

На втором листе "Параметры оборудования" указаны оборудование и его характеристики. Размеры H, M, L и объем V впрыска (должно быть не меньше V отливки (соответственно.

Задача в том, что бы исходя из параметров ПФ и имеющегося оборудования (со второго листа) автоматически подбирать оборудование в таблицу на первом листе ("Список проектов с параметрами для ТПА") в раздел "ТПА для проекта", где:
- Рекомендуемый (Vотл = Vвпрыска * 1,5) означает что выбирается оборудование у которого объем V впрыска ТПА (на втором листе) должен быть в полтора раза больше чем объем V отливки в ПФ (на первом листе) или приближен к этому значению (рекомендуемая ячейка не обязательна)
- Подходящий минимальный (Vотл >= Vвпрыска) означает, что выбирается оборудование у которого V впрыска ТПА (на втором листе) больше или равен V отливки в ПФ (на первом листе) (выбирается оборудование наиболее приближенное к заданным параметрам).

Возможно ли это?


Сообщение отредактировал gutsoff200991 - Вторник, 28.02.2023, 15:55
 
Ответить
СообщениеЕсть небольшой вопрос по Литейному производству.
Есть файл с проектами и исходными данными - https://docs.google.com/spreads....t#gid=0 . На листе "Список проектов с параметрами для ТПА" (термо-пласт автоматы - литейные автоматы) на котором основными исходными данными являются данные из раздела "Параметры ПФ" (параметры пресс-форм). Т.е. это Размеры H, M, L и объем V отливки.

На втором листе "Параметры оборудования" указаны оборудование и его характеристики. Размеры H, M, L и объем V впрыска (должно быть не меньше V отливки (соответственно.

Задача в том, что бы исходя из параметров ПФ и имеющегося оборудования (со второго листа) автоматически подбирать оборудование в таблицу на первом листе ("Список проектов с параметрами для ТПА") в раздел "ТПА для проекта", где:
- Рекомендуемый (Vотл = Vвпрыска * 1,5) означает что выбирается оборудование у которого объем V впрыска ТПА (на втором листе) должен быть в полтора раза больше чем объем V отливки в ПФ (на первом листе) или приближен к этому значению (рекомендуемая ячейка не обязательна)
- Подходящий минимальный (Vотл >= Vвпрыска) означает, что выбирается оборудование у которого V впрыска ТПА (на втором листе) больше или равен V отливки в ПФ (на первом листе) (выбирается оборудование наиболее приближенное к заданным параметрам).

Возможно ли это?

Автор - gutsoff200991
Дата добавления - 28.02.2023 в 15:38
Gustav Дата: Вторник, 28.02.2023, 15:48 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Ссылка не работает %)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеСсылка не работает %)

Автор - Gustav
Дата добавления - 28.02.2023 в 15:48
gutsoff200991 Дата: Вторник, 28.02.2023, 15:56 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Простите. Исправил.
 
Ответить
СообщениеПростите. Исправил.

Автор - gutsoff200991
Дата добавления - 28.02.2023 в 15:56
Gustav Дата: Вторник, 28.02.2023, 16:41 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Если правильно понял ограничения поиска, то Vвпрыска ищем в диапазоне от Vотл/1,5 до Vотл. И, если найдено несколько вариантов, то берём из них тот, который с наименьшим значением Vвпрыска. Если всё так, то формула для ячейки R4 листа "Список проектов с параметрами для ТПА" выглядит так:
[vba]
Код
=INDEX(SORT(FILTER(
'Параметры оборудования'!$A$2:$F$10;
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$B$2:$B$10; K4/1,5; K4)
);2;TRUE);1;0)
[/vba]Начиная с ячейки R4 выведутся все значения с листа "Параметры оборудования". Дальше формулу можно реорганизовать, оставив только ту информацию, которая необходима на листе "Список проектов с параметрами для ТПА".

Если же что-то не так, то просто поиграйтесь условием функции FILTER и подправьте его. Либо измените сортировку на противоположную, если нужен - наоборот, вариант с максимальным Vвпрыска из нескольких.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеЕсли правильно понял ограничения поиска, то Vвпрыска ищем в диапазоне от Vотл/1,5 до Vотл. И, если найдено несколько вариантов, то берём из них тот, который с наименьшим значением Vвпрыска. Если всё так, то формула для ячейки R4 листа "Список проектов с параметрами для ТПА" выглядит так:
[vba]
Код
=INDEX(SORT(FILTER(
'Параметры оборудования'!$A$2:$F$10;
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$B$2:$B$10; K4/1,5; K4)
);2;TRUE);1;0)
[/vba]Начиная с ячейки R4 выведутся все значения с листа "Параметры оборудования". Дальше формулу можно реорганизовать, оставив только ту информацию, которая необходима на листе "Список проектов с параметрами для ТПА".

Если же что-то не так, то просто поиграйтесь условием функции FILTER и подправьте его. Либо измените сортировку на противоположную, если нужен - наоборот, вариант с максимальным Vвпрыска из нескольких.

Автор - Gustav
Дата добавления - 28.02.2023 в 16:41
gutsoff200991 Дата: Вторник, 28.02.2023, 17:56 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Благодарю, настроил.
 
Ответить
СообщениеБлагодарю, настроил.

Автор - gutsoff200991
Дата добавления - 28.02.2023 в 17:56
gutsoff200991 Дата: Понедельник, 03.04.2023, 17:37 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Доброго дня.
Пришлось вернуться к этому же вопросу.
Ранее использовал предложенную формулу для отбора ТПА по Vотл. Формула ниже

=INDEX(SORT(FILTER(
'Параметры оборудования'!$A$2:$F$10;
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$B$2:$B$10; K3; K3*2)
);2;TRUE);1;0)

Но понадобилось отбирать ТПА еще и по размерам. Ни как не могу корректно оформить формулу, что бы ТПА выбиралось по размерам и по Vотл. Буду благодарен за помощь. Спасибо.


Сообщение отредактировал gutsoff200991 - Понедельник, 03.04.2023, 17:43
 
Ответить
СообщениеДоброго дня.
Пришлось вернуться к этому же вопросу.
Ранее использовал предложенную формулу для отбора ТПА по Vотл. Формула ниже

=INDEX(SORT(FILTER(
'Параметры оборудования'!$A$2:$F$10;
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$B$2:$B$10; K3; K3*2)
);2;TRUE);1;0)

Но понадобилось отбирать ТПА еще и по размерам. Ни как не могу корректно оформить формулу, что бы ТПА выбиралось по размерам и по Vотл. Буду благодарен за помощь. Спасибо.

Автор - gutsoff200991
Дата добавления - 03.04.2023 в 17:37
Gustav Дата: Понедельник, 03.04.2023, 20:02 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Цитата gutsoff200991, 03.04.2023 в 17:37, в сообщении № 6 ()
понадобилось отбирать ТПА еще и по размерам

Самое простое - добавить в FILTER за первым условием (ISBETWEEN) ещё четыре таких же:
[vba]
Код
FILTER(
'Параметры оборудования'!$A$2:$F$10;
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$B$2:$B$10; K3; K3*2);

ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$C$2:$C$10; 0; 100500);
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$D$2:$D$10; 0; 100500);
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$E$2:$E$10; 0; 100500);
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$F$2:$F$10; 0; 100500)
)
[/vba]
Добавленные условия соответствуют четырем колонкам - от C до F:
[vba]
Код
$C$2:$C$10: H min (минимальная высота) стола, мм    
$D$2:$D$10: H max (максимальная высота) стола, мм    
$E$2:$E$10: L (длина) стола, мм    
$F$2:$F$10: M (ширина) стола, мм
[/vba]
Значения минимума (0) и максимума (100500) везде подставьте свои, какие надо. И после отладки оберните фильтр внешними функциями:
[vba]
Код
=INDEX(SORT(
FILTER(...)
;2;TRUE);1;0)
[/vba]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
Цитата gutsoff200991, 03.04.2023 в 17:37, в сообщении № 6 ()
понадобилось отбирать ТПА еще и по размерам

Самое простое - добавить в FILTER за первым условием (ISBETWEEN) ещё четыре таких же:
[vba]
Код
FILTER(
'Параметры оборудования'!$A$2:$F$10;
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$B$2:$B$10; K3; K3*2);

ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$C$2:$C$10; 0; 100500);
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$D$2:$D$10; 0; 100500);
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$E$2:$E$10; 0; 100500);
ISBETWEEN('Параметры оборудования'!$F$2:$F$10; 0; 100500)
)
[/vba]
Добавленные условия соответствуют четырем колонкам - от C до F:
[vba]
Код
$C$2:$C$10: H min (минимальная высота) стола, мм    
$D$2:$D$10: H max (максимальная высота) стола, мм    
$E$2:$E$10: L (длина) стола, мм    
$F$2:$F$10: M (ширина) стола, мм
[/vba]
Значения минимума (0) и максимума (100500) везде подставьте свои, какие надо. И после отладки оберните фильтр внешними функциями:
[vba]
Код
=INDEX(SORT(
FILTER(...)
;2;TRUE);1;0)
[/vba]

Автор - Gustav
Дата добавления - 03.04.2023 в 20:02
gutsoff200991 Дата: Среда, 05.04.2023, 15:08 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Именно таким способом и пытался сделать. Но либо я не могу корректно выбрать значения минимума и максимума (что скорее всего не так), либо совместные условия по всем размерам и Vотл не могут корректно выбрать ТПА.
 
Ответить
СообщениеИменно таким способом и пытался сделать. Но либо я не могу корректно выбрать значения минимума и максимума (что скорее всего не так), либо совместные условия по всем размерам и Vотл не могут корректно выбрать ТПА.

Автор - gutsoff200991
Дата добавления - 05.04.2023 в 15:08
Gustav Дата: Среда, 05.04.2023, 15:24 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Цитата gutsoff200991, 05.04.2023 в 15:08, в сообщении № 8 ()
либо совместные условия по всем размерам и Vотл не могут корректно выбрать ТПА.

Скорее всего. У Вас там крохотная табличка оборудования (или, по крайней мере, такую демонстрируете). А если её еще пятью условиями, соединёнными по AND (И), "зажать", то неудивительно, что мало что находится такой фильтрацией.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
Цитата gutsoff200991, 05.04.2023 в 15:08, в сообщении № 8 ()
либо совместные условия по всем размерам и Vотл не могут корректно выбрать ТПА.

Скорее всего. У Вас там крохотная табличка оборудования (или, по крайней мере, такую демонстрируете). А если её еще пятью условиями, соединёнными по AND (И), "зажать", то неудивительно, что мало что находится такой фильтрацией.

Автор - Gustav
Дата добавления - 05.04.2023 в 15:24
gutsoff200991 Дата: Среда, 05.04.2023, 15:28 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

У Вас там крохотная табличка оборудования


Да, именно такая таблица (какая представлена) и используется. Получается корректно это не решить?
 
Ответить
Сообщение
У Вас там крохотная табличка оборудования


Да, именно такая таблица (какая представлена) и используется. Получается корректно это не решить?

Автор - gutsoff200991
Дата добавления - 05.04.2023 в 15:28
Gustav Дата: Среда, 05.04.2023, 15:39 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Получается корректно это не решить?

Почему не решить? Мы же решили. Формула корректна и работает правильно - что с одним условием, что с пятью. А дальше вопросы интерпретации возвращаемых результатов - к вам как к специалистам предметной области. Не забывайте, что помимо условий отбора там есть еще понятие сортировки возвращаемых результатов, которая начинает влиять, если отфильтрованная выборка содержит более одной записи, и которой можно управлять по своему усмотрению.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
Получается корректно это не решить?

Почему не решить? Мы же решили. Формула корректна и работает правильно - что с одним условием, что с пятью. А дальше вопросы интерпретации возвращаемых результатов - к вам как к специалистам предметной области. Не забывайте, что помимо условий отбора там есть еще понятие сортировки возвращаемых результатов, которая начинает влиять, если отфильтрованная выборка содержит более одной записи, и которой можно управлять по своему усмотрению.

Автор - Gustav
Дата добавления - 05.04.2023 в 15:39
gutsoff200991 Дата: Четверг, 06.04.2023, 14:28 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Подскажите, а можно ли по этим же условиям (только что бы выбирался не один ТПА) сделать так, что бы выбирался не один подходящий ТПА, а все подходящие ТПА. При этом, что бы список подходящих ТПА отображался в виде "Выпадающий список" в одной ячейке?
 
Ответить
СообщениеПодскажите, а можно ли по этим же условиям (только что бы выбирался не один ТПА) сделать так, что бы выбирался не один подходящий ТПА, а все подходящие ТПА. При этом, что бы список подходящих ТПА отображался в виде "Выпадающий список" в одной ячейке?

Автор - gutsoff200991
Дата добавления - 06.04.2023 в 14:28
Gustav Дата: Четверг, 06.04.2023, 19:14 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2733
Репутация: 1136 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Сделал свою копию Вашего файла: https://docs.google.com/spreads....sharing (Id таблицы: 1qBuRtKZXPzn5thkrIz2JLOCFzzyvsVSLhX8IubhTDoM ). Копируйте к себе и изучайте.

Добавил доп.колонку для выбора (см. прилагаемую картинку). Т.е. выбираете из раскрывающегося списка в одной колонке, а выбранное значение отображается в соседней ячейке. Просто мне захотелось, чтобы в списке выбора были не только наименования оборудования, но и его характеристики. Получилось как получилось при имеющихся возможностях списка, но лично мне понравилось - получилось вполне наглядно и по-настоящему "справочно". За сим и делюсь подходом.

Сами элементы списка формируются индивидуально для каждой строки в ее колонках S:AB. Я почти все эти колонки скрыл, оставил открытой только одну колонку S, потому что в ней формулы, но можно скрыть и её. Из условий в формуле отбора элементов списка я оставил только одно - по объёму впрыска, чтобы было побольше строк в списках для наглядности. Так что можете добавить в формулу свои другие условия, если сочтете нужным.
К сообщению приложен файл: 3860304.png (117.4 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеСделал свою копию Вашего файла: https://docs.google.com/spreads....sharing (Id таблицы: 1qBuRtKZXPzn5thkrIz2JLOCFzzyvsVSLhX8IubhTDoM ). Копируйте к себе и изучайте.

Добавил доп.колонку для выбора (см. прилагаемую картинку). Т.е. выбираете из раскрывающегося списка в одной колонке, а выбранное значение отображается в соседней ячейке. Просто мне захотелось, чтобы в списке выбора были не только наименования оборудования, но и его характеристики. Получилось как получилось при имеющихся возможностях списка, но лично мне понравилось - получилось вполне наглядно и по-настоящему "справочно". За сим и делюсь подходом.

Сами элементы списка формируются индивидуально для каждой строки в ее колонках S:AB. Я почти все эти колонки скрыл, оставил открытой только одну колонку S, потому что в ней формулы, но можно скрыть и её. Из условий в формуле отбора элементов списка я оставил только одно - по объёму впрыска, чтобы было побольше строк в списках для наглядности. Так что можете добавить в формулу свои другие условия, если сочтете нужным.

Автор - Gustav
Дата добавления - 06.04.2023 в 19:14
gutsoff200991 Дата: Понедельник, 10.04.2023, 17:26 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 46
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Достаточно сложно. Спасибо большое
 
Ответить
СообщениеДостаточно сложно. Спасибо большое

Автор - gutsoff200991
Дата добавления - 10.04.2023 в 17:26
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Google Docs » Автоматический выбор оборудования под проект по параметрам (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!