Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Резервное копирование (система контроля версий) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Резервное копирование (система контроля версий) (Excel)
Резервное копирование (система контроля версий)
SkyPro Дата: Пятница, 10.10.2014, 14:29 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1206
Репутация: 255 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Здравствуйте, друзья!
Несколько дней назад взбрело мне в голову взяться (а отказаться и нельзя было) за масштабный (в моем понимании) проект по реализации системы учета персонала в нашей компании, с кучей свистелок и перделок разного рода функционала. Пока продумывал архитектуру базы и логику всего приложения, столкнулся с неудобством. Неудобством того плана, что при каких-либо изменениях, все предыдущие шаги нужно держать в голове или делать копипастом резервные копии. Вот тут я и решил, что пора что-либо менять. Сначала подумал в сторону использования GIT или SVN, но как-то не очень хотелось разбираться, как прикрутить это все к ms office. И, так как мы все любим писать свои велосипеды программировать, написал свою программку.
Получилось небольшое консольное приложение, которое может делать РК (резервные копии) и сохранять историю изменений, с возможностью быстро вернуться на любой из этапов разработки.
Для "установки", его можно закинуть в папку с файлом проекта, либо добавить в переменные среды.

Краткая инструкция:
1. Запускаем консоль (win+R - > cmd).
2. Переходим в папку с проектом (cd D:/project).Там уже лежит рабочий файл и sv.exe (если добавлен в переменные среды, то sv.exe в папке проекта не нужен).
3. Для создания репозитория вводим команду [vba]
Код
sv create имя_рабочего_файла.xls
[/vba]. После чего создастся папка для РК с первой РК файла и файл config_sv.ini, в котором хранятся название папки с РК, название рабочего файла, номер последней версии файла и история коммитов.
4. Для создания РК вводим команду [vba]
Код
sv commit "описание того, зачем делаете РК"
[/vba]. После в папке с РК будет создана РК (простите за тавтологию).
5. Для просмотра истории изменений вводим команду [vba]
Код
sv history
[/vba]. После чего будет выведена вся история, включая даты сохранения файла перед созданием РК. Для вывода истории последних десяти изменений вводим команду [vba]
Код
sv history 10
[/vba].
6. Для отката к пятой версии файла вводим команду [vba]
Код
sv reroll 5
[/vba].
7. Описание всех доступных команд можно посмотреть так - [vba]
Код
sv help
[/vba]

В общем, мои потребности она удовлетворяет полностью (пока что). Надеюсь и вам будет полезна.

На этом все. Програмку можно скачать по ссылке.
Спасибо за внимание. :)
С уважением Serhii Viktorovych. ^^

[p.s.]Подозреваю, что и GIT и SVN справляются с этими задачами лучше, но на своем велосипеде ехать удобнее.


skypro1111@gmail.com

Сообщение отредактировал SkyPro - Пятница, 10.10.2014, 14:59
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, друзья!
Несколько дней назад взбрело мне в голову взяться (а отказаться и нельзя было) за масштабный (в моем понимании) проект по реализации системы учета персонала в нашей компании, с кучей свистелок и перделок разного рода функционала. Пока продумывал архитектуру базы и логику всего приложения, столкнулся с неудобством. Неудобством того плана, что при каких-либо изменениях, все предыдущие шаги нужно держать в голове или делать копипастом резервные копии. Вот тут я и решил, что пора что-либо менять. Сначала подумал в сторону использования GIT или SVN, но как-то не очень хотелось разбираться, как прикрутить это все к ms office. И, так как мы все любим писать свои велосипеды программировать, написал свою программку.
Получилось небольшое консольное приложение, которое может делать РК (резервные копии) и сохранять историю изменений, с возможностью быстро вернуться на любой из этапов разработки.
Для "установки", его можно закинуть в папку с файлом проекта, либо добавить в переменные среды.

Краткая инструкция:
1. Запускаем консоль (win+R - > cmd).
2. Переходим в папку с проектом (cd D:/project).Там уже лежит рабочий файл и sv.exe (если добавлен в переменные среды, то sv.exe в папке проекта не нужен).
3. Для создания репозитория вводим команду [vba]
Код
sv create имя_рабочего_файла.xls
[/vba]. После чего создастся папка для РК с первой РК файла и файл config_sv.ini, в котором хранятся название папки с РК, название рабочего файла, номер последней версии файла и история коммитов.
4. Для создания РК вводим команду [vba]
Код
sv commit "описание того, зачем делаете РК"
[/vba]. После в папке с РК будет создана РК (простите за тавтологию).
5. Для просмотра истории изменений вводим команду [vba]
Код
sv history
[/vba]. После чего будет выведена вся история, включая даты сохранения файла перед созданием РК. Для вывода истории последних десяти изменений вводим команду [vba]
Код
sv history 10
[/vba].
6. Для отката к пятой версии файла вводим команду [vba]
Код
sv reroll 5
[/vba].
7. Описание всех доступных команд можно посмотреть так - [vba]
Код
sv help
[/vba]

В общем, мои потребности она удовлетворяет полностью (пока что). Надеюсь и вам будет полезна.

На этом все. Програмку можно скачать по ссылке.
Спасибо за внимание. :)
С уважением Serhii Viktorovych. ^^

[p.s.]Подозреваю, что и GIT и SVN справляются с этими задачами лучше, но на своем велосипеде ехать удобнее.

Автор - SkyPro
Дата добавления - 10.10.2014 в 14:29
eriklind Дата: Вторник, 12.04.2016, 15:50 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
[moder]Скрыто до согласования рекламы с администратором[/moder]
Доступно только для пользователей


Сообщение отредактировал _Boroda_ - Вторник, 12.04.2016, 15:58
 
Ответить
Сообщение[moder]Скрыто до согласования рекламы с администратором[/moder]
Доступно только для пользователей

Автор - eriklind
Дата добавления - 12.04.2016 в 15:50
OIU Дата: Пятница, 13.05.2016, 20:30 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 48
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Я реализовал резервное копирование базы данных, сохранением файла с текущим названием, датой и временем, в папку для резервных копий при каждом закрытии исходного файла. Можно в любой момент вернуться к любой из сохранённых копий, не прибегая к дополнительным "бубнам". Если кому интересно, то могу выложить.


С уважением Евгений Ковель
 
Ответить
СообщениеЯ реализовал резервное копирование базы данных, сохранением файла с текущим названием, датой и временем, в папку для резервных копий при каждом закрытии исходного файла. Можно в любой момент вернуться к любой из сохранённых копий, не прибегая к дополнительным "бубнам". Если кому интересно, то могу выложить.

Автор - OIU
Дата добавления - 13.05.2016 в 20:30
Hugo Дата: Пятница, 13.05.2016, 23:14 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3255
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Что-то нехорошо...
К сообщению приложен файл: 7728429.png (24.9 Kb)


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069


Сообщение отредактировал Hugo - Пятница, 13.05.2016, 23:15
 
Ответить
СообщениеЧто-то нехорошо...

Автор - Hugo
Дата добавления - 13.05.2016 в 23:14
nerv Дата: Вторник, 17.05.2016, 12:32 | Сообщение № 5
Группа: Редакторы
Ранг: Обитатель
Сообщений: 431
Репутация: 193 ±
Замечаний: 0% ±

Подозреваю, что и GIT и SVN справляются с этими задачами лучше, но на своем велосипеде ехать удобнее.

Начну с того, что твое решение не скачивал и не смотрел. Отчасти потому, что лениво :) , отчасти потому, что я уже почти как 9 месяцев сижу на Ubuntu Linux и счастилв более чем.

Теперь, что касается систем контроля версий. С гитом (Git) я работаю чуть более 4 лет, и за все это время могу отметить, что он удобный, более чем. Не говоря уже о том, что помимо консольных утилил, для него написано множество GUI :) Объективно, для того, чтобы начать работать с гитом, не требуется знать его весь от и до. Например, можно поставить GUI, и совершать базовые операции. Для этого потребуется приблизительно ~ 1 час чтения про основы гита + время на скачать устновить программу (потравившийся GUI-"клиент"). Или просто видео за чаем на ютубе посмотреть

> но на своем велосипеде ехать удобнее
Ага. Тебе удобнее, а другому нет. Для другого твой велосипед, это как любой другой (GIT, SVN) зарекомендовавший себя, только без документации, базы знаний, сообщества разработчиков и еще много без чего)
Также, зачастую, свой новый велосипед перестает ехать по каким-либо причинам, вместо велосипеда, которым пользуется оооочень много людей на протяжении многих лет.
Я уже не говорю о том, что твой велосипед едет только под Win (например, я начал пользоваться гитом под вин, а сейчас с удовольствием продолжаю на linux).

Контроль-версий -- дело достаточно серьезное. И если, что-то вдруг потеряется или пойдет не так, будет мягко говоря не очень приятно :)

Также следует понимать, что система контроля версий <> резервное копирование. За подробностями, пожалуйста, в гугл/яндекс

Ну, а в целом, молодец :)


Чебурашка стал символом олимпийских игр. А чего достиг ты?
Тишина - самый громкий звук


YM 41001156540584 / WM WMR R21924176233

https://github.com/nervgh/vba
 
Ответить
Сообщение
Подозреваю, что и GIT и SVN справляются с этими задачами лучше, но на своем велосипеде ехать удобнее.

Начну с того, что твое решение не скачивал и не смотрел. Отчасти потому, что лениво :) , отчасти потому, что я уже почти как 9 месяцев сижу на Ubuntu Linux и счастилв более чем.

Теперь, что касается систем контроля версий. С гитом (Git) я работаю чуть более 4 лет, и за все это время могу отметить, что он удобный, более чем. Не говоря уже о том, что помимо консольных утилил, для него написано множество GUI :) Объективно, для того, чтобы начать работать с гитом, не требуется знать его весь от и до. Например, можно поставить GUI, и совершать базовые операции. Для этого потребуется приблизительно ~ 1 час чтения про основы гита + время на скачать устновить программу (потравившийся GUI-"клиент"). Или просто видео за чаем на ютубе посмотреть

> но на своем велосипеде ехать удобнее
Ага. Тебе удобнее, а другому нет. Для другого твой велосипед, это как любой другой (GIT, SVN) зарекомендовавший себя, только без документации, базы знаний, сообщества разработчиков и еще много без чего)
Также, зачастую, свой новый велосипед перестает ехать по каким-либо причинам, вместо велосипеда, которым пользуется оооочень много людей на протяжении многих лет.
Я уже не говорю о том, что твой велосипед едет только под Win (например, я начал пользоваться гитом под вин, а сейчас с удовольствием продолжаю на linux).

Контроль-версий -- дело достаточно серьезное. И если, что-то вдруг потеряется или пойдет не так, будет мягко говоря не очень приятно :)

Также следует понимать, что система контроля версий <> резервное копирование. За подробностями, пожалуйста, в гугл/яндекс

Ну, а в целом, молодец :)

Автор - nerv
Дата добавления - 17.05.2016 в 12:32
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Резервное копирование (система контроля версий) (Excel)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!