Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/1. Таблицы расстояний, времени и скорости по маршруту - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » 1. Таблицы расстояний, времени и скорости по маршруту (Excel)
1. Таблицы расстояний, времени и скорости по маршруту
Никанор Дата: Среда, 11.03.2020, 00:11 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемые пользователи сайта «Мир эксель» http://www.excelworld.ru/!

Никогда не смотрел этот раздел «Готовые решения», всегда смотрел раздел «Форумы».
А вот посмотрел, увидел, что здесь есть интересные темы и решил предложить вашему вниманию свою так сказать «разработку»:
«Таблицы расстояний, Таблицы времени и Таблицы скорости по маршруту».

В тему перед названием ставлю номер 1 (один) возможно буду добавлять и другие свои решения – что бы была нумерация.

По моей работе приходится рассчитывать расстояние между пунктами. И я решил, что и в быту можно пользоваться этими данными. Сначала я сделал таблицу только для расстояний, а потом добавил таблицы времени и скорости.

С помощью этих таблиц можно определять:
1. Расстояние,
2. Время,
3. Скорость между пунктами пройденное автомобилем, пешеходом или велосипедистом.

Ниже я написал краткую Инструкцию – Алгоритм заполнения таблицы. Но чтобы много не писать - остальное в файле наглядно видно.

Хотелось бы, чтобы моя разработка, помогала людям.
Может, кому-то пригодится - для практического применения штука очень удобная.

Может, выскажите свои соображения, может, как то её улучшить – усовершенствовать, может где-то я допустил ошибки, может неправильно написал формулы. Или какие то формулы можно написать по-другому.
Одним словом – сделал как смог.

И ещё прошу дать анализ, оценку моему решению.

И, конечно же, здесь есть большое поле для усовершенствования моей разработки.
Тестируйте, пробуйте!
Надеюсь с вашей помощью, довести до ума данную форму.
Всем спасибо и удачи!
.


Возможно, в документе встречаются какие-то украинские слова. Так как я её делал на украинском языке, а потом переводил на русский язык. Возможно, есть орфографические или другие ошибки. Если заметите просьба исправьте, пожалуйста.

В файле 3 (три) листа для примера:
1 – ый лист: Формула Скорости.
2 – ой лист: Для сайта Автомобиль. Для примера в этом листе я использовал данные сайта: Расчет расстояний - Ларди-Транс. Вот ссылка: https://u.to/ueK8Fw
3 – ий лист: Для сайта по русскому Пешеход.

Вот краткая Инструкция – Алгоритм заполнения таблицы:

1. Заполняется Таблица № 1 из 8 – ми таблиц. В эту таблицу в ячейки со светло – жёлтой заливкой вносятся данные. В ячейках с синей заливкой Акцент 1 более светлый оттенок 80% – готовые формулы.

2. Таблицы рассчитаны на 20 (двадцать) пунктов.

3. Вводится время в диапазон ячеек A15:A34. Если не вводить время, то не будет результата в таблицах времени и скорости.

4. Вводятся данные показателя основного спидометра в диапазон ячеек H15:H34.

5. Вводятся данные показателя суточного спидометра в диапазон ячеек I15:I34.

6. Можно вводить показатели по автомобильному спидометру по основному или по суточному или по обеим сразу.

7. Вводится Наименование пункта остановки или пункта проезда в диапазон ячеек J15:J34.

8. Остальные таблицы заполняются автоматически.

9. Ещё в Таблицу № 1. 5. Определение расстояние пройденного пешеходом в ячейку CX13 вводится средняя скорость пешехода. Я туда ввёл свою среднюю скорость. Эти данные нужны для Таблицы № 6 – Таблицы расстояний по маршруту – километров, метров пройденных Пешеходом.


10. Таблица № 1. 1. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Без скорости – 10 столбцов. Что бы при печати был больший масштаб и соответственно получился больший шрифт.
11. Таблица № 1. 2. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Без минут и без часов, Только часы с минутами. Скорость по Суточному спидометру – 12 столбцов. При печати будет меньший масштаб и соответственно получился меньший шрифт.
12. Таблица № 1. 3. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Без минут и без часов, Только часы с минутами. Скорость по Основному спидометру – 12 столбцов. При печати будет меньший масштаб и соответственно получился меньший шрифт.
13. Таблица № 1. 4. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Универсальная – только без скорости по Основному спидометру. Скорость по Суточному спидометру и больше показателей времени: часов:минут, Минут, Часов – 16 столбцов. При печати будет меньший масштаб и соответственно получился меньший шрифт.
14. Таблица № 1. 5. Определение расстояние пройденного пешеходом. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Только + формулы определения расстояния – 11 столбцов.

15. Таблица № 2 из 8 – ми таблиц. Таблица расстояний по маршруту – километров, метров. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1 исходя из данных Суточного, а не Основного спидометра.

16. Таблица № 3 из 8 – ми таблиц. Таблица расстояний по маршруту – километров. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1 исходя из данных Основного, а не Суточного спидометра.

17. Таблица № 4 из 8 – ми таблиц. Таблица времени по маршруту – Часы : минуты. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1.

18. Таблица № 5 из 8 – ти таблиц. Таблица времени по маршруту – Минуты. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1.

19. Таблица № 6 из 8 – ти таблиц. Таблица расстояний по маршруту – километров, метров пройденных Пешеходом. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1. 5.: Определение расстояние пройденное пешеходом по формуле: S = V • t Расстояние = Скорость • время.

20. Таблица № 7 из 8 – ти таблиц. Таблица скоростей: километров в час: км/ч. Пройденное автомобилем или пройденных пешеходом. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1 исходя из данных Суточного, а не Основного спидометра.

21. Таблица № 8 из 8 – ми таблиц. Таблица скоростей: километров в час: км/ч. Пройденное автомобилем или пройденных пешеходом. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1 исходя из данных Основного, а не Суточного спидометра.

22. Таблица № 9. Эта таблица считает неправильно, так как взяты данные по скорости пешехода в таблице 1. 5. а там одинаковая средняя скорость 6,4 км. / час. Это ненужная таблица – она повторяет данные таблицы 7 и таблицы 8. Она недоработанная – так как не нужная.

И если можно в этом разделе задать вопросы (я ведь даю готовое решение): я очень долго вручную писал формулы в диапазон объединённых ячеек K52:AD52.
1 – ый вопрос: Как написав в Ячейку K52 формулу
Код
=ЕСЛИ(J15<>"";J15;"")
«протянуть» эту формулу до ячейки AD52 чтобы в ячейке L52 была формула
Код
=ЕСЛИ(J16<>"";J16;"")
в ячейке M52 была формула
Код
=ЕСЛИ(J17<>"";J17;"")
и так далее, а в ячейке AD52 что бы была формула
Код
=ЕСЛИ(J34<>"";J34;"")
.
То есть, как быстро «протягиванием» вправо по столбцам или другим способом написать формулы в диапазон объединённых ячеек K52:AD52 на основе формулы из ячейки K52 что бы не писать формулы в каждую ячейку вручную?

2 – ой вопрос: Я также очень долго вручную писал формулы в диапазон не объединённых ячеек L58:AD58.
Как написав в Ячейку L58 формулу
Код
=ЕСЛИ(L16<>"";L16;"")

«протянуть» эту формулу вправо по столбцам до ячейки AD58 чтобы в ячейке M58 была формула
Код
=ЕСЛИ(L17<>"";L17;"")

в ячейке N58 была формула
Код
=ЕСЛИ(L18<>"";L18;"")

и так далее, а в последней ячейке AD58 что бы была формула
Код
=ЕСЛИ(L34<>"";L34;"")

То есть, как написать формулу в ячейку L58, что бы быстро копированием «протягиванием» вправо по столбцам в диапазоне не объединённых ячеек L58:AD58 написать формулы на основе формулы из ячейки L58 то бы не писать формулы в каждую ячейку вручную?

3 – ий вопрос: Я также очень долго вручную писал формулы в диапазон не объединённых ячеек K59:K76.
Как написав в Ячейку K59 формулу
Код
=L58
что быстро скопировав «протягиванием» вниз по строкам что бы в в ячейке K60 была формула
Код
=M58
, в ячейке K61 была формула
Код
=N58
и так далее вниз до ячейки K77 что бы в ней была формула
Код
=AD58

То есть, как быстро «протягиванием» вниз по строкам написать формулы в диапазон не объединённых ячеек K59:K76 на основе формулы из ячейки K59 что бы не писать формулы в каждую ячейку вручную?

4 – ый вопрос: Таблицы рассчитаны на 20 (двадцать) пунктов. Возможно ли как – то быстро ко всем таблицам увеличить количество пунктов, что бы было больше чем 20 (двадцать) пунктов?

5 – ый вопрос: Столбец в диапазоне ячеек B16:B34 и E16:E34 называется «часов:минут», там формулы, которые автоматически заполняют время в формате: ч:мм. И формат ячеек: (все форматы) ч:мм.
В ячейке B16 стоит формула
Код
=ЕСЛИ(A16<>"";A16-$A$15;"")
и так далее вниз в столбце.

Столбец в диапазоне ячеек C16:C34 и F16:F34 называется «минут», там формулы, которые автоматически заполняют время в формате: Числовой. И формат ячеек: Числовой.
В ячейке C16 стоит формула
Код
=ЕСЛИ(B16<>"";B16*60*24;"")
и так далее вниз в столбце.

Столбец в диапазоне ячеек D16:D34 и G16:G34 называется «часов», там формулы, которые автоматически заполняют время и формат ячеек: Числовой.
В ячейке D16 стоит формула
Код
=ЕСЛИ(B16<>"";B16*24;"")
и так далее вниз в столбце.
5 – ый очень простой вопрос: Правильно ли я назвал Столбцы в диапазоне ячеек D16:D34 и G16:G34 «часов»?

С уважением.
К сообщению приложен файл: _-________.xlsx (207.6 Kb)


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 11.03.2020, 17:56
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемые пользователи сайта «Мир эксель» http://www.excelworld.ru/!

Никогда не смотрел этот раздел «Готовые решения», всегда смотрел раздел «Форумы».
А вот посмотрел, увидел, что здесь есть интересные темы и решил предложить вашему вниманию свою так сказать «разработку»:
«Таблицы расстояний, Таблицы времени и Таблицы скорости по маршруту».

В тему перед названием ставлю номер 1 (один) возможно буду добавлять и другие свои решения – что бы была нумерация.

По моей работе приходится рассчитывать расстояние между пунктами. И я решил, что и в быту можно пользоваться этими данными. Сначала я сделал таблицу только для расстояний, а потом добавил таблицы времени и скорости.

С помощью этих таблиц можно определять:
1. Расстояние,
2. Время,
3. Скорость между пунктами пройденное автомобилем, пешеходом или велосипедистом.

Ниже я написал краткую Инструкцию – Алгоритм заполнения таблицы. Но чтобы много не писать - остальное в файле наглядно видно.

Хотелось бы, чтобы моя разработка, помогала людям.
Может, кому-то пригодится - для практического применения штука очень удобная.

Может, выскажите свои соображения, может, как то её улучшить – усовершенствовать, может где-то я допустил ошибки, может неправильно написал формулы. Или какие то формулы можно написать по-другому.
Одним словом – сделал как смог.

И ещё прошу дать анализ, оценку моему решению.

И, конечно же, здесь есть большое поле для усовершенствования моей разработки.
Тестируйте, пробуйте!
Надеюсь с вашей помощью, довести до ума данную форму.
Всем спасибо и удачи!
.


Возможно, в документе встречаются какие-то украинские слова. Так как я её делал на украинском языке, а потом переводил на русский язык. Возможно, есть орфографические или другие ошибки. Если заметите просьба исправьте, пожалуйста.

В файле 3 (три) листа для примера:
1 – ый лист: Формула Скорости.
2 – ой лист: Для сайта Автомобиль. Для примера в этом листе я использовал данные сайта: Расчет расстояний - Ларди-Транс. Вот ссылка: https://u.to/ueK8Fw
3 – ий лист: Для сайта по русскому Пешеход.

Вот краткая Инструкция – Алгоритм заполнения таблицы:

1. Заполняется Таблица № 1 из 8 – ми таблиц. В эту таблицу в ячейки со светло – жёлтой заливкой вносятся данные. В ячейках с синей заливкой Акцент 1 более светлый оттенок 80% – готовые формулы.

2. Таблицы рассчитаны на 20 (двадцать) пунктов.

3. Вводится время в диапазон ячеек A15:A34. Если не вводить время, то не будет результата в таблицах времени и скорости.

4. Вводятся данные показателя основного спидометра в диапазон ячеек H15:H34.

5. Вводятся данные показателя суточного спидометра в диапазон ячеек I15:I34.

6. Можно вводить показатели по автомобильному спидометру по основному или по суточному или по обеим сразу.

7. Вводится Наименование пункта остановки или пункта проезда в диапазон ячеек J15:J34.

8. Остальные таблицы заполняются автоматически.

9. Ещё в Таблицу № 1. 5. Определение расстояние пройденного пешеходом в ячейку CX13 вводится средняя скорость пешехода. Я туда ввёл свою среднюю скорость. Эти данные нужны для Таблицы № 6 – Таблицы расстояний по маршруту – километров, метров пройденных Пешеходом.


10. Таблица № 1. 1. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Без скорости – 10 столбцов. Что бы при печати был больший масштаб и соответственно получился больший шрифт.
11. Таблица № 1. 2. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Без минут и без часов, Только часы с минутами. Скорость по Суточному спидометру – 12 столбцов. При печати будет меньший масштаб и соответственно получился меньший шрифт.
12. Таблица № 1. 3. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Без минут и без часов, Только часы с минутами. Скорость по Основному спидометру – 12 столбцов. При печати будет меньший масштаб и соответственно получился меньший шрифт.
13. Таблица № 1. 4. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Универсальная – только без скорости по Основному спидометру. Скорость по Суточному спидометру и больше показателей времени: часов:минут, Минут, Часов – 16 столбцов. При печати будет меньший масштаб и соответственно получился меньший шрифт.
14. Таблица № 1. 5. Определение расстояние пройденного пешеходом. Заполняется автоматически исходя из 1 таблицы. Только + формулы определения расстояния – 11 столбцов.

15. Таблица № 2 из 8 – ми таблиц. Таблица расстояний по маршруту – километров, метров. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1 исходя из данных Суточного, а не Основного спидометра.

16. Таблица № 3 из 8 – ми таблиц. Таблица расстояний по маршруту – километров. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1 исходя из данных Основного, а не Суточного спидометра.

17. Таблица № 4 из 8 – ми таблиц. Таблица времени по маршруту – Часы : минуты. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1.

18. Таблица № 5 из 8 – ти таблиц. Таблица времени по маршруту – Минуты. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1.

19. Таблица № 6 из 8 – ти таблиц. Таблица расстояний по маршруту – километров, метров пройденных Пешеходом. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1. 5.: Определение расстояние пройденное пешеходом по формуле: S = V • t Расстояние = Скорость • время.

20. Таблица № 7 из 8 – ти таблиц. Таблица скоростей: километров в час: км/ч. Пройденное автомобилем или пройденных пешеходом. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1 исходя из данных Суточного, а не Основного спидометра.

21. Таблица № 8 из 8 – ми таблиц. Таблица скоростей: километров в час: км/ч. Пройденное автомобилем или пройденных пешеходом. Эта таблица заполняется автоматически на основании данных из таблицы № 1 исходя из данных Основного, а не Суточного спидометра.

22. Таблица № 9. Эта таблица считает неправильно, так как взяты данные по скорости пешехода в таблице 1. 5. а там одинаковая средняя скорость 6,4 км. / час. Это ненужная таблица – она повторяет данные таблицы 7 и таблицы 8. Она недоработанная – так как не нужная.

И если можно в этом разделе задать вопросы (я ведь даю готовое решение): я очень долго вручную писал формулы в диапазон объединённых ячеек K52:AD52.
1 – ый вопрос: Как написав в Ячейку K52 формулу
Код
=ЕСЛИ(J15<>"";J15;"")
«протянуть» эту формулу до ячейки AD52 чтобы в ячейке L52 была формула
Код
=ЕСЛИ(J16<>"";J16;"")
в ячейке M52 была формула
Код
=ЕСЛИ(J17<>"";J17;"")
и так далее, а в ячейке AD52 что бы была формула
Код
=ЕСЛИ(J34<>"";J34;"")
.
То есть, как быстро «протягиванием» вправо по столбцам или другим способом написать формулы в диапазон объединённых ячеек K52:AD52 на основе формулы из ячейки K52 что бы не писать формулы в каждую ячейку вручную?

2 – ой вопрос: Я также очень долго вручную писал формулы в диапазон не объединённых ячеек L58:AD58.
Как написав в Ячейку L58 формулу
Код
=ЕСЛИ(L16<>"";L16;"")

«протянуть» эту формулу вправо по столбцам до ячейки AD58 чтобы в ячейке M58 была формула
Код
=ЕСЛИ(L17<>"";L17;"")

в ячейке N58 была формула
Код
=ЕСЛИ(L18<>"";L18;"")

и так далее, а в последней ячейке AD58 что бы была формула
Код
=ЕСЛИ(L34<>"";L34;"")

То есть, как написать формулу в ячейку L58, что бы быстро копированием «протягиванием» вправо по столбцам в диапазоне не объединённых ячеек L58:AD58 написать формулы на основе формулы из ячейки L58 то бы не писать формулы в каждую ячейку вручную?

3 – ий вопрос: Я также очень долго вручную писал формулы в диапазон не объединённых ячеек K59:K76.
Как написав в Ячейку K59 формулу
Код
=L58
что быстро скопировав «протягиванием» вниз по строкам что бы в в ячейке K60 была формула
Код
=M58
, в ячейке K61 была формула
Код
=N58
и так далее вниз до ячейки K77 что бы в ней была формула
Код
=AD58

То есть, как быстро «протягиванием» вниз по строкам написать формулы в диапазон не объединённых ячеек K59:K76 на основе формулы из ячейки K59 что бы не писать формулы в каждую ячейку вручную?

4 – ый вопрос: Таблицы рассчитаны на 20 (двадцать) пунктов. Возможно ли как – то быстро ко всем таблицам увеличить количество пунктов, что бы было больше чем 20 (двадцать) пунктов?

5 – ый вопрос: Столбец в диапазоне ячеек B16:B34 и E16:E34 называется «часов:минут», там формулы, которые автоматически заполняют время в формате: ч:мм. И формат ячеек: (все форматы) ч:мм.
В ячейке B16 стоит формула
Код
=ЕСЛИ(A16<>"";A16-$A$15;"")
и так далее вниз в столбце.

Столбец в диапазоне ячеек C16:C34 и F16:F34 называется «минут», там формулы, которые автоматически заполняют время в формате: Числовой. И формат ячеек: Числовой.
В ячейке C16 стоит формула
Код
=ЕСЛИ(B16<>"";B16*60*24;"")
и так далее вниз в столбце.

Столбец в диапазоне ячеек D16:D34 и G16:G34 называется «часов», там формулы, которые автоматически заполняют время и формат ячеек: Числовой.
В ячейке D16 стоит формула
Код
=ЕСЛИ(B16<>"";B16*24;"")
и так далее вниз в столбце.
5 – ый очень простой вопрос: Правильно ли я назвал Столбцы в диапазоне ячеек D16:D34 и G16:G34 «часов»?

С уважением.

Автор - Никанор
Дата добавления - 11.03.2020 в 00:11
Nic70y Дата: Среда, 11.03.2020, 08:32 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8705
Репутация: 2260 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Цитата Никанор, 11.03.2020 в 00:11, в сообщении № 1 ()
1 – ый вопрос:
Код
=ИНДЕКС($J:$J;СТОЛБЕЦ(O1))&""
можно и без &"", просто вместо пустоты будет 0, аналогично и 2-му
Код
=ИНДЕКС($L:$L;СТОЛБЕЦ(P1))
и по 3-му
Код
=ИНДЕКС($58:$58;СТРОКА(K12))


ЮMoney 41001841029809

Сообщение отредактировал Nic70y - Среда, 11.03.2020, 14:51
 
Ответить
Сообщение
Цитата Никанор, 11.03.2020 в 00:11, в сообщении № 1 ()
1 – ый вопрос:
Код
=ИНДЕКС($J:$J;СТОЛБЕЦ(O1))&""
можно и без &"", просто вместо пустоты будет 0, аналогично и 2-му
Код
=ИНДЕКС($L:$L;СТОЛБЕЦ(P1))
и по 3-му
Код
=ИНДЕКС($58:$58;СТРОКА(K12))

Автор - Nic70y
Дата добавления - 11.03.2020 в 08:32
Никанор Дата: Среда, 11.03.2020, 11:16 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый Nic70y – Николай!
Большое Вам спасибо за быстрый ответ и правильную формулу, что бы быстро «протягиванием», а не вручную писать формулы! Эта Ваша формула очень ускорит работу.
[p.s.]Николай!
Большое спасибо за ответ на мои вопросы!
Я до Вашего ответа пробовал самостоятельно написать эти формулы. Формулу ко 2 – му вопросу мне получилась сравнительно быстро написать, так в этом вопросе тоже надо было заполнить СТОЛБЦЫ исходя из данных СТРОК. Вот моя формула:
Код
=ИНДЕКС($L:$L;СТОЛБЕЦ(P1))&""


А вот формулу к 3 – му вопросу очень – очень долго пытался писать. Всё никак не получалось. И я начал просто методом проб и интуиции пробовать. И у меня в конце концов получилась формула, которая очень отличается от Вашей. Вот она:
Код
=ИНДЕКС($L$58:$AD$58;СТРОКА(L1))&""

И что удивительно она тоже даёт правильный результат.
Она у меня получилась на основе интуиции. Я увидел, что Вы написали формулу, которая заполняет СТОЛБЦЫ исходя из данных СТРОК. И там была функция СТОЛБЕЦ.
А мне нужно было наоборот заполнить диапазон ячеек K59:K77 – заполнить СТРОКИ исходя из данных СТОЛБЦОВ. И я начал вместо функции СТОЛБЕЦ писать функцию СТРОКА.


Её отличие от Вашей:
1. У меня $L$58:$AD$58 а у Вас $58:$58
2. У меня СТРОКА(L1)) а у Вас СТРОКА(K12))

1 – ый вопрос: Скажите, пожалуйста, почему моя формула тоже даёт правильный результат? Я указал диапазон ячеек таблицы, где находятся данные, и закрепил знаком $ с двух сторон: $L$58:$AD$58. А Вы указали всю строку и закрепили знаком $ только перед числом. Я указал ячейку L1 просто интуитивно, что Вы в прошлой формуле указали тоже ячейку с единицей: O1.

2 – ой вопрос: Что значит в Вашей 1 – ой формуле O1? И почему ячейка O1: Ведь значение ячейки O1 пусто.

3 – ий вопрос: Что значит в Вашей 2 – ой формуле P1? И почему ячейка P1: Ведь значение ячейки P1 пусто.

4 – ый вопрос: Что значит в Вашей 3 – ей формуле K12? И почему ячейка K12: Ведь в ячейке K12 находится ТЕКСТ «Расстояние по».

5 – ый вопрос: Вы пишите: «можно и без &"", просто вместо пустоты будет 0» а у меня без &"" если не все ячейки диапазона J15:J34 заполнены, получается не 0 (ноль) а пустота.

Буду рад получить ответы на эти 5 (пять) вопросов.


Сообщение отредактировал Никанор - Среда, 11.03.2020, 17:59
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый Nic70y – Николай!
Большое Вам спасибо за быстрый ответ и правильную формулу, что бы быстро «протягиванием», а не вручную писать формулы! Эта Ваша формула очень ускорит работу.
[p.s.]Николай!
Большое спасибо за ответ на мои вопросы!
Я до Вашего ответа пробовал самостоятельно написать эти формулы. Формулу ко 2 – му вопросу мне получилась сравнительно быстро написать, так в этом вопросе тоже надо было заполнить СТОЛБЦЫ исходя из данных СТРОК. Вот моя формула:
Код
=ИНДЕКС($L:$L;СТОЛБЕЦ(P1))&""


А вот формулу к 3 – му вопросу очень – очень долго пытался писать. Всё никак не получалось. И я начал просто методом проб и интуиции пробовать. И у меня в конце концов получилась формула, которая очень отличается от Вашей. Вот она:
Код
=ИНДЕКС($L$58:$AD$58;СТРОКА(L1))&""

И что удивительно она тоже даёт правильный результат.
Она у меня получилась на основе интуиции. Я увидел, что Вы написали формулу, которая заполняет СТОЛБЦЫ исходя из данных СТРОК. И там была функция СТОЛБЕЦ.
А мне нужно было наоборот заполнить диапазон ячеек K59:K77 – заполнить СТРОКИ исходя из данных СТОЛБЦОВ. И я начал вместо функции СТОЛБЕЦ писать функцию СТРОКА.


Её отличие от Вашей:
1. У меня $L$58:$AD$58 а у Вас $58:$58
2. У меня СТРОКА(L1)) а у Вас СТРОКА(K12))

1 – ый вопрос: Скажите, пожалуйста, почему моя формула тоже даёт правильный результат? Я указал диапазон ячеек таблицы, где находятся данные, и закрепил знаком $ с двух сторон: $L$58:$AD$58. А Вы указали всю строку и закрепили знаком $ только перед числом. Я указал ячейку L1 просто интуитивно, что Вы в прошлой формуле указали тоже ячейку с единицей: O1.

2 – ой вопрос: Что значит в Вашей 1 – ой формуле O1? И почему ячейка O1: Ведь значение ячейки O1 пусто.

3 – ий вопрос: Что значит в Вашей 2 – ой формуле P1? И почему ячейка P1: Ведь значение ячейки P1 пусто.

4 – ый вопрос: Что значит в Вашей 3 – ей формуле K12? И почему ячейка K12: Ведь в ячейке K12 находится ТЕКСТ «Расстояние по».

5 – ый вопрос: Вы пишите: «можно и без &"", просто вместо пустоты будет 0» а у меня без &"" если не все ячейки диапазона J15:J34 заполнены, получается не 0 (ноль) а пустота.

Буду рад получить ответы на эти 5 (пять) вопросов.

Автор - Никанор
Дата добавления - 11.03.2020 в 11:16
Nic70y Дата: Четверг, 12.03.2020, 09:49 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8705
Репутация: 2260 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
L - это столбец 12
=ИНДЕКС($58:$58;СТРОКА(K12))
возьмет значение из 58 строки 12 столбца, т.е L58
след
Код
=ИНДЕКС($58:$58;СТРОКА(K13))
из M58 и т.д.
ваша
Цитата Никанор, 11.03.2020 в 11:16, в сообщении № 3 ()
=ИНДЕКС($L$58:$AD$58;СТРОКА(L1))
возьмет первое значение из диапазона, т.е L58 и т.д.
ИНДЕКС, диапазон которого не строка, а столбец, поймет второй аргумент как №столбца


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
СообщениеL - это столбец 12
=ИНДЕКС($58:$58;СТРОКА(K12))
возьмет значение из 58 строки 12 столбца, т.е L58
след
Код
=ИНДЕКС($58:$58;СТРОКА(K13))
из M58 и т.д.
ваша
Цитата Никанор, 11.03.2020 в 11:16, в сообщении № 3 ()
=ИНДЕКС($L$58:$AD$58;СТРОКА(L1))
возьмет первое значение из диапазона, т.е L58 и т.д.
ИНДЕКС, диапазон которого не строка, а столбец, поймет второй аргумент как №столбца

Автор - Nic70y
Дата добавления - 12.03.2020 в 09:49
Никанор Дата: Четверг, 12.03.2020, 12:18 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый Nic70y, Николай!

Спасибо большое за ответы на мои вопросы объяснения по поводу написания формул!
Очень медленно соображаю, поэтому Вашему ответу – не всё пойму.
Если у Вас будет возможность ответьте, пожалуйста на мои следующие вопросы.

Для этого разложу Вашу 1 – ую формулу на составляющие:
Код
=ИНДЕКС($J:$J;СТОЛБЕЦ(O1))&""

ИНДЕКС($J:$J; – это значит столбец J. И поиск идёт из столбца J.
СТОЛБЕЦ(O1) –это как Вы пишите ИНДЕКС, диапазон которого не строка, а столбец, поймет второй аргумент как №столбца. А в этом случае второй аргумент указано СТОЛБЕЦ(O1). Если «поймёт как поймет второй аргумент как №столбца». А столбец (O1) по счёту 15 (пятнадцатый). А 15 (пятнадцатая) строка столбца J это ячейка J15. И значит возьмет значение из 15 строки столбца J, т.е J15.
1 – ый вопрос: Правильно?

Разложу Вашу 2 – ую формулу на составляющие:
Код
=ИНДЕКС($L:$L;СТОЛБЕЦ(P1))

ИНДЕКС($L:$L; – это значит столбец L. И поиск идёт из столбца L.
СТОЛБЕЦ(P1) –это как Вы пишите ИНДЕКС, диапазон которого не строка, а столбец, поймет второй аргумент как №столбца. А в этом случае второй аргумент указано СТОЛБЕЦ(P1). Если «поймёт как поймет второй аргумент как №столбца». А столбец (P1) по счёту 16 (шестнадцатый). А 16 (шестнадцатая) строка столбца L это ячейка L 16. И значит возьмет значение из 16 строки столбца L, т.е L 16.
2 – ой вопрос: Правильно?

Разложу Вашу 3 – юю формулу на составляющие:
Код
=ИНДЕКС($58:$58;СТРОКА(K12))

ИНДЕКС($58:$58;– это значит СТРОКА 58. И поиск идёт из СТРОКИ 58.

СТРОКА (K12) –это как Вы пишите ИНДЕКС, диапазон которого не строка, а столбец, поймет второй аргумент как №столбца. А в этом случае наоборот: второй аргумент указано СТРОКА (K12).
Я понял, что возьмет значение из 58 строки 12 столбца.
3 – ий вопрос: Только не понял, почему указана именно буква K – K12. Почему К12? И что обозначает буква К12? Ведь СТОЛБЕЦ K это 11 (одиннадцатый) столбец.

Разложу мою 3 – ую формулу на составляющие:
Код
=ИНДЕКС($L$58:$AD$58;СТРОКА(L1))&""

ИНДЕКС($L$58:$AD$58;– это значит поиск идёт из диапазона ($L$58:$AD$58;
Я понял, что возьмет значение из диапазона ($L$58:$AD$58
Ячейка L1, то есть L 12 (двенадцатый) столбец.
4 – ый вопрос: Только не понял, почему указана именно буква L – L1. Почему L1? И что обозначает буква L1? Можно ли написать другую цифру после буквы L? Ведь СТОЛБЕЦ L это 12 (двенадцатый) столбец.

5 – ый вопрос: я понимаю, что Ваша 3 – формула правильная и написана профессионально, чем моя 3 – формула. Скажите, пожалуйста, всегда ли моя 3 – я формула заполнить СТРОКИ исходя из данных СТОЛБЦОВ, будет давать правильный результат?

6 – ой вопрос: Можно ли написать формулы что бы копировать «протягиванием» данные в СТОЛБЦЫ из СТРОК и наоборот из СТРОК в СТОЛБЦЫ при помощи функции =ЗНАЧЕН()?
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый Nic70y, Николай!

Спасибо большое за ответы на мои вопросы объяснения по поводу написания формул!
Очень медленно соображаю, поэтому Вашему ответу – не всё пойму.
Если у Вас будет возможность ответьте, пожалуйста на мои следующие вопросы.

Для этого разложу Вашу 1 – ую формулу на составляющие:
Код
=ИНДЕКС($J:$J;СТОЛБЕЦ(O1))&""

ИНДЕКС($J:$J; – это значит столбец J. И поиск идёт из столбца J.
СТОЛБЕЦ(O1) –это как Вы пишите ИНДЕКС, диапазон которого не строка, а столбец, поймет второй аргумент как №столбца. А в этом случае второй аргумент указано СТОЛБЕЦ(O1). Если «поймёт как поймет второй аргумент как №столбца». А столбец (O1) по счёту 15 (пятнадцатый). А 15 (пятнадцатая) строка столбца J это ячейка J15. И значит возьмет значение из 15 строки столбца J, т.е J15.
1 – ый вопрос: Правильно?

Разложу Вашу 2 – ую формулу на составляющие:
Код
=ИНДЕКС($L:$L;СТОЛБЕЦ(P1))

ИНДЕКС($L:$L; – это значит столбец L. И поиск идёт из столбца L.
СТОЛБЕЦ(P1) –это как Вы пишите ИНДЕКС, диапазон которого не строка, а столбец, поймет второй аргумент как №столбца. А в этом случае второй аргумент указано СТОЛБЕЦ(P1). Если «поймёт как поймет второй аргумент как №столбца». А столбец (P1) по счёту 16 (шестнадцатый). А 16 (шестнадцатая) строка столбца L это ячейка L 16. И значит возьмет значение из 16 строки столбца L, т.е L 16.
2 – ой вопрос: Правильно?

Разложу Вашу 3 – юю формулу на составляющие:
Код
=ИНДЕКС($58:$58;СТРОКА(K12))

ИНДЕКС($58:$58;– это значит СТРОКА 58. И поиск идёт из СТРОКИ 58.

СТРОКА (K12) –это как Вы пишите ИНДЕКС, диапазон которого не строка, а столбец, поймет второй аргумент как №столбца. А в этом случае наоборот: второй аргумент указано СТРОКА (K12).
Я понял, что возьмет значение из 58 строки 12 столбца.
3 – ий вопрос: Только не понял, почему указана именно буква K – K12. Почему К12? И что обозначает буква К12? Ведь СТОЛБЕЦ K это 11 (одиннадцатый) столбец.

Разложу мою 3 – ую формулу на составляющие:
Код
=ИНДЕКС($L$58:$AD$58;СТРОКА(L1))&""

ИНДЕКС($L$58:$AD$58;– это значит поиск идёт из диапазона ($L$58:$AD$58;
Я понял, что возьмет значение из диапазона ($L$58:$AD$58
Ячейка L1, то есть L 12 (двенадцатый) столбец.
4 – ый вопрос: Только не понял, почему указана именно буква L – L1. Почему L1? И что обозначает буква L1? Можно ли написать другую цифру после буквы L? Ведь СТОЛБЕЦ L это 12 (двенадцатый) столбец.

5 – ый вопрос: я понимаю, что Ваша 3 – формула правильная и написана профессионально, чем моя 3 – формула. Скажите, пожалуйста, всегда ли моя 3 – я формула заполнить СТРОКИ исходя из данных СТОЛБЦОВ, будет давать правильный результат?

6 – ой вопрос: Можно ли написать формулы что бы копировать «протягиванием» данные в СТОЛБЦЫ из СТРОК и наоборот из СТРОК в СТОЛБЦЫ при помощи функции =ЗНАЧЕН()?

Автор - Никанор
Дата добавления - 12.03.2020 в 12:18
Nic70y Дата: Четверг, 12.03.2020, 12:48 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8705
Репутация: 2260 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
для
Код
=СТРОКА()
важно число (это и есть № строки) буква не имеет значения
для
Код
=СТОЛБЕЦ()
важна буква (это и есть столбец) число не имеет значение
Ваша 3-я формула вполне правильная,
если речь о
=ИНДЕКС($L$58:$AD$58;СТРОКА(L1))
просто моя "резиновая", а Ваша ограничена $AD$58
"резиновые" формулы не всегда хороши, для данного случая приемлемы
Цитата Никанор, 12.03.2020 в 12:18, в сообщении № 5 ()
6 – ой вопрос
не понял


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщениедля
Код
=СТРОКА()
важно число (это и есть № строки) буква не имеет значения
для
Код
=СТОЛБЕЦ()
важна буква (это и есть столбец) число не имеет значение
Ваша 3-я формула вполне правильная,
если речь о
=ИНДЕКС($L$58:$AD$58;СТРОКА(L1))
просто моя "резиновая", а Ваша ограничена $AD$58
"резиновые" формулы не всегда хороши, для данного случая приемлемы
Цитата Никанор, 12.03.2020 в 12:18, в сообщении № 5 ()
6 – ой вопрос
не понял

Автор - Nic70y
Дата добавления - 12.03.2020 в 12:48
Никанор Дата: Четверг, 12.03.2020, 15:18 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Николай!
Большое спасибо за такой краткий лаконичный и понятный ответ!
Ох, как интересно!
Я и не знал.
Я попробовал в формулы для =СТОЛБЕЦ() писать разные числа – результат правильный.
И попробовал в формулы для =СТРОКА() писать разные латинские буквы – результат правильный.

Вывод: Теперь буду знать что для того что бы:
1. Написать формулу, исходя из данных СТРОК (которые идут сверху вниз) и заполнить СТОЛБЦЫ (которые идут слева направо), а потом «протянуть» эту формулу слева на вправо по столбцам нужна функция

Код
=ИНДЕКС(Диапазон ячеек;СТОЛБЕЦ(Латинская буква, которая обозначает № столбцаЛюбое число))&""
важна буква (это и есть столбец) число не имеет значение.

2. Написать формулу, исходя из данных СТОЛБЦОВ (которые идут слева направо) и заполнить СТРОКИ(которые идут сверху вниз), а потом «протянуть» эту формулу сверху вниз по строкам нужна функция:
Код
=ИНДЕКС(Диапазон ячеек;СТРОКА(Любая латинская букваЧисло, которе обозначает № строки))
важно число (это и есть № строки) буква не имеет значения.

Правильно я сделал вывод?


Для этих формул, наверное удобнее пользоваться стиль ссылок R1C1?

По 6 – му вопросу я имел ввиду можно ли каким то другим способом написать формулы что бы их потом «протянуть» слева на право или сверху вниз. Например с помощью функции ЗНАЧЕН
Код
=ЕСЛИ(L58<>"";ЗНАЧЕН(L58);"")

Или каким-то другим способом без функций СТОЛБЕЦ() или без функции СТРОКА() .
Можно например для диапазона ячеек K59:K77 написать формулу массива
Код
{=ТРАНСП(L58:AD58) }

У меня в ячейке K325 формула массива
Код
{=ТРАНСП(L324:AD324)}

Я и подумал что можно написать какую то другую формулу например с функцией ЗНАЧЕН(), а потом протянуть.


Сообщение отредактировал Никанор - Пятница, 13.03.2020, 11:26
 
Ответить
СообщениеНиколай!
Большое спасибо за такой краткий лаконичный и понятный ответ!
Ох, как интересно!
Я и не знал.
Я попробовал в формулы для =СТОЛБЕЦ() писать разные числа – результат правильный.
И попробовал в формулы для =СТРОКА() писать разные латинские буквы – результат правильный.

Вывод: Теперь буду знать что для того что бы:
1. Написать формулу, исходя из данных СТРОК (которые идут сверху вниз) и заполнить СТОЛБЦЫ (которые идут слева направо), а потом «протянуть» эту формулу слева на вправо по столбцам нужна функция

Код
=ИНДЕКС(Диапазон ячеек;СТОЛБЕЦ(Латинская буква, которая обозначает № столбцаЛюбое число))&""
важна буква (это и есть столбец) число не имеет значение.

2. Написать формулу, исходя из данных СТОЛБЦОВ (которые идут слева направо) и заполнить СТРОКИ(которые идут сверху вниз), а потом «протянуть» эту формулу сверху вниз по строкам нужна функция:
Код
=ИНДЕКС(Диапазон ячеек;СТРОКА(Любая латинская букваЧисло, которе обозначает № строки))
важно число (это и есть № строки) буква не имеет значения.

Правильно я сделал вывод?


Для этих формул, наверное удобнее пользоваться стиль ссылок R1C1?

По 6 – му вопросу я имел ввиду можно ли каким то другим способом написать формулы что бы их потом «протянуть» слева на право или сверху вниз. Например с помощью функции ЗНАЧЕН
Код
=ЕСЛИ(L58<>"";ЗНАЧЕН(L58);"")

Или каким-то другим способом без функций СТОЛБЕЦ() или без функции СТРОКА() .
Можно например для диапазона ячеек K59:K77 написать формулу массива
Код
{=ТРАНСП(L58:AD58) }

У меня в ячейке K325 формула массива
Код
{=ТРАНСП(L324:AD324)}

Я и подумал что можно написать какую то другую формулу например с функцией ЗНАЧЕН(), а потом протянуть.

Автор - Никанор
Дата добавления - 12.03.2020 в 15:18
Nic70y Дата: Четверг, 12.03.2020, 15:32 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8705
Репутация: 2260 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Цитата Никанор, 12.03.2020 в 15:18, в сообщении № 7 ()
Можно например для диапазона ячеек K59:K77 написать формулу массива
ну а чего нельзя? можно,
но лично я предпочту ИНДЕКС (или любую не массивную)
Цитата Никанор, 12.03.2020 в 15:18, в сообщении № 7 ()
ЗНАЧЕН
вообще не вижу смысла в этой формуле


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщение
Цитата Никанор, 12.03.2020 в 15:18, в сообщении № 7 ()
Можно например для диапазона ячеек K59:K77 написать формулу массива
ну а чего нельзя? можно,
но лично я предпочту ИНДЕКС (или любую не массивную)
Цитата Никанор, 12.03.2020 в 15:18, в сообщении № 7 ()
ЗНАЧЕН
вообще не вижу смысла в этой формуле

Автор - Nic70y
Дата добавления - 12.03.2020 в 15:32
Никанор Дата: Пятница, 13.03.2020, 11:27 | Сообщение № 9
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 495
Репутация: 12 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте уважаемый Nic70y, Николай!
Большое спасибо за ответы и объяснения на мои многочисленные вопросы!
До свидания.
С уважением и наилучшими пожеланиями Вам во всех Ваших делах!
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте уважаемый Nic70y, Николай!
Большое спасибо за ответы и объяснения на мои многочисленные вопросы!
До свидания.
С уважением и наилучшими пожеланиями Вам во всех Ваших делах!

Автор - Никанор
Дата добавления - 13.03.2020 в 11:27
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » 1. Таблицы расстояний, времени и скорости по маршруту (Excel)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!