Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Надстройка для MS Excel общего назначения - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Надстройка для MS Excel общего назначения (Excel)
Надстройка для MS Excel общего назначения
navferty Дата: Суббота, 20.06.2020, 16:02 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 3 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Здравствуйте, уважаемые пользователи MS Excel.

Хочу представить Вам надстройку для MS Excel, над которой я работаю в свободное время.
Исходный код проекта и инструкции по установке и использованию опубликованы на GitHub под лицензией MIT (неограниченное право на использование, копирование, изменение): https://github.com/navferty/NavfertyExcelAddIn



В настоящее время проект развивается, и мне очень не хватает активных пользователей, которые будут давать обратную связь, сообщать об ошибках и просить новые функции, тем самым мотивируя на продолжение работы над проектом.

Ниже приведу краткое описание некоторых функций.

Конвертация чисел, форматированных как текст

Многие сталкиваются с проблемой при работе с выгрузкой из внешней системы: числа в ячейках отформатированы как текст, отчего не работают формулы, и невозможно даже вычислить сумму. Изобретено много обходных путей для решения этой проблемы (например, использование функции "текст по столбцам" или умножение на 1), но все они сопряжены с дополнительными сложностями или выполнением лишних действий.

Ниже пример преобразования чисел при помощи надстройки. Столбец B для примера заполнен формулой "=A2+1", которая демонстрирует, является ли значение слева числом:


Переключение регистра текста

В MS Word есть удобная функция, доступная по Shift+F3, которая переключает регистр выделенного текста (в последовательности "Sentence case" -> "lowercase" -> "UPPERCASE"). Иногда такой функции не хватает и в Excel, но надстройка восполняет этот пробел:



Очистка текста от пробельных символов

Позволяет очистить текст от пробелов в начале и конце значения, а также от повторяющихся пробелов и переносов строки в середине текста:



Интерактивный поиск ячеек, в которых произошла ошибка вычисления

Показывает список всех ячеек с ошибкой (например, "#Н/Д"), и позволяет быстро перемещаться к выбранной ячейке:



Подсветка дублей

Раскрашивает разными цветами группы одинаковых значений:


Преобразовать числа в слова

Переписывает числовые значения в текст с расшифровкой

  • На русском
  • На английском
  • На французском




И другие функции:

- «Размерживание» объединенных ячеек с их заполнением
- Замена букв кириллицы на латинские (транслитом или на буквы аналогичного начертания)
- Снятие пароля с защищённой книги и листов
- Экспорт таблицы в markdown
- Проверка значений в выделенном диапазоне ячеек (числа, даты, корректный ИНН ЮЛ/ФЛ и т.д.)

Поддерживается отмена последнего действия для некоторых функций, изменяющих значения в ячейках.

Также есть функции по работе с XML, не относящиеся напрямую к Excel, но в которых иногда возникает потребность, а инструмента, который бы свободно распространялся и вызывал доверие, у меня сходу найти не получилось:

- Сформировать пример XML файла на основе XSD-схемы
- Проверить XML по XSD-схеме

Установить надстройку можно с сайта проекта:

https://www.navferty.ru/

Скачайте и запустите установочный файл. Для установки необходимо подключение к интернету.

Способ оффлайн-установки описан на странице в гитхабе:
https://github.com/navfert....тановка

Если у Вас есть опыт разработки на VSTO и Вы хотите присоединиться к разработке, пишите мне на почту: navferty@ymail.com


navferty
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, уважаемые пользователи MS Excel.

Хочу представить Вам надстройку для MS Excel, над которой я работаю в свободное время.
Исходный код проекта и инструкции по установке и использованию опубликованы на GitHub под лицензией MIT (неограниченное право на использование, копирование, изменение): https://github.com/navferty/NavfertyExcelAddIn



В настоящее время проект развивается, и мне очень не хватает активных пользователей, которые будут давать обратную связь, сообщать об ошибках и просить новые функции, тем самым мотивируя на продолжение работы над проектом.

Ниже приведу краткое описание некоторых функций.

Конвертация чисел, форматированных как текст

Многие сталкиваются с проблемой при работе с выгрузкой из внешней системы: числа в ячейках отформатированы как текст, отчего не работают формулы, и невозможно даже вычислить сумму. Изобретено много обходных путей для решения этой проблемы (например, использование функции "текст по столбцам" или умножение на 1), но все они сопряжены с дополнительными сложностями или выполнением лишних действий.

Ниже пример преобразования чисел при помощи надстройки. Столбец B для примера заполнен формулой "=A2+1", которая демонстрирует, является ли значение слева числом:


Переключение регистра текста

В MS Word есть удобная функция, доступная по Shift+F3, которая переключает регистр выделенного текста (в последовательности "Sentence case" -> "lowercase" -> "UPPERCASE"). Иногда такой функции не хватает и в Excel, но надстройка восполняет этот пробел:



Очистка текста от пробельных символов

Позволяет очистить текст от пробелов в начале и конце значения, а также от повторяющихся пробелов и переносов строки в середине текста:



Интерактивный поиск ячеек, в которых произошла ошибка вычисления

Показывает список всех ячеек с ошибкой (например, "#Н/Д"), и позволяет быстро перемещаться к выбранной ячейке:



Подсветка дублей

Раскрашивает разными цветами группы одинаковых значений:


Преобразовать числа в слова

Переписывает числовые значения в текст с расшифровкой

  • На русском
  • На английском
  • На французском




И другие функции:

- «Размерживание» объединенных ячеек с их заполнением
- Замена букв кириллицы на латинские (транслитом или на буквы аналогичного начертания)
- Снятие пароля с защищённой книги и листов
- Экспорт таблицы в markdown
- Проверка значений в выделенном диапазоне ячеек (числа, даты, корректный ИНН ЮЛ/ФЛ и т.д.)

Поддерживается отмена последнего действия для некоторых функций, изменяющих значения в ячейках.

Также есть функции по работе с XML, не относящиеся напрямую к Excel, но в которых иногда возникает потребность, а инструмента, который бы свободно распространялся и вызывал доверие, у меня сходу найти не получилось:

- Сформировать пример XML файла на основе XSD-схемы
- Проверить XML по XSD-схеме

Установить надстройку можно с сайта проекта:

https://www.navferty.ru/

Скачайте и запустите установочный файл. Для установки необходимо подключение к интернету.

Способ оффлайн-установки описан на странице в гитхабе:
https://github.com/navfert....тановка

Если у Вас есть опыт разработки на VSTO и Вы хотите присоединиться к разработке, пишите мне на почту: navferty@ymail.com

Автор - navferty
Дата добавления - 20.06.2020 в 16:02
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Надстройка для MS Excel общего назначения (Excel)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!