Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как писать большие истрашные формулы и при этом не ослепнуть - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Как писать большие истрашные формулы и при этом не ослепнуть (Excel)
Как писать большие истрашные формулы и при этом не ослепнуть
PATRI0T Дата: Понедельник, 03.08.2020, 13:06 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 57
Репутация: 4 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Хочу показать, как я сейчас только что писал большую формулу, для определения ТипаЗаказа на одной мебельной фабрике.
Вдруг это кому-то окажется полезным.

Мне очень понравилось для этого использовать редактор Microsoft Visual Code.
В нем установите расширение "Bracket Pair Colorized 2", включите разметку языка "Shell Script" (в правом нижнем углу).
И смотрите, насколько удобнее теперь редактировать формулу.

Мы можем увеличить размер шрифта (Ctrl+Колесико мышки, включается в настройках)
Мы можем видеть парные-непарные скобочки и весь блок внутри, гораздо лучше чем это сделано в экселе.



Просто сравните с тем, как это выглядит в родном экселе.



Поэтому вот мой список рекомендаций для новичков.

1. Раскройте строку формул пошире (нажмите справа на маленькую стрелочку)
2. разбивайте формулы на строки (делается через Левый Alt+Enter)
3. Пользуйтесь промежуточными вычислениями (если выделить часть формулы и нажать F9, excel высчитает значение и вставит результат вместо выделенного. Только не нажимайте потом enter, иначе потеряете свою формулу.
4. Когда курсор находится в середине формулы, внизу показывается подсказка к формуле. При нажатии мышкой на аргументы в подсказке, будет выделяться текст в нашей формуле. Очень удобно, чтобы не сломать глаза на скобочках

5. Ну и да, в особо тяжелый случаях, используйте VSCode. К сожалению, там нет подсказок по формулам и быстрого выделения текста, но есть восхитительная подсветка синтаксиса и скобочек (при установке плагина и выборе языка разметки). Плюс к этому множественный ввод, поиск и замена и вообще много чего еще - посмотрите сами про него видосы на ютуб\статьи на хабре. Прекрасный редактор

PS. Все пройдено на собственной шкуре, любые дополнения\замечания категорически приветствуются. Давайте обмениваться опытом.
 
Ответить
СообщениеХочу показать, как я сейчас только что писал большую формулу, для определения ТипаЗаказа на одной мебельной фабрике.
Вдруг это кому-то окажется полезным.

Мне очень понравилось для этого использовать редактор Microsoft Visual Code.
В нем установите расширение "Bracket Pair Colorized 2", включите разметку языка "Shell Script" (в правом нижнем углу).
И смотрите, насколько удобнее теперь редактировать формулу.

Мы можем увеличить размер шрифта (Ctrl+Колесико мышки, включается в настройках)
Мы можем видеть парные-непарные скобочки и весь блок внутри, гораздо лучше чем это сделано в экселе.



Просто сравните с тем, как это выглядит в родном экселе.



Поэтому вот мой список рекомендаций для новичков.

1. Раскройте строку формул пошире (нажмите справа на маленькую стрелочку)
2. разбивайте формулы на строки (делается через Левый Alt+Enter)
3. Пользуйтесь промежуточными вычислениями (если выделить часть формулы и нажать F9, excel высчитает значение и вставит результат вместо выделенного. Только не нажимайте потом enter, иначе потеряете свою формулу.
4. Когда курсор находится в середине формулы, внизу показывается подсказка к формуле. При нажатии мышкой на аргументы в подсказке, будет выделяться текст в нашей формуле. Очень удобно, чтобы не сломать глаза на скобочках

5. Ну и да, в особо тяжелый случаях, используйте VSCode. К сожалению, там нет подсказок по формулам и быстрого выделения текста, но есть восхитительная подсветка синтаксиса и скобочек (при установке плагина и выборе языка разметки). Плюс к этому множественный ввод, поиск и замена и вообще много чего еще - посмотрите сами про него видосы на ютуб\статьи на хабре. Прекрасный редактор

PS. Все пройдено на собственной шкуре, любые дополнения\замечания категорически приветствуются. Давайте обмениваться опытом.

Автор - PATRI0T
Дата добавления - 03.08.2020 в 13:06
Nic70y Дата: Вторник, 04.08.2020, 08:28 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8759
Репутация: 2273 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Как писать большие истрашные формулы и при этом не ослепнуть

вариант 1: использовать дополнительные столбцы
вариант 2: не писать страшные формулы


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщение
Как писать большие истрашные формулы и при этом не ослепнуть

вариант 1: использовать дополнительные столбцы
вариант 2: не писать страшные формулы

Автор - Nic70y
Дата добавления - 04.08.2020 в 08:28
PATRI0T Дата: Четверг, 06.08.2020, 12:22 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 57
Репутация: 4 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
это да, но, не всегда возможно. Иногда жизнь все же заставляет писать большие страшные формулы.
 
Ответить
Сообщениеэто да, но, не всегда возможно. Иногда жизнь все же заставляет писать большие страшные формулы.

Автор - PATRI0T
Дата добавления - 06.08.2020 в 12:22
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Готовые решения » Как писать большие истрашные формулы и при этом не ослепнуть (Excel)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!