Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Excel: Обработка больших текстовых файлов - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: _Boroda_, китин  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Excel: Обработка больших текстовых файлов (Макросы/Sub)
Excel: Обработка больших текстовых файлов
tvit Дата: Среда, 02.04.2014, 16:05 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день! Помогите пожалуйста в решении следующей задачи (см. вложение)

Дано:
Лист ФИО от 60 до 500 тыс. строк (выделено голубым цветом), он заполняется вручную, копированием из другого Excel файла
Необходимо заполнить столбики D и E (выделено желтым и зеленым) на основании листов Телефоны и Карты.
Для маленького числа строк задача уже решена (см. вложение), но листы Телефоны и Карты подгружаются из текстовых файлов и иногда могут быть более 1 млн строк

Задачу планируется решать с Помощью Access, но проблема в том, что человек, который будет работать с этим файлом, не знает что такое Access.
Поэтому импорт текстового файла в Access хотелось бы сделать через Эксель, чтобы пользователь нажал кнопку, выбрал нужный файл, а дальше все само загрузилось в Access. Затем нажал 2-ю кнопку, заполнились нужные поля.
Задача периодическая, раз в неделю-две.
Кто может подсказать (привести пример скрипта) как это правильно сделать?

PS Решение с помощью массивов тоже приветствуется, но хотелось бы так же понять как это делается через Access , т.к. есть еще аналогичные отчеты где информацию необходимо еженедельно накапливать.
К сообщению приложен файл: 3688242.txt (0.9 Kb) · Fish.xlsm (20.1 Kb)


Разум когда-нибудь победит!
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Помогите пожалуйста в решении следующей задачи (см. вложение)

Дано:
Лист ФИО от 60 до 500 тыс. строк (выделено голубым цветом), он заполняется вручную, копированием из другого Excel файла
Необходимо заполнить столбики D и E (выделено желтым и зеленым) на основании листов Телефоны и Карты.
Для маленького числа строк задача уже решена (см. вложение), но листы Телефоны и Карты подгружаются из текстовых файлов и иногда могут быть более 1 млн строк

Задачу планируется решать с Помощью Access, но проблема в том, что человек, который будет работать с этим файлом, не знает что такое Access.
Поэтому импорт текстового файла в Access хотелось бы сделать через Эксель, чтобы пользователь нажал кнопку, выбрал нужный файл, а дальше все само загрузилось в Access. Затем нажал 2-ю кнопку, заполнились нужные поля.
Задача периодическая, раз в неделю-две.
Кто может подсказать (привести пример скрипта) как это правильно сделать?

PS Решение с помощью массивов тоже приветствуется, но хотелось бы так же понять как это делается через Access , т.к. есть еще аналогичные отчеты где информацию необходимо еженедельно накапливать.

Автор - tvit
Дата добавления - 02.04.2014 в 16:05
Hugo Дата: Среда, 02.04.2014, 16:31 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3252
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
С Access кнопочкой думаю будет сложно. Как в новом - не знаю (не работал), а в 2003 можно прилинковать этот текст как внешнюю таблицу, и так же прилинковать свой xls, а далее в мастере сделать запрос по обоим этим таблицам, связав их по общему полю.
Макросом на массиве-словаре тоже не сложно сделать, но некогда сейчас.
Кстати, на другом форуме решение чем не подошло?


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеС Access кнопочкой думаю будет сложно. Как в новом - не знаю (не работал), а в 2003 можно прилинковать этот текст как внешнюю таблицу, и так же прилинковать свой xls, а далее в мастере сделать запрос по обоим этим таблицам, связав их по общему полю.
Макросом на массиве-словаре тоже не сложно сделать, но некогда сейчас.
Кстати, на другом форуме решение чем не подошло?

Автор - Hugo
Дата добавления - 02.04.2014 в 16:31
tvit Дата: Среда, 02.04.2014, 20:42 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
С Access кнопочкой думаю будет сложно. Как в новом - не знаю (не работал), а в 2003 можно прилинковать этот текст ка внешнюю таблицу, и так же прилинковать свой xls, а далее в мастере сделать запрос по обоим этим таблицам, связав их по общему полю.
Макросом на массиве-словаре тоже не сложно сделать, но некогда сейчас.
Кстати, на другом форуме решение чем не подошло?

Когда я писал сообщение здесь, на другом форуме решений еще не было. А сейчас там предложили 2 решения, одно кстати тоже с линковкой текстовго файла в качестве внешней таблицы, буду пробовать, если по скорости устроит, остановлюсь на нем.


Разум когда-нибудь победит!
 
Ответить
Сообщение
С Access кнопочкой думаю будет сложно. Как в новом - не знаю (не работал), а в 2003 можно прилинковать этот текст ка внешнюю таблицу, и так же прилинковать свой xls, а далее в мастере сделать запрос по обоим этим таблицам, связав их по общему полю.
Макросом на массиве-словаре тоже не сложно сделать, но некогда сейчас.
Кстати, на другом форуме решение чем не подошло?

Когда я писал сообщение здесь, на другом форуме решений еще не было. А сейчас там предложили 2 решения, одно кстати тоже с линковкой текстовго файла в качестве внешней таблицы, буду пробовать, если по скорости устроит, остановлюсь на нем.

Автор - tvit
Дата добавления - 02.04.2014 в 20:42
Hugo Дата: Среда, 02.04.2014, 21:54 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3252
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Это "кстати" не моё ли случайно? :)
Может завтра днём будет время на макрос по тем файлам.
И кстати, почему тут только один текст, без второго? Могли всё в одном архиве и показать.


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеЭто "кстати" не моё ли случайно? :)
Может завтра днём будет время на макрос по тем файлам.
И кстати, почему тут только один текст, без второго? Могли всё в одном архиве и показать.

Автор - Hugo
Дата добавления - 02.04.2014 в 21:54
Serge_007 Дата: Среда, 02.04.2014, 21:56 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
сейчас там предложили 2 решения
А ссылку дать что мешает?


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
сейчас там предложили 2 решения
А ссылку дать что мешает?

Автор - Serge_007
Дата добавления - 02.04.2014 в 21:56
tvit Дата: Четверг, 03.04.2014, 07:07 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
А ссылку дать что мешает?

Из моей практики общения на форумах, ссылки на "конкурентов" обычно не приветствуются, поэтому в моем первом же сообщении не стал грубить :)
Планета Excel
(из адреса удалить все "amp;")


Разум когда-нибудь победит!
 
Ответить
Сообщение
А ссылку дать что мешает?

Из моей практики общения на форумах, ссылки на "конкурентов" обычно не приветствуются, поэтому в моем первом же сообщении не стал грубить :)
Планета Excel
(из адреса удалить все "amp;")

Автор - tvit
Дата добавления - 03.04.2014 в 07:07
tvit Дата: Четверг, 03.04.2014, 07:11 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Это "кстати" не моё ли случайно?
Может завтра днём будет время на макрос по тем файлам.
И кстати, почему тут только один текст, без второго? Могли всё в одном архиве и показать.


Почему то форум больше 2-х файлов не дает добавлять... А на счет архива просто ступил. Вот оба текстовых файла, которые необходимо подгружать.
К сообщению приложен файл: 0845721.txt (1.1 Kb) · 5629191.txt (0.9 Kb)


Разум когда-нибудь победит!
 
Ответить
Сообщение
Это "кстати" не моё ли случайно?
Может завтра днём будет время на макрос по тем файлам.
И кстати, почему тут только один текст, без второго? Могли всё в одном архиве и показать.


Почему то форум больше 2-х файлов не дает добавлять... А на счет архива просто ступил. Вот оба текстовых файла, которые необходимо подгружать.

Автор - tvit
Дата добавления - 03.04.2014 в 07:11
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Excel и другие приложения » Excel: Обработка больших текстовых файлов (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!