Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как правильно писать и подбирать формулы? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин  
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » Как правильно писать и подбирать формулы? (Формулы/Formulas)
Как правильно писать и подбирать формулы?
VEKTORVSFREEMAN Дата: Вторник, 23.09.2014, 14:49 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
Доброго времени суток! Задался вопросом: "Как же правильно писать и подбирать формулы?" Знаю совсем минимум по экселю и то только то в чем мог разобраться самостоятельно уже из готовых экземпляров. Меня данная тема очень интересует, но по статьям и книжкам совсем не могу уловить процессы мастерства в экселе, даже если начинать с 0. Мне проще понять на реальных примерах, интересующих меня вопросах и общении. Ребята, может подскажите с чего всё таки начать и как научится. Хотелось бы услышать мнение живого человека, а не штудировать книги с 0.

ЗЫ Сегодня мой рабочий день подошел к концу, в связи с этим буду очень рад прочитать ваши ответы завтра.
Заранее благодарен.


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"


Сообщение отредактировал VEKTORVSFREEMAN - Среда, 24.09.2014, 06:14
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток! Задался вопросом: "Как же правильно писать и подбирать формулы?" Знаю совсем минимум по экселю и то только то в чем мог разобраться самостоятельно уже из готовых экземпляров. Меня данная тема очень интересует, но по статьям и книжкам совсем не могу уловить процессы мастерства в экселе, даже если начинать с 0. Мне проще понять на реальных примерах, интересующих меня вопросах и общении. Ребята, может подскажите с чего всё таки начать и как научится. Хотелось бы услышать мнение живого человека, а не штудировать книги с 0.

ЗЫ Сегодня мой рабочий день подошел к концу, в связи с этим буду очень рад прочитать ваши ответы завтра.
Заранее благодарен.

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 23.09.2014 в 14:49
koyaanisqatsi Дата: Вторник, 23.09.2014, 18:22 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 713
Репутация: 15 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Скорее всего проще следить за темами тут.
Здесь постоянно решаются те или иные проблемы и решения от простых до достаточно сложных. Ну а конкретно вас тут обучать никто не станет. Правда если у вас будет нужда то конечно помогут написать формулу.
Я вот сам можно сказать с нуля. И для себя вот это и понял что вам и сказал. Хотя мне вот зачастую сложно понять те формулы которые тут пишут видать такой нубский у меня уровень. Но скорее всего опыт придет со временем.
Ну а так каждый сам выбирает как обучатся. Мне кажется варится тут на форуме намного эффективнее чем по книгам.
 
Ответить
СообщениеСкорее всего проще следить за темами тут.
Здесь постоянно решаются те или иные проблемы и решения от простых до достаточно сложных. Ну а конкретно вас тут обучать никто не станет. Правда если у вас будет нужда то конечно помогут написать формулу.
Я вот сам можно сказать с нуля. И для себя вот это и понял что вам и сказал. Хотя мне вот зачастую сложно понять те формулы которые тут пишут видать такой нубский у меня уровень. Но скорее всего опыт придет со временем.
Ну а так каждый сам выбирает как обучатся. Мне кажется варится тут на форуме намного эффективнее чем по книгам.

Автор - koyaanisqatsi
Дата добавления - 23.09.2014 в 18:22
alex1248 Дата: Вторник, 23.09.2014, 18:25 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 384
Репутация: 71 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007, 2010
VEKTORVSFREEMAN, дело на самом деле не в функциях и получаемых из них формулах экселя, как таковых, а в алгоритме решения задачи. Когда есть алгоритм, под него подбираются функции Их не слишком много, в первое время можно подбирать из соответствующих разделов по комментариям о назначении функции. Со временем запоминаются как отдельные функции, так и часто встречающиеся алгоритмы (элементы сложных формул). А дальше уже насколько хватит способностей и фантазии в процессе усложнения алгоритмов. В любом случае, дело это полезное, как для развития, так и для практического применения. :)


skype alex12481632
Qiwi +79276708519


Сообщение отредактировал alex1248 - Вторник, 23.09.2014, 18:26
 
Ответить
СообщениеVEKTORVSFREEMAN, дело на самом деле не в функциях и получаемых из них формулах экселя, как таковых, а в алгоритме решения задачи. Когда есть алгоритм, под него подбираются функции Их не слишком много, в первое время можно подбирать из соответствующих разделов по комментариям о назначении функции. Со временем запоминаются как отдельные функции, так и часто встречающиеся алгоритмы (элементы сложных формул). А дальше уже насколько хватит способностей и фантазии в процессе усложнения алгоритмов. В любом случае, дело это полезное, как для развития, так и для практического применения. :)

Автор - alex1248
Дата добавления - 23.09.2014 в 18:25
VEKTORVSFREEMAN Дата: Среда, 24.09.2014, 06:08 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
koyaanisqatsi, доброго времени суток! Я и не ждал, что меня тут возьмутся учить навыкам и хитростям экселя. Просто нужны советы как достичь хоть какого нибудь уровня знаний, с чего начинать и на что обратить внимание что бы проще понять. А в том, что я тут получу больше понятной мне информации чем в книгах, я с тобой полностью согласен. Спасибо за участие.


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
Сообщениеkoyaanisqatsi, доброго времени суток! Я и не ждал, что меня тут возьмутся учить навыкам и хитростям экселя. Просто нужны советы как достичь хоть какого нибудь уровня знаний, с чего начинать и на что обратить внимание что бы проще понять. А в том, что я тут получу больше понятной мне информации чем в книгах, я с тобой полностью согласен. Спасибо за участие.

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 24.09.2014 в 06:08
VEKTORVSFREEMAN Дата: Среда, 24.09.2014, 06:13 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
alex1248, приветствую Вас! Спасибо за совет! Мне с трудом удается понять описание тех или иных функций (чаще всё таки совсем не удаётся их понять) Вот и хочу научится. На своей настоящей работе уже три с половиной года работаю с файлами экселя и стараюсь оптимизировать файлы и свою работу в них. Работа с экселем для меня весьма увлекательна, но к сожалению не хватает навыков...


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
Сообщениеalex1248, приветствую Вас! Спасибо за совет! Мне с трудом удается понять описание тех или иных функций (чаще всё таки совсем не удаётся их понять) Вот и хочу научится. На своей настоящей работе уже три с половиной года работаю с файлами экселя и стараюсь оптимизировать файлы и свою работу в них. Работа с экселем для меня весьма увлекательна, но к сожалению не хватает навыков...

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 24.09.2014 в 06:13
китин Дата: Среда, 24.09.2014, 07:54 | Сообщение № 6
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7019
Репутация: 1074 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
VEKTORVSFREEMAN, есть волшебная клавиша F9.выделяете непонятный кусок формулы,жмете ее и смотрите.очень познавательно бывает.
ЗЫ.я тоже начинал с нуля на этом форуме.благодаря вопросам и помощи асов чуток научился


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
СообщениеVEKTORVSFREEMAN, есть волшебная клавиша F9.выделяете непонятный кусок формулы,жмете ее и смотрите.очень познавательно бывает.
ЗЫ.я тоже начинал с нуля на этом форуме.благодаря вопросам и помощи асов чуток научился

Автор - китин
Дата добавления - 24.09.2014 в 07:54
VEKTORVSFREEMAN Дата: Среда, 24.09.2014, 08:11 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
китин, спасибо за совет! Я тут на форуме смотрел видеоролик модератора Pelena про клавишу F9. Достаточно интересно, но на собственной практике еще не разобрался с F9.
Спасибо за совет!


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
Сообщениекитин, спасибо за совет! Я тут на форуме смотрел видеоролик модератора Pelena про клавишу F9. Достаточно интересно, но на собственной практике еще не разобрался с F9.
Спасибо за совет!

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 24.09.2014 в 08:11
muratmgb Дата: Среда, 24.09.2014, 09:09 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 41
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
VEKTORVSFREEMAN, Приветствую Вас! Начинать с нуля excel это очень интересно. Пробуйте сначала простенькие функции (по-отдельности и вместе) ЕСЛИ, СУММ, СРЗНАЧ, МИН, МАКС и т.д. Как только более менее освоитесь, то обязательно изучите функцию ВПР. Именно после нее у меня увеличилась способность к анализу алгоритмов excel. Ну а потом, читайте комментарии знатоков (вроде китина, алекса, бороды и т.д.) - они реально помогают новичкам. Спасибо им за это!


Сообщение отредактировал muratmgb - Среда, 24.09.2014, 09:14
 
Ответить
СообщениеVEKTORVSFREEMAN, Приветствую Вас! Начинать с нуля excel это очень интересно. Пробуйте сначала простенькие функции (по-отдельности и вместе) ЕСЛИ, СУММ, СРЗНАЧ, МИН, МАКС и т.д. Как только более менее освоитесь, то обязательно изучите функцию ВПР. Именно после нее у меня увеличилась способность к анализу алгоритмов excel. Ну а потом, читайте комментарии знатоков (вроде китина, алекса, бороды и т.д.) - они реально помогают новичкам. Спасибо им за это!

Автор - muratmgb
Дата добавления - 24.09.2014 в 09:09
VEKTORVSFREEMAN Дата: Среда, 24.09.2014, 09:22 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
muratmgb, огромное спасибо за интересный совет! Повторюсь из поста выше, что уже более трёх лет работаю с программой эксель и освоил немного такие функции как (СУММ, ЕСЛИ, СУММЕСЛИ, ВЫБОР, Усл.форм (без применения формул) Но сейчас стало крайне интересно освоить большее количество основных функций, их слияние в одну формулу или массив. Но при просмотре обсуждения различных тем и прилагаемых к ним примеров частенько только путаюсь в своих догадках (что и как устроено в конкретном примере)
Надеюсь, что мой мозг всё же способен потихоньку разобраться и научится.
Еще раз спасибо!


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
Сообщениеmuratmgb, огромное спасибо за интересный совет! Повторюсь из поста выше, что уже более трёх лет работаю с программой эксель и освоил немного такие функции как (СУММ, ЕСЛИ, СУММЕСЛИ, ВЫБОР, Усл.форм (без применения формул) Но сейчас стало крайне интересно освоить большее количество основных функций, их слияние в одну формулу или массив. Но при просмотре обсуждения различных тем и прилагаемых к ним примеров частенько только путаюсь в своих догадках (что и как устроено в конкретном примере)
Надеюсь, что мой мозг всё же способен потихоньку разобраться и научится.
Еще раз спасибо!

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 24.09.2014 в 09:22
Nic70y Дата: Среда, 24.09.2014, 09:37 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8791
Репутация: 2293 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Усл.форм (без применения формул)
Привычка, если вопрос касается УФ, сразу "лезу" в формулы, именно с помощью них изучал условное форматирование. В своей "практике" ВПР ни когда не применял, не знал о его существовании до появления на форумах :)


ЮMoney 41001841029809

Сообщение отредактировал Nic70y - Среда, 24.09.2014, 09:38
 
Ответить
Сообщение
Усл.форм (без применения формул)
Привычка, если вопрос касается УФ, сразу "лезу" в формулы, именно с помощью них изучал условное форматирование. В своей "практике" ВПР ни когда не применял, не знал о его существовании до появления на форумах :)

Автор - Nic70y
Дата добавления - 24.09.2014 в 09:37
_Boroda_ Дата: Среда, 24.09.2014, 09:40 | Сообщение № 11
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Виктор, Вам, с одной стороны, намного проще - Вы можете (как я бы делал на Вашем месте) самостоятельно помучить какую-то формулу с форума, а потом, если что-то будет не совсем ясно, обратиться к автору за разъяснениями (это как раз мой ответ на вопрос в названии темы). Однако, с другой стороны, возможность задать кому-то вопрос и получить подсказку немного расслабляет. Вот я, например, 20 с лишним лет назад просто вынужден был сесть за изучение Excelя, иначе мне просто не хватило бы суток для выполнения работы, причем, изучение было исключительно методом научного тыка и попыток понять справку - тогда у меня не было возможности подглядеть ни на форуме, ни в учебнике.
И еще - как правило, у задачи есть множество способов решения. Вы можете выкладывать на форум свое, пусть не совсем оптимальное, и просто просить кого-то улучшить и прокомментировать.
их слияние в одну формулу или массив
А это довольно просто - решаете задачу с использованием кучи допстолбцов, а потом последовательно подставляете в конечную формулу промежуточные. Не всегда, но помогает.


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеВиктор, Вам, с одной стороны, намного проще - Вы можете (как я бы делал на Вашем месте) самостоятельно помучить какую-то формулу с форума, а потом, если что-то будет не совсем ясно, обратиться к автору за разъяснениями (это как раз мой ответ на вопрос в названии темы). Однако, с другой стороны, возможность задать кому-то вопрос и получить подсказку немного расслабляет. Вот я, например, 20 с лишним лет назад просто вынужден был сесть за изучение Excelя, иначе мне просто не хватило бы суток для выполнения работы, причем, изучение было исключительно методом научного тыка и попыток понять справку - тогда у меня не было возможности подглядеть ни на форуме, ни в учебнике.
И еще - как правило, у задачи есть множество способов решения. Вы можете выкладывать на форум свое, пусть не совсем оптимальное, и просто просить кого-то улучшить и прокомментировать.
их слияние в одну формулу или массив
А это довольно просто - решаете задачу с использованием кучи допстолбцов, а потом последовательно подставляете в конечную формулу промежуточные. Не всегда, но помогает.

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 24.09.2014 в 09:40
VEKTORVSFREEMAN Дата: Среда, 24.09.2014, 09:50 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
_Boroda_, спасибо за совет! Сейчас пытаюсь почитать справки по формулам в экселе (какие то понятны, какие то совсем "Дремучий лес"), а стоит ли обращать пристальное внимание на эти справки? Может есть какой то секрет подбора нужных формул, т.е. к каким формулам обращаться в первую очередь, а какие лучше применять в связке? А что касаемо выкладывания в форум вопросов, так у меня их сейчас столько, что просто не хочу мусорить на форуме по пустякам. Еще раз спасибо за совет!


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, спасибо за совет! Сейчас пытаюсь почитать справки по формулам в экселе (какие то понятны, какие то совсем "Дремучий лес"), а стоит ли обращать пристальное внимание на эти справки? Может есть какой то секрет подбора нужных формул, т.е. к каким формулам обращаться в первую очередь, а какие лучше применять в связке? А что касаемо выкладывания в форум вопросов, так у меня их сейчас столько, что просто не хочу мусорить на форуме по пустякам. Еще раз спасибо за совет!

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 24.09.2014 в 09:50
VEKTORVSFREEMAN Дата: Среда, 24.09.2014, 09:53 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
А это довольно просто - решаете задачу с использованием кучи допстолбцов, а потом последовательно подставляете в конечную формулу промежуточные. Не всегда, но помогает.

Отличный совет! Уже записал


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
Сообщение
А это довольно просто - решаете задачу с использованием кучи допстолбцов, а потом последовательно подставляете в конечную формулу промежуточные. Не всегда, но помогает.

Отличный совет! Уже записал

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 24.09.2014 в 09:53
AlexM Дата: Среда, 24.09.2014, 09:55 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4512
Репутация: 1128 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
более трёх лет работаю с программой эксель и освоил немного такие функции как...
Значит знания есть, но еще не совсем уверенные. Я часто пишу фразу "Лучший способ закрепить полученные знания, это передать их".
На форуме есть вопросы, которые вам будут под силу. Пишите свой ответ, смотрите как отвечают другие. Запоминайте интересные решения. Не смущайтесь, если ваше решение будет не самое оптимальное. Через некоторое время практически любой вопрос будет по плечу.
Если вам трудно самостоятельно понять формулу, попросите автора пояснить как она работает.
Когда есть алгоритм, под него подбираются функции
Это точно, алгоритм это ключ к решению всех задач.



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.
 
Ответить
Сообщение
более трёх лет работаю с программой эксель и освоил немного такие функции как...
Значит знания есть, но еще не совсем уверенные. Я часто пишу фразу "Лучший способ закрепить полученные знания, это передать их".
На форуме есть вопросы, которые вам будут под силу. Пишите свой ответ, смотрите как отвечают другие. Запоминайте интересные решения. Не смущайтесь, если ваше решение будет не самое оптимальное. Через некоторое время практически любой вопрос будет по плечу.
Если вам трудно самостоятельно понять формулу, попросите автора пояснить как она работает.
Когда есть алгоритм, под него подбираются функции
Это точно, алгоритм это ключ к решению всех задач.

Автор - AlexM
Дата добавления - 24.09.2014 в 09:55
VEKTORVSFREEMAN Дата: Среда, 24.09.2014, 10:01 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
AlexM, буду стараться в изучении, но всё же мой уровень сейчас на столько мал, что вставить свои пять копеек в решение чьего нибудь вопроса смогу еще не скоро. Спасибо за хороший совет!


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"
 
Ответить
СообщениеAlexM, буду стараться в изучении, но всё же мой уровень сейчас на столько мал, что вставить свои пять копеек в решение чьего нибудь вопроса смогу еще не скоро. Спасибо за хороший совет!

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 24.09.2014 в 10:01
_Boroda_ Дата: Среда, 24.09.2014, 10:08 | Сообщение № 16
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
А чтой-то мы в решательской ветке базарим? Перенес тему в свободное общение.
справки по формулам в экселе (какие то понятны, какие то совсем "Дремучий лес")
Это нормально. Я бы очень удивился, если бы было иначе.
не хочу мусорить на форуме по пустякам
Что не сможете самостоятельно и не поймете в справке, статьях на этом сайте или в Гугле - спрашивайте, форум для того и создан.


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеА чтой-то мы в решательской ветке базарим? Перенес тему в свободное общение.
справки по формулам в экселе (какие то понятны, какие то совсем "Дремучий лес")
Это нормально. Я бы очень удивился, если бы было иначе.
не хочу мусорить на форуме по пустякам
Что не сможете самостоятельно и не поймете в справке, статьях на этом сайте или в Гугле - спрашивайте, форум для того и создан.

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 24.09.2014 в 10:08
Nic70y Дата: Среда, 24.09.2014, 11:56 | Сообщение № 17
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8791
Репутация: 2293 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
вставить свои пять копеек в решение чьего нибудь вопроса смогу еще не скоро
А Вы опередите всех!


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщение
вставить свои пять копеек в решение чьего нибудь вопроса смогу еще не скоро
А Вы опередите всех!

Автор - Nic70y
Дата добавления - 24.09.2014 в 11:56
VEKTORVSFREEMAN Дата: Среда, 24.09.2014, 12:01 | Сообщение № 18
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 772
Репутация: 130 ±
Замечаний: 0% ±

MS Office Excel 2010
Nic70y, глянь пожалуйста личку, я там Вам задал вопрос, пытался докопаться сам, но что то идет не так.
А Вы опередите всех!

Опередить всех смогу лишь какой нибудь написанной глупостью :D


"Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел"


Сообщение отредактировал VEKTORVSFREEMAN - Среда, 24.09.2014, 12:01
 
Ответить
СообщениеNic70y, глянь пожалуйста личку, я там Вам задал вопрос, пытался докопаться сам, но что то идет не так.
А Вы опередите всех!

Опередить всех смогу лишь какой нибудь написанной глупостью :D

Автор - VEKTORVSFREEMAN
Дата добавления - 24.09.2014 в 12:01
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » Как правильно писать и подбирать формулы? (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!