Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/А приходилось ли Вам защищать свои наработки от работодателя - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин  
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » А приходилось ли Вам защищать свои наработки от работодателя (как защитить свои наработки?)
А приходилось ли Вам защищать свои наработки от работодателя
sunnyday Дата: Суббота, 02.05.2020, 14:30 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Да же не знаю с чего начать, с кем посоветоваться. Решила написать здесь, возможно кто-то сталкивался с чем-то подобным.
Я довольно часто прибегаю к помощи вашего сайта, спасибо огромное разработчикам. Облегчаю свои трудовые будни, начальника лаборатории. Должность руководящая и не лишина права самостоятельного принятия решения, но вот последнее время руководство стало играть в психологическую игру "угол", какое бы решение я не приняла оно всегда не правильное, со всеми вытекающими... Короче всеми правдами и неправдами принуждают к увольнению, но при всем при этом очень опасаются, что все что я наработала я прихвачу с собой. А сделано за 15 лет не мало.
Конечно в мои обязанности не входило написание кодов, формул и т.п. и конечно ни кто это мне оплачивал, чисто мое желание облегчить свой труд и как результат сократить затрачиваемое время на расчет и оформительскую часть...
Есть специальная программа которая разработана для таких лаборатория как у нас , стоимость конечно не за даром, по этому нам ее конечно же не купили. На этом фоне (цены) руководство зашевелилось и пытается изменить мои должностные обязанности, прописать в них что, все что я наработала является собственностью фирмы.
И по сколько, я уже оной ногой за порогом, как говорится хочется щелкнуть их по носу... Конечно я не планировала ни чего "забирать", но в сложившейся ситуации задумалась, а почему и нет, или пусть хотя бы оплатят эту работу...

В связи с этим и возникает вопрос, как это сделать? Как разрешить эту ситуацию и уйти красиво?
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте, уважаемые форумчане. Да же не знаю с чего начать, с кем посоветоваться. Решила написать здесь, возможно кто-то сталкивался с чем-то подобным.
Я довольно часто прибегаю к помощи вашего сайта, спасибо огромное разработчикам. Облегчаю свои трудовые будни, начальника лаборатории. Должность руководящая и не лишина права самостоятельного принятия решения, но вот последнее время руководство стало играть в психологическую игру "угол", какое бы решение я не приняла оно всегда не правильное, со всеми вытекающими... Короче всеми правдами и неправдами принуждают к увольнению, но при всем при этом очень опасаются, что все что я наработала я прихвачу с собой. А сделано за 15 лет не мало.
Конечно в мои обязанности не входило написание кодов, формул и т.п. и конечно ни кто это мне оплачивал, чисто мое желание облегчить свой труд и как результат сократить затрачиваемое время на расчет и оформительскую часть...
Есть специальная программа которая разработана для таких лаборатория как у нас , стоимость конечно не за даром, по этому нам ее конечно же не купили. На этом фоне (цены) руководство зашевелилось и пытается изменить мои должностные обязанности, прописать в них что, все что я наработала является собственностью фирмы.
И по сколько, я уже оной ногой за порогом, как говорится хочется щелкнуть их по носу... Конечно я не планировала ни чего "забирать", но в сложившейся ситуации задумалась, а почему и нет, или пусть хотя бы оплатят эту работу...

В связи с этим и возникает вопрос, как это сделать? Как разрешить эту ситуацию и уйти красиво?

Автор - sunnyday
Дата добавления - 02.05.2020 в 14:30
Nic70y Дата: Суббота, 02.05.2020, 15:46 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8712
Репутация: 2262 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Все, что делается на работе, в рабочее время, для работы, является собственностью работодателя.
за 15 лет работы не смогли найти общий язык с руководством?
надо уйти красиво.
те файла которые Вы не показали заберите с собой.
(Все это ИХМО)


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
СообщениеВсе, что делается на работе, в рабочее время, для работы, является собственностью работодателя.
за 15 лет работы не смогли найти общий язык с руководством?
надо уйти красиво.
те файла которые Вы не показали заберите с собой.
(Все это ИХМО)

Автор - Nic70y
Дата добавления - 02.05.2020 в 15:46
sunnyday Дата: Понедельник, 04.05.2020, 00:45 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 15
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Nic70y, за 15 нашли, пол года назад сменился директор ;) ни знаю чем ему предшественник насолил, но меняет ВСЁ, как будто и не было этих 15 лет ни данных, ни опыта, ни практических навыков. :( печально. Проштудировала инет, нашла вот такую стать My WebPage ни всё, что делается на работе является собственностью работодателя, да и голову свою, я же не смогу ему оставить
 
Ответить
СообщениеNic70y, за 15 нашли, пол года назад сменился директор ;) ни знаю чем ему предшественник насолил, но меняет ВСЁ, как будто и не было этих 15 лет ни данных, ни опыта, ни практических навыков. :( печально. Проштудировала инет, нашла вот такую стать My WebPage ни всё, что делается на работе является собственностью работодателя, да и голову свою, я же не смогу ему оставить

Автор - sunnyday
Дата добавления - 04.05.2020 в 00:45
Hugo Дата: Понедельник, 04.05.2020, 16:47 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3250
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Там вроде ничего не говорится про то, что написано дома, в нерабочее время. Это создано в период действия трудового договора или нет?


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеТам вроде ничего не говорится про то, что написано дома, в нерабочее время. Это создано в период действия трудового договора или нет?

Автор - Hugo
Дата добавления - 04.05.2020 в 16:47
vikttur Дата: Понедельник, 04.05.2020, 18:16 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Сделано в рабочее время? Пусть работает. Или сделайте так, чтобы все функционировало без Ваших наработок. Иначе - вредительство.

sunnyday, раньше нужно было думать о защите.
Пример из практики.
Обратилась девушка с заказом: заполнение табеля из процентовки. Просила учесть условие - "не хочу, чтобы разработкой пользовались в других подразделениях".
Заметано...
Сделано: отдельная книга-обработчик. Из нее создается новая книга с двумя таблицами, в которой нет ни макросов, ни формул. И теперь, если вдруг придется увольняться, ничьи интересы не будут подмяты - и обработчик останется у хозяйки, и предприятие не останется у разбитого корыта - новая "трудовая единица будет заполнять табель вручную, как и в других подразделениях.
 
Ответить
СообщениеСделано в рабочее время? Пусть работает. Или сделайте так, чтобы все функционировало без Ваших наработок. Иначе - вредительство.

sunnyday, раньше нужно было думать о защите.
Пример из практики.
Обратилась девушка с заказом: заполнение табеля из процентовки. Просила учесть условие - "не хочу, чтобы разработкой пользовались в других подразделениях".
Заметано...
Сделано: отдельная книга-обработчик. Из нее создается новая книга с двумя таблицами, в которой нет ни макросов, ни формул. И теперь, если вдруг придется увольняться, ничьи интересы не будут подмяты - и обработчик останется у хозяйки, и предприятие не останется у разбитого корыта - новая "трудовая единица будет заполнять табель вручную, как и в других подразделениях.

Автор - vikttur
Дата добавления - 04.05.2020 в 18:16
Nic70y Дата: Вторник, 05.05.2020, 18:57 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8712
Репутация: 2262 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
sunnyday, прошу у Вас заранее прошения,
если Вы посчитаете ниже написанное оскорблением или чем то подобным.
про сегодня - был "разгрузочный день" на работе и я от нечего делать
просмотрел Ваши сообщения и извините еще раз,
я не увидел в них опытного специалиста с 15 летним стажем.
О каких разработках/наработках идет речь?
Просто многие (и я их часто встречал в жизни) считают, что если они в Excel умеют сложить 2+2 уже = специалистом,
я кстати себя не считаю специалистом в Excel (в чем то другом - да, но не скажу)
Возможно, Вы от обиды что-то насочиняли себе или еще что.
Я Вас конечно понимаю, обидно когда работаешь и вдруг ВСЁ,
но все же - что значат Ваши наработки? Может ничего? и без них обойдутся?


ЮMoney 41001841029809
 
Ответить
Сообщениеsunnyday, прошу у Вас заранее прошения,
если Вы посчитаете ниже написанное оскорблением или чем то подобным.
про сегодня - был "разгрузочный день" на работе и я от нечего делать
просмотрел Ваши сообщения и извините еще раз,
я не увидел в них опытного специалиста с 15 летним стажем.
О каких разработках/наработках идет речь?
Просто многие (и я их часто встречал в жизни) считают, что если они в Excel умеют сложить 2+2 уже = специалистом,
я кстати себя не считаю специалистом в Excel (в чем то другом - да, но не скажу)
Возможно, Вы от обиды что-то насочиняли себе или еще что.
Я Вас конечно понимаю, обидно когда работаешь и вдруг ВСЁ,
но все же - что значат Ваши наработки? Может ничего? и без них обойдутся?

Автор - Nic70y
Дата добавления - 05.05.2020 в 18:57
RAN Дата: Вторник, 05.05.2020, 21:33 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 5660
Репутация: 1163 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Сделано в рабочее время? Пусть работает. Или сделайте так, чтобы все функционировало без Ваших наработок. Иначе - вредительство.

Да, в рабочее время.
Но что дОлхно было сделать? Выполнить расчеты? Так замена формул значениями, и удаление из файлов макросов, выполняющих эти расчеты никак не отражается на результатах работы.
Ой, случайно были удалены сложные формулы и макросы? Попробую восстановить в ближайший год, если будет свободное время, и желание. А на крайний случай, есть куркулятор.


Быть или не быть, вот в чем загвоздка!

Сообщение отредактировал RAN - Вторник, 05.05.2020, 21:38
 
Ответить
Сообщение
Сделано в рабочее время? Пусть работает. Или сделайте так, чтобы все функционировало без Ваших наработок. Иначе - вредительство.

Да, в рабочее время.
Но что дОлхно было сделать? Выполнить расчеты? Так замена формул значениями, и удаление из файлов макросов, выполняющих эти расчеты никак не отражается на результатах работы.
Ой, случайно были удалены сложные формулы и макросы? Попробую восстановить в ближайший год, если будет свободное время, и желание. А на крайний случай, есть куркулятор.

Автор - RAN
Дата добавления - 05.05.2020 в 21:33
bmv98rus Дата: Понедельник, 18.05.2020, 00:18 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4099
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
И по сколько, я уже оной ногой за порогом, как говорится хочется щелкнуть их по носу... Конечно я не планировала ни чего "забирать", но в сложившейся ситуации задумалась, а почему и нет, или пусть хотя бы оплатят эту работу...
Совершенно не важно , каков уровень владения excel у Вас, но если нет того кто разбирается в сделанном, то скоро все зачахнет и файлы будут не нужны, так как изменения со временем неизбежны, а делать их некому. Если найдут кого, так возможно он все с нуля сделает, порой так проще. Так что смысла "вредничать" нет, хоть и доказать что что-то было сделано тоже сложно. Не думаю что в описании процессов идут ссылки на использование этих файлов, а значит их "нет". А далее вопрос - чего хочется добиться - насолить? Получить дополнительные средства? Так ни то не другое не выйдет. Как я уже писал в подобной теме, грамотный менеджер как раз должен Вас скорее "убрать", так как Ваша "незаменимость" является слабым звеном. Сами подумайте, есть например под Вашим началом кто-то , который единственный может делать что-то. Он незаменим, а отпуска, болезни увольнения ....


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение
И по сколько, я уже оной ногой за порогом, как говорится хочется щелкнуть их по носу... Конечно я не планировала ни чего "забирать", но в сложившейся ситуации задумалась, а почему и нет, или пусть хотя бы оплатят эту работу...
Совершенно не важно , каков уровень владения excel у Вас, но если нет того кто разбирается в сделанном, то скоро все зачахнет и файлы будут не нужны, так как изменения со временем неизбежны, а делать их некому. Если найдут кого, так возможно он все с нуля сделает, порой так проще. Так что смысла "вредничать" нет, хоть и доказать что что-то было сделано тоже сложно. Не думаю что в описании процессов идут ссылки на использование этих файлов, а значит их "нет". А далее вопрос - чего хочется добиться - насолить? Получить дополнительные средства? Так ни то не другое не выйдет. Как я уже писал в подобной теме, грамотный менеджер как раз должен Вас скорее "убрать", так как Ваша "незаменимость" является слабым звеном. Сами подумайте, есть например под Вашим началом кто-то , который единственный может делать что-то. Он незаменим, а отпуска, болезни увольнения ....

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 18.05.2020 в 00:18
Мир MS Excel » Работа и общение » Неформальное общение » А приходилось ли Вам защищать свои наработки от работодателя (как защитить свои наработки?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!