Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как сделать ссылку динамической (гугл таблицы) - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин  
Мир MS Excel » Работа и общение » Работа / Фриланс » Как сделать ссылку динамической (гугл таблицы)
Как сделать ссылку динамической (гугл таблицы)
shamanhd71 Дата: Пятница, 12.08.2022, 10:12 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильную формулу для гугл таблиц. Таблица выглядит как календарный год (строка 1 закреплена как колонтитул с порядковыми датами в столбах). Какую формулу надо написать, что бы «А1» стала ссылкой на сегодняшнее число. Хотелось бы «динамически меняющуюся ссылку». Сей час я каждое утро жму на столбец с датой-копирую ссылку-выбираю «А1»-меняю ссылку на новую.
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте. Подскажите пожалуйста правильную формулу для гугл таблиц. Таблица выглядит как календарный год (строка 1 закреплена как колонтитул с порядковыми датами в столбах). Какую формулу надо написать, что бы «А1» стала ссылкой на сегодняшнее число. Хотелось бы «динамически меняющуюся ссылку». Сей час я каждое утро жму на столбец с датой-копирую ссылку-выбираю «А1»-меняю ссылку на новую.

Автор - shamanhd71
Дата добавления - 12.08.2022 в 10:12
Serge_007 Дата: Пятница, 12.08.2022, 11:52 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Здравствуйте

И какой бюджет у этой задачи?


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте

И какой бюджет у этой задачи?

Автор - Serge_007
Дата добавления - 12.08.2022 в 11:52
shamanhd71 Дата: Пятница, 12.08.2022, 12:40 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Честно говоря .... я бы и задачей это не назвал. Предположил, что добрые люди подскажут - правильную формулу. Сейчас задумался над тем, что может я не в ту тему написал. Извиняюсь, если так.
 
Ответить
СообщениеЧестно говоря .... я бы и задачей это не назвал. Предположил, что добрые люди подскажут - правильную формулу. Сейчас задумался над тем, что может я не в ту тему написал. Извиняюсь, если так.

Автор - shamanhd71
Дата добавления - 12.08.2022 в 12:40
Serge_007 Дата: Пятница, 12.08.2022, 13:37 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
может я не в ту тему написал
Цитата Правила форума ()
На форуме запрещено:
...
5.r - создавать темы в несоответствующих разделах;
...


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
может я не в ту тему написал
Цитата Правила форума ()
На форуме запрещено:
...
5.r - создавать темы в несоответствующих разделах;
...

Автор - Serge_007
Дата добавления - 12.08.2022 в 13:37
shamanhd71 Дата: Среда, 31.08.2022, 16:18 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Справился самостоятельно. Выложу формулу, может кому то пригодится.
=ГИПЕРССЫЛКА("https://docs.google.com/.........&range="&АДРЕС(1;ПОИСКПОЗ(СЕГОДНЯ();1:1);4);"Сегодня")

=ГИПЕРССЫЛКА(" - для создания ссылки. Кавычки (") обязательны. Они отделят неизменяемый текст ссылки от формулы.

https://docs.google.com/.......&range=А1 - собственно сама ссылка. Вернее неизменяемая ее часть. Точками скрыл реальную ссылку (у вас будет своя). Получить ссылку на ячейку легко (правой кнопкой мыши жмём на ячейку - внизу списка нажимаем "показать другие действия с ячейкой" - в подсписке выбираем "получить ссылку на эту ячейку"

В моем случае во всей ссылке изменялась концовка (выделил красным), так как вся динамика изменений нужна только на одном листе, одной книги. Поэтому А1 во вставленной ссылке удаляем и закрываем кавычки.

& - ставим связующий символ.

АДРЕС( - функция переводящая номер строки и номер столба в адрес этой ячейки. В моем случае все даты расположены в строке 1, поэтому - АДРЕС(1;

ПОИСКПОЗ( - функция ищет совпадения в заданном диапазоне.

СЕГОДНЯ() - функция определяет сегодняшнюю дату. То, что я ищу.

;1:1) - диапазон поиска. В моем случае это вся первая строка. То, где я ищу

;4) - убирает значки ($) из адреса ячейки. Пример A$1$ = A1.

;"Сегодня") - название ссылки (обязательно в кавычках). Этот текст я буду видеть в файле.
 
Ответить
СообщениеСправился самостоятельно. Выложу формулу, может кому то пригодится.
=ГИПЕРССЫЛКА("https://docs.google.com/.........&range="&АДРЕС(1;ПОИСКПОЗ(СЕГОДНЯ();1:1);4);"Сегодня")

=ГИПЕРССЫЛКА(" - для создания ссылки. Кавычки (") обязательны. Они отделят неизменяемый текст ссылки от формулы.

https://docs.google.com/.......&range=А1 - собственно сама ссылка. Вернее неизменяемая ее часть. Точками скрыл реальную ссылку (у вас будет своя). Получить ссылку на ячейку легко (правой кнопкой мыши жмём на ячейку - внизу списка нажимаем "показать другие действия с ячейкой" - в подсписке выбираем "получить ссылку на эту ячейку"

В моем случае во всей ссылке изменялась концовка (выделил красным), так как вся динамика изменений нужна только на одном листе, одной книги. Поэтому А1 во вставленной ссылке удаляем и закрываем кавычки.

& - ставим связующий символ.

АДРЕС( - функция переводящая номер строки и номер столба в адрес этой ячейки. В моем случае все даты расположены в строке 1, поэтому - АДРЕС(1;

ПОИСКПОЗ( - функция ищет совпадения в заданном диапазоне.

СЕГОДНЯ() - функция определяет сегодняшнюю дату. То, что я ищу.

;1:1) - диапазон поиска. В моем случае это вся первая строка. То, где я ищу

;4) - убирает значки ($) из адреса ячейки. Пример A$1$ = A1.

;"Сегодня") - название ссылки (обязательно в кавычках). Этот текст я буду видеть в файле.

Автор - shamanhd71
Дата добавления - 31.08.2022 в 16:18
Мир MS Excel » Работа и общение » Работа / Фриланс » Как сделать ссылку динамической (гугл таблицы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!