Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как связать Excel с базой данных? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Как связать Excel с базой данных? (Макросы/Sub)
Как связать Excel с базой данных?
PATRI0T Дата: Пятница, 22.01.2016, 22:57 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 57
Репутация: 4 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Добрый день.
Делаю автоматизацию для мебельной фабрики - учет заявок, материала и тд.
Как можно организовать работу Excel вместе с какой-нибудь базой данных (кроме MS ACCESS) - MySQL, PostgreSQL?
нужно чтобы обработка заявки, проверка правильности заполнения полей, и тд. делалась в Excele, а информация хранилась в серверной БД.

Существуют ли подобные решения?
Заранее спасибо

*Excel, как инструмент, выбирается потому нужно быстрое решение и его внедрение обойдется на первом этапе дешевле всего - персонал уже умеет работать, 10 лет заявки кустарно велись в табличках и теперь макросы просто помогут автоматизировать рутину.
В дальнейшем, возможно, будет внедряться какое-то решение наподобие IT-MEB.


Сообщение отредактировал PATRI0T - Пятница, 22.01.2016, 23:00
 
Ответить
СообщениеДобрый день.
Делаю автоматизацию для мебельной фабрики - учет заявок, материала и тд.
Как можно организовать работу Excel вместе с какой-нибудь базой данных (кроме MS ACCESS) - MySQL, PostgreSQL?
нужно чтобы обработка заявки, проверка правильности заполнения полей, и тд. делалась в Excele, а информация хранилась в серверной БД.

Существуют ли подобные решения?
Заранее спасибо

*Excel, как инструмент, выбирается потому нужно быстрое решение и его внедрение обойдется на первом этапе дешевле всего - персонал уже умеет работать, 10 лет заявки кустарно велись в табличках и теперь макросы просто помогут автоматизировать рутину.
В дальнейшем, возможно, будет внедряться какое-то решение наподобие IT-MEB.

Автор - PATRI0T
Дата добавления - 22.01.2016 в 22:57
SLAVICK Дата: Суббота, 23.01.2016, 00:08 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
У меня я поставил sql express.
Можно сделать так:
Каждый день(или неделю, или месяц - зависит от требований) - загружаете в нее данные за прошлый день.
Чтобы легко было загрузить - можно в excele сделать отдельный лист с данными для загрузки.

В Excel - делаете к ней подключение. Из нее сможете получить быстро отчеты.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
СообщениеУ меня я поставил sql express.
Можно сделать так:
Каждый день(или неделю, или месяц - зависит от требований) - загружаете в нее данные за прошлый день.
Чтобы легко было загрузить - можно в excele сделать отдельный лист с данными для загрузки.

В Excel - делаете к ней подключение. Из нее сможете получить быстро отчеты.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 23.01.2016 в 00:08
PATRI0T Дата: Суббота, 23.01.2016, 10:08 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 57
Репутация: 4 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
SLAVICK, Дело в том, что иногда приходится изменять заявку (допустим, клиент сначала оплатил половину суммы, заявка занеслась, потом он оплатил остальную часть - эти изменения нужно сохранить)
Сейчас это ужасно реализовано, таблицы хранятся на листах в Excel и всю целостность данных приходится контролировать мне макросами. это порождает огромное количество граблей, да и вообще, мне самому страшно смотреть на все это. К тому же довольно медленно.

Я ищу какое-то решение (возможно библиотека для VBA) которая либо позволит напрямую работать с базой, либо сама будет правильно следить за целостностью данных и позволит организовать подобие СУБД в excel - хотя что-то мне подсказывает, что такого точно никто не делал, ибо нафиг никому ненужно
 
Ответить
СообщениеSLAVICK, Дело в том, что иногда приходится изменять заявку (допустим, клиент сначала оплатил половину суммы, заявка занеслась, потом он оплатил остальную часть - эти изменения нужно сохранить)
Сейчас это ужасно реализовано, таблицы хранятся на листах в Excel и всю целостность данных приходится контролировать мне макросами. это порождает огромное количество граблей, да и вообще, мне самому страшно смотреть на все это. К тому же довольно медленно.

Я ищу какое-то решение (возможно библиотека для VBA) которая либо позволит напрямую работать с базой, либо сама будет правильно следить за целостностью данных и позволит организовать подобие СУБД в excel - хотя что-то мне подсказывает, что такого точно никто не делал, ибо нафиг никому ненужно

Автор - PATRI0T
Дата добавления - 23.01.2016 в 10:08
SLAVICK Дата: Суббота, 23.01.2016, 10:29 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
SLAVICK, Дело в том, что иногда приходится изменять заявку (допустим, клиент сначала оплатил половину суммы, заявка занеслась, потом он оплатил остальную часть - эти изменения нужно сохранить)

А кто мешает сделать отдельную таблицу "Оплаты" - туда вносить сумму оплаты по документам - там хоть две, хоть 10 частей делайте.
Потом запросом формировать отгрузки из одной таблицы а оплаты из другой. Главное указать в таблице с оплатами документ по которому прошла оплата.
Я ищу какое-то решение (возможно библиотека для VBA) которая либо позволит напрямую работать с базой,

powerPivot и powerQuery - в помощь - уже давно позволяют сделать то что Вы хотите ;)


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
SLAVICK, Дело в том, что иногда приходится изменять заявку (допустим, клиент сначала оплатил половину суммы, заявка занеслась, потом он оплатил остальную часть - эти изменения нужно сохранить)

А кто мешает сделать отдельную таблицу "Оплаты" - туда вносить сумму оплаты по документам - там хоть две, хоть 10 частей делайте.
Потом запросом формировать отгрузки из одной таблицы а оплаты из другой. Главное указать в таблице с оплатами документ по которому прошла оплата.
Я ищу какое-то решение (возможно библиотека для VBA) которая либо позволит напрямую работать с базой,

powerPivot и powerQuery - в помощь - уже давно позволяют сделать то что Вы хотите ;)

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 23.01.2016 в 10:29
anvg Дата: Суббота, 23.01.2016, 17:41 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Доброе время суток
Цитата
powerPivot и powerQuery - в помощь - уже давно позволяют сделать то что Вы хотите
Увы, только в одну сторону, от источников данных вывод результата на лист Excel ;)
 
Ответить
СообщениеДоброе время суток
Цитата
powerPivot и powerQuery - в помощь - уже давно позволяют сделать то что Вы хотите
Увы, только в одну сторону, от источников данных вывод результата на лист Excel ;)

Автор - anvg
Дата добавления - 23.01.2016 в 17:41
SLAVICK Дата: Суббота, 23.01.2016, 18:03 | Сообщение № 6
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Увы, только в одну сторону, от источников данных вывод результата на лист Excel

Ну да. Но я же написал
Каждый день(или неделю, или месяц - зависит от требований) - загружаете в нее данные за прошлый день.

Для отчетов достаточно. А раз в день загружать данные в базу или написать робота для загрузки данных.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
Увы, только в одну сторону, от источников данных вывод результата на лист Excel

Ну да. Но я же написал
Каждый день(или неделю, или месяц - зависит от требований) - загружаете в нее данные за прошлый день.

Для отчетов достаточно. А раз в день загружать данные в базу или написать робота для загрузки данных.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 23.01.2016 в 18:03
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Как связать Excel с базой данных? (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!