Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/drag and drop файла в папку через excel - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » drag and drop файла в папку через excel (Макросы/Sub)
drag and drop файла в папку через excel
Булат Дата: Суббота, 21.01.2017, 10:58 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Уважаемые форумчане!
Есть вопрос.
Подскажите пожалуйста, можно ли в файле Excel сделать, допустим в ячейке A1, будет надпись "Добавить файл" нажимаем, открывается окно, в которой можно перетащить файл и он упадет в заранее подготовленную папку.
Ну типа документы по авто, которые мы можем посмотреть потом нажав на ячейку A1.
Я просто раньше не видел такой реализации в Excel, думал как решить и возник вопрос: "А возможно ли вообще это реализовать?".
 
Ответить
СообщениеУважаемые форумчане!
Есть вопрос.
Подскажите пожалуйста, можно ли в файле Excel сделать, допустим в ячейке A1, будет надпись "Добавить файл" нажимаем, открывается окно, в которой можно перетащить файл и он упадет в заранее подготовленную папку.
Ну типа документы по авто, которые мы можем посмотреть потом нажав на ячейку A1.
Я просто раньше не видел такой реализации в Excel, думал как решить и возник вопрос: "А возможно ли вообще это реализовать?".

Автор - Булат
Дата добавления - 21.01.2017 в 10:58
bmv98rus Дата: Суббота, 21.01.2017, 12:54 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Булат,
У Вас два вопроса в одном. Ответ - да, можно, но какими силами зависит от того что нужно реализовать . Загрузка файла, ссылка на него и открытие по клику- не проблема. Drag and drop - наверно не просто, но тоже можно, вопрос , есть ли смысл в этом или достаточно стандартного диалого открытия файла.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
СообщениеБулат,
У Вас два вопроса в одном. Ответ - да, можно, но какими силами зависит от того что нужно реализовать . Загрузка файла, ссылка на него и открытие по клику- не проблема. Drag and drop - наверно не просто, но тоже можно, вопрос , есть ли смысл в этом или достаточно стандартного диалого открытия файла.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 21.01.2017 в 12:54
KuklP Дата: Суббота, 21.01.2017, 13:00 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 2369
Репутация: 486 ±
Замечаний: 0% ±

2003-2010


Ну с НДС и мы чего-то стoим! kuklp60@gmail.com
WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728
 
Ответить
СообщениеКросс:
http://www.planetaexcel.ru/forum....z-excel

Автор - KuklP
Дата добавления - 21.01.2017 в 13:00
Hugo Дата: Суббота, 21.01.2017, 14:18 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3252
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Можно так:
[vba]
Код
Sub tt()
Dim x
x = GetFolderPath("Кидайте сюда!", "c:\Temp")
End Sub

Function GetFolderPath(Optional ByVal Title As String = "Выберите папку", Optional ByVal InitialPath As String = "c:\") As String
    GetFolderPath = "": PS = Application.PathSeparator
    With Application.FileDialog(msoFileDialogFolderPicker)
        .ButtonName = "Выбрать": .Title = Title: .InitialFileName = InitialPath
        If .Show = -1 Then GetFolderPath = .SelectedItems(1): If Not Right$(GetFolderPath, 1) = PS Then GetFolderPath = GetFolderPath & PS
    End With
End Function
[/vba]


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеМожно так:
[vba]
Код
Sub tt()
Dim x
x = GetFolderPath("Кидайте сюда!", "c:\Temp")
End Sub

Function GetFolderPath(Optional ByVal Title As String = "Выберите папку", Optional ByVal InitialPath As String = "c:\") As String
    GetFolderPath = "": PS = Application.PathSeparator
    With Application.FileDialog(msoFileDialogFolderPicker)
        .ButtonName = "Выбрать": .Title = Title: .InitialFileName = InitialPath
        If .Show = -1 Then GetFolderPath = .SelectedItems(1): If Not Right$(GetFolderPath, 1) = PS Then GetFolderPath = GetFolderPath & PS
    End With
End Function
[/vba]

Автор - Hugo
Дата добавления - 21.01.2017 в 14:18
Булат Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 03:51 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Можно так:


Спасибо, Hugo!

Скорей всего я Вам ответил на cyberforum:

(Здорово, работает, но к сожалению есть минусы:
- при выполнении макроса, сам Excel блокируется, что не позволит, например, перетащить файл с рабочего стола.
- ну самая печалька, что файла то не видно в папке, я имею виду в окне "Кидай сюда!")
 
Ответить
Сообщение
Можно так:


Спасибо, Hugo!

Скорей всего я Вам ответил на cyberforum:

(Здорово, работает, но к сожалению есть минусы:
- при выполнении макроса, сам Excel блокируется, что не позволит, например, перетащить файл с рабочего стола.
- ну самая печалька, что файла то не видно в папке, я имею виду в окне "Кидай сюда!")

Автор - Булат
Дата добавления - 22.01.2017 в 03:51
Булат Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 03:57 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
KuklP,

Спасибо Вам за прозорливость. hands
 
Ответить
СообщениеKuklP,

Спасибо Вам за прозорливость. hands

Автор - Булат
Дата добавления - 22.01.2017 в 03:57
Булат Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 04:07 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
bmv98rus,

Суть в том, что с основным файлом будут работать, разные, простите меня, "косячники" и надо чтобы они не искали папку в которую надо положить файл а просто перетащили в окошко, нажали "ок" и все.
А еще есть такие пользователи, для которых создание простой гиперссылки на файл, вообще верх совершенства по владению Excel (это к теме если не заморачиваться с Drag and drop)


Сообщение отредактировал Булат - Воскресенье, 22.01.2017, 04:49
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus,

Суть в том, что с основным файлом будут работать, разные, простите меня, "косячники" и надо чтобы они не искали папку в которую надо положить файл а просто перетащили в окошко, нажали "ок" и все.
А еще есть такие пользователи, для которых создание простой гиперссылки на файл, вообще верх совершенства по владению Excel (это к теме если не заморачиваться с Drag and drop)

Автор - Булат
Дата добавления - 22.01.2017 в 04:07
Pelena Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 07:27 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19179
Репутация: 4419 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Кросс:

я Вам ответил на cyberforum

Булат, где ещё Вы разбросали свой вопрос? Читайте Правила форума, в частности, п.5s


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Кросс:

я Вам ответил на cyberforum

Булат, где ещё Вы разбросали свой вопрос? Читайте Правила форума, в частности, п.5s

Автор - Pelena
Дата добавления - 22.01.2017 в 07:27
Булат Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 07:41 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Булат, где ещё Вы разбросали свой вопрос? Читайте Правила форума, в частности, п.5s


Прошу простить меня великодушно, обещаю больше так не делать, честно, честно
 
Ответить
Сообщение
Булат, где ещё Вы разбросали свой вопрос? Читайте Правила форума, в частности, п.5s


Прошу простить меня великодушно, обещаю больше так не делать, честно, честно

Автор - Булат
Дата добавления - 22.01.2017 в 07:41
bmv98rus Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 11:45 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Булат,
Вы меня не поняли немного. Предложенный вариант от Hugo, и есть использование стандартного диалого открытия файла. Обработать полученный путь, перенести указанный файл в "хранилище" и оформить туда ссылку каким-либо образом -это фопрос реализации скрипта , и это возможно. Drag and Drop реализуем при определенных умениях через дополнительные Controls


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Воскресенье, 22.01.2017, 12:07
 
Ответить
СообщениеБулат,
Вы меня не поняли немного. Предложенный вариант от Hugo, и есть использование стандартного диалого открытия файла. Обработать полученный путь, перенести указанный файл в "хранилище" и оформить туда ссылку каким-либо образом -это фопрос реализации скрипта , и это возможно. Drag and Drop реализуем при определенных умениях через дополнительные Controls

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 22.01.2017 в 11:45
Hugo Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 11:57 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3252
Репутация: 707 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Я думаю что если использовать диалог для указания файла - то этому неумёхе-пользователю придётся в этом диалоге искать по дереву свой файл, что не факт что получится :)
Но если заранее известно что файл будет всегда в одном каталоге - то можно сразу этот каталог и подставить, и так обычно и делают.
Ну а как там на самом деле будет происходить процесс - нам неведомо...


excel@nxt.ru
webmoney: E265281470651 Z422237915069
 
Ответить
СообщениеЯ думаю что если использовать диалог для указания файла - то этому неумёхе-пользователю придётся в этом диалоге искать по дереву свой файл, что не факт что получится :)
Но если заранее известно что файл будет всегда в одном каталоге - то можно сразу этот каталог и подставить, и так обычно и делают.
Ну а как там на самом деле будет происходить процесс - нам неведомо...

Автор - Hugo
Дата добавления - 22.01.2017 в 11:57
Булат Дата: Вторник, 24.01.2017, 04:43 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Я думаю что если использовать диалог для указания файла - то этому неумёхе-пользователю придётся в этом диалоге искать по дереву свой файл, что не факт что получится


Даа, согласен :D
 
Ответить
Сообщение
Я думаю что если использовать диалог для указания файла - то этому неумёхе-пользователю придётся в этом диалоге искать по дереву свой файл, что не факт что получится


Даа, согласен :D

Автор - Булат
Дата добавления - 24.01.2017 в 04:43
Булат Дата: Вторник, 24.01.2017, 04:46 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
bmv98rus,

Я понял Вас и согласен, что тему можно было закрыть ответом "Да, возможно" :) , просто увидел, что идея осуществима, вот и начал развивать
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus,

Я понял Вас и согласен, что тему можно было закрыть ответом "Да, возможно" :) , просто увидел, что идея осуществима, вот и начал развивать

Автор - Булат
Дата добавления - 24.01.2017 в 04:46
bmv98rus Дата: Вторник, 24.01.2017, 08:12 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Булат,
Не увидел развития идеи. Вы её в общих чертах сформулировали в первом сообщении.
По быстрому у меня проверить работу Drag&Drop не вышло если интересно то ищите информацию по событию OLEDragDrop https://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa445522(v=vs.60).aspx , которые есть, как минимум, в дополнительных Microsoft ListView control и Microsoft TreeView control. Есть упоминания о том что и в Excel при опции у этих объектов OLEDropMode = 1 пути к файлу(файлам) получаются из массива. У меня массив пуст, но долго я копать не стал.
Если найдется доброволец который уже делал такое, или готов покапаться и сделать все это, то остальная часть - примитивна.

Успехов.
P.S. Странно, сдела все форме Access. DragAndDrop Работает. Сделал в Excel то что делал день назад и неработало - тоже заработало.
К сообщению приложен файл: DragAndDrop_tes.xlsm (25.7 Kb)


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Вторник, 24.01.2017, 19:53
 
Ответить
СообщениеБулат,
Не увидел развития идеи. Вы её в общих чертах сформулировали в первом сообщении.
По быстрому у меня проверить работу Drag&Drop не вышло если интересно то ищите информацию по событию OLEDragDrop https://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa445522(v=vs.60).aspx , которые есть, как минимум, в дополнительных Microsoft ListView control и Microsoft TreeView control. Есть упоминания о том что и в Excel при опции у этих объектов OLEDropMode = 1 пути к файлу(файлам) получаются из массива. У меня массив пуст, но долго я копать не стал.
Если найдется доброволец который уже делал такое, или готов покапаться и сделать все это, то остальная часть - примитивна.

Успехов.
P.S. Странно, сдела все форме Access. DragAndDrop Работает. Сделал в Excel то что делал день назад и неработало - тоже заработало.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 24.01.2017 в 08:12
Булат Дата: Среда, 25.01.2017, 04:17 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
bmv98rus, Большое спасибо :D

Просто и в точку hands

Вот только бесит предупреждения безопасности, как бы его макросом отключить???

А еще, подскажите пожалуйста, возможно, чтобы при перемещении файла в окно "UserForm1" он копировался в установленную папку и ссылка формировалась на эту папку.
Если возможно, то помогите в реализации, пооожааалууйстаа :)
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus, Большое спасибо :D

Просто и в точку hands

Вот только бесит предупреждения безопасности, как бы его макросом отключить???

А еще, подскажите пожалуйста, возможно, чтобы при перемещении файла в окно "UserForm1" он копировался в установленную папку и ссылка формировалась на эту папку.
Если возможно, то помогите в реализации, пооожааалууйстаа :)

Автор - Булат
Дата добавления - 25.01.2017 в 04:17
bmv98rus Дата: Среда, 25.01.2017, 10:11 | Сообщение № 16
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Булат,

Любой каприз за ваши деньги.
Если серьезно, то для нормального рабочего варианта надо много чего допиливать. Я простые проверки вставил, но не прорабатывал. Я не цену набиваю, одно дело показать как, другое дело сделать рабочее решение.
К сообщению приложен файл: 3074931.xlsm (30.3 Kb)


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Среда, 25.01.2017, 12:22
 
Ответить
СообщениеБулат,

Любой каприз за ваши деньги.
Если серьезно, то для нормального рабочего варианта надо много чего допиливать. Я простые проверки вставил, но не прорабатывал. Я не цену набиваю, одно дело показать как, другое дело сделать рабочее решение.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 25.01.2017 в 10:11
Булат Дата: Среда, 25.01.2017, 11:39 | Сообщение № 17
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 34
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
одно дело показать как, другое дело сделать рабочее решение.

Согласен с Вами, благодарю за пример, теперь ясно, что штука реальная и осуществимая, буду пытаться допилить под себя.
Насчет реальных "спасибо", тут Вы тоже, конечно правы, но я пока не знаю точно выгорит ли проект, а спонсорского бюджета к сожалению нет:(
Честно, думал в случае успеха списаться с помощниками и обсудить количество бонусов ("Да он знатный врун, подумала толпа" :D )

P/s А второй пример не работает:(
 
Ответить
Сообщение
одно дело показать как, другое дело сделать рабочее решение.

Согласен с Вами, благодарю за пример, теперь ясно, что штука реальная и осуществимая, буду пытаться допилить под себя.
Насчет реальных "спасибо", тут Вы тоже, конечно правы, но я пока не знаю точно выгорит ли проект, а спонсорского бюджета к сожалению нет:(
Честно, думал в случае успеха списаться с помощниками и обсудить количество бонусов ("Да он знатный врун, подумала толпа" :D )

P/s А второй пример не работает:(

Автор - Булат
Дата добавления - 25.01.2017 в 11:39
bmv98rus Дата: Среда, 25.01.2017, 12:10 | Сообщение № 18
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Булат,

Не в деньгах счастье :-) . Просто одно дело "сдать под ключ" когда тратишь время на оформление , сверки с тем, что хотел получить заказчик, на тесты и варианты кривых ручек пользователе, и просто накидать на коленке концепт. Вот например тут я придумал как показать имя файла без пути, но и путь сохранить в ячейке, а может вам это и не надо. Разное время, желание , интерес. Мне было интересно почему не запустилось сходу Drag&Drop, вот и добил.

Файл перезалил выше. Недоглядел и вставляя проверки фигню сделал.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Среда, 25.01.2017, 14:23
 
Ответить
СообщениеБулат,

Не в деньгах счастье :-) . Просто одно дело "сдать под ключ" когда тратишь время на оформление , сверки с тем, что хотел получить заказчик, на тесты и варианты кривых ручек пользователе, и просто накидать на коленке концепт. Вот например тут я придумал как показать имя файла без пути, но и путь сохранить в ячейке, а может вам это и не надо. Разное время, желание , интерес. Мне было интересно почему не запустилось сходу Drag&Drop, вот и добил.

Файл перезалил выше. Недоглядел и вставляя проверки фигню сделал.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 25.01.2017 в 12:10
Pelena Дата: Среда, 25.01.2017, 13:34 | Сообщение № 19
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19179
Репутация: 4419 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Господа, разговор о вознаграждении уместен только в ветке ФРИЛАНСА


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеГоспода, разговор о вознаграждении уместен только в ветке ФРИЛАНСА

Автор - Pelena
Дата добавления - 25.01.2017 в 13:34
bmv98rus Дата: Среда, 25.01.2017, 14:04 | Сообщение № 20
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
[offtop] Pelena,

Какие тут вознаграждения :-) . Даже еслиб захотели, то я б не взял. Уже были прецеденты. Конкретно тут я не для этого.
Если уж обратили внимание на тему , мне глаз режет некорректный урл. в сообщении. Исправить сам не могу поздно заметил.[/offtop]


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение[offtop] Pelena,

Какие тут вознаграждения :-) . Даже еслиб захотели, то я б не взял. Уже были прецеденты. Конкретно тут я не для этого.
Если уж обратили внимание на тему , мне глаз режет некорректный урл. в сообщении. Исправить сам не могу поздно заметил.[/offtop]

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 25.01.2017 в 14:04
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » drag and drop файла в папку через excel (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!