Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Искажение кодировки кода макроса в английском Windows - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Искажение кодировки кода макроса в английском Windows (Макросы/Sub)
Искажение кодировки кода макроса в английском Windows
Fasam Дата: Пятница, 24.02.2017, 14:30 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Добрый день! Я сделал макрос и в коде макроса есть русский текст. Например названия листов книги на русском, комментарии кода на русском.
Затем я открываю книгу (макрос находится внутри книги) на компьютере, на котором установлена английская Windows и русский текст искажен.
Какой есть выход из этой ситуации? В английском Windowsе нельзя использовать русский текст в коде макроса?
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Я сделал макрос и в коде макроса есть русский текст. Например названия листов книги на русском, комментарии кода на русском.
Затем я открываю книгу (макрос находится внутри книги) на компьютере, на котором установлена английская Windows и русский текст искажен.
Какой есть выход из этой ситуации? В английском Windowsе нельзя использовать русский текст в коде макроса?

Автор - Fasam
Дата добавления - 24.02.2017 в 14:30
Pelena Дата: Пятница, 24.02.2017, 15:02 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Возможно, это ищете


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Возможно, это ищете

Автор - Pelena
Дата добавления - 24.02.2017 в 15:02
Fasam Дата: Пятница, 24.02.2017, 15:33 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
У меня рабочий компьютер с английской Windows, поэтому я не буду удалять на нем файлы.
Но спасибо за ответ, буду знать, какие есть способы решения проблемы.
 
Ответить
СообщениеУ меня рабочий компьютер с английской Windows, поэтому я не буду удалять на нем файлы.
Но спасибо за ответ, буду знать, какие есть способы решения проблемы.

Автор - Fasam
Дата добавления - 24.02.2017 в 15:33
bmv98rus Дата: Пятница, 24.02.2017, 16:14 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Fasam,

Всю сознательную жизнь сижу на англоязычной ос и офисе. При этом с MUI или без не важно. Все всегда ок. Ищите в региональных настройках, там есть настройка для nonunicode . Часто она не установлена в русский. Пишу с телефона и комп не под рукой, отскринить не могу.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
СообщениеFasam,

Всю сознательную жизнь сижу на англоязычной ос и офисе. При этом с MUI или без не важно. Все всегда ок. Ищите в региональных настройках, там есть настройка для nonunicode . Часто она не установлена в русский. Пишу с телефона и комп не под рукой, отскринить не могу.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 24.02.2017 в 16:14
Fasam Дата: Пятница, 24.02.2017, 18:08 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
bmv98rus не знаю, что нужно сделать. Если не сложно, то напишите конкретно, какие мне надо сделать действия, чтобы перестал искажаться русский текст. Про изменение файла и про реестр я уже прочитал, поэтому это не нужно предлагать сделать.
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus не знаю, что нужно сделать. Если не сложно, то напишите конкретно, какие мне надо сделать действия, чтобы перестал искажаться русский текст. Про изменение файла и про реестр я уже прочитал, поэтому это не нужно предлагать сделать.

Автор - Fasam
Дата добавления - 24.02.2017 в 18:08
Fasam Дата: Пятница, 24.02.2017, 19:29 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
bmv98rus для примера выкладываю файл. В нем процедура МойМакрос.
Имя процедуры, комментарий и имя листа у Вас нормально отображаются в английском Windows?
К сообщению приложен файл: 5021607.xlsm (11.1 Kb)
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus для примера выкладываю файл. В нем процедура МойМакрос.
Имя процедуры, комментарий и имя листа у Вас нормально отображаются в английском Windows?

Автор - Fasam
Дата добавления - 24.02.2017 в 19:29
bmv98rus Дата: Пятница, 24.02.2017, 19:40 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Только завтра окажусь у родного ПК, Взял комп у друзей, тут локализованная ОС. Проверьте настройки , скрины прикладываю в файлe XLS.
К сообщению приложен файл: 6673619.xlsx (35.9 Kb)


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Пятница, 24.02.2017, 19:55
 
Ответить
СообщениеТолько завтра окажусь у родного ПК, Взял комп у друзей, тут локализованная ОС. Проверьте настройки , скрины прикладываю в файлe XLS.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 24.02.2017 в 19:40
bmv98rus Дата: Суббота, 25.02.2017, 19:01 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Fasam,

все в норме, как и ожидалось.
К сообщению приложен файл: 0195839.jpg (44.5 Kb)


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Суббота, 25.02.2017, 19:01
 
Ответить
СообщениеFasam,

все в норме, как и ожидалось.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 25.02.2017 в 19:01
Fasam Дата: Суббота, 25.02.2017, 19:15 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
На компьютере, на котором английская Windows, Вы сделали это: Панель управления - Часы, язык и регион - Язык и региональные стандарты - Дополнительно - Изменить язык системы - выбрали Русский?
Или Вы вообще ничего не делали, т.к. у Вас с момента установки не было искажения русского текста?
На скрине у Вас Windows 10, может быть в Windows 10 решена эта проблема.

Ищите в региональных настройках, там есть настройка для nonunicode . Часто она не установлена в русский.

По поводу "Часто она не установлена в русский". В английском Windows разве должен быть установлен русский по умолчанию?


Сообщение отредактировал Fasam - Суббота, 25.02.2017, 19:20
 
Ответить
СообщениеНа компьютере, на котором английская Windows, Вы сделали это: Панель управления - Часы, язык и регион - Язык и региональные стандарты - Дополнительно - Изменить язык системы - выбрали Русский?
Или Вы вообще ничего не делали, т.к. у Вас с момента установки не было искажения русского текста?
На скрине у Вас Windows 10, может быть в Windows 10 решена эта проблема.

Ищите в региональных настройках, там есть настройка для nonunicode . Часто она не установлена в русский.

По поводу "Часто она не установлена в русский". В английском Windows разве должен быть установлен русский по умолчанию?

Автор - Fasam
Дата добавления - 25.02.2017 в 19:15
bmv98rus Дата: Суббота, 25.02.2017, 19:55 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Fasam,
это от XP к старшим системам относится, так что в Win 10 все аналогично.

Как правило при установке с нуля , при выборе региона Россия? этого делать не надо, но если нет то надо установить руками, только не изменить язык системы, а именно Language for non-Unicode programs
Control Panel\Clock, Language, and Region\Administrative\ Language for non-Unicode programs\Change system locale


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
СообщениеFasam,
это от XP к старшим системам относится, так что в Win 10 все аналогично.

Как правило при установке с нуля , при выборе региона Россия? этого делать не надо, но если нет то надо установить руками, только не изменить язык системы, а именно Language for non-Unicode programs
Control Panel\Clock, Language, and Region\Administrative\ Language for non-Unicode programs\Change system locale

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 25.02.2017 в 19:55
Fasam Дата: Суббота, 25.02.2017, 20:23 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
bmv98rus плохо понял, что Вы написали. Сейчас нет возможности проверить (нет под рукой английского Windows), если что, то напишу о результатх.

Что я не понял в Вашем сообщении:
1 это от XP к старшим системам относится, так что в Win 10 все аналогично.
Что относится?

2 Как правило при установке с нуля , при выборе региона Россия?
Если английский Windows, то разве будет установлен русский язык?

3 только не изменить язык системы
На скрине в файле кнопка "Изменить язык системы".
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus плохо понял, что Вы написали. Сейчас нет возможности проверить (нет под рукой английского Windows), если что, то напишу о результатх.

Что я не понял в Вашем сообщении:
1 это от XP к старшим системам относится, так что в Win 10 все аналогично.
Что относится?

2 Как правило при установке с нуля , при выборе региона Россия?
Если английский Windows, то разве будет установлен русский язык?

3 только не изменить язык системы
На скрине в файле кнопка "Изменить язык системы".

Автор - Fasam
Дата добавления - 25.02.2017 в 20:23
bmv98rus Дата: Суббота, 25.02.2017, 21:11 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
1. настройки для программ не работающих с Unicode одинаковы для всех Windows ОС. может отличатся интерфейс настройки, но не суть.
2. Устанавливается не русский язык, а региональные установки. + нет сейчас такого понятия как русский или иной windows. Есть ОС и языковые пакеты. Только для определенных версий язык интерфейса можно менять штатно, в других нет.
3. Там ключевым словом яыляется Unicode.
Вот так это выглядит на ENG Win10

B XP
К сообщению приложен файл: 2174803.jpg (95.9 Kb) · 5477096.jpg (48.2 Kb)


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение1. настройки для программ не работающих с Unicode одинаковы для всех Windows ОС. может отличатся интерфейс настройки, но не суть.
2. Устанавливается не русский язык, а региональные установки. + нет сейчас такого понятия как русский или иной windows. Есть ОС и языковые пакеты. Только для определенных версий язык интерфейса можно менять штатно, в других нет.
3. Там ключевым словом яыляется Unicode.
Вот так это выглядит на ENG Win10

B XP

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 25.02.2017 в 21:11
Fasam Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 10:11 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
bmv98rus на втором скрине (сообщение 12, для XP) есть список "Code page conversion tables". Не знаете, есть ли такой список в Windows 7?
Мне начинается казаться, что действия, описанные в сообщении 2, и действия в реестре делают как раз те действия, которые делаются с помощью этого списка.
В гугле попробовал искать, но не нашел (только один сайт нашел, но там не было ответа).
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus на втором скрине (сообщение 12, для XP) есть список "Code page conversion tables". Не знаете, есть ли такой список в Windows 7?
Мне начинается казаться, что действия, описанные в сообщении 2, и действия в реестре делают как раз те действия, которые делаются с помощью этого списка.
В гугле попробовал искать, но не нашел (только один сайт нашел, но там не было ответа).

Автор - Fasam
Дата добавления - 26.02.2017 в 10:11
bmv98rus Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 10:28 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Не хочу разбираться что там делается через реестр, ибо если есть штатный механизм, то лучше использовать его. Если надо автоматизировать, то тогда можно и нужно смотреть в эту сторону.
На 7ку посмотреть сейчас негде, а так не помню.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
СообщениеНе хочу разбираться что там делается через реестр, ибо если есть штатный механизм, то лучше использовать его. Если надо автоматизировать, то тогда можно и нужно смотреть в эту сторону.
На 7ку посмотреть сейчас негде, а так не помню.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 26.02.2017 в 10:28
Fasam Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 10:32 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Перефразирую вопрос.
bmv98rus на втором скрине (сообщение 12, для XP) есть список "Code page conversion tables". Не знаете, есть ли такой список в Windows 7?
Я понял, что у Вас сейчас нет доступа к Windows 7. Если появится время, то посмотрите, пожалуйста.
 
Ответить
СообщениеПерефразирую вопрос.
bmv98rus на втором скрине (сообщение 12, для XP) есть список "Code page conversion tables". Не знаете, есть ли такой список в Windows 7?
Я понял, что у Вас сейчас нет доступа к Windows 7. Если появится время, то посмотрите, пожалуйста.

Автор - Fasam
Дата добавления - 26.02.2017 в 10:32
Pelena Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 10:55 | Сообщение № 16
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
В Win7 такое же окно, как на первом скрине. Судя по этому , из Win7 убрали такой список


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеВ Win7 такое же окно, как на первом скрине. Судя по этому , из Win7 убрали такой список

Автор - Pelena
Дата добавления - 26.02.2017 в 10:55
Fasam Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 11:02 | Сообщение № 17
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Pelena я этот сайт как раз и нешел через гугл и больше не нашел других сайтов.
Но форумы Microsoft не являются официальными, сами участники форума (модераторы или администраторы (не помню кто)) пишут, что не имеют никакого отношения к Microsoft и у них нет никакой связи с программистами из Microsoft и они не могут у них уточнить каких-нибудь деталей. Модераторы и администраторы форума Microsoft просто случайные люди, которые так или развлекаются или еще какие у них есть интересы.


Сообщение отредактировал Fasam - Воскресенье, 26.02.2017, 11:07
 
Ответить
СообщениеPelena я этот сайт как раз и нешел через гугл и больше не нашел других сайтов.
Но форумы Microsoft не являются официальными, сами участники форума (модераторы или администраторы (не помню кто)) пишут, что не имеют никакого отношения к Microsoft и у них нет никакой связи с программистами из Microsoft и они не могут у них уточнить каких-нибудь деталей. Модераторы и администраторы форума Microsoft просто случайные люди, которые так или развлекаются или еще какие у них есть интересы.

Автор - Fasam
Дата добавления - 26.02.2017 в 11:02
bmv98rus Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 14:05 | Сообщение № 18
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Fasam, что конкретно вас смущает
В английском Windowsе нельзя использовать русский текст в коде макроса?

Можно, я это показал вам на вашем примере, в этом сообщении.
Какой есть выход из этой ситуации?

Поменять настройки которые я вам рекомендовал. Вы попробовали? Или просто опасаетесь, что что-то не то сделаете? Ссылок на этот рецепт полно. Вот например одна. Всем, кто встретилмся с подобным из моих знакомых, всем помогло.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
СообщениеFasam, что конкретно вас смущает
В английском Windowsе нельзя использовать русский текст в коде макроса?

Можно, я это показал вам на вашем примере, в этом сообщении.
Какой есть выход из этой ситуации?

Поменять настройки которые я вам рекомендовал. Вы попробовали? Или просто опасаетесь, что что-то не то сделаете? Ссылок на этот рецепт полно. Вот например одна. Всем, кто встретилмся с подобным из моих знакомых, всем помогло.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 26.02.2017 в 14:05
Fasam Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 14:24 | Сообщение № 19
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 14
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
bmv98rus на втором скрине (сообщение 12, для XP) есть список "Code page conversion tables". Не знаете, есть ли такой список в Windows 7?
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus на втором скрине (сообщение 12, для XP) есть список "Code page conversion tables". Не знаете, есть ли такой список в Windows 7?

Автор - Fasam
Дата добавления - 26.02.2017 в 14:24
bmv98rus Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 14:52 | Сообщение № 20
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
В Win7 такое же окно, как на первом скрине

На 7ке этого списка нет. How to Change Language in Windows 7 for Non-Unicode Program


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение
В Win7 такое же окно, как на первом скрине

На 7ке этого списка нет. How to Change Language in Windows 7 for Non-Unicode Program

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 26.02.2017 в 14:52
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Искажение кодировки кода макроса в английском Windows (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!