Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Одновременный поиск ячеек на листе по нескольким условиям - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Одновременный поиск ячеек на листе по нескольким условиям (Макросы/Sub)
Одновременный поиск ячеек на листе по нескольким условиям
dark184 Дата: Пятница, 20.04.2018, 10:45 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Здравствуйте.
Есть задача автоматизировать заполнение табеля рабочего времени в Excel, точнее у нас есть переработки, работа в выходные дни. Основа у меня уже готова, табель создается автоматически, автоматически вычисляются субботы и воскресенья и подкрашиваются, табель заполняется по дефолту, затем вручную расставляются все переработки, ночные смены, работа в выходные, автоматически заполняется список работников по категориям. Это основа. Теперь задача.
Мне необходимо в готовом табеле после проставки вручную всех переработок по факту, привести данный табель в соответствие КЗОТу, т.е. за два дня суммарная переработка не должна составлять более 4 часов, ночная смена не более 7 часов, минимум должен быть один выходной день в неделю, переработки в ночную смену ставятся на ближайшую дневную смену. Делается все это не ради только табеля, табель как бонус, в основном все это делается для того, чтобы автоматически формировать служебки на каждого работника в отдельности, на каждый день переработок отдельно. Сейчас эти служебки пишутся вручную, постоянная путаница с ними, т.к. за месяц их может быть очень много, да и времени на них тратится минимум полдня...
Как я это вижу. Т.е. надо как минимум одновременно искать по условиям "я">8 & "н">7 & "рв">8 и при выполнении хотя бы одного из условий выполнять распределение еще по условиям, таким как, сумма переработок за два дня не должна превышать 4 часов, если больше то распределять на следующие рабочие дни, удовлетворяющие условию, при этом исключая выходные дни.
Несколько сумбурно, но пока я не могу придумать, как осуществить поиск по всей таблице хотя бы по условиям "я">8 or "н">7 or "рв">8. Т.е. задача пока организовать поиск одновременно по трем условиям и вернуть в переменную адрес ячейки, где одно из условий выполняется и продолжить поиск следующей ячейки, удовлетворяющей условию. Над условиями поиска еще надо думать, приведенные условия это тестовый вариант для старта, предусмотрены далеко не все варианты как поиска, так и распределения рабочего времени. Пока необходим пример, как организовать такой поиск?
Каким образом можно реализовать такую задачу? Формулами думаю реализовать это дело нельзя, т.к. ячейки будут редактироваться вручную по факту переработок. Я средствами VBA организовал кнопку на листе табеля, к которой думаю и привязать этот макрос.
К сообщению приложен файл: 0325754.xlsx (69.6 Kb)


Сообщение отредактировал dark184 - Пятница, 20.04.2018, 11:51
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Есть задача автоматизировать заполнение табеля рабочего времени в Excel, точнее у нас есть переработки, работа в выходные дни. Основа у меня уже готова, табель создается автоматически, автоматически вычисляются субботы и воскресенья и подкрашиваются, табель заполняется по дефолту, затем вручную расставляются все переработки, ночные смены, работа в выходные, автоматически заполняется список работников по категориям. Это основа. Теперь задача.
Мне необходимо в готовом табеле после проставки вручную всех переработок по факту, привести данный табель в соответствие КЗОТу, т.е. за два дня суммарная переработка не должна составлять более 4 часов, ночная смена не более 7 часов, минимум должен быть один выходной день в неделю, переработки в ночную смену ставятся на ближайшую дневную смену. Делается все это не ради только табеля, табель как бонус, в основном все это делается для того, чтобы автоматически формировать служебки на каждого работника в отдельности, на каждый день переработок отдельно. Сейчас эти служебки пишутся вручную, постоянная путаница с ними, т.к. за месяц их может быть очень много, да и времени на них тратится минимум полдня...
Как я это вижу. Т.е. надо как минимум одновременно искать по условиям "я">8 & "н">7 & "рв">8 и при выполнении хотя бы одного из условий выполнять распределение еще по условиям, таким как, сумма переработок за два дня не должна превышать 4 часов, если больше то распределять на следующие рабочие дни, удовлетворяющие условию, при этом исключая выходные дни.
Несколько сумбурно, но пока я не могу придумать, как осуществить поиск по всей таблице хотя бы по условиям "я">8 or "н">7 or "рв">8. Т.е. задача пока организовать поиск одновременно по трем условиям и вернуть в переменную адрес ячейки, где одно из условий выполняется и продолжить поиск следующей ячейки, удовлетворяющей условию. Над условиями поиска еще надо думать, приведенные условия это тестовый вариант для старта, предусмотрены далеко не все варианты как поиска, так и распределения рабочего времени. Пока необходим пример, как организовать такой поиск?
Каким образом можно реализовать такую задачу? Формулами думаю реализовать это дело нельзя, т.к. ячейки будут редактироваться вручную по факту переработок. Я средствами VBA организовал кнопку на листе табеля, к которой думаю и привязать этот макрос.

Автор - dark184
Дата добавления - 20.04.2018 в 10:45
китин Дата: Пятница, 20.04.2018, 10:58 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
1)тянет на полноценное ТЗ. ИМХО
2) макрос без файла, да еще с кучей условий? да ни за што!!!!


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщение1)тянет на полноценное ТЗ. ИМХО
2) макрос без файла, да еще с кучей условий? да ни за што!!!!

Автор - китин
Дата добавления - 20.04.2018 в 10:58
dark184 Дата: Пятница, 20.04.2018, 11:54 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Т.е. осуществить поиск в определенной области ячеек сразу по нескольким условиям с возвратом адреса ячейки в переменную и продолжить поиск реализовать невозможно??? даже средствами VBA??? Я правильно понял???


Сообщение отредактировал dark184 - Пятница, 20.04.2018, 11:55
 
Ответить
СообщениеТ.е. осуществить поиск в определенной области ячеек сразу по нескольким условиям с возвратом адреса ячейки в переменную и продолжить поиск реализовать невозможно??? даже средствами VBA??? Я правильно понял???

Автор - dark184
Дата добавления - 20.04.2018 в 11:54
китин Дата: Пятница, 20.04.2018, 12:27 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7014
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
Я правильно понял???

не знаю. вы же файл только что приложили


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщение
Я правильно понял???

не знаю. вы же файл только что приложили

Автор - китин
Дата добавления - 20.04.2018 в 12:27
dark184 Дата: Пятница, 20.04.2018, 12:47 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Да, после вашего сообщения увидел, что файл почему то не прикрепился.
Вообще, если использовать метод Find и Findnext есть возможность задать ему хотя бы несколько строк, либо забить сразу "янрв" и знаки подстановки, что бы искал любой символ из заданной строки. Либо сейчас подумал, использовать "поиск решения"? Хотя поиск решения по моему не сильно подойдет.


Сообщение отредактировал dark184 - Пятница, 20.04.2018, 12:52
 
Ответить
СообщениеДа, после вашего сообщения увидел, что файл почему то не прикрепился.
Вообще, если использовать метод Find и Findnext есть возможность задать ему хотя бы несколько строк, либо забить сразу "янрв" и знаки подстановки, что бы искал любой символ из заданной строки. Либо сейчас подумал, использовать "поиск решения"? Хотя поиск решения по моему не сильно подойдет.

Автор - dark184
Дата добавления - 20.04.2018 в 12:47
StoTisteg Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 14:54 | Сообщение № 6
Группа: Авторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 1161
Репутация: 103 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
AdvancedFilter заюзайте.


Интуитивно понятный код - это когда интуитивно понятно, что это код.
 
Ответить
СообщениеAdvancedFilter заюзайте.

Автор - StoTisteg
Дата добавления - 22.04.2018 в 14:54
dark184 Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 15:46 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
А нет примера как его юзать? Либо в самом экселе какой команде либо формуле соответствует, чтобы я мог просто записать макрос и посмотреть пример.


Сообщение отредактировал dark184 - Воскресенье, 22.04.2018, 15:48
 
Ответить
СообщениеА нет примера как его юзать? Либо в самом экселе какой команде либо формуле соответствует, чтобы я мог просто записать макрос и посмотреть пример.

Автор - dark184
Дата добавления - 22.04.2018 в 15:46
Pelena Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 16:53 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19174
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Это расширенный фильтр (Данные -- Дополнительно). Здесь есть примеры в приложенном файле


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЭто расширенный фильтр (Данные -- Дополнительно). Здесь есть примеры в приложенном файле

Автор - Pelena
Дата добавления - 22.04.2018 в 16:53
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Одновременный поиск ячеек на листе по нескольким условиям (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!