Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Варианты оптимизации отчета макросами - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Варианты оптимизации отчета макросами (Макросы/Sub)
Варианты оптимизации отчета макросами
AVI Дата: Пятница, 10.08.2018, 06:48 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 523
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Добрый день!
Хочу оптимизировать отчет, приложенный в таблице. Из-за того, что щас тут набиты формулы - при внесении данных главную таблицу - все формулы перессчитываются и тормозят работу всей формы.
Я пытаюсь весь расчет спрятать в макросы, но не понимаю как это сделать здесь. Другие отчеты, которые не содержат формул массива, у меня формируются из макросов. Но с массивами совсем беда. Как-то совсем не получается заставить работать FormulaArray (заполняется пустотой или #знач)
В этой http://www.excelworld.ru/forum/10-39030-1 теме я уже задавал подобный вопрос. Решение с помощью сводной таблицы в том примере работает, а здесь сводная не работает, как минимум из-за того, что "наименование" одновременно должно находиться и в фильтре, и в поле "строки", что, я так понимаю, невозможно.
Вкратце опишу отчет, если вдруг то-нибудь захочет помочь, хотя, видимо, многие уехали в отпуск: таблица формирует отчет по трем направлениям:
1 - по наименованию медикаментов (показывает сколько и кому было выдано указанного медикамента в указанном периоде)
2 - по получателям (можно посмотреть что конкретно брал выбранный получатель за указанный период)
3 - по группам, который тоже делится на два варианта:
1 - общий отчет по группе (можно посмотреть сколько, кому и каких именно медикаментов из выбранной группы было выдано)
2 - отражает общее количество выданных медикаментов из выбранной группы
К сообщению приложен файл: _1-.xlsm (87.5 Kb)


Сообщение отредактировал AVI - Пятница, 10.08.2018, 10:17
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Хочу оптимизировать отчет, приложенный в таблице. Из-за того, что щас тут набиты формулы - при внесении данных главную таблицу - все формулы перессчитываются и тормозят работу всей формы.
Я пытаюсь весь расчет спрятать в макросы, но не понимаю как это сделать здесь. Другие отчеты, которые не содержат формул массива, у меня формируются из макросов. Но с массивами совсем беда. Как-то совсем не получается заставить работать FormulaArray (заполняется пустотой или #знач)
В этой http://www.excelworld.ru/forum/10-39030-1 теме я уже задавал подобный вопрос. Решение с помощью сводной таблицы в том примере работает, а здесь сводная не работает, как минимум из-за того, что "наименование" одновременно должно находиться и в фильтре, и в поле "строки", что, я так понимаю, невозможно.
Вкратце опишу отчет, если вдруг то-нибудь захочет помочь, хотя, видимо, многие уехали в отпуск: таблица формирует отчет по трем направлениям:
1 - по наименованию медикаментов (показывает сколько и кому было выдано указанного медикамента в указанном периоде)
2 - по получателям (можно посмотреть что конкретно брал выбранный получатель за указанный период)
3 - по группам, который тоже делится на два варианта:
1 - общий отчет по группе (можно посмотреть сколько, кому и каких именно медикаментов из выбранной группы было выдано)
2 - отражает общее количество выданных медикаментов из выбранной группы

Автор - AVI
Дата добавления - 10.08.2018 в 06:48
Pelena Дата: Суббота, 11.08.2018, 06:32 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
AVI, думаю, дело не в отпусках, просто с формулами лень разбираться. На первый взгляд здесь напрашивается фильтр по заданным полям.
Я правильно понимаю, что отчет строится на одной таблице Главная_tb?

================
Ответа не дождалась. Сделала, как поняла
К сообщению приложен файл: 2761597.xlsm (78.6 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеAVI, думаю, дело не в отпусках, просто с формулами лень разбираться. На первый взгляд здесь напрашивается фильтр по заданным полям.
Я правильно понимаю, что отчет строится на одной таблице Главная_tb?

================
Ответа не дождалась. Сделала, как поняла

Автор - Pelena
Дата добавления - 11.08.2018 в 06:32
AVI Дата: Суббота, 11.08.2018, 09:32 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 523
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Pelena, Шикарно....
Можно Вас попросить подкорректировать 2 вещи.

1) Не верно работает при "группы_итог": когда выбирается Маркер "Группы_итог", то в столбце Наименование отражается только те медикаменты из выбранной группы, по которым было движение в указанном периоде. А в столбце "отпуск" суммесли по этим наименованиям. В приложенном файле отражено как должно быть для "групп_итог" + "растворы". Остальные столбцы оставить пустыми.

2) И можно сделать так, что бы код возвращал только значение? А то сейчас он возвращает и формат ячейки, и проверку данных.
К сообщению приложен файл: 2007132.xlsm (75.8 Kb)


Сообщение отредактировал AVI - Суббота, 11.08.2018, 18:50
 
Ответить
СообщениеPelena, Шикарно....
Можно Вас попросить подкорректировать 2 вещи.

1) Не верно работает при "группы_итог": когда выбирается Маркер "Группы_итог", то в столбце Наименование отражается только те медикаменты из выбранной группы, по которым было движение в указанном периоде. А в столбце "отпуск" суммесли по этим наименованиям. В приложенном файле отражено как должно быть для "групп_итог" + "растворы". Остальные столбцы оставить пустыми.

2) И можно сделать так, что бы код возвращал только значение? А то сейчас он возвращает и формат ячейки, и проверку данных.

Автор - AVI
Дата добавления - 11.08.2018 в 09:32
Pelena Дата: Суббота, 11.08.2018, 20:45 | Сообщение № 4
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Так?
К сообщению приложен файл: 1889354.xlsm (81.7 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеТак?

Автор - Pelena
Дата добавления - 11.08.2018 в 20:45
AVI Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 03:58 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 523
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Pelena, Да.

Разбираюсь в новом для себя.
Думал Вам больше не докучать, но, если я, так скажем, формирую отчет с другого листа, то ругается на[vba]
Код
         .AutoFilter Field:=FilterColumn, Criteria1:=MC
[/vba]
Код не работает с другого листа?
К сообщению приложен файл: 2904165.xlsm (81.9 Kb)


Сообщение отредактировал AVI - Воскресенье, 12.08.2018, 04:09
 
Ответить
СообщениеPelena, Да.

Разбираюсь в новом для себя.
Думал Вам больше не докучать, но, если я, так скажем, формирую отчет с другого листа, то ругается на[vba]
Код
         .AutoFilter Field:=FilterColumn, Criteria1:=MC
[/vba]
Код не работает с другого листа?

Автор - AVI
Дата добавления - 12.08.2018 в 03:58
Pelena Дата: Воскресенье, 12.08.2018, 07:16 | Сообщение № 6
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Вот почему бы сразу не расположить всё как надо? Не зря же в Правилах написано: сохраняйте структуру файла >(
Если Вы хотите запускать макрос по кнопке, то и вешайте его на кнопку
К сообщению приложен файл: 4042760.xlsm (84.1 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеВот почему бы сразу не расположить всё как надо? Не зря же в Правилах написано: сохраняйте структуру файла >(
Если Вы хотите запускать макрос по кнопке, то и вешайте его на кнопку

Автор - Pelena
Дата добавления - 12.08.2018 в 07:16
AVI Дата: Понедельник, 13.08.2018, 16:20 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 523
Репутация: 17 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Спасибо большое!
Простите, я только совсем недавно с макросами начал разбираться и еще не осознал, что тут можно все настраивать намного разнообразней, чем в формулах, а поэтому и вопрос нужно формулировать более точно.
 
Ответить
СообщениеСпасибо большое!
Простите, я только совсем недавно с макросами начал разбираться и еще не осознал, что тут можно все настраивать намного разнообразней, чем в формулах, а поэтому и вопрос нужно формулировать более точно.

Автор - AVI
Дата добавления - 13.08.2018 в 16:20
Pelena Дата: Понедельник, 13.08.2018, 16:27 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19176
Репутация: 4413 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Ла-адно, прощаю :D
Сама через это прошла yes


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЛа-адно, прощаю :D
Сама через это прошла yes

Автор - Pelena
Дата добавления - 13.08.2018 в 16:27
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » Варианты оптимизации отчета макросами (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!