Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/автообновление исходной таблицы при корректировке сводной - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » автообновление исходной таблицы при корректировке сводной (Макросы/Sub)
автообновление исходной таблицы при корректировке сводной
ctcvostok Дата: Понедельник, 05.11.2018, 18:17 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Трудная задачка... Во вложении пример таблиц - исходной и сводной (на одном листе для удобства работы с данными). Работа ведется со след. данными - наименование работ (вид работ), ед.измерения и цена единицы измерения. Назначение сводной таблицы: выяснить, по каким повторяющимся видам работ есть различные цены. Далее необходимо вручную определить корректную цену для данного вида работ и заменить на неё цены для данного вида работ во всех позициях исходной таблицы. Т.е. нужно:
- выделение цветом строк с разными ценами для одного вида работ, т.е. строк, в которых есть цифры и которые идут подряд (две строки и более) - для визуализации работ, для которых несколько цен (сейчас заливка красным выполнена вручную);
- автоматическое обновление исходной таблицы при корректировке сводной таблицы - т.е. обратный ход...от сводной таблицы в итоговую таблицу. Т.е. ручная корректировка цены в сводной таблице, далее автоматическое обновление соответствующих цен в исходной таблице;
- далее автоматическое обновление сводной таблицы.

Насколько я понимаю, никакими встроенными опциями и формулами это не сделать... Видимо, без макросов никак?
К сообщению приложен файл: __730-743.xlsx (98.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеТрудная задачка... Во вложении пример таблиц - исходной и сводной (на одном листе для удобства работы с данными). Работа ведется со след. данными - наименование работ (вид работ), ед.измерения и цена единицы измерения. Назначение сводной таблицы: выяснить, по каким повторяющимся видам работ есть различные цены. Далее необходимо вручную определить корректную цену для данного вида работ и заменить на неё цены для данного вида работ во всех позициях исходной таблицы. Т.е. нужно:
- выделение цветом строк с разными ценами для одного вида работ, т.е. строк, в которых есть цифры и которые идут подряд (две строки и более) - для визуализации работ, для которых несколько цен (сейчас заливка красным выполнена вручную);
- автоматическое обновление исходной таблицы при корректировке сводной таблицы - т.е. обратный ход...от сводной таблицы в итоговую таблицу. Т.е. ручная корректировка цены в сводной таблице, далее автоматическое обновление соответствующих цен в исходной таблице;
- далее автоматическое обновление сводной таблицы.

Насколько я понимаю, никакими встроенными опциями и формулами это не сделать... Видимо, без макросов никак?

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 05.11.2018 в 18:17
_Boroda_ Дата: Вторник, 06.11.2018, 11:38 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
- Прочитайте Правила форума
- Исправьте название темы согласно п.2 Правил форума
- п.4 Правил форума: один вопрос - одна тема


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение- Прочитайте Правила форума
- Исправьте название темы согласно п.2 Правил форума
- п.4 Правил форума: один вопрос - одна тема

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 06.11.2018 в 11:38
ctcvostok Дата: Среда, 07.11.2018, 00:28 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
- Прочитала
- Не знаю, как исправить название темы в ранее созданном сообщении - нет кнопки "правка". Новое название - Макрос для сводной таблицы - корректное?
- Один вопрос - одна тема. Макрос для сводной таблицы согласно описанию вопроса.

Я не знаю, нужно разбивать один вопрос на несколько подвопросов - один макрос нужен или несколько. Вероятнее, что один макрос. Предполагаю, что макрос - формулами вряд ли получится такое решить, хотя они были бы предпочтительнее ввиду доступности для понимания.


Сообщение отредактировал ctcvostok - Среда, 07.11.2018, 00:46
 
Ответить
Сообщение- Прочитала
- Не знаю, как исправить название темы в ранее созданном сообщении - нет кнопки "правка". Новое название - Макрос для сводной таблицы - корректное?
- Один вопрос - одна тема. Макрос для сводной таблицы согласно описанию вопроса.

Я не знаю, нужно разбивать один вопрос на несколько подвопросов - один макрос нужен или несколько. Вероятнее, что один макрос. Предполагаю, что макрос - формулами вряд ли получится такое решить, хотя они были бы предпочтительнее ввиду доступности для понимания.

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 07.11.2018 в 00:28
InExSu Дата: Среда, 07.11.2018, 08:31 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 648
Репутация: 96 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 365
Привет!

"автоматическое обновление исходной таблицы при корректировке сводной таблицы"

Может, кто-то, и улыбнётся, а я бы попробовал сделать ...


Разработчик Битрикс24 php, Google Apps Script, VBA Excel Windows/Mac
 
Ответить
СообщениеПривет!

"автоматическое обновление исходной таблицы при корректировке сводной таблицы"

Может, кто-то, и улыбнётся, а я бы попробовал сделать ...

Автор - InExSu
Дата добавления - 07.11.2018 в 08:31
Pelena Дата: Среда, 07.11.2018, 08:56 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19167
Репутация: 4412 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Тему изменила, т.к. автору правка уже недоступна, слишком большая пауза между постами.


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеТему изменила, т.к. автору правка уже недоступна, слишком большая пауза между постами.

Автор - Pelena
Дата добавления - 07.11.2018 в 08:56
ctcvostok Дата: Четверг, 08.11.2018, 00:17 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Тему изменила, т.к. автору правка уже недоступна, слишком большая пауза между постами.

Спасибо!!!
 
Ответить
Сообщение
Тему изменила, т.к. автору правка уже недоступна, слишком большая пауза между постами.

Спасибо!!!

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 08.11.2018 в 00:17
ctcvostok Дата: Четверг, 08.11.2018, 00:25 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
"автоматическое обновление исходной таблицы при корректировке сводной таблицы"

Может, кто-то, и улыбнётся, а я бы попробовал сделать ...

А я даже не понимаю, по какому поводу можно улыбнуться... мне кажется, что связка "исходная - сводная" работает только в одном направлении. И, как я поняла из анализа информации в свободном доступе, автоматическое обновление отсутствует даже по прямому направлению - при корректировке исходной таблицы сводная таблица обновляется только с кнопки или только с "рукодельным" маркосом. Что говорить об обратном направлении...такое в экселе вообще не могли предусмотреть :)
Хотя странно, что никто не использует сводные таблицы для выверки однотипных данных.
 
Ответить
Сообщение
"автоматическое обновление исходной таблицы при корректировке сводной таблицы"

Может, кто-то, и улыбнётся, а я бы попробовал сделать ...

А я даже не понимаю, по какому поводу можно улыбнуться... мне кажется, что связка "исходная - сводная" работает только в одном направлении. И, как я поняла из анализа информации в свободном доступе, автоматическое обновление отсутствует даже по прямому направлению - при корректировке исходной таблицы сводная таблица обновляется только с кнопки или только с "рукодельным" маркосом. Что говорить об обратном направлении...такое в экселе вообще не могли предусмотреть :)
Хотя странно, что никто не использует сводные таблицы для выверки однотипных данных.

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 08.11.2018 в 00:25
InExSu Дата: Четверг, 08.11.2018, 01:24 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 648
Репутация: 96 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 365
ctcvostok,
Вижу, что Вы суровый практик :-)

C молчаливого согласия присутствующих начинаю наивные вопросы:

Вам дали возможность исправлять цифры в сводных таблицах:
вы исправили 1000 (которая просуммирована из 500 ячеек) на 999, из какой ячейки отнять?

Вы же знаете, что при двойном клике на ячейку сводной формируется лист со строками, которые участвовали в формировании ячейки сводной? И я намекаю, что тут есть шанс, реализовать Ваши пожелания. Но меня, как юного теоретика интересует универсальность - где толпы желающих исправлять сводную в самой сводной?


Разработчик Битрикс24 php, Google Apps Script, VBA Excel Windows/Mac
 
Ответить
Сообщениеctcvostok,
Вижу, что Вы суровый практик :-)

C молчаливого согласия присутствующих начинаю наивные вопросы:

Вам дали возможность исправлять цифры в сводных таблицах:
вы исправили 1000 (которая просуммирована из 500 ячеек) на 999, из какой ячейки отнять?

Вы же знаете, что при двойном клике на ячейку сводной формируется лист со строками, которые участвовали в формировании ячейки сводной? И я намекаю, что тут есть шанс, реализовать Ваши пожелания. Но меня, как юного теоретика интересует универсальность - где толпы желающих исправлять сводную в самой сводной?

Автор - InExSu
Дата добавления - 08.11.2018 в 01:24
anvg Дата: Четверг, 08.11.2018, 08:23 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 581
Репутация: 271 ±
Замечаний: 0% ±

2016, 365
Доброе время суток
Но меня, как юного теоретика

А юному теоретику не кажется, что подобные действия уж больно похожи на подтасовку?
 
Ответить
СообщениеДоброе время суток
Но меня, как юного теоретика

А юному теоретику не кажется, что подобные действия уж больно похожи на подтасовку?

Автор - anvg
Дата добавления - 08.11.2018 в 08:23
InExSu Дата: Четверг, 08.11.2018, 08:53 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 648
Репутация: 96 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 365
Привет!
действия уж больно похожи на подтасовку?

Твёрдое пролетарское "Нет!".
Ибо:
ручная корректировка цены в сводной таблице

Хотя, то о чём Вы подумали, тоже возможно сделать B)


Разработчик Битрикс24 php, Google Apps Script, VBA Excel Windows/Mac
 
Ответить
СообщениеПривет!
действия уж больно похожи на подтасовку?

Твёрдое пролетарское "Нет!".
Ибо:
ручная корректировка цены в сводной таблице

Хотя, то о чём Вы подумали, тоже возможно сделать B)

Автор - InExSu
Дата добавления - 08.11.2018 в 08:53
ctcvostok Дата: Четверг, 08.11.2018, 22:59 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вам дали возможность исправлять цифры в сводных таблицах:
вы исправили 1000 (которая просуммирована из 500 ячеек) на 999, из какой ячейки отнять?

Дело сметчика в теории:
1. есть перечень повторяющихся работ (сборка из разных смет), по которым по каким-то причинам получились различные единичные стоимости (цена единицы работы);
2. дабы фильтрами и формулами не извращаться, можно сделать сводную таблицу - в которой одинаковые работы лягут в одну строчку, а цена НЕ БУДЕТ СУММИРОВАТЬСЯ, а будет показана в виде перечня (в приложенном ранее образце именно так);
3. далее сметчику нужно найти такие работы, где не единственная цена, а целый перечень, и откорректировать цены в исходной таблице (сборке смет)...с целью привести цены по одинаковым работам в единственный вариант.

Т.е. если в исходной таблице 10 одинаковых позиций с разными ценами, то в итоговой таблице 1 позиция с разными ценами, исправить вручную 9 цен - в исходной таблице в соответствующих строках автоматом обновятся данные цены. Как-то так...

В программном комплексе Гранд-Смета подобная функция есть (когда в итогах сметы приводятся все ресурсы и при корректировке цен они изменяются по всей смете), но часто приходится работать в экселе - когда сметы в рыночной стоимости.
 
Ответить
Сообщение
Вам дали возможность исправлять цифры в сводных таблицах:
вы исправили 1000 (которая просуммирована из 500 ячеек) на 999, из какой ячейки отнять?

Дело сметчика в теории:
1. есть перечень повторяющихся работ (сборка из разных смет), по которым по каким-то причинам получились различные единичные стоимости (цена единицы работы);
2. дабы фильтрами и формулами не извращаться, можно сделать сводную таблицу - в которой одинаковые работы лягут в одну строчку, а цена НЕ БУДЕТ СУММИРОВАТЬСЯ, а будет показана в виде перечня (в приложенном ранее образце именно так);
3. далее сметчику нужно найти такие работы, где не единственная цена, а целый перечень, и откорректировать цены в исходной таблице (сборке смет)...с целью привести цены по одинаковым работам в единственный вариант.

Т.е. если в исходной таблице 10 одинаковых позиций с разными ценами, то в итоговой таблице 1 позиция с разными ценами, исправить вручную 9 цен - в исходной таблице в соответствующих строках автоматом обновятся данные цены. Как-то так...

В программном комплексе Гранд-Смета подобная функция есть (когда в итогах сметы приводятся все ресурсы и при корректировке цен они изменяются по всей смете), но часто приходится работать в экселе - когда сметы в рыночной стоимости.

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 08.11.2018 в 22:59
ctcvostok Дата: Четверг, 08.11.2018, 23:04 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вы же знаете, что при двойном клике на ячейку сводной формируется лист со строками, которые участвовали в формировании ячейки сводной?

Ранее не работала со сводными таблицами, благодарю за информацию, что можно дважды кликать, попробовала и...не поняла, что с этим делать - открывается перечень параметров, которые надо показать в таблице. Наверное, я ещё много чего не знаю про сводные таблицы :)
 
Ответить
Сообщение
Вы же знаете, что при двойном клике на ячейку сводной формируется лист со строками, которые участвовали в формировании ячейки сводной?

Ранее не работала со сводными таблицами, благодарю за информацию, что можно дважды кликать, попробовала и...не поняла, что с этим делать - открывается перечень параметров, которые надо показать в таблице. Наверное, я ещё много чего не знаю про сводные таблицы :)

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 08.11.2018 в 23:04
ctcvostok Дата: Четверг, 08.11.2018, 23:06 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Но меня, как юного теоретика интересует универсальность - где толпы желающих исправлять сводную в самой сводной?

А я откуда знаю, где эти толпы....сама 15 лет только фильтрами да формулами пользуюсь...надоело, однако :)
 
Ответить
Сообщение
Но меня, как юного теоретика интересует универсальность - где толпы желающих исправлять сводную в самой сводной?

А я откуда знаю, где эти толпы....сама 15 лет только фильтрами да формулами пользуюсь...надоело, однако :)

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 08.11.2018 в 23:06
ctcvostok Дата: Четверг, 08.11.2018, 23:08 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Прошу прощения за медленные ответы...работы навалили, днем некогда быть тут :(
 
Ответить
СообщениеПрошу прощения за медленные ответы...работы навалили, днем некогда быть тут :(

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 08.11.2018 в 23:08
ctcvostok Дата: Суббота, 17.11.2018, 13:05 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Доброго дня!
Задача нерешаемая? Подскажите, пожалуйста..
 
Ответить
СообщениеДоброго дня!
Задача нерешаемая? Подскажите, пожалуйста..

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 17.11.2018 в 13:05
InExSu Дата: Суббота, 17.11.2018, 14:25 | Сообщение № 16
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 648
Репутация: 96 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010, 365
Привет!
Задача нерешаемая?

Вам не помогает сводная? Не используйте её. Excel раскрасит, заменит и без сводной.


Разработчик Битрикс24 php, Google Apps Script, VBA Excel Windows/Mac
 
Ответить
СообщениеПривет!
Задача нерешаемая?

Вам не помогает сводная? Не используйте её. Excel раскрасит, заменит и без сводной.

Автор - InExSu
Дата добавления - 17.11.2018 в 14:25
_Boroda_ Дата: Суббота, 17.11.2018, 15:31 | Сообщение № 17
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Задача нерешаемая?

Почему? Решаемая. И не такая уж и сложная.
Просто для того, чтобы учесть кучу нюансов, нужно довольно много времени, которое в таком количестве, сами понимаете, мало кто захочет тратить на то, что ему лично не особо-то и нужно.
Уж извините за прямоту


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
Сообщение
Задача нерешаемая?

Почему? Решаемая. И не такая уж и сложная.
Просто для того, чтобы учесть кучу нюансов, нужно довольно много времени, которое в таком количестве, сами понимаете, мало кто захочет тратить на то, что ему лично не особо-то и нужно.
Уж извините за прямоту

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 17.11.2018 в 15:31
ctcvostok Дата: Суббота, 17.11.2018, 18:11 | Сообщение № 18
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вам не помогает сводная? Не используйте её. Excel раскрасит, заменит и без сводной.

Сводная нужна в качестве накопительной базы данных. Для аналитики.
Раскрашивать надо в сводной - для визуализации повторов видов работ.
 
Ответить
Сообщение
Вам не помогает сводная? Не используйте её. Excel раскрасит, заменит и без сводной.

Сводная нужна в качестве накопительной базы данных. Для аналитики.
Раскрашивать надо в сводной - для визуализации повторов видов работ.

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 17.11.2018 в 18:11
ctcvostok Дата: Суббота, 17.11.2018, 18:18 | Сообщение № 19
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 91
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
мало кто захочет тратить на то, что ему лично не особо-то и нужно.
Уж извините за прямоту

К чему извинения? :) самая обыкновенная жизненная позиция - всё ради личных интересов. И на этом всё? А разъяснить, в чём личный интерес того, кто может решить эту задачу?
 
Ответить
Сообщение
мало кто захочет тратить на то, что ему лично не особо-то и нужно.
Уж извините за прямоту

К чему извинения? :) самая обыкновенная жизненная позиция - всё ради личных интересов. И на этом всё? А разъяснить, в чём личный интерес того, кто может решить эту задачу?

Автор - ctcvostok
Дата добавления - 17.11.2018 в 18:18
Michael_S Дата: Суббота, 17.11.2018, 19:24 | Сообщение № 20
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2012
Репутация: 373 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2016
в чём личный интерес того, кто может решить эту задачу?

Надо как-то заинтересовать его потратить некоторое количество времени на решение этой задачи.
[p.s.]сам не могу[/p.s.]


Сообщение отредактировал Michael_S - Суббота, 17.11.2018, 19:24
 
Ответить
Сообщение
в чём личный интерес того, кто может решить эту задачу?

Надо как-то заинтересовать его потратить некоторое количество времени на решение этой задачи.
[p.s.]сам не могу[/p.s.]

Автор - Michael_S
Дата добавления - 17.11.2018 в 19:24
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по VBA » автообновление исходной таблицы при корректировке сводной (Макросы/Sub)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!