Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Замена текста гиперссылки на адрес - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Замена текста гиперссылки на адрес (Формулы/Formulas)
Замена текста гиперссылки на адрес
Clervo Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 18:16 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день!

Есть такая задачка: в таблице Excel ведется регистрация приказов. Кроме обычных реквизитов дата/заголовок и т.д. в таблицу включаются еще и гиперссылки на вордовский файл с приказом и на файл со сканом (файлы лежат на сервере). При этом у каждой из гиперссылок текст, видимый в ячейке - это номер приказа, например, за текстом "№ 256-орг" скрывается адрес "M:\Common\ORD\Приказы\2014\256_орг_2014 0726.docx".

Вопрос: как сделать так, чтобы текст массово заменился на адрес? Можно в столбце рядом, можно в той же ячейке, главное, чтобы в результате появились ячейки с гиперссылками а-ля "M:\Common\ORD\Приказы\2014\256_орг_2014 0726.docx".
База приказов в Excel'е ведется с 2008 года, каждый год образуется до 500 приказов, руками перебивать каждую гиперссылку очень долго и муторно, поэтому очень нужна помощь специалистов!
 
Ответить
СообщениеДобрый день!

Есть такая задачка: в таблице Excel ведется регистрация приказов. Кроме обычных реквизитов дата/заголовок и т.д. в таблицу включаются еще и гиперссылки на вордовский файл с приказом и на файл со сканом (файлы лежат на сервере). При этом у каждой из гиперссылок текст, видимый в ячейке - это номер приказа, например, за текстом "№ 256-орг" скрывается адрес "M:\Common\ORD\Приказы\2014\256_орг_2014 0726.docx".

Вопрос: как сделать так, чтобы текст массово заменился на адрес? Можно в столбце рядом, можно в той же ячейке, главное, чтобы в результате появились ячейки с гиперссылками а-ля "M:\Common\ORD\Приказы\2014\256_орг_2014 0726.docx".
База приказов в Excel'е ведется с 2008 года, каждый год образуется до 500 приказов, руками перебивать каждую гиперссылку очень долго и муторно, поэтому очень нужна помощь специалистов!

Автор - Clervo
Дата добавления - 10.08.2014 в 18:16
Clervo Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 18:20 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Похоже, я промахнулась с подфорумом. Прошу модераторов перенести тему на правильное место: в "Вопросы по Excel". Извините!..
[moder]Тему перенес (хотя предположу, что нужно было перенести в ветку макросов). А вот Правила форума все-таки прочитайте. В частности, пункт про приложение примера в Excel.

ГС могут быть 2-х видов, какой у Вас в файле - без примера не ясно.
 
Ответить
СообщениеПохоже, я промахнулась с подфорумом. Прошу модераторов перенести тему на правильное место: в "Вопросы по Excel". Извините!..
[moder]Тему перенес (хотя предположу, что нужно было перенести в ветку макросов). А вот Правила форума все-таки прочитайте. В частности, пункт про приложение примера в Excel.

ГС могут быть 2-х видов, какой у Вас в файле - без примера не ясно.

Автор - Clervo
Дата добавления - 10.08.2014 в 18:20
Gustav Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:02 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2744
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Недавняя похожая тема в помощь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-12345-1

У функции ГИПЕРССЫЛКА два параметра: первый - адрес ссылки (путь к файлу), второй - отображаемый текст. Если второй параметр не указан, то отбражается адрес (путь к файлу).


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Воскресенье, 10.08.2014, 19:06
 
Ответить
СообщениеНедавняя похожая тема в помощь:
http://www.excelworld.ru/forum/2-12345-1

У функции ГИПЕРССЫЛКА два параметра: первый - адрес ссылки (путь к файлу), второй - отображаемый текст. Если второй параметр не указан, то отбражается адрес (путь к файлу).

Автор - Gustav
Дата добавления - 10.08.2014 в 19:02
Clervo Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:10 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Файл прикладываю. Но при пересылке с работы домой гиперы поменялись и сейчас они содержат пути на мой диск С, хотя файлы там никогда не лежали.

Гиперы добавляются тремя людьми. За двоих могу точно сказать, что ссылки устанавливаются через контекстное меню. Версии Exсel у операторов разные - 2007 и 2010.
К сообщению приложен файл: DV.xls (60.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеФайл прикладываю. Но при пересылке с работы домой гиперы поменялись и сейчас они содержат пути на мой диск С, хотя файлы там никогда не лежали.

Гиперы добавляются тремя людьми. За двоих могу точно сказать, что ссылки устанавливаются через контекстное меню. Версии Exсel у операторов разные - 2007 и 2010.

Автор - Clervo
Дата добавления - 10.08.2014 в 19:10
Clervo Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:11 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Gustav, мне как раз отображаемый текст необходимо заменить на путь к файлу.

Тему сейчас посмотрю, спасибо!
 
Ответить
СообщениеGustav, мне как раз отображаемый текст необходимо заменить на путь к файлу.

Тему сейчас посмотрю, спасибо!

Автор - Clervo
Дата добавления - 10.08.2014 в 19:11
Gustav Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:12 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2744
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Если в ячейке A1 - путь к файлу: M:\Common\ORD\Приказы\2014\256_орг_2014 0726.docx, в ячейке B1 - текст: № 256-орг, то в C1 можно написать формулу:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА(A1; B1)

которая будет отображать текст: № 256-орг

Или формулу:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА(A1)

которая будет отображать текст: M:\Common\ORD\Приказы\2014\256_орг_2014 0726.docx.

Щелчок по ссылке в обоих случаях будет приводить к одному и тому же - открытию указанного файла в Word.

P.S. Извлечь ссылку на файл в отдельную соседнюю ячейку (чтобы потом от нее построить гиперссылку) можно при помощи простенькой пользовательской функции:
[vba]
Код
Function АДРЕСССЫЛКИ(ячейка As Range)
     АДРЕСССЫЛКИ = ячейка.Hyperlinks(1).Address
End Function
[/vba]


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Воскресенье, 10.08.2014, 19:23
 
Ответить
СообщениеЕсли в ячейке A1 - путь к файлу: M:\Common\ORD\Приказы\2014\256_орг_2014 0726.docx, в ячейке B1 - текст: № 256-орг, то в C1 можно написать формулу:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА(A1; B1)

которая будет отображать текст: № 256-орг

Или формулу:
Код
=ГИПЕРССЫЛКА(A1)

которая будет отображать текст: M:\Common\ORD\Приказы\2014\256_орг_2014 0726.docx.

Щелчок по ссылке в обоих случаях будет приводить к одному и тому же - открытию указанного файла в Word.

P.S. Извлечь ссылку на файл в отдельную соседнюю ячейку (чтобы потом от нее построить гиперссылку) можно при помощи простенькой пользовательской функции:
[vba]
Код
Function АДРЕСССЫЛКИ(ячейка As Range)
     АДРЕСССЫЛКИ = ячейка.Hyperlinks(1).Address
End Function
[/vba]

Автор - Gustav
Дата добавления - 10.08.2014 в 19:12
_Boroda_ Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:17 | Сообщение № 7
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Выделите нужные ячейки (можно с избытком) и запустите макрос[vba]
Код
Sub tt()
      On Error Resume Next
      n_ = Selection.Count
      For i = 1 To n_
          Selection(i) = Selection(i).Hyperlinks(1).Address
      Next i
      Selection.Hyperlinks.Delete
      On Error GoTo 0
End Sub
[/vba]
Если саму ГС удалять не нужно, то строку Selection.Hyperlinks.Delete убейте.

Немного изменил макрос в 19:20


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеВыделите нужные ячейки (можно с избытком) и запустите макрос[vba]
Код
Sub tt()
      On Error Resume Next
      n_ = Selection.Count
      For i = 1 To n_
          Selection(i) = Selection(i).Hyperlinks(1).Address
      Next i
      Selection.Hyperlinks.Delete
      On Error GoTo 0
End Sub
[/vba]
Если саму ГС удалять не нужно, то строку Selection.Hyperlinks.Delete убейте.

Немного изменил макрос в 19:20

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 10.08.2014 в 19:17
Clervo Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:42 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
_Boroda_, сделала все по Вашему совету, исключив строку-"убийцу", и вот что получилось:

1) отображение поменялось, ура!
2) видимо, из-за того, что пути ОЧЕНЬ длинные, отображение получилось не полным, без начала пути, т.е. название файла с расширением и название основной директории есть, а названий диска и четырех директорий, предшествующих основной, не поместились.
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, сделала все по Вашему совету, исключив строку-"убийцу", и вот что получилось:

1) отображение поменялось, ура!
2) видимо, из-за того, что пути ОЧЕНЬ длинные, отображение получилось не полным, без начала пути, т.е. название файла с расширением и название основной директории есть, а названий диска и четырех директорий, предшествующих основной, не поместились.

Автор - Clervo
Дата добавления - 10.08.2014 в 19:42
Clervo Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 19:46 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Gustav, простите ламера, но не подскажете, как подставляются пользовательские функции? Их надо записывать как макрос?
 
Ответить
СообщениеGustav, простите ламера, но не подскажете, как подставляются пользовательские функции? Их надо записывать как макрос?

Автор - Clervo
Дата добавления - 10.08.2014 в 19:46
Gustav Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 20:01 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2744
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
как подставляются пользовательские функции? Их надо записывать как макрос?

http://www.excel-vba.ru/chto-um....elyaudf


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
как подставляются пользовательские функции? Их надо записывать как макрос?

http://www.excel-vba.ru/chto-um....elyaudf

Автор - Gustav
Дата добавления - 10.08.2014 в 20:01
Clervo Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 20:21 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Gustav, с этой часть разобралась, спасибо!

Справа от столбца с гиперсылками создала новый пустой столбец. Но при использовании в пустой ячейке пользовательской функции, получаю такое отображение: =АДРЕСССЫЛКИ(A2), а не развертку адреса. Полагаю, что виной тому мои кривые руки. Подскажите, что делаю не так?
 
Ответить
СообщениеGustav, с этой часть разобралась, спасибо!

Справа от столбца с гиперсылками создала новый пустой столбец. Но при использовании в пустой ячейке пользовательской функции, получаю такое отображение: =АДРЕСССЫЛКИ(A2), а не развертку адреса. Полагаю, что виной тому мои кривые руки. Подскажите, что делаю не так?

Автор - Clervo
Дата добавления - 10.08.2014 в 20:21
Gustav Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 20:57 | Сообщение № 12
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2744
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Похоже на случай, когда на ячейку с формулой наложен текстовый формат. Для лучшей диагностики - выложите файл в последней редакции.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеПохоже на случай, когда на ячейку с формулой наложен текстовый формат. Для лучшей диагностики - выложите файл в последней редакции.

Автор - Gustav
Дата добавления - 10.08.2014 в 20:57
Clervo Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 21:09 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Gustav, с текстовым форматом Вы попали в точку. Поменяла формат на общий - и стали отображаться пути.

Но и в этом случае осталась проблема, о которой я писала выше после применения метода _Boroda_:

видимо, из-за того, что пути ОЧЕНЬ длинные, отображение получилось не полным, без начала пути, т.е. название файла с расширением и название основной директории есть, а названий диска и четырех директорий, предшествующих основной, не поместились.

Файл с изменениями прикладываю. В столбцах А и F ссылки изменены через маркос (_Boroda_), в стобеце B - через пользовательскую функцию (Gustav).
К сообщению приложен файл: DV_2.xls (79.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеGustav, с текстовым форматом Вы попали в точку. Поменяла формат на общий - и стали отображаться пути.

Но и в этом случае осталась проблема, о которой я писала выше после применения метода _Boroda_:

видимо, из-за того, что пути ОЧЕНЬ длинные, отображение получилось не полным, без начала пути, т.е. название файла с расширением и название основной директории есть, а названий диска и четырех директорий, предшествующих основной, не поместились.

Файл с изменениями прикладываю. В столбцах А и F ссылки изменены через маркос (_Boroda_), в стобеце B - через пользовательскую функцию (Gustav).

Автор - Clervo
Дата добавления - 10.08.2014 в 21:09
Gustav Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 22:51 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2744
Репутация: 1137 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
видимо, из-за того, что пути ОЧЕНЬ длинные, отображение получилось не полным, без начала пути, т.е. название файла с расширением и название основной директории есть, а названий диска и четырех директорий, предшествующих основной, не поместились.

Не в "ОЧЕНЬ длинности" дело. C "неполным путем" типа ..\..\ это на самом деле вопрос механизма относительных ссылок в пути к файлу. При желании разобраться - погуглите самостоятельно. Некоторая неприятность заключается в том, что путь изменится, если файл, содержащий ссылки, открывать не на сайте, а после сохранения на своем диске. У меня после сохранения файла все пути по моей формуле АДРЕСССЫЛКИ восстановились полностью и перешли в категорию http//.

Честно говоря, я бы, не особо тратя время на разборки, просто составил сцепкой адрес гиперссылки из общей константы начала пути (как говорите, 4 директории) и заключительного имени файла (или имени файла и некоторых предшествующих директорий, после 4-х, если файлы сканов у вас хранятся не в одной директории). В общем, как было сделано в другой недавней теме форума, ссылку на которую я давал выше. При таком подходе вы будете хорошо контролировать ситуацию, так как составляющие детали гиперссылки у вас будут храниться в ячейках как обычный текст и превращаться в живую гиперссылку только в ячейке с этой функцией.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
видимо, из-за того, что пути ОЧЕНЬ длинные, отображение получилось не полным, без начала пути, т.е. название файла с расширением и название основной директории есть, а названий диска и четырех директорий, предшествующих основной, не поместились.

Не в "ОЧЕНЬ длинности" дело. C "неполным путем" типа ..\..\ это на самом деле вопрос механизма относительных ссылок в пути к файлу. При желании разобраться - погуглите самостоятельно. Некоторая неприятность заключается в том, что путь изменится, если файл, содержащий ссылки, открывать не на сайте, а после сохранения на своем диске. У меня после сохранения файла все пути по моей формуле АДРЕСССЫЛКИ восстановились полностью и перешли в категорию http//.

Честно говоря, я бы, не особо тратя время на разборки, просто составил сцепкой адрес гиперссылки из общей константы начала пути (как говорите, 4 директории) и заключительного имени файла (или имени файла и некоторых предшествующих директорий, после 4-х, если файлы сканов у вас хранятся не в одной директории). В общем, как было сделано в другой недавней теме форума, ссылку на которую я давал выше. При таком подходе вы будете хорошо контролировать ситуацию, так как составляющие детали гиперссылки у вас будут храниться в ячейках как обычный текст и превращаться в живую гиперссылку только в ячейке с этой функцией.

Автор - Gustav
Дата добавления - 10.08.2014 в 22:51
Clervo Дата: Понедельник, 11.08.2014, 00:28 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 9
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Gustav, _Boroda_, спасибо вам большое, все получилось!


Сообщение отредактировал Clervo - Понедельник, 11.08.2014, 00:29
 
Ответить
СообщениеGustav, _Boroda_, спасибо вам большое, все получилось!

Автор - Clervo
Дата добавления - 11.08.2014 в 00:28
ДЖЕННА Дата: Четверг, 30.04.2015, 06:42 | Сообщение № 16
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте!
Помогите чайнику :( Очень срочно надо - прочитала тему но мало что поняла.
Есть таблица. Наименование поставщика, а в соседней ячейки гиперссылка. При нажатии происходит переход на сайт поставщика. Мне нужна в ячейке - прямая ссылка на сайт, чтоб был доступен поиск.
К сообщению приложен файл: 8630173.xlsx (15.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте!
Помогите чайнику :( Очень срочно надо - прочитала тему но мало что поняла.
Есть таблица. Наименование поставщика, а в соседней ячейки гиперссылка. При нажатии происходит переход на сайт поставщика. Мне нужна в ячейке - прямая ссылка на сайт, чтоб был доступен поиск.

Автор - ДЖЕННА
Дата добавления - 30.04.2015 в 06:42
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Замена текста гиперссылки на адрес (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!