Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выведение формулы в Microsoft Equation 3.0 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выведение формулы в Microsoft Equation 3.0 (Формулы/Formulas)
Выведение формулы в Microsoft Equation 3.0
Death4ewer Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 12:54 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Появилась задачка, которая сократит время выполнения работы в три раза. Ничего не получилось найти самому, поэтому и прошу о помощи здесь...Нужно по числам с помощью Excel вычислить результат, а потом занести все числа и результат в готовую формулу в виде формулы из Microsodt Equation 3.0. То есть, допустим, числа 24, 1, 100 и так далее, необходимо перемножить...разделить...сложить, а потом где-нибудь рядом вывести числовую формулу с дробными частями, скобками, знаками равно, с подстрочным текстом и так далее...

Вот пример. Красным выделен результат вычислений всех числе, сверху и из таблиц, а снизу как должны выглядеть конечная готовая формула...
К сообщению приложен файл: 6253744.xlsx (17.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеПоявилась задачка, которая сократит время выполнения работы в три раза. Ничего не получилось найти самому, поэтому и прошу о помощи здесь...Нужно по числам с помощью Excel вычислить результат, а потом занести все числа и результат в готовую формулу в виде формулы из Microsodt Equation 3.0. То есть, допустим, числа 24, 1, 100 и так далее, необходимо перемножить...разделить...сложить, а потом где-нибудь рядом вывести числовую формулу с дробными частями, скобками, знаками равно, с подстрочным текстом и так далее...

Вот пример. Красным выделен результат вычислений всех числе, сверху и из таблиц, а снизу как должны выглядеть конечная готовая формула...

Автор - Death4ewer
Дата добавления - 02.11.2014 в 12:54
alex1248 Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:15 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 384
Репутация: 71 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007, 2010
Ничего не получилось найти самому

Вроде, всё получилось. Правда, есть необязательные скобки, но это не критично.
А расхождение потому, что в примере неверно сделано округление (или надо округлять в меньшую сторону?, в этом случае вместо ОКРУГЛ используйте функцию ОКРУГЛВНИЗ).


skype alex12481632
Qiwi +79276708519


Сообщение отредактировал alex1248 - Воскресенье, 02.11.2014, 13:23
 
Ответить
Сообщение
Ничего не получилось найти самому

Вроде, всё получилось. Правда, есть необязательные скобки, но это не критично.
А расхождение потому, что в примере неверно сделано округление (или надо округлять в меньшую сторону?, в этом случае вместо ОКРУГЛ используйте функцию ОКРУГЛВНИЗ).

Автор - alex1248
Дата добавления - 02.11.2014 в 13:15
Death4ewer Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 13:41 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Не, я говорю про то, чтобы по этим вычислениям эксель сам делал готовую формулу в Equation, то есть что бы он сам считал всё это, а потом вставлял исходные числа и ответ в формулу внизу, чтобы когда цифры изменяться формула в Equation тоже менялась по этим расчётам и в ней были уже другие числа исходные, не 24, а 168, например, не 4200, а 28500 и так далее и в конце вычисленный результат по ним...
 
Ответить
СообщениеНе, я говорю про то, чтобы по этим вычислениям эксель сам делал готовую формулу в Equation, то есть что бы он сам считал всё это, а потом вставлял исходные числа и ответ в формулу внизу, чтобы когда цифры изменяться формула в Equation тоже менялась по этим расчётам и в ней были уже другие числа исходные, не 24, а 168, например, не 4200, а 28500 и так далее и в конце вычисленный результат по ним...

Автор - Death4ewer
Дата добавления - 02.11.2014 в 13:41
AndreTM Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 14:23 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Death4ewer, это формулами не сделать.

Я так мыслю, что вам надо с помощью VBA управлять объектом MSEquation. Если бы кто дал точную инфу, как с ним работать из кода... потому что объектная модель для Equation 3.0 - одна из самых охраняемых тайн MS :)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеDeath4ewer, это формулами не сделать.

Я так мыслю, что вам надо с помощью VBA управлять объектом MSEquation. Если бы кто дал точную инфу, как с ним работать из кода... потому что объектная модель для Equation 3.0 - одна из самых охраняемых тайн MS :)

Автор - AndreTM
Дата добавления - 02.11.2014 в 14:23
Death4ewer Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 14:59 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
это формулами не сделать

Жалко, то есть только вручную сидеть и вбивать в Equation исходные числа из таблиц и в конце ="число, высчитанное экселем"...да?(
А может быть хотя бы без Equationa обойтись можно, а так просто, с помощью какого-нибудь СЦЕПИТЬ получиться...?

Я вот тут сделал похожего типа, только формулы получаются кривыми и некрасивыми до безобразия...Сверху исходные данные, по центру, то что у меня получилось с помощью "СЦЕПИТЬ", а внизу как должна формула выглядеть в Equation...там же не получилось у меня в степени числа поставить, просто писал "2^3"...может что-то вроде того можно сделать только лучше...?
К сообщению приложен файл: 2746231.xlsx (19.3 Kb)


Сообщение отредактировал Death4ewer - Воскресенье, 02.11.2014, 15:16
 
Ответить
Сообщение
это формулами не сделать

Жалко, то есть только вручную сидеть и вбивать в Equation исходные числа из таблиц и в конце ="число, высчитанное экселем"...да?(
А может быть хотя бы без Equationa обойтись можно, а так просто, с помощью какого-нибудь СЦЕПИТЬ получиться...?

Я вот тут сделал похожего типа, только формулы получаются кривыми и некрасивыми до безобразия...Сверху исходные данные, по центру, то что у меня получилось с помощью "СЦЕПИТЬ", а внизу как должна формула выглядеть в Equation...там же не получилось у меня в степени числа поставить, просто писал "2^3"...может что-то вроде того можно сделать только лучше...?

Автор - Death4ewer
Дата добавления - 02.11.2014 в 14:59
AndreTM Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 15:07 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Если без VBA - то да, только вручную :)
Даже с VBA, скорее всего, придется делать хитро: изобразить "шаблон" формулы, куда вы забьёте "ссылки на подстановку ячеек", сделать этот шаблон скрытым, а при изменениях исходных данных - брать шаблон, подставлять в него значения, и перезаписывать содержимое Equation.
Если у вас формул много, и они различные каждый раз - овчинка может не стоить выделки...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеЕсли без VBA - то да, только вручную :)
Даже с VBA, скорее всего, придется делать хитро: изобразить "шаблон" формулы, куда вы забьёте "ссылки на подстановку ячеек", сделать этот шаблон скрытым, а при изменениях исходных данных - брать шаблон, подставлять в него значения, и перезаписывать содержимое Equation.
Если у вас формул много, и они различные каждый раз - овчинка может не стоить выделки...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 02.11.2014 в 15:07
Death4ewer Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 15:16 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Если без VBA - то да

Изменил прошлое сообщение, перечитайте пожалуйста...

Да формул очень много и они все разные, около сотни, даже больше, но там есть и простые "2+2=4", а есть и такие, что я уже показал (это самые сложные), но дело в том, что и объёмы работ очень большие. Чтобы их все изменить нужно тупо сидеть по часов 5 каждый раз, и это только один круг, а их по 20 обычно бывает. Ну вы понимаете, проще один раз посидеть 3 дня, а потом за пол часа просто копировать-вставить уже готовый Equation на каждый круг...
 
Ответить
Сообщение
Если без VBA - то да

Изменил прошлое сообщение, перечитайте пожалуйста...

Да формул очень много и они все разные, около сотни, даже больше, но там есть и простые "2+2=4", а есть и такие, что я уже показал (это самые сложные), но дело в том, что и объёмы работ очень большие. Чтобы их все изменить нужно тупо сидеть по часов 5 каждый раз, и это только один круг, а их по 20 обычно бывает. Ну вы понимаете, проще один раз посидеть 3 дня, а потом за пол часа просто копировать-вставить уже готовый Equation на каждый круг...

Автор - Death4ewer
Дата добавления - 02.11.2014 в 15:16
AndreTM Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 16:40 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Самый реальный вариант - это писать собственный "парсер шаблонов", который заменит формулу-строку в виде "(2+2)*2^2" (вернее, в виде, например "([A4}+[B5])^3-[C8]*4" ) на значения, плюс символы из редактора Equation. И создаст/пересоздаст шейп с формулой MSEquation или MathType. По идее, можно было бы даже TeX прикрутить...
НО готового решения, как я понимаю, просто нет. Это надо писать.
просто копировать-вставить уже готовый Equation на каждый круг
Вот именно так - не получится. Фомула в Equation - это просто "рисунок". Так что все равно надо заставить программу пересоздавать саму формулу на какой-то основе-шаблоне. Ну нельзя прямо в формулу "впихнуть" ссылки на ячейки вашего листа :)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеСамый реальный вариант - это писать собственный "парсер шаблонов", который заменит формулу-строку в виде "(2+2)*2^2" (вернее, в виде, например "([A4}+[B5])^3-[C8]*4" ) на значения, плюс символы из редактора Equation. И создаст/пересоздаст шейп с формулой MSEquation или MathType. По идее, можно было бы даже TeX прикрутить...
НО готового решения, как я понимаю, просто нет. Это надо писать.
просто копировать-вставить уже готовый Equation на каждый круг
Вот именно так - не получится. Фомула в Equation - это просто "рисунок". Так что все равно надо заставить программу пересоздавать саму формулу на какой-то основе-шаблоне. Ну нельзя прямо в формулу "впихнуть" ссылки на ячейки вашего листа :)

Автор - AndreTM
Дата добавления - 02.11.2014 в 16:40
Death4ewer Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 17:06 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
собственный "парсер шаблонов"

А можно посмотреть как это будет выглядеть, если хотя бы получиться, чтобы не в Equation выводились формулы, а просто красивые "2^2/4*4*2+5/3+8" с дробями, правильно выводимыми степенями, а не "2^3", можно даже в разных ячейках, наподобие второго примера, что я скидывал с длинной дробной формулой...

Если можно, скиньте, пожалуйста, простенький пример вроде "2^2/4*4*2+5/3+8"
 
Ответить
Сообщение
собственный "парсер шаблонов"

А можно посмотреть как это будет выглядеть, если хотя бы получиться, чтобы не в Equation выводились формулы, а просто красивые "2^2/4*4*2+5/3+8" с дробями, правильно выводимыми степенями, а не "2^3", можно даже в разных ячейках, наподобие второго примера, что я скидывал с длинной дробной формулой...

Если можно, скиньте, пожалуйста, простенький пример вроде "2^2/4*4*2+5/3+8"

Автор - Death4ewer
Дата добавления - 02.11.2014 в 17:06
AndreTM Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:05 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
А можно посмотреть как это будет выглядеть ... а просто красивые ... с дробями, правильно выводимыми степенями...
:D
Я вам что объясняю-то? Что именно чтобы "красиво выглядело" - и надо писать код на VBA. И не просто что-то там писать, а ещё сначала придумывать некий алгоритм и смотреть, какие же средства использовать для визуализации.

Вы что же, думаете, что у меня где-то в заначке уже всё есть? И что делать больше нечего, как заниматься непонятно для чего нужной задачкой, особенно в выходные? :)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
А можно посмотреть как это будет выглядеть ... а просто красивые ... с дробями, правильно выводимыми степенями...
:D
Я вам что объясняю-то? Что именно чтобы "красиво выглядело" - и надо писать код на VBA. И не просто что-то там писать, а ещё сначала придумывать некий алгоритм и смотреть, какие же средства использовать для визуализации.

Вы что же, думаете, что у меня где-то в заначке уже всё есть? И что делать больше нечего, как заниматься непонятно для чего нужной задачкой, особенно в выходные? :)

Автор - AndreTM
Дата добавления - 02.11.2014 в 19:05
Death4ewer Дата: Воскресенье, 02.11.2014, 19:28 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
и надо писать код на VBA.

То есть нужно знать языки программирования и непосвящённый человек этого сделать не может, верно?
А есть какие-нибудь книги или методички именно по этой теме?
 
Ответить
Сообщение
и надо писать код на VBA.

То есть нужно знать языки программирования и непосвящённый человек этого сделать не может, верно?
А есть какие-нибудь книги или методички именно по этой теме?

Автор - Death4ewer
Дата добавления - 02.11.2014 в 19:28
Serge_007 Дата: Понедельник, 03.11.2014, 11:59 | Сообщение № 12
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Даже с VBA
Андрей, а вот тут утверждают что
Цитата
Сам по себе equation не поддерживает программного редактирования
...


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Даже с VBA
Андрей, а вот тут утверждают что
Цитата
Сам по себе equation не поддерживает программного редактирования
...

Автор - Serge_007
Дата добавления - 03.11.2014 в 11:59
AndreTM Дата: Понедельник, 03.11.2014, 14:58 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Сергей, я это тоже знаю. Поэтому и предложил
собственный "парсер шаблонов", который заменит формулу-строку в виде "(2+2)*2^2" (вернее, в виде, например "([A4}+[B5])^3-[C8]*4" ) на значения, плюс символы из редактора Equation. И создаст/пересоздаст шейп с формулой MSEquation
Вставить шейп с Equation и затем сразу заполнить его нужными символами (например, через SendKeys) мы программно сможем.
Мало того, в 2010 есть собственный конструктор формул, и вот с ним-то как-раз можно работать из кода :)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеСергей, я это тоже знаю. Поэтому и предложил
собственный "парсер шаблонов", который заменит формулу-строку в виде "(2+2)*2^2" (вернее, в виде, например "([A4}+[B5])^3-[C8]*4" ) на значения, плюс символы из редактора Equation. И создаст/пересоздаст шейп с формулой MSEquation
Вставить шейп с Equation и затем сразу заполнить его нужными символами (например, через SendKeys) мы программно сможем.
Мало того, в 2010 есть собственный конструктор формул, и вот с ним-то как-раз можно работать из кода :)

Автор - AndreTM
Дата добавления - 03.11.2014 в 14:58
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выведение формулы в Microsoft Equation 3.0 (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!