Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Посчитать количество рабочих часов между датами - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Посчитать количество рабочих часов между датами (Формулы/Formulas)
Посчитать количество рабочих часов между датами
Flash310 Дата: Понедельник, 10.11.2014, 23:07 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
Доброго времени суток!
Очень нужна ваша помощь! Требуется рассчитать время обработки одного документа, оно должно выражаться в РАБОЧИХ часах.
Есть даты, между которыми и требуется произаести расчет, выражены в формате ДД.ММ.ГГ чч:мм:сс. Конечный вариант будет сравниваться с нормативом, так что хотелось бы добиться точности до минут.
Больше недели бьюсь над этой задачей, но все еще далека от истины... одна из моих попыток также представлена в файле- вроде, логика есть, но ничего не работает %) :( Варианты, представленные на форуме, тоже пыталась подстроить под свою задачу, но безрезультатно.
Заранее большое спасибо!!
К сообщению приложен файл: __.xlsx (11.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток!
Очень нужна ваша помощь! Требуется рассчитать время обработки одного документа, оно должно выражаться в РАБОЧИХ часах.
Есть даты, между которыми и требуется произаести расчет, выражены в формате ДД.ММ.ГГ чч:мм:сс. Конечный вариант будет сравниваться с нормативом, так что хотелось бы добиться точности до минут.
Больше недели бьюсь над этой задачей, но все еще далека от истины... одна из моих попыток также представлена в файле- вроде, логика есть, но ничего не работает %) :( Варианты, представленные на форуме, тоже пыталась подстроить под свою задачу, но безрезультатно.
Заранее большое спасибо!!

Автор - Flash310
Дата добавления - 10.11.2014 в 23:07
MCH Дата: Понедельник, 10.11.2014, 23:34 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Вариант
К сообщению приложен файл: 8282522.xlsx (10.1 Kb)


Сообщение отредактировал MCH - Понедельник, 10.11.2014, 23:59
 
Ответить
СообщениеВариант

Автор - MCH
Дата добавления - 10.11.2014 в 23:34
Flash310 Дата: Среда, 19.11.2014, 13:42 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
MCH, большое спасибо Вам за быстрый ответ и извините за долгую на него реакцию!..

Вчера наконец то дошла до внедрения Вашего варианта на реальном примере, и возник ряд вопросов и уточнений.

1. При пересчете часов вручную, выходит, что формула выдает лишних 2-3 часа- не могу понять почему

2.Также, на практике появились некоторые нестандартные условия-датой начала рабочего дня считается 7:00, а окончанием 20:00, перерыва нет.

Изменила в Вашем файле 10:00 и 18:00 на 7:00 и 20:00, а 8:00 на 13:00, вроде работает корректно, но опять же проблема, описанная в пункте 1.

3. Также, в процессе файлы отправляются у нас на доработку, и потом возвращаются обратно в работу- это время необходимо исключить из расчета (данные в том же формате, для примера можно взять любой интервал между датами периода начала и окончания работы с документом).

Если требуется- могу прислать уточненный вариант файла. Заранеее спасибо!
[moder]Не "если требуется", а обязательно[/moder]


Сообщение отредактировал Flash310 - Среда, 19.11.2014, 14:02
 
Ответить
СообщениеMCH, большое спасибо Вам за быстрый ответ и извините за долгую на него реакцию!..

Вчера наконец то дошла до внедрения Вашего варианта на реальном примере, и возник ряд вопросов и уточнений.

1. При пересчете часов вручную, выходит, что формула выдает лишних 2-3 часа- не могу понять почему

2.Также, на практике появились некоторые нестандартные условия-датой начала рабочего дня считается 7:00, а окончанием 20:00, перерыва нет.

Изменила в Вашем файле 10:00 и 18:00 на 7:00 и 20:00, а 8:00 на 13:00, вроде работает корректно, но опять же проблема, описанная в пункте 1.

3. Также, в процессе файлы отправляются у нас на доработку, и потом возвращаются обратно в работу- это время необходимо исключить из расчета (данные в том же формате, для примера можно взять любой интервал между датами периода начала и окончания работы с документом).

Если требуется- могу прислать уточненный вариант файла. Заранеее спасибо!
[moder]Не "если требуется", а обязательно[/moder]

Автор - Flash310
Дата добавления - 19.11.2014 в 13:42
Flash310 Дата: Среда, 19.11.2014, 14:15 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
1. При пересчете часов вручную, выходит, что формула выдает лишних 2-3 часа- не могу понять почему

2.Также, на практике появились некоторые нестандартные условия-датой начала рабочего дня считается 7:00, а окончанием 20:00, перерыва нет.

Изменила в Вашем файле 10:00 и 18:00 на 7:00 и 20:00, а 8:00 на 13:00, вроде работает корректно, но опять же проблема, описанная в пункте 1.


Прошу прощения, проблема была только в кривых руках- опечаталась в одной цифре при изменении формулы.

Остается актуальным только вопрос, как вычесть из этого количества часов часы на доработку, которые надо будет посчитать аналогично (некий интервал между двух дат внутри периода обработки документа). Пробовала вычислить интервал между этими датами по той же формуле, чтобы затем вычесть его из общего времени отработки документа, но столкнула с проблемой- у конечной даты доработки в одной ячейке хранятся и дата, и время, формула срабатывает не корректно.
Заранее спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал Flash310 - Среда, 19.11.2014, 15:08
 
Ответить
Сообщение
1. При пересчете часов вручную, выходит, что формула выдает лишних 2-3 часа- не могу понять почему

2.Также, на практике появились некоторые нестандартные условия-датой начала рабочего дня считается 7:00, а окончанием 20:00, перерыва нет.

Изменила в Вашем файле 10:00 и 18:00 на 7:00 и 20:00, а 8:00 на 13:00, вроде работает корректно, но опять же проблема, описанная в пункте 1.


Прошу прощения, проблема была только в кривых руках- опечаталась в одной цифре при изменении формулы.

Остается актуальным только вопрос, как вычесть из этого количества часов часы на доработку, которые надо будет посчитать аналогично (некий интервал между двух дат внутри периода обработки документа). Пробовала вычислить интервал между этими датами по той же формуле, чтобы затем вычесть его из общего времени отработки документа, но столкнула с проблемой- у конечной даты доработки в одной ячейке хранятся и дата, и время, формула срабатывает не корректно.
Заранее спасибо за ответ!

Автор - Flash310
Дата добавления - 19.11.2014 в 14:15
Flash310 Дата: Среда, 26.11.2014, 23:45 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
Прошу прощения, а есть какая-нибудь возможность приложить файл объёмом более 100кб? В правилах форума я не нашла...
Удалила данные по-максимуму, но все равно остается большой объём информации в выгрузке, без которой общая логика будет непонятна(


Сообщение отредактировал Flash310 - Среда, 26.11.2014, 23:50
 
Ответить
СообщениеПрошу прощения, а есть какая-нибудь возможность приложить файл объёмом более 100кб? В правилах форума я не нашла...
Удалила данные по-максимуму, но все равно остается большой объём информации в выгрузке, без которой общая логика будет непонятна(

Автор - Flash310
Дата добавления - 26.11.2014 в 23:45
krosav4ig Дата: Четверг, 27.11.2014, 01:11 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 2347
Репутация: 989 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007,2010,2013
Flash310, запакуйте в zip


email:krosav4ig26@gmail.com WMR R207627035142 WMZ Z821145374535 ЯД 410012026478460
 
Ответить
СообщениеFlash310, запакуйте в zip

Автор - krosav4ig
Дата добавления - 27.11.2014 в 01:11
Flash310 Дата: Суббота, 29.11.2014, 09:26 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
Формулу, предложенную МСН, я постаралась изменить по свою дополненную задачу. В результате- для документов, в которых есть время доработки, количество общих рабочих часов обработки рассчитывается корректно. В остальных случаях- я даже не могу понять по какому принципу идет подсчет. НО даже в тех случаях, когда время обработки документа подсчитано верно, при сравнении с нормативом тоже получаются странные значения (исключением являются строки 6 и 11- там ВСЕ формулы возвращают корректный результат вычислений. Но, если изменить значение норматива на большее, чтобы время обработки в него укладывалось- в сравнении с нормативом в столбце CN опять получается некорректное число, вместо значения «НЕТ просрочки). При сравнении c нормативом, должно выходить- «НЕТ просрочки»- если время обработки меньше норматива; «НЕТ норматива» если это задано на листе «Норматив» или ячейка пустая; количество часов просрочки документа- если время обработки больше норматива.

В приложенном файле на отдельном листе есть также описание того, что должна возвращать каждая заданная мною формула. Возможно, мои догадки не верны и для решения данной задачи, нужно пойти абсолютно другим путем- все данные, с предоставлены.
Заранее большое спасибо!
К сообщению приложен файл: 6670445.xlsx (31.1 Kb)
 
Ответить
СообщениеФормулу, предложенную МСН, я постаралась изменить по свою дополненную задачу. В результате- для документов, в которых есть время доработки, количество общих рабочих часов обработки рассчитывается корректно. В остальных случаях- я даже не могу понять по какому принципу идет подсчет. НО даже в тех случаях, когда время обработки документа подсчитано верно, при сравнении с нормативом тоже получаются странные значения (исключением являются строки 6 и 11- там ВСЕ формулы возвращают корректный результат вычислений. Но, если изменить значение норматива на большее, чтобы время обработки в него укладывалось- в сравнении с нормативом в столбце CN опять получается некорректное число, вместо значения «НЕТ просрочки). При сравнении c нормативом, должно выходить- «НЕТ просрочки»- если время обработки меньше норматива; «НЕТ норматива» если это задано на листе «Норматив» или ячейка пустая; количество часов просрочки документа- если время обработки больше норматива.

В приложенном файле на отдельном листе есть также описание того, что должна возвращать каждая заданная мною формула. Возможно, мои догадки не верны и для решения данной задачи, нужно пойти абсолютно другим путем- все данные, с предоставлены.
Заранее большое спасибо!

Автор - Flash310
Дата добавления - 29.11.2014 в 09:26
Flash310 Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 22:51 | Сообщение № 8
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
Видимо, вопрос слишком расширенный.... Если сможете, ответьте, пожалуйста на более сжатый, дальше я постараюсь сама довести дело до конца:
1. Есть ли ошибка в формуле в ячейке СМ, а если нет- в чем причина того, что значение не всегда корректно?
2. Как вычесть из даты дату- почему то при обыкновенном вычитании ячеек, результат даже не близок к истине

Заранее спасибо!
 
Ответить
СообщениеВидимо, вопрос слишком расширенный.... Если сможете, ответьте, пожалуйста на более сжатый, дальше я постараюсь сама довести дело до конца:
1. Есть ли ошибка в формуле в ячейке СМ, а если нет- в чем причина того, что значение не всегда корректно?
2. Как вычесть из даты дату- почему то при обыкновенном вычитании ячеек, результат даже не близок к истине

Заранее спасибо!

Автор - Flash310
Дата добавления - 30.11.2014 в 22:51
Pelena Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:00 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Так нужно?
К сообщению приложен файл: 4843609.xlsx (25.0 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеТак нужно?

Автор - Pelena
Дата добавления - 30.11.2014 в 23:00
Flash310 Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:38 | Сообщение № 10
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
Так нужно?


Да, спасибо! Завтра на работе ещё на бОльших масштабах посмотрю.
Скажите, а что именно Вы заменили- добавили функцию =ОСТАТ? И почему с ней расчет в обоих столбцах стал корректным?
 
Ответить
Сообщение
Так нужно?


Да, спасибо! Завтра на работе ещё на бОльших масштабах посмотрю.
Скажите, а что именно Вы заменили- добавили функцию =ОСТАТ? И почему с ней расчет в обоих столбцах стал корректным?

Автор - Flash310
Дата добавления - 30.11.2014 в 23:38
Pelena Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:42 | Сообщение № 11
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Я несколько минут назад перевложила файл. Проверьте, Вы последнюю версию скачали?
Функция ОСТАТ() отбрасывает дату и оставляет только время, а у Вас в прежней формуле результат был с датой, отсюда и неточность


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЯ несколько минут назад перевложила файл. Проверьте, Вы последнюю версию скачали?
Функция ОСТАТ() отбрасывает дату и оставляет только время, а у Вас в прежней формуле результат был с датой, отсюда и неточность

Автор - Pelena
Дата добавления - 30.11.2014 в 23:42
Flash310 Дата: Понедельник, 01.12.2014, 12:43 | Сообщение № 12
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
Пересчитала все вручную- там, где завершением обработки является передача файла на доработку- все ок.
А в просто опубликованных документах в суммирование не попадает количество рабочих часов в сам день публикации. Не подскажете, как это можно исправить?
Время из норматива везде выситаетсяверно, спасибо Pelena
 
Ответить
СообщениеПересчитала все вручную- там, где завершением обработки является передача файла на доработку- все ок.
А в просто опубликованных документах в суммирование не попадает количество рабочих часов в сам день публикации. Не подскажете, как это можно исправить?
Время из норматива везде выситаетсяверно, спасибо Pelena

Автор - Flash310
Дата добавления - 01.12.2014 в 12:43
Pelena Дата: Понедельник, 01.12.2014, 12:44 | Сообщение № 13
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
А приложите ваши расчёты вручную, чтобы было с чем сравнивать.

Впрочем, я, вроде, нашла ошибку. Проверяйте
К сообщению приложен файл: 8100009.xlsx (25.3 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816


Сообщение отредактировал Pelena - Понедельник, 01.12.2014, 13:14
 
Ответить
СообщениеА приложите ваши расчёты вручную, чтобы было с чем сравнивать.

Впрочем, я, вроде, нашла ошибку. Проверяйте

Автор - Pelena
Дата добавления - 01.12.2014 в 12:44
Flash310 Дата: Среда, 03.12.2014, 22:01 | Сообщение № 14
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
Впрочем, я, вроде, нашла ошибку. Проверяйте


Спасибо большое, теперь все считается правильно!
Завтра устрою тестирование на куда большем объеме данных- несколько тысяч строк, обязательно отпишусь о результате
 
Ответить
Сообщение
Впрочем, я, вроде, нашла ошибку. Проверяйте


Спасибо большое, теперь все считается правильно!
Завтра устрою тестирование на куда большем объеме данных- несколько тысяч строк, обязательно отпишусь о результате

Автор - Flash310
Дата добавления - 03.12.2014 в 22:01
Flash310 Дата: Понедельник, 08.12.2014, 22:38 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010 RUS
Испытание прошло отлично, огромное спасибо за помощь!!

Но в процессе работы выяснилась еще одна тонкость подсчета рабочего времени: в столбце AZ есть время "Привязан к учетной системе".
Из этого мы получаем следующие условия для расчета рабочего времени=ЕСЛИ документ привязан к учетной системе, общее время обработки документа это количество рабочих часов от сканирования до привязки, если документ привязан и был на доработке, то общее время обработки равно рабочие часы от сканирования до отправки на доработку+рабочие часы от восстановления с доработки до привязки ЕСЛИ документ не был привязан к учетной системе, то расчет выполняется по формуле в столбце СМ, то есть если есть время доработки, то время обработки документа равно рабочим часам между сканированием и доработкой, иначе время обработки равно рабочим часам между сканированием и публикацией.

Пробовала добавить это условие, но у меня получается лишь длинная неработающая формула :(
Прикрепляю файл- в строки 6,7,14 добавила в столбце AZ время привязки документа, чтобы можно было произвести тестирование.
Заранее спасибо!!
К сообщению приложен файл: -22.xlsx (24.6 Kb)
 
Ответить
СообщениеИспытание прошло отлично, огромное спасибо за помощь!!

Но в процессе работы выяснилась еще одна тонкость подсчета рабочего времени: в столбце AZ есть время "Привязан к учетной системе".
Из этого мы получаем следующие условия для расчета рабочего времени=ЕСЛИ документ привязан к учетной системе, общее время обработки документа это количество рабочих часов от сканирования до привязки, если документ привязан и был на доработке, то общее время обработки равно рабочие часы от сканирования до отправки на доработку+рабочие часы от восстановления с доработки до привязки ЕСЛИ документ не был привязан к учетной системе, то расчет выполняется по формуле в столбце СМ, то есть если есть время доработки, то время обработки документа равно рабочим часам между сканированием и доработкой, иначе время обработки равно рабочим часам между сканированием и публикацией.

Пробовала добавить это условие, но у меня получается лишь длинная неработающая формула :(
Прикрепляю файл- в строки 6,7,14 добавила в столбце AZ время привязки документа, чтобы можно было произвести тестирование.
Заранее спасибо!!

Автор - Flash310
Дата добавления - 08.12.2014 в 22:38
incognito Дата: Пятница, 12.12.2014, 10:12 | Сообщение № 16
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
А у меня не скачивает файлики :( нажимаю, тырсь чёт окно выскакивает и тут же закрывается. Можете мне пример кинуть на почту пожалуйста ahoroshiltsev@carcade.com
[moder]Файлы скачиваются нормально. Попробуйте открыть сайт в другом браузере[/moder]
 
Ответить
СообщениеА у меня не скачивает файлики :( нажимаю, тырсь чёт окно выскакивает и тут же закрывается. Можете мне пример кинуть на почту пожалуйста ahoroshiltsev@carcade.com
[moder]Файлы скачиваются нормально. Попробуйте открыть сайт в другом браузере[/moder]

Автор - incognito
Дата добавления - 12.12.2014 в 10:12
Pelena Дата: Пятница, 12.12.2014, 11:18 | Сообщение № 17
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19184
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Flash310, если ещё актуально, см. файл. В желтой ячейке изменила дату т.к. возвращение с доработки, по Вашему условию, должно быть меньше привязки
К сообщению приложен файл: 2063878.xlsx (27.0 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеFlash310, если ещё актуально, см. файл. В желтой ячейке изменила дату т.к. возвращение с доработки, по Вашему условию, должно быть меньше привязки

Автор - Pelena
Дата добавления - 12.12.2014 в 11:18
_Boroda_ Дата: Пятница, 14.07.2017, 10:57 | Сообщение № 18
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Прочитайте Правила форума. Создайте свою тему


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеПрочитайте Правила форума. Создайте свою тему

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 14.07.2017 в 10:57
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Посчитать количество рабочих часов между датами (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!