Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как сделать настраиваемым Ribbon-интерфейс? - Страница 2 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как сделать настраиваемым Ribbon-интерфейс? (Создать копии нередактируемых вкладок на ленте Excel-2010)
Как сделать настраиваемым Ribbon-интерфейс?
Саня Дата: Четверг, 10.05.2012, 22:31 | Сообщение № 21
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
вот последняя версия риббона (добавлены формы, контекстное меню, еще что-то...)
К сообщению приложен файл: Ribbon.part1.rar (97.7 Kb) · Ribbon.part2.rar (67.3 Kb)
 
Ответить
Сообщениевот последняя версия риббона (добавлены формы, контекстное меню, еще что-то...)

Автор - Саня
Дата добавления - 10.05.2012 в 22:31
Саня Дата: Четверг, 10.05.2012, 22:35 | Сообщение № 22
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
Quote (Alex_ST)
Интересно, там внутри этих файлов тоже XML?
К сообщению приложен файл: Excel.rar (0.6 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
Интересно, там внутри этих файлов тоже XML?

Автор - Саня
Дата добавления - 10.05.2012 в 22:35
Alex_ST Дата: Суббота, 12.05.2012, 21:46 | Сообщение № 23
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Саня, твой последний крайний Ribbon просто великолепен. Спасибо.
А чем ты обрабатывал свой файл Excel.officeUI так, что всё там не слитым текстом, а разбито на абзацы и секции тэгов? какой-то программой (типа как делает SmartIndent в VBA) или руками?
А то очень не удобно: после каждого малейшего изменения через "настройку ленты" весь xml-текст в Excel.officeUI слипается в 1 неудобочитаемый абзац, да и все в ручную расставленные комментарии и {dialogBoxLauncher} {/dialogBoxLauncher} теряются ...
И почему-то showLabel="false" / "true" м size = "normal' / "large" никак не влияют ни на наличие подписи, ни на размер картинки во вкладке, созданной в Excel.officeUI

К стати, объясни, зачем ты группы разбиваешь на боксы? И что за элемент labelControl при помощи которого ты "подравниваешь кнопки"?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеСаня, твой последний крайний Ribbon просто великолепен. Спасибо.
А чем ты обрабатывал свой файл Excel.officeUI так, что всё там не слитым текстом, а разбито на абзацы и секции тэгов? какой-то программой (типа как делает SmartIndent в VBA) или руками?
А то очень не удобно: после каждого малейшего изменения через "настройку ленты" весь xml-текст в Excel.officeUI слипается в 1 неудобочитаемый абзац, да и все в ручную расставленные комментарии и {dialogBoxLauncher} {/dialogBoxLauncher} теряются ...
И почему-то showLabel="false" / "true" м size = "normal' / "large" никак не влияют ни на наличие подписи, ни на размер картинки во вкладке, созданной в Excel.officeUI

К стати, объясни, зачем ты группы разбиваешь на боксы? И что за элемент labelControl при помощи которого ты "подравниваешь кнопки"?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 12.05.2012 в 21:46
Саня Дата: Суббота, 12.05.2012, 22:02 | Сообщение № 24
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
Quote (Alex_ST)
А чем ты обрабатывал свой файл Excel.officeUI так, что всё там не слитым текстом, а разбито на абзацы и секции тэгов? какой-то программой (типа как делает SmartIndent в VBA) или руками?

руками, я это сделал, чтобы тебе было видно лучше, этот файл я не трогаю обычно...

Quote (Alex_ST)
И почему-то showLabel="false" / "true" м size = "normal' / "large" никак не влияют ни на наличие подписи, ни на размер картинки во вкладке, созданной в Excel.officeUI

не знаю

Quote (Alex_ST)
К стати, объясни, зачем ты группы разбиваешь на боксы?

чтобы не расползались по ленте (во всяком случае так было в 2007 офисе, а тут остались по инерции), попробуй удалить боксы и посмотреть - там есть нюансы...

Quote (Alex_ST)
И что за элемент labelControl при помощи которого ты "подравниваешь кнопки"?

пустой лейбл - надписи нет, а место чутка отжимает biggrin
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
А чем ты обрабатывал свой файл Excel.officeUI так, что всё там не слитым текстом, а разбито на абзацы и секции тэгов? какой-то программой (типа как делает SmartIndent в VBA) или руками?

руками, я это сделал, чтобы тебе было видно лучше, этот файл я не трогаю обычно...

Quote (Alex_ST)
И почему-то showLabel="false" / "true" м size = "normal' / "large" никак не влияют ни на наличие подписи, ни на размер картинки во вкладке, созданной в Excel.officeUI

не знаю

Quote (Alex_ST)
К стати, объясни, зачем ты группы разбиваешь на боксы?

чтобы не расползались по ленте (во всяком случае так было в 2007 офисе, а тут остались по инерции), попробуй удалить боксы и посмотреть - там есть нюансы...

Quote (Alex_ST)
И что за элемент labelControl при помощи которого ты "подравниваешь кнопки"?

пустой лейбл - надписи нет, а место чутка отжимает biggrin

Автор - Саня
Дата добавления - 12.05.2012 в 22:02
Саня Дата: Суббота, 12.05.2012, 22:08 | Сообщение № 25
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
кстати вот моя история:
моё знакомство с А.Витером

читать рекомендую сначала, я влез где-то под конец wacko
 
Ответить
Сообщениекстати вот моя история:
моё знакомство с А.Витером

читать рекомендую сначала, я влез где-то под конец wacko

Автор - Саня
Дата добавления - 12.05.2012 в 22:08
Alex_ST Дата: Понедельник, 14.05.2012, 09:33 | Сообщение № 26
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Саня, спасибо тебе за консультации.
Теперь попробую дальше поразбираться сам (главное, получил "посыл" и импульс в нужном направлении smile )

Всё-таки, наверное, придётся делать настройку "под себя" как надстройку .xlam, а не с использованием встроенного редактора Excel.officeUI…
Уж больно много времени приходится тратить на разбор слипшегося XML-текста в Excel.officeUI после его работы...
(Тут бы Володю или Сашу привлечь чтобы они RegExp в виде VBS слепили для обработки XML-подобного текста или найти какой-нибудь редактор, который сам сумеет сделать такому тексту SmartIndent)
Да и с картинками кнопок там беда, и комментарии сжираются.
В общем, сырьё ещё встроенный редактор ленты в Office-10…



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеСаня, спасибо тебе за консультации.
Теперь попробую дальше поразбираться сам (главное, получил "посыл" и импульс в нужном направлении smile )

Всё-таки, наверное, придётся делать настройку "под себя" как надстройку .xlam, а не с использованием встроенного редактора Excel.officeUI…
Уж больно много времени приходится тратить на разбор слипшегося XML-текста в Excel.officeUI после его работы...
(Тут бы Володю или Сашу привлечь чтобы они RegExp в виде VBS слепили для обработки XML-подобного текста или найти какой-нибудь редактор, который сам сумеет сделать такому тексту SmartIndent)
Да и с картинками кнопок там беда, и комментарии сжираются.
В общем, сырьё ещё встроенный редактор ленты в Office-10…

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 14.05.2012 в 09:33
Саня Дата: Понедельник, 14.05.2012, 10:36 | Сообщение № 27
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
Лёша, да забудь ты про эту "возможность" - встроенный редактор вообще никакой, во-первых, во-вторых, он не позволяет сделать динамические элементы.
Осваивай лучше построение интерфейса уровня приложения через надстройку (.xlam)
 
Ответить
СообщениеЛёша, да забудь ты про эту "возможность" - встроенный редактор вообще никакой, во-первых, во-вторых, он не позволяет сделать динамические элементы.
Осваивай лучше построение интерфейса уровня приложения через надстройку (.xlam)

Автор - Саня
Дата добавления - 14.05.2012 в 10:36
Alex_ST Дата: Понедельник, 14.05.2012, 12:29 | Сообщение № 28
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (Саня)
Осваивай лучше построение интерфейса уровня приложения через надстройку (.xlam)

наверное, так и придётся делать...
За одно и XML освою.
К стати, по поводу аналога Smart Indent для VBA: я тут для XML нарыл XMLPad. Он пробелы в секциях может расставлять. Очень удобно и читабельно получается.
А что такое "динамические элементы"? Они есть на твоём супер-риббоне чтобы посмотреть?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Quote (Саня)
Осваивай лучше построение интерфейса уровня приложения через надстройку (.xlam)

наверное, так и придётся делать...
За одно и XML освою.
К стати, по поводу аналога Smart Indent для VBA: я тут для XML нарыл XMLPad. Он пробелы в секциях может расставлять. Очень удобно и читабельно получается.
А что такое "динамические элементы"? Они есть на твоём супер-риббоне чтобы посмотреть?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 14.05.2012 в 12:29
Саня Дата: Понедельник, 14.05.2012, 12:37 | Сообщение № 29
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
Quote (Alex_ST)
А что такое "динамические элементы"? Они есть на твоём супер-риббоне чтобы посмотреть?


чекбокс, который делает не доступными макросы (именно этот вопрос меня и интересовал тогда - взаимодействие контролов на ленте)
лейбл, который показывает текущее выделение на листе (его надпись динамическая)
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
А что такое "динамические элементы"? Они есть на твоём супер-риббоне чтобы посмотреть?


чекбокс, который делает не доступными макросы (именно этот вопрос меня и интересовал тогда - взаимодействие контролов на ленте)
лейбл, который показывает текущее выделение на листе (его надпись динамическая)

Автор - Саня
Дата добавления - 14.05.2012 в 12:37
Alex_ST Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:04 | Сообщение № 30
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Саня, а где по-твоему лучше макросы держать, для которых есть кнопки на риббоне?
Похоже, что в самом файле надстройки риббона чтобы не заморачиваться с путями к файлу?
А что же тогда останется в Personal? Как-то не привычно...



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеСаня, а где по-твоему лучше макросы держать, для которых есть кнопки на риббоне?
Похоже, что в самом файле надстройки риббона чтобы не заморачиваться с путями к файлу?
А что же тогда останется в Personal? Как-то не привычно...

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 14.05.2012 в 13:04
Саня Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:16 | Сообщение № 31
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
именно!

а с personal'ом произойдет отторжение - у меня он сейчас как простое хранилище макросов, ни один из которых не вызывается кнопочно, может только с ПБД
на него возложена функция за(вы)грузки самой надстройки:
[vba]
Code
Sub Load_UnLoad_Ribbon()    'Ctrl+R
     With AddIns("Ribbon")
         .Installed = Not .Installed
     End With
End Sub
[/vba]
 
Ответить
Сообщениеименно!

а с personal'ом произойдет отторжение - у меня он сейчас как простое хранилище макросов, ни один из которых не вызывается кнопочно, может только с ПБД
на него возложена функция за(вы)грузки самой надстройки:
[vba]
Code
Sub Load_UnLoad_Ribbon()    'Ctrl+R
     With AddIns("Ribbon")
         .Installed = Not .Installed
     End With
End Sub
[/vba]

Автор - Саня
Дата добавления - 14.05.2012 в 13:16
Alex_ST Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:32 | Сообщение № 32
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
К сожалению, я бы хотел на первых порах своего обучения сохранить на компе и 2003, и 2010.
А там у меня всё в Personal. И переделывать интерфейс 2003-го на вызов макросов многочисленных кнопочек не из Personal, а из надстройки, лежащей в AddIns, да и к тому же .xlam мне что-то не с руки.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеК сожалению, я бы хотел на первых порах своего обучения сохранить на компе и 2003, и 2010.
А там у меня всё в Personal. И переделывать интерфейс 2003-го на вызов макросов многочисленных кнопочек не из Personal, а из надстройки, лежащей в AddIns, да и к тому же .xlam мне что-то не с руки.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 14.05.2012 в 13:32
Саня Дата: Понедельник, 14.05.2012, 13:43 | Сообщение № 33
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
Quote (Alex_ST)
К сожалению, я бы хотел на первых порах своего обучения сохранить на компе и 2003, и 2010.

сильное предложение!
жалеешь о своих желаниях biggrin

постепенно превращай свой персонал в надстройку.

а можно создать несколько надстроек и менять интерфейс ленты под настроение макросом типа "Load_UnLoad_Ribbon"
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
К сожалению, я бы хотел на первых порах своего обучения сохранить на компе и 2003, и 2010.

сильное предложение!
жалеешь о своих желаниях biggrin

постепенно превращай свой персонал в надстройку.

а можно создать несколько надстроек и менять интерфейс ленты под настроение макросом типа "Load_UnLoad_Ribbon"

Автор - Саня
Дата добавления - 14.05.2012 в 13:43
Alex_ST Дата: Понедельник, 14.05.2012, 14:09 | Сообщение № 34
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Саня, я хотел попробовать твой крайний очень понравившийся мне Ribbon_Old.xlam под себя подправить, несколько своих макросов туда добавить, кнопочки для них сделать... А ты, оказывается, проект VBA запоролил...
Это принципиальная твоя позиция для соблюдения копирайта или просто на всякий случай, чтобы случайно не влезли неумехи?
Я, конечно, могу и сам попробовать ломануть пароль, но как-то это не комильфо... Да и не люблю я это делать.
А посмотреть бы как ты сделал вызовы макросов из xml и передачу значений обратно очень хотелось бы...
Может, хоть в личку пароль кинешь?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Понедельник, 14.05.2012, 14:09
 
Ответить
СообщениеСаня, я хотел попробовать твой крайний очень понравившийся мне Ribbon_Old.xlam под себя подправить, несколько своих макросов туда добавить, кнопочки для них сделать... А ты, оказывается, проект VBA запоролил...
Это принципиальная твоя позиция для соблюдения копирайта или просто на всякий случай, чтобы случайно не влезли неумехи?
Я, конечно, могу и сам попробовать ломануть пароль, но как-то это не комильфо... Да и не люблю я это делать.
А посмотреть бы как ты сделал вызовы макросов из xml и передачу значений обратно очень хотелось бы...
Может, хоть в личку пароль кинешь?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 14.05.2012 в 14:09
Саня Дата: Понедельник, 14.05.2012, 14:42 | Сообщение № 35
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
1 - это пароль cool
это было сделано для того, чтобы он глаза не мозолил в редакторе и выглядел одной строчкой в "ProjectExplorer"
Лёх, используй последний риббон, без ОЛДов

Quote (Alex_ST)
Я, конечно, могу и сам попробовать ломануть пароль

я думаю мой пароль не ломануть biggrin

ps
я в шоке - ты только сейчас полез в макросы?!
 
Ответить
Сообщение1 - это пароль cool
это было сделано для того, чтобы он глаза не мозолил в редакторе и выглядел одной строчкой в "ProjectExplorer"
Лёх, используй последний риббон, без ОЛДов

Quote (Alex_ST)
Я, конечно, могу и сам попробовать ломануть пароль

я думаю мой пароль не ломануть biggrin

ps
я в шоке - ты только сейчас полез в макросы?!

Автор - Саня
Дата добавления - 14.05.2012 в 14:42
Alex_ST Дата: Понедельник, 14.05.2012, 15:14 | Сообщение № 36
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Саня, а где можно посмотреть, какие тэги и с какими параметрами доступны? И вообще иерархическую структуру тэгов в Офисе (объектную модель?)?
Типа:
элемент group - это … имеет параметры : id - … label - … insertBeforeMso - …
в group могут входить элементы …
элемент box - это … имеет параметры : id - … boxStyle - …
в box могут входить элементы …

RibbonXMLEditor к сожалению, даёт при вставке тэга элемента даёт только сокращённый список его параметров
К тому же в разных файлах по-разному...
В Excel.officeUI используются тэги, начинающиеся на mso: {mso:qat}… {/mso:qat} {mso:tabs} … {/mso:tabs} и т.п.
А в надстройках и файлах настройки - без mso: {qat}… {/qat} {tabs} … {/tabs} и т.п.
И ещё id пишется где как… id idQ idMso
И по поводу этих iD: на каком уровне они должны быть уникальными? Надеюсь, только внутри элемента, в который они вложены?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеСаня, а где можно посмотреть, какие тэги и с какими параметрами доступны? И вообще иерархическую структуру тэгов в Офисе (объектную модель?)?
Типа:
элемент group - это … имеет параметры : id - … label - … insertBeforeMso - …
в group могут входить элементы …
элемент box - это … имеет параметры : id - … boxStyle - …
в box могут входить элементы …

RibbonXMLEditor к сожалению, даёт при вставке тэга элемента даёт только сокращённый список его параметров
К тому же в разных файлах по-разному...
В Excel.officeUI используются тэги, начинающиеся на mso: {mso:qat}… {/mso:qat} {mso:tabs} … {/mso:tabs} и т.п.
А в надстройках и файлах настройки - без mso: {qat}… {/qat} {tabs} … {/tabs} и т.п.
И ещё id пишется где как… id idQ idMso
И по поводу этих iD: на каком уровне они должны быть уникальными? Надеюсь, только внутри элемента, в который они вложены?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 14.05.2012 в 15:14
Саня Дата: Понедельник, 14.05.2012, 15:34 | Сообщение № 37
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
статью я закидывал - вордовский документ, там на первое время достаточно, по-моему.
К сообщению приложен файл: Art.part1.rar (97.7 Kb) · Art.part2.rar (19.6 Kb)
 
Ответить
Сообщениестатью я закидывал - вордовский документ, там на первое время достаточно, по-моему.

Автор - Саня
Дата добавления - 14.05.2012 в 15:34
Alex_ST Дата: Понедельник, 14.05.2012, 17:22 | Сообщение № 38
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Спасибо, Саш.
Статью Витера я уже скачивал и просматривал. Но тогда был ещё настолько далёк от XML, что не стал внимательно читать, а только наискось просмотрел и отложил на потом, когда можно будет сразу же пробовать на практике (а иначе фиг научишься). Да и про Word там, а не про Excel написано. А вот теперь время до статьи дошло, а я про неё забыл sad
Со структурой и вложенностью тэгов теперь начало проясняться.
А вот про разные суффиксы и префиксы к свойствам типа id idQ idMso {mso:qat}… {/mso:qat} {qat}… {/qat} я пока не нашёл. Может, просто не внимательно читал, конечно …
Будем посмотреть поподробнее!
Спасибо за архив в почте с учебниками XML ! Бум изучать!



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеСпасибо, Саш.
Статью Витера я уже скачивал и просматривал. Но тогда был ещё настолько далёк от XML, что не стал внимательно читать, а только наискось просмотрел и отложил на потом, когда можно будет сразу же пробовать на практике (а иначе фиг научишься). Да и про Word там, а не про Excel написано. А вот теперь время до статьи дошло, а я про неё забыл sad
Со структурой и вложенностью тэгов теперь начало проясняться.
А вот про разные суффиксы и префиксы к свойствам типа id idQ idMso {mso:qat}… {/mso:qat} {qat}… {/qat} я пока не нашёл. Может, просто не внимательно читал, конечно …
Будем посмотреть поподробнее!
Спасибо за архив в почте с учебниками XML ! Бум изучать!

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 14.05.2012 в 17:22
Alex_ST Дата: Среда, 16.05.2012, 16:57 | Сообщение № 39
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Начал пытаться делать свой риббон...
Наткнулся на несколько вопросов:
1. Так и не понял, когда какие id для какого элемента применять...
У Витера написано:
id — Определённый пользователем уникальный идентификатор для элемента интерфейса (взаимоисключающий с idMso и idQ) — пользовательский
idMso — Идентификатор встроенного элемента интерфейса (взаимоисключающий с id и idQ) — существующий
idQ — Ограниченный идентификатор, использующийся перед идентификатором пространства имён — пользовательский для общего пространства имён
Мне эти разъяснения ни о чём не говорят, к сожалению sad
2. В Ribbon XML Editor есть две вкладки для XML-кода: для 2007 и для 2010. И текст на этих вкладках, похоже, может быть разным.
Так куда писАть-то чтобы и на 2007, и на 2010 работало? Неужели в обе вкладки? (у тебя, Саш, по крайней мере прописано в обеих и к тому же чуть разные в определениях CustomUI)
3. Хочу, чтобы мой риббон прятал все имеющиеся стандартные вкладки.
Для этого прописываю {ribbon startFromScratch="true"}
Но хотелось бы иметь на моём риббоне ещё и ToggleButton (или ComboBox) с меняющейся надписью "Показать другие вкладки"/"Скрыть другие вкладки".
Не можешь показать пример, как это сделать?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеНачал пытаться делать свой риббон...
Наткнулся на несколько вопросов:
1. Так и не понял, когда какие id для какого элемента применять...
У Витера написано:
id — Определённый пользователем уникальный идентификатор для элемента интерфейса (взаимоисключающий с idMso и idQ) — пользовательский
idMso — Идентификатор встроенного элемента интерфейса (взаимоисключающий с id и idQ) — существующий
idQ — Ограниченный идентификатор, использующийся перед идентификатором пространства имён — пользовательский для общего пространства имён
Мне эти разъяснения ни о чём не говорят, к сожалению sad
2. В Ribbon XML Editor есть две вкладки для XML-кода: для 2007 и для 2010. И текст на этих вкладках, похоже, может быть разным.
Так куда писАть-то чтобы и на 2007, и на 2010 работало? Неужели в обе вкладки? (у тебя, Саш, по крайней мере прописано в обеих и к тому же чуть разные в определениях CustomUI)
3. Хочу, чтобы мой риббон прятал все имеющиеся стандартные вкладки.
Для этого прописываю {ribbon startFromScratch="true"}
Но хотелось бы иметь на моём риббоне ещё и ToggleButton (или ComboBox) с меняющейся надписью "Показать другие вкладки"/"Скрыть другие вкладки".
Не можешь показать пример, как это сделать?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 16.05.2012 в 16:57
Саня Дата: Четверг, 17.05.2012, 01:01 | Сообщение № 40
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
1. id - твои идентификаторы, idMso - встроенные, idQ - когда мне понадобилось, чтобы одна рабочая книга "довносила" контрол на вкладку, построенную надстройкой Ribbon.xlam, то А.Витер этот идентификатор и показал - как я понимаю, это не все его возможности, но про другое я пока не знаю...

2. да, в обе, в офисах разное пространство имен: ...2006/01... и ...2009/07...

3. сделал с флагом - в Ribbon.xlam такое же есть, только флаг управляет там доступностью макросов, а здесь видимостью вкладок, эти функции обратного вызова мне очень не легко дались (они в API тоже хорошо представлены wacko )

короче, смотри пример cool
К сообщению приложен файл: idQcheckBox.xlsm (17.7 Kb)
 
Ответить
Сообщение1. id - твои идентификаторы, idMso - встроенные, idQ - когда мне понадобилось, чтобы одна рабочая книга "довносила" контрол на вкладку, построенную надстройкой Ribbon.xlam, то А.Витер этот идентификатор и показал - как я понимаю, это не все его возможности, но про другое я пока не знаю...

2. да, в обе, в офисах разное пространство имен: ...2006/01... и ...2009/07...

3. сделал с флагом - в Ribbon.xlam такое же есть, только флаг управляет там доступностью макросов, а здесь видимостью вкладок, эти функции обратного вызова мне очень не легко дались (они в API тоже хорошо представлены wacko )

короче, смотри пример cool

Автор - Саня
Дата добавления - 17.05.2012 в 01:01
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как сделать настраиваемым Ribbon-интерфейс? (Создать копии нередактируемых вкладок на ленте Excel-2010)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!