Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как сделать настраиваемым Ribbon-интерфейс? - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как сделать настраиваемым Ribbon-интерфейс? (Создать копии нередактируемых вкладок на ленте Excel-2010)
Как сделать настраиваемым Ribbon-интерфейс?
Alex_ST Дата: Суббота, 05.05.2012, 14:51 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Из-за того, что мелко-мягкие решили, что они лучше пользователей знают, какие группы и кнопки должны быть на стандартных вкладках интерфейса, удалить или переместить в другое место эти элементы невозможно.
Пришла в голову мысль, а нельзя ли извратиться так:
1. Макросом создать пользовательские настраиваемые вкладки - копии ВСЕХ стандартных вкладок с нередактируемыми элементами. Копиям можно присвоить названия с суффиксом '(апостроф) - и имя другое, и ширина символа маленькая.
2. Тем же макросом скрыть (раз уж нельзя совсем удалить) стандартные вкладки.
3. Как полноправный юзер отредактировать на ленте новые вкладки (убрать не нужное, переставить элементы, добавить кнопки для вызова своих макросов, ...)

Похоже, что должно получиться. Как опытные юзверги Ёкселя-2007/10 на это смотрят?
Только вот с программированием объекта риббон у меня совсем никакого опыта нет, к сожалению.
Вот потому и обращаюсь к вам с просьбой: Люди добрые, макрописцы хитроумные! Поможите, кто чем может... Подскажите, как макрос состряпать с цикликом по стандартным вкладкам, да чтобы ещё и свои вкладки с такими же командами сделал.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!


Сообщение отредактировал Alex_ST - Суббота, 05.05.2012, 21:49
 
Ответить
СообщениеИз-за того, что мелко-мягкие решили, что они лучше пользователей знают, какие группы и кнопки должны быть на стандартных вкладках интерфейса, удалить или переместить в другое место эти элементы невозможно.
Пришла в голову мысль, а нельзя ли извратиться так:
1. Макросом создать пользовательские настраиваемые вкладки - копии ВСЕХ стандартных вкладок с нередактируемыми элементами. Копиям можно присвоить названия с суффиксом '(апостроф) - и имя другое, и ширина символа маленькая.
2. Тем же макросом скрыть (раз уж нельзя совсем удалить) стандартные вкладки.
3. Как полноправный юзер отредактировать на ленте новые вкладки (убрать не нужное, переставить элементы, добавить кнопки для вызова своих макросов, ...)

Похоже, что должно получиться. Как опытные юзверги Ёкселя-2007/10 на это смотрят?
Только вот с программированием объекта риббон у меня совсем никакого опыта нет, к сожалению.
Вот потому и обращаюсь к вам с просьбой: Люди добрые, макрописцы хитроумные! Поможите, кто чем может... Подскажите, как макрос состряпать с цикликом по стандартным вкладкам, да чтобы ещё и свои вкладки с такими же командами сделал.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.05.2012 в 14:51
_Boroda_ Дата: Суббота, 05.05.2012, 15:29 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16675
Репутация: 6481 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Саш, ты, судя по предыдущей теме, 2010 поставил совсем недавно. Так вот, вспоминая свои мысли (сплошной мат) по поводу ленты (сразу после того, как я перешел с 2003 на 2007), могу тебе предложить примерно следующее - подожди примерно недели 2-3, поработай так, как есть (единственное что - панель быстрого доступа настрой как следует). А вот потом, по истечении этих недель, вернись к своему вопросу в этом топике. Уверяю тебя, очень многие хотелки отпадут сами.
Кстати, в 2003 у меня тоже были панели по ВСЕМУ периметру экрана (несколько строк кнопок вверху и по одной полной строке кнопок справа, слева и внизу).


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеСаш, ты, судя по предыдущей теме, 2010 поставил совсем недавно. Так вот, вспоминая свои мысли (сплошной мат) по поводу ленты (сразу после того, как я перешел с 2003 на 2007), могу тебе предложить примерно следующее - подожди примерно недели 2-3, поработай так, как есть (единственное что - панель быстрого доступа настрой как следует). А вот потом, по истечении этих недель, вернись к своему вопросу в этом топике. Уверяю тебя, очень многие хотелки отпадут сами.
Кстати, в 2003 у меня тоже были панели по ВСЕМУ периметру экрана (несколько строк кнопок вверху и по одной полной строке кнопок справа, слева и внизу).

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 05.05.2012 в 15:29
ElenHim Дата: Суббота, 05.05.2012, 17:04 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Репутация: 10 ±
Замечаний: 0% ±

В 2010 лента настраивается.
В 2007 - только через xml, не так давно обсуждалось тут


Pluribus Impar
 
Ответить
СообщениеВ 2010 лента настраивается.
В 2007 - только через xml, не так давно обсуждалось тут

Автор - ElenHim
Дата добавления - 05.05.2012 в 17:04
Alex_ST Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:00 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (ElenHim)
В 2010 лента настраивается

ElenHim, ни фига она не настраивается! Не нужные кнопки со стандартных вкладок не убираются и не перемещаются. Можно только добавить что-то нужное на стандартную вкладку, а вот убрать(скрыть) не нужное - нет!

_Boroda_,
Саш, ну раз у тебя был интерфейс 2003-го сделан полностью "под себя", то уж ты то меня понять должен!
Ну зачем привыкать к неудобному интерфейсу, если его можно хоть как-то, но подстроить под себя?
А на ПБД можно поставить только команды, в выпадающие меню - нет (или я не сумел?).
Да и рисунки кнопок для своих макросов приходится выбирать из убогого встроенного наборчика, а свои рисунки - фиг!



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Quote (ElenHim)
В 2010 лента настраивается

ElenHim, ни фига она не настраивается! Не нужные кнопки со стандартных вкладок не убираются и не перемещаются. Можно только добавить что-то нужное на стандартную вкладку, а вот убрать(скрыть) не нужное - нет!

_Boroda_,
Саш, ну раз у тебя был интерфейс 2003-го сделан полностью "под себя", то уж ты то меня понять должен!
Ну зачем привыкать к неудобному интерфейсу, если его можно хоть как-то, но подстроить под себя?
А на ПБД можно поставить только команды, в выпадающие меню - нет (или я не сумел?).
Да и рисунки кнопок для своих макросов приходится выбирать из убогого встроенного наборчика, а свои рисунки - фиг!

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.05.2012 в 20:00
Serge_007 Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:10 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (Alex_ST)
раз у тебя был интерфейс 2003-го сделан полностью "под себя", то уж ты то меня понять должен!

И я тебя понимаю, у меня тоже 2003-й полностью "под меня сделан был".

Quote (Alex_ST)
на ПБД можно поставить только команды, в выпадающие меню - нет

Это ты о чём?

Quote (Alex_ST)
рисунки кнопок для своих макросов приходится выбирать из убогого встроенного наборчика, а свои рисунки - фиг

Неверно


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
раз у тебя был интерфейс 2003-го сделан полностью "под себя", то уж ты то меня понять должен!

И я тебя понимаю, у меня тоже 2003-й полностью "под меня сделан был".

Quote (Alex_ST)
на ПБД можно поставить только команды, в выпадающие меню - нет

Это ты о чём?

Quote (Alex_ST)
рисунки кнопок для своих макросов приходится выбирать из убогого встроенного наборчика, а свои рисунки - фиг

Неверно

Автор - Serge_007
Дата добавления - 05.05.2012 в 20:10
Alex_ST Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:17 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Quote (Serge_007)
Это ты о чём?
опечатался. Хотел сказать, что на ПБД (панель быстрого доступа) можно поместить кнопки команд и вызова макросов. А выпадающие меню - нет.

Quote (Alex_ST)
рисунки кнопок для своих макросов приходится выбирать из убогого встроенного наборчика, а свои рисунки - фиг!
Quote (Serge_007)
Неверно
Ну, значит я так и не научился этого делать sad А как это просто, эффективно и интуитивно понятно было сделано в 2003-ем!



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
Сообщение
Quote (Serge_007)
Это ты о чём?
опечатался. Хотел сказать, что на ПБД (панель быстрого доступа) можно поместить кнопки команд и вызова макросов. А выпадающие меню - нет.

Quote (Alex_ST)
рисунки кнопок для своих макросов приходится выбирать из убогого встроенного наборчика, а свои рисунки - фиг!
Quote (Serge_007)
Неверно
Ну, значит я так и не научился этого делать sad А как это просто, эффективно и интуитивно понятно было сделано в 2003-ем!

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.05.2012 в 20:17
Serge_007 Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:21 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (Alex_ST)
ПБД (панель быстрого доступа) можно поместить кнопки команд и вызова макросов. А выпадающие меню - нет.

Лёш, а нафига там меню?! И так всё есть...

Quote (Alex_ST)
значит я так и не научился этого делать

По ссылке был? Ты ведь даже отвечал в этой теме...

ЗЫ Здесь я с тобой согласен, что стоило сделать кнопку "Обзор"? Но нет, так нет...

Quote (Alex_ST)
Из-за того, что мелко-мягкие решили, что они лучше пользователей знают, какие группы и кнопки должны быть на стандартных вкладках интерфейса...
Лично я им не пользуюсь smile
Мне хватает QAT (по русски-ПБД), а ленту я скрываю Ctrl+F1. В редких случаях отображаю. В крайне редких


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
ПБД (панель быстрого доступа) можно поместить кнопки команд и вызова макросов. А выпадающие меню - нет.

Лёш, а нафига там меню?! И так всё есть...

Quote (Alex_ST)
значит я так и не научился этого делать

По ссылке был? Ты ведь даже отвечал в этой теме...

ЗЫ Здесь я с тобой согласен, что стоило сделать кнопку "Обзор"? Но нет, так нет...

Quote (Alex_ST)
Из-за того, что мелко-мягкие решили, что они лучше пользователей знают, какие группы и кнопки должны быть на стандартных вкладках интерфейса...
Лично я им не пользуюсь smile
Мне хватает QAT (по русски-ПБД), а ленту я скрываю Ctrl+F1. В редких случаях отображаю. В крайне редких

Автор - Serge_007
Дата добавления - 05.05.2012 в 20:21
Alex_ST Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:26 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ссылка почему-то не сразу стала ссылкой. А сначала отображалась как обычный текст.
Ну, посмотрел я по ссылке. К моему стыду я понимаю только VBA, а XML для меня - потёмки.
Поэтому без подробной инструкции что, в каком файле нужно прописать и в какую папку положить картинки я не обойдусь. angry



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеСсылка почему-то не сразу стала ссылкой. А сначала отображалась как обычный текст.
Ну, посмотрел я по ссылке. К моему стыду я понимаю только VBA, а XML для меня - потёмки.
Поэтому без подробной инструкции что, в каком файле нужно прописать и в какую папку положить картинки я не обойдусь. angry

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 05.05.2012 в 20:26
Serge_007 Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:27 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (Alex_ST)
Ссылка почему-то не сразу стала ссылкой. А сначала отображалась как обычный текст.
К моему стыду я понимаю только VBA, а XML для меня - потёмки.
Поэтому без подробной инструкции что, в каком файле нужно прописать и в какую папку положить картинки я не обойдусь

Да, я правил пост, извини, но там вроде подробно, даже я понял...


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
Ссылка почему-то не сразу стала ссылкой. А сначала отображалась как обычный текст.
К моему стыду я понимаю только VBA, а XML для меня - потёмки.
Поэтому без подробной инструкции что, в каком файле нужно прописать и в какую папку положить картинки я не обойдусь

Да, я правил пост, извини, но там вроде подробно, даже я понял...

Автор - Serge_007
Дата добавления - 05.05.2012 в 20:27
Serge_007 Дата: Суббота, 05.05.2012, 20:52 | Сообщение № 10
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (Alex_ST)
Ты про этот пост Дмитрия от 20.11.2011, 00:16 говоришь?

Да. Мне так и не пригодилось (я одну сделал, потом отказался), свяжись с ним. Подпись есть на планете, в любом его посте


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
Ты про этот пост Дмитрия от 20.11.2011, 00:16 говоришь?

Да. Мне так и не пригодилось (я одну сделал, потом отказался), свяжись с ним. Подпись есть на планете, в любом его посте

Автор - Serge_007
Дата добавления - 05.05.2012 в 20:52
kim Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:33 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Обитатель
Сообщений: 371
Репутация: 160 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Тема почищена, после согласования с автором, прошу продолжать по существу вопроса


Сцяна - гэта тая ж прыступка. Проста трэба дарасьці да яе.
 
Ответить
СообщениеТема почищена, после согласования с автором, прошу продолжать по существу вопроса

Автор - kim
Дата добавления - 06.05.2012 в 22:33
ElenHim Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:56 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Новичок
Сообщений: 26
Репутация: 10 ±
Замечаний: 0% ±

Alex_ST,
Quote (Alex_ST)
а Вы не допускаете такого варианта, что не все вокруг столь свободно владеют английским чтобы читать книги на этом языке?

Я допускаю вариант, что вы не потрудились хотябы скачать её и посмотреть что внутри. Я также допускаю, что примеры VBA кода мало зависят от языка книги.
И, наконец, я вполне себе допускаю, что раз 90% контента по IT является англоязычным, то неплохо бы на досуге и английским подзаняться, хотяб техническим.


Pluribus Impar
 
Ответить
СообщениеAlex_ST,
Quote (Alex_ST)
а Вы не допускаете такого варианта, что не все вокруг столь свободно владеют английским чтобы читать книги на этом языке?

Я допускаю вариант, что вы не потрудились хотябы скачать её и посмотреть что внутри. Я также допускаю, что примеры VBA кода мало зависят от языка книги.
И, наконец, я вполне себе допускаю, что раз 90% контента по IT является англоязычным, то неплохо бы на досуге и английским подзаняться, хотяб техническим.

Автор - ElenHim
Дата добавления - 06.05.2012 в 22:56
Саня Дата: Четверг, 10.05.2012, 11:31 | Сообщение № 13
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
пользуюсь этой прогой, советую
очень удобная прога, некоторые нюансы автор дорабатывал по моей просьбе

ps
там и статья есть толковая
 
Ответить
Сообщениепользуюсь этой прогой, советую
очень удобная прога, некоторые нюансы автор дорабатывал по моей просьбе

ps
там и статья есть толковая

Автор - Саня
Дата добавления - 10.05.2012 в 11:31
Alex_ST Дата: Четверг, 10.05.2012, 11:38 | Сообщение № 14
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Саня, спасибо. Я эту твою ссылку видел в "Готовых решениях", кажется...
Но честно говоря так и не понял, где лежит и как называется тот XML-файл, который нужно редактировать чтобы настроить интерфейс Excel'я (а не Word'а, как там везде разбирается в примерах)?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеСаня, спасибо. Я эту твою ссылку видел в "Готовых решениях", кажется...
Но честно говоря так и не понял, где лежит и как называется тот XML-файл, который нужно редактировать чтобы настроить интерфейс Excel'я (а не Word'а, как там везде разбирается в примерах)?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 10.05.2012 в 11:38
Саня Дата: Четверг, 10.05.2012, 11:49 | Сообщение № 15
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
ты возьми любой файл екселя с xml-ным фаршем (хотя бы ту мою надстройку Ribbon.xlam) и открой этой прогой, и все станет понятно - интерфейс очень удобный (картинки, напр., можно добавлять через "Обзор")
 
Ответить
Сообщениеты возьми любой файл екселя с xml-ным фаршем (хотя бы ту мою надстройку Ribbon.xlam) и открой этой прогой, и все станет понятно - интерфейс очень удобный (картинки, напр., можно добавлять через "Обзор")

Автор - Саня
Дата добавления - 10.05.2012 в 11:49
Alex_ST Дата: Четверг, 10.05.2012, 12:18 | Сообщение № 16
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Ты имеешь в виду Ribbon_old.xlam ?
Сейчас попробую.
Хотя разбор тогда лучше всего будет перенести в твой топик Настройка ленты (Ribbon) 2007
Да и там не помешает чтобы ты добавил ссылки на Ribbon XML Editor, Microsoft Word 2007. Меняем интерфейс и очень интересную статью Alex.Viter Ribbon-интерфейс для Word 2007 (в которой я, честно говоря, пока подробно не разбирался).
Главный вопрос: везде все говорят про настройку Word'a а не Excel'я А у них что, абсолютно одинаково всё сделано - настройка интерфейса через ж... , т.е. через редактирование XML-файлов ? А по-человечески, как это было сделано в 2003 и более ранних - почти совсем никак? Т.е. настройка интерфейса 2007/2010 - это не для всех, а только для тех, кто понимает что-то в синтаксисе XML?



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеТы имеешь в виду Ribbon_old.xlam ?
Сейчас попробую.
Хотя разбор тогда лучше всего будет перенести в твой топик Настройка ленты (Ribbon) 2007
Да и там не помешает чтобы ты добавил ссылки на Ribbon XML Editor, Microsoft Word 2007. Меняем интерфейс и очень интересную статью Alex.Viter Ribbon-интерфейс для Word 2007 (в которой я, честно говоря, пока подробно не разбирался).
Главный вопрос: везде все говорят про настройку Word'a а не Excel'я А у них что, абсолютно одинаково всё сделано - настройка интерфейса через ж... , т.е. через редактирование XML-файлов ? А по-человечески, как это было сделано в 2003 и более ранних - почти совсем никак? Т.е. настройка интерфейса 2007/2010 - это не для всех, а только для тех, кто понимает что-то в синтаксисе XML?

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 10.05.2012 в 12:18
Саня Дата: Четверг, 10.05.2012, 13:27 | Сообщение № 17
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
Quote (Alex_ST)
Ты имеешь в виду Ribbon_old.xlam ?

да - это какая-то старинная версия, тебе без разницы, главное уловить суть.

Quote (Alex_ST)
Главный вопрос: везде все говорят про настройку Word'a а не Excel'я А у них что, абсолютно одинаково всё сделано - настройка интерфейса через ж... , т.е. через редактирование XML-файлов ?

я так понимаю, что да.

Quote (Alex_ST)
а только для тех, кто понимает что-то в синтаксисе XML?

да ничего там понимать не нужно - просто иерархические теги, но специально для тебя нашел в закромах:
К сообщению приложен файл: ___XML.rar (87.2 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Quote (Alex_ST)
Ты имеешь в виду Ribbon_old.xlam ?

да - это какая-то старинная версия, тебе без разницы, главное уловить суть.

Quote (Alex_ST)
Главный вопрос: везде все говорят про настройку Word'a а не Excel'я А у них что, абсолютно одинаково всё сделано - настройка интерфейса через ж... , т.е. через редактирование XML-файлов ?

я так понимаю, что да.

Quote (Alex_ST)
а только для тех, кто понимает что-то в синтаксисе XML?

да ничего там понимать не нужно - просто иерархические теги, но специально для тебя нашел в закромах:

Автор - Саня
Дата добавления - 10.05.2012 в 13:27
Alex_ST Дата: Четверг, 10.05.2012, 17:13 | Сообщение № 18
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Саня, ещё раз спасибо.
Буду разбираться. Тем более, что FB2-книжки делать валидными я более-менее умею, да и BB-Коды мне знакомы.
Возникла ещё пара непоняток:
1. При создании вкладок через XML-надстройки (.xlam) они не отображаются в окне настройки ленты. Наверное, именно поэтому добавить/удалить/изменить элементы на таких вкладках можно только залезая в XML-файлы? И это наверное, никак не обойти?
2. Созданные в окне настройки ленты вкладки в этом же окне можно очень ограниченно, но редактировать. Однако, ни размер элемента (он получается Large, хотя хотелось бы Normal), ни наличие/отсутствие подписи, ни внешнюю картинку прицепить нельзя. Потому я и пытаюсь найти, где хранятся файлы настроек, что хочу попробовать изменить свои настройки через RibbonXMLEditor



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеСаня, ещё раз спасибо.
Буду разбираться. Тем более, что FB2-книжки делать валидными я более-менее умею, да и BB-Коды мне знакомы.
Возникла ещё пара непоняток:
1. При создании вкладок через XML-надстройки (.xlam) они не отображаются в окне настройки ленты. Наверное, именно поэтому добавить/удалить/изменить элементы на таких вкладках можно только залезая в XML-файлы? И это наверное, никак не обойти?
2. Созданные в окне настройки ленты вкладки в этом же окне можно очень ограниченно, но редактировать. Однако, ни размер элемента (он получается Large, хотя хотелось бы Normal), ни наличие/отсутствие подписи, ни внешнюю картинку прицепить нельзя. Потому я и пытаюсь найти, где хранятся файлы настроек, что хочу попробовать изменить свои настройки через RibbonXMLEditor

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 10.05.2012 в 17:13
Саня Дата: Четверг, 10.05.2012, 17:38 | Сообщение № 19
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 1068
Репутация: 560 ±
Замечаний: 0% ±

XL 2016
нужно в блокноте (а лучше Notepad++) открыть файл Excel.officeUI (если у тебя 2010 офис):
Win7 - C:\Users\LOGIN\AppData\Local\Microsoft\Office
WinXP - C:\Documents and Settings\LOGIN\Local Settings\Application Data\Microsoft\Office

там увидишь все изменения, которые ты внес через интерфейс (а не через RibbonEditor).
я ленту так не меняю, в 2007 этого не было, а был только XML, поэтому "по-старинке" что называется...

ps
для XL2007 файл будет Excel.qat - это файл ПБД
 
Ответить
Сообщениенужно в блокноте (а лучше Notepad++) открыть файл Excel.officeUI (если у тебя 2010 офис):
Win7 - C:\Users\LOGIN\AppData\Local\Microsoft\Office
WinXP - C:\Documents and Settings\LOGIN\Local Settings\Application Data\Microsoft\Office

там увидишь все изменения, которые ты внес через интерфейс (а не через RibbonEditor).
я ленту так не меняю, в 2007 этого не было, а был только XML, поэтому "по-старинке" что называется...

ps
для XL2007 файл будет Excel.qat - это файл ПБД

Автор - Саня
Дата добавления - 10.05.2012 в 17:38
Alex_ST Дата: Четверг, 10.05.2012, 20:33 | Сообщение № 20
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 3208
Репутация: 609 ±
Замечаний: 0% ±

2003
Блин, Саня!
До чего обидно, что ты свой предыдущий пост в 17:38 оставил... А я с работы в 17:30 ушёл. А Офис-2010 на работе... Так попробовать поскорее хочется!
Интересно, там внутри этих файлов тоже XML? Если да, то как бы их Ribbon XML Editor'у подсунуть?

А по поводу
Quote (Саня)
Quote (Alex_ST)
Ты имеешь в виду Ribbon_old.xlam ?
да - это какая-то старинная версия,
Тут ты не прав. Надстройка мне очень понравилась и сама по себе и для учебных XML-целей. И если ты сделал уже что-то лучше, то поделись, выложи в том топике в "Готовых решениях", пожалуйста.



С уважением,
Алексей
MS Excel 2003 - the best!!!
 
Ответить
СообщениеБлин, Саня!
До чего обидно, что ты свой предыдущий пост в 17:38 оставил... А я с работы в 17:30 ушёл. А Офис-2010 на работе... Так попробовать поскорее хочется!
Интересно, там внутри этих файлов тоже XML? Если да, то как бы их Ribbon XML Editor'у подсунуть?

А по поводу
Quote (Саня)
Quote (Alex_ST)
Ты имеешь в виду Ribbon_old.xlam ?
да - это какая-то старинная версия,
Тут ты не прав. Надстройка мне очень понравилась и сама по себе и для учебных XML-целей. И если ты сделал уже что-то лучше, то поделись, выложи в том топике в "Готовых решениях", пожалуйста.

Автор - Alex_ST
Дата добавления - 10.05.2012 в 20:33
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как сделать настраиваемым Ribbon-интерфейс? (Создать копии нередактируемых вкладок на ленте Excel-2010)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!