Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Составление текста из таблицы вариантов(комбинаторика и exel - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Составление текста из таблицы вариантов(комбинаторика и exel (Формулы/Formulas)
Составление текста из таблицы вариантов(комбинаторика и exel
biomirror Дата: Четверг, 07.05.2015, 07:20 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 95
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Есть таблица mxn вариантов. m-качества человека (тревожность, импульсивность, межличностные отношения, преодоление норм и правил, агрессия, аутоагрессия), n-уровень проявления качества (в-высокий, с-средний, н-низкий).
Каждому качеству и уровню соответствует определенное текстовое описание. Из ячеек [качество; уровень проявления] таблицы, составляется текст.
Количество вариантов данного текста = 3(уровня качества)^6 (качеств) степени = 729

Возможно ли сделать, чтобы эксель сам составил все возможные варианты текста?
К сообщению приложен файл: 4332969.xlsx (16.0 Kb)


Сообщение отредактировал biomirror - Четверг, 07.05.2015, 07:21
 
Ответить
СообщениеЕсть таблица mxn вариантов. m-качества человека (тревожность, импульсивность, межличностные отношения, преодоление норм и правил, агрессия, аутоагрессия), n-уровень проявления качества (в-высокий, с-средний, н-низкий).
Каждому качеству и уровню соответствует определенное текстовое описание. Из ячеек [качество; уровень проявления] таблицы, составляется текст.
Количество вариантов данного текста = 3(уровня качества)^6 (качеств) степени = 729

Возможно ли сделать, чтобы эксель сам составил все возможные варианты текста?

Автор - biomirror
Дата добавления - 07.05.2015 в 07:20
Nic70y Дата: Четверг, 07.05.2015, 07:24 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8761
Репутация: 2273 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
пока писал, файл появился, сейчас посмотрю


ЮMoney 41001841029809

Сообщение отредактировал Nic70y - Четверг, 07.05.2015, 07:25
 
Ответить
Сообщениепока писал, файл появился, сейчас посмотрю

Автор - Nic70y
Дата добавления - 07.05.2015 в 07:24
Nic70y Дата: Четверг, 07.05.2015, 07:44 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Экселист
Сообщений: 8761
Репутация: 2273 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Код
=ЛЕВБ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/243;0)&ОСТАТ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/81;0)-1;3)+1&ОСТАТ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/27;0)-1;3)+1&ОСТАТ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/9;0)-1;3)+1&ОСТАТ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/3;0)-1;3)+1&ОСТАТ(СТРОКА(C1)-1;3)+1;1;"в-");2;"с-");3;"н-");11)
проверяйте, вдруг правильно %)
К сообщению приложен файл: _Xl0000229.xls (50.0 Kb)


ЮMoney 41001841029809

Сообщение отредактировал Nic70y - Четверг, 07.05.2015, 07:48
 
Ответить
Сообщение
Код
=ЛЕВБ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/243;0)&ОСТАТ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/81;0)-1;3)+1&ОСТАТ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/27;0)-1;3)+1&ОСТАТ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/9;0)-1;3)+1&ОСТАТ(ОКРУГЛВВЕРХ(СТРОКА(C1)/3;0)-1;3)+1&ОСТАТ(СТРОКА(C1)-1;3)+1;1;"в-");2;"с-");3;"н-");11)
проверяйте, вдруг правильно %)

Автор - Nic70y
Дата добавления - 07.05.2015 в 07:44
biomirror Дата: Четверг, 07.05.2015, 12:25 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 95
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Nic70y, Вроде все правильно))
Но мне надо, чтобы напротив каждого варианта был текст.
В файле лист "варианты и тексты"
К сообщению приложен файл: _Xl0000229.rar (14.1 Kb)
 
Ответить
СообщениеNic70y, Вроде все правильно))
Но мне надо, чтобы напротив каждого варианта был текст.
В файле лист "варианты и тексты"

Автор - biomirror
Дата добавления - 07.05.2015 в 12:25
AndreTM Дата: Четверг, 07.05.2015, 13:46 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
biomirror, а может, ну его? :)
Зачем вам семьсот с лишним текстов сразу? Не, если, конечно, нужно одноразово их сформировать, отпечатать и порезать...

А для оперативной работы, проще сделать формирование одного варианта:
- выбираете каким-либо образом вариант (хоть из всего списка возможных, хоть из шести лист/комбо с уровнями выставляте)
- формула, по выбранному вами, формирует один общий текст для выбранного варианта
- красиво оформленный этот один-текст хоть демонстрируете, хоть печатаете, хоть сохраняете отдельно...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщениеbiomirror, а может, ну его? :)
Зачем вам семьсот с лишним текстов сразу? Не, если, конечно, нужно одноразово их сформировать, отпечатать и порезать...

А для оперативной работы, проще сделать формирование одного варианта:
- выбираете каким-либо образом вариант (хоть из всего списка возможных, хоть из шести лист/комбо с уровнями выставляте)
- формула, по выбранному вами, формирует один общий текст для выбранного варианта
- красиво оформленный этот один-текст хоть демонстрируете, хоть печатаете, хоть сохраняете отдельно...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 07.05.2015 в 13:46
biomirror Дата: Четверг, 07.05.2015, 14:56 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 95
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

- формула, по выбранному вами, формирует один общий текст для выбранного варианта

Мне это тоже надо.... Но как лучше объяснить, чтоб меня поняли, я еще не думал)
Сейчас попробую объяснить как мне надо будет:
ввести определенную "формулу" (сочетание, допустим в-в-в-с-с-с), и чтобы на это "формулу" выдавался соответствующий текст. Но это будет в другой теме)
Сейчас бы я хотел бы добить эту.
 
Ответить
Сообщение
- формула, по выбранному вами, формирует один общий текст для выбранного варианта

Мне это тоже надо.... Но как лучше объяснить, чтоб меня поняли, я еще не думал)
Сейчас попробую объяснить как мне надо будет:
ввести определенную "формулу" (сочетание, допустим в-в-в-с-с-с), и чтобы на это "формулу" выдавался соответствующий текст. Но это будет в другой теме)
Сейчас бы я хотел бы добить эту.

Автор - biomirror
Дата добавления - 07.05.2015 в 14:56
AndreTM Дата: Четверг, 07.05.2015, 17:27 | Сообщение № 7
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Сейчас бы я хотел бы добить эту
А зачем её добивать-то? Бессмысленная и беспощадная лишняя работа...
Если вам потебуется в будущем именно "одинарный" текст, соответствующий варианту, а не все тексты всех вариантов - так сразу и создавайте новую тему со ссылкой на эту (или продолжайте в этой же, она по содержанию и названию вполне подходит). И решения будут достаточно простые, и формульные...


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
Сообщение
Сейчас бы я хотел бы добить эту
А зачем её добивать-то? Бессмысленная и беспощадная лишняя работа...
Если вам потебуется в будущем именно "одинарный" текст, соответствующий варианту, а не все тексты всех вариантов - так сразу и создавайте новую тему со ссылкой на эту (или продолжайте в этой же, она по содержанию и названию вполне подходит). И решения будут достаточно простые, и формульные...

Автор - AndreTM
Дата добавления - 07.05.2015 в 17:27
biomirror Дата: Четверг, 07.05.2015, 17:48 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 95
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

AndreTM, все эти варианты текста по одной из моих задумок должны быть шаблонами, для вордовских документов. Каждый раз вводить формулу и копировать - не очень удобно. Да и хочется, чтобы были два варианта - для разных целей и людей - свой)
 
Ответить
СообщениеAndreTM, все эти варианты текста по одной из моих задумок должны быть шаблонами, для вордовских документов. Каждый раз вводить формулу и копировать - не очень удобно. Да и хочется, чтобы были два варианта - для разных целей и людей - свой)

Автор - biomirror
Дата добавления - 07.05.2015 в 17:48
AndreTM Дата: Четверг, 07.05.2015, 18:57 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
biomirror, "Вордовские документы", как ни странно, сами могут получать необходимые данные из книг Excel динамически, причём кучей разных методов.
Так что зачем вам нужны будут, опять же, семьсот "шаблонов", если их можно в любой необходимый момент получить заново? Причем, если вы будете действовать по первому своему варианту (создать 700 текстов, скопировать их в шаблоны, затем работать с шаблонами) - то при любом изменении исходника вам опять придется переформировывать либо все шаблоны разом, либо разбираться, какие нужно поменять... В простом же случае (исходные данные - всегда одна таблица в Excel, все остальные формы, запросы, документы, тексты - ориентируются на именно этот имеющийся исходник и связаны с ним либо напрямую, либо запросами/выборками) - проблем не будет вообще, любое изменение в исходных данных - в любом случае отобразится во всех зависимых таблицах и документах. Тем более, если вы на основе этой системы станете делать изменение/наращивание (другие тесты, с другим количеством квантизации показателей и т.п.)

Где-то (уже дано, но и на этом форуме тоже) у меня был показан тестовый пример динамического формирования документов в связке Excel-Word (не слияние!), причем там VBA использован был постольку поскольку, можно было даже одними формулами обойтись. Но, конечно, задействование макросов для таких систем - вообще позволяет получить красивые конфетки :)


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010


Сообщение отредактировал AndreTM - Четверг, 07.05.2015, 19:04
 
Ответить
Сообщениеbiomirror, "Вордовские документы", как ни странно, сами могут получать необходимые данные из книг Excel динамически, причём кучей разных методов.
Так что зачем вам нужны будут, опять же, семьсот "шаблонов", если их можно в любой необходимый момент получить заново? Причем, если вы будете действовать по первому своему варианту (создать 700 текстов, скопировать их в шаблоны, затем работать с шаблонами) - то при любом изменении исходника вам опять придется переформировывать либо все шаблоны разом, либо разбираться, какие нужно поменять... В простом же случае (исходные данные - всегда одна таблица в Excel, все остальные формы, запросы, документы, тексты - ориентируются на именно этот имеющийся исходник и связаны с ним либо напрямую, либо запросами/выборками) - проблем не будет вообще, любое изменение в исходных данных - в любом случае отобразится во всех зависимых таблицах и документах. Тем более, если вы на основе этой системы станете делать изменение/наращивание (другие тесты, с другим количеством квантизации показателей и т.п.)

Где-то (уже дано, но и на этом форуме тоже) у меня был показан тестовый пример динамического формирования документов в связке Excel-Word (не слияние!), причем там VBA использован был постольку поскольку, можно было даже одними формулами обойтись. Но, конечно, задействование макросов для таких систем - вообще позволяет получить красивые конфетки :)

Автор - AndreTM
Дата добавления - 07.05.2015 в 18:57
biomirror Дата: Пятница, 08.05.2015, 06:26 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 95
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

AndreTM, да я понимаю, что во многих случаях создание "динамически изменяющегося текста" будет эффективней. Исходник у меня подобран конкретно под этот тест, под другие тесты, будут другие исходные данные.
Просто не люблю незавершенных тем, если уж сформулировал задачу так, то хотелось бы получить ее решение. Вдруг возникнет случай, когда проще будет именно решение с готовыми вариантами текста.

"Вордовские документы", как ни странно, сами могут получать необходимые данные из книг Excel динамически, причём кучей разных методов.

Я над этим тоже думал, но пока это все сложно. Хочу, чтобы все по порядку было- вначале решено одно, потом другое)
 
Ответить
СообщениеAndreTM, да я понимаю, что во многих случаях создание "динамически изменяющегося текста" будет эффективней. Исходник у меня подобран конкретно под этот тест, под другие тесты, будут другие исходные данные.
Просто не люблю незавершенных тем, если уж сформулировал задачу так, то хотелось бы получить ее решение. Вдруг возникнет случай, когда проще будет именно решение с готовыми вариантами текста.

"Вордовские документы", как ни странно, сами могут получать необходимые данные из книг Excel динамически, причём кучей разных методов.

Я над этим тоже думал, но пока это все сложно. Хочу, чтобы все по порядку было- вначале решено одно, потом другое)

Автор - biomirror
Дата добавления - 08.05.2015 в 06:26
Pelena Дата: Пятница, 08.05.2015, 07:01 | Сообщение № 11
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19186
Репутация: 4421 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Обычным сцеплением подойдёт?
Код
=ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;1;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;1;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;2;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;3;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;3;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;5;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;4;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;7;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;5;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;9;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;6;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;11;1);таблица!$B$2:$D$2;0))
К сообщению приложен файл: _Xl0000229.xls.zip (22.0 Kb)


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеОбычным сцеплением подойдёт?
Код
=ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;1;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;1;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;2;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;3;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;3;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;5;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;4;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;7;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;5;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;9;1);таблица!$B$2:$D$2;0))&СИМВОЛ(10)&ИНДЕКС(таблица!$B$3:$D$8;6;ПОИСКПОЗ(ПСТР(A1;11;1);таблица!$B$2:$D$2;0))

Автор - Pelena
Дата добавления - 08.05.2015 в 07:01
biomirror Дата: Среда, 13.05.2015, 10:15 | Сообщение № 12
Группа: Проверенные
Ранг: Участник
Сообщений: 95
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Думал, что ответил на сообщение... оказывается нет))
Pelena, это то, что мне нужно было в этой теме. Большое спасибо)
 
Ответить
СообщениеДумал, что ответил на сообщение... оказывается нет))
Pelena, это то, что мне нужно было в этой теме. Большое спасибо)

Автор - biomirror
Дата добавления - 13.05.2015 в 10:15
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Составление текста из таблицы вариантов(комбинаторика и exel (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!