Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Общая формула суммы в разных ячейках для несвяз. диапазонов - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Общая формула суммы в разных ячейках для несвяз. диапазонов (Формулы/Formulas)
Общая формула суммы в разных ячейках для несвяз. диапазонов
Мурад Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:01 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 513
Репутация: 18 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Доброе утро! Хотел вчера просить вас о помощи, но оценив выделенное мне на работе время, решил делать вручную.
Стояла задача: проставить суммы для каждой группы ячеек. Группа ограничена сверху пустой ячейкой, снизу - итоговой строкой. Думал, думал... плюнул и начал проставлять руками автосумму.
НО! Такие штатные расписания сбрасываются регулярно и в следующий раз надо быть подготовленным. Поэтому прошу вас о помощи :)
Как можно было оптимизировать мою задачу?
К сообщению приложен файл: 3721129.xlsx (91.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброе утро! Хотел вчера просить вас о помощи, но оценив выделенное мне на работе время, решил делать вручную.
Стояла задача: проставить суммы для каждой группы ячеек. Группа ограничена сверху пустой ячейкой, снизу - итоговой строкой. Думал, думал... плюнул и начал проставлять руками автосумму.
НО! Такие штатные расписания сбрасываются регулярно и в следующий раз надо быть подготовленным. Поэтому прошу вас о помощи :)
Как можно было оптимизировать мою задачу?

Автор - Мурад
Дата добавления - 09.07.2015 в 10:01
Мурад Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:03 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 513
Репутация: 18 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Итоговую сумму по университету было сделать просто, но такая же формула для кафедр, деканатов и факультетов не подходит...
 
Ответить
СообщениеИтоговую сумму по университету было сделать просто, но такая же формула для кафедр, деканатов и факультетов не подходит...

Автор - Мурад
Дата добавления - 09.07.2015 в 10:03
vikttur Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:35 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Сразу видно, что старшие преподаватели и преподаватели ниже рангом - их не нумеруют!
Почему? Нельзя ли нумеровать все строки с работниками?
Можно было бы отталкиваться от последнего числа нумерации:
Код
=ЕСЛИ(E8;ЕСЛИ(ЛЕВБ(D8;5)<>"Итого";E8*F8;СУММ(ИНДЕКС($G$1:G8;СТРОКА()-C7):G7));"")


Сообщение отредактировал vikttur - Четверг, 09.07.2015, 10:37
 
Ответить
СообщениеСразу видно, что старшие преподаватели и преподаватели ниже рангом - их не нумеруют!
Почему? Нельзя ли нумеровать все строки с работниками?
Можно было бы отталкиваться от последнего числа нумерации:
Код
=ЕСЛИ(E8;ЕСЛИ(ЛЕВБ(D8;5)<>"Итого";E8*F8;СУММ(ИНДЕКС($G$1:G8;СТРОКА()-C7):G7));"")

Автор - vikttur
Дата добавления - 09.07.2015 в 10:35
Мурад Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:42 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 513
Репутация: 18 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
vikttur, можно отфильтровать всех работников по цвету, также фильтруются итоговые суммы. Нумерация обязательна для решения задачи? Обязательно в порядке возрастания?
Просто мне прислали одну штатку. В нее нужно ввести новые ставки. Я ввел - соответственно эти самые ст.преподы и преподы без номеров. Мне нужно было ответить на вопрос, на сколько изменился ФОТ при вводе новых ставок. О нумерации я особо не беспокоился, штатка - черновик для меня.
 
Ответить
Сообщениеvikttur, можно отфильтровать всех работников по цвету, также фильтруются итоговые суммы. Нумерация обязательна для решения задачи? Обязательно в порядке возрастания?
Просто мне прислали одну штатку. В нее нужно ввести новые ставки. Я ввел - соответственно эти самые ст.преподы и преподы без номеров. Мне нужно было ответить на вопрос, на сколько изменился ФОТ при вводе новых ставок. О нумерации я особо не беспокоился, штатка - черновик для меня.

Автор - Мурад
Дата добавления - 09.07.2015 в 10:42
vikttur Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:46 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Для строи 11:
Код
=ЕСЛИ(E11;ЕСЛИ(ЛЕВБ(D11;5)<>"Итого";E11*F11;СУММ(ИНДЕКС($G$1:G11;ПРОСМОТР(2;1/(ЛЕВБ($D$1:D9;5)="Итого");СТРОКА($D$1:D9))+1):G10));"")

Значения первого блока (до 10 строки) - ручками, т.к. выше нет строки с "Итого"
Эта формула тяжелее в вычислениях, поэтому лучше было бы нормально нумеровать строки с работниками.

P.S. Стоп! Там еще по факультету... Факультеты считает неправильно. Нужно усложнять.


Сообщение отредактировал vikttur - Четверг, 09.07.2015, 10:52
 
Ответить
СообщениеДля строи 11:
Код
=ЕСЛИ(E11;ЕСЛИ(ЛЕВБ(D11;5)<>"Итого";E11*F11;СУММ(ИНДЕКС($G$1:G11;ПРОСМОТР(2;1/(ЛЕВБ($D$1:D9;5)="Итого");СТРОКА($D$1:D9))+1):G10));"")

Значения первого блока (до 10 строки) - ручками, т.к. выше нет строки с "Итого"
Эта формула тяжелее в вычислениях, поэтому лучше было бы нормально нумеровать строки с работниками.

P.S. Стоп! Там еще по факультету... Факультеты считает неправильно. Нужно усложнять.

Автор - vikttur
Дата добавления - 09.07.2015 в 10:46
Мурад Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:52 | Сообщение № 6
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 513
Репутация: 18 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
А нельзя проставить условие суммы? Допустим, для итоговой суммы в ячейке F23:
=Суммеслимн(все ячейки от F8 до F22), условие Cтрока(F)>Строка(МАКС(Епусто(F)))
Как это записать правильно? :)
 
Ответить
СообщениеА нельзя проставить условие суммы? Допустим, для итоговой суммы в ячейке F23:
=Суммеслимн(все ячейки от F8 до F22), условие Cтрока(F)>Строка(МАКС(Епусто(F)))
Как это записать правильно? :)

Автор - Мурад
Дата добавления - 09.07.2015 в 10:52
Мурад Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:55 | Сообщение № 7
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 513
Репутация: 18 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Для суммирования по факультетам:
Сумм(F), условие по всем "Итого*", с проверкой МАКС(строка(итого по факультету))+1 ?
 
Ответить
СообщениеДля суммирования по факультетам:
Сумм(F), условие по всем "Итого*", с проверкой МАКС(строка(итого по факультету))+1 ?

Автор - Мурад
Дата добавления - 09.07.2015 в 10:55
vikttur Дата: Четверг, 09.07.2015, 10:57 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Можно. Будет малоповоротливая формула массива.
Лучший выход - организовать данные правильно.
 
Ответить
СообщениеМожно. Будет малоповоротливая формула массива.
Лучший выход - организовать данные правильно.

Автор - vikttur
Дата добавления - 09.07.2015 в 10:57
AndreTM Дата: Четверг, 09.07.2015, 11:03 | Сообщение № 9
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1762
Репутация: 500 ±
Замечаний: 0% ±

2003 & 2010
Ну или ещё вариант - пронумеровать уровни вложенности. Тогда формулы будут намного проще.
Да и группировку тогда делать проще - она как раз и определяется уровнем вложенности.
А в пределе - не использовать формулы, а макросом табличку "украшать" (выкидываем итоги и группировку, проходим по таблице и заново добавляем итоги и группировку, при этом суммы считаются сразу, как итоги для групп).


Skype: andre.tm.007
Donate: Qiwi: 9517375010
 
Ответить
СообщениеНу или ещё вариант - пронумеровать уровни вложенности. Тогда формулы будут намного проще.
Да и группировку тогда делать проще - она как раз и определяется уровнем вложенности.
А в пределе - не использовать формулы, а макросом табличку "украшать" (выкидываем итоги и группировку, проходим по таблице и заново добавляем итоги и группировку, при этом суммы считаются сразу, как итоги для групп).

Автор - AndreTM
Дата добавления - 09.07.2015 в 11:03
Мурад Дата: Четверг, 09.07.2015, 12:05 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 513
Репутация: 18 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Спасибо! Буду думать дальше, как сделать проще.
 
Ответить
СообщениеСпасибо! Буду думать дальше, как сделать проще.

Автор - Мурад
Дата добавления - 09.07.2015 в 12:05
Мурад Дата: Четверг, 09.07.2015, 15:19 | Сообщение № 11
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 513
Репутация: 18 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Вот, наваял такие допстолбцы) Считает все верно теперь. Кому надо для аналогичных случаев, пользуйтесь. Правда, понимаю, что формулы могли быть компактнее, но эта формульная красота не моего уровня :)
К сообщению приложен файл: 2412516.xlsx (61.8 Kb)
 
Ответить
СообщениеВот, наваял такие допстолбцы) Считает все верно теперь. Кому надо для аналогичных случаев, пользуйтесь. Правда, понимаю, что формулы могли быть компактнее, но эта формульная красота не моего уровня :)

Автор - Мурад
Дата добавления - 09.07.2015 в 15:19
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Общая формула суммы в разных ячейках для несвяз. диапазонов (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!