Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Формула поиска и подстановки значений. - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Формула поиска и подстановки значений. (Формулы/Formulas)
Формула поиска и подстановки значений.
IlIEFF Дата: Четверг, 06.08.2015, 12:53 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Всем привет.

Ребята, нужна помощь в решении следующей задачи:

Есть 2 файла xls.
В первом (вложение - Лист 1) идёт перечень в 2х столбиках № ТТН и фамилий относящихся к ним.
Во втором (вложение - Лист 2) необходима сортировка номеров ТТН указанным в файле образом без указания фамилий.

[p.s.]Фамилии на втором листе указаны для наглядности сортировки, фактически в форме в них нет ни надобности, ни места.

Помогите кто чем может, пожалуйста )
К сообщению приложен файл: 7018580.xlsx (9.2 Kb)


И принцип в принципе не принцип вовсе, когда поставил на зеро, а выпадает восемь Оо.
 
Ответить
СообщениеВсем привет.

Ребята, нужна помощь в решении следующей задачи:

Есть 2 файла xls.
В первом (вложение - Лист 1) идёт перечень в 2х столбиках № ТТН и фамилий относящихся к ним.
Во втором (вложение - Лист 2) необходима сортировка номеров ТТН указанным в файле образом без указания фамилий.

[p.s.]Фамилии на втором листе указаны для наглядности сортировки, фактически в форме в них нет ни надобности, ни места.

Помогите кто чем может, пожалуйста )

Автор - IlIEFF
Дата добавления - 06.08.2015 в 12:53
Samaretz Дата: Четверг, 06.08.2015, 13:01 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Форумчанин
Сообщений: 223
Репутация: 63 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010; 2013; 2016
Так надо (см. лист Sheet1)?
Код
=IFERROR(INDEX(Лист1!$A$2:$A$11;SMALL(IF($E2=Лист1!$B$2:$B$11;ROW(Лист1!$A$2:$A$11)-1;"");COLUMN()));"")

Формула массивная, вводится одновременным нажатием Ctrl+Shift+Enter.
К сообщению приложен файл: 0307211.xlsx (11.3 Kb)


Сообщение отредактировал Samaretz - Четверг, 06.08.2015, 13:01
 
Ответить
СообщениеТак надо (см. лист Sheet1)?
Код
=IFERROR(INDEX(Лист1!$A$2:$A$11;SMALL(IF($E2=Лист1!$B$2:$B$11;ROW(Лист1!$A$2:$A$11)-1;"");COLUMN()));"")

Формула массивная, вводится одновременным нажатием Ctrl+Shift+Enter.

Автор - Samaretz
Дата добавления - 06.08.2015 в 13:01
IlIEFF Дата: Четверг, 06.08.2015, 13:04 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Так надо (см. лист Sheet1)?


Большое спасибо за оперативный ответ. Сейчас буду разбираться что к чему.


И принцип в принципе не принцип вовсе, когда поставил на зеро, а выпадает восемь Оо.
 
Ответить
Сообщение
Так надо (см. лист Sheet1)?


Большое спасибо за оперативный ответ. Сейчас буду разбираться что к чему.

Автор - IlIEFF
Дата добавления - 06.08.2015 в 13:04
jakim Дата: Четверг, 06.08.2015, 13:22 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1200
Репутация: 313 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Вариант с обычной формулой.
К сообщению приложен файл: 6346442.xlsx (10.5 Kb)
 
Ответить
Сообщение
Вариант с обычной формулой.

Автор - jakim
Дата добавления - 06.08.2015 в 13:22
IlIEFF Дата: Четверг, 06.08.2015, 17:43 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Лист1!$A$2:$A$11;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($E2=Лист1!$B$2:$B$11;СТРОКА(Лист1!$A$2:$A$11)-1;"");СТОЛБЕЦ()));"")


jakim, и Вам спасибо за ответ. Формулы отличные, но кое-что из условия в обеих формулах не соблюдено. В формулах участвует колонка с фамилиями из второго листа (колонка Е в варианте от Samaretz и колонка F в варианте от jakim, а в первом своём сообщении я написал, что в листе 2 фамилии указаны лишь для наглядности Вашего понимания сортировки. В реальности этой колонки нет. Т.е. удалите эти колонки у себя и перед Вами будет желаемый результат.

Если объяснить техничнее, что я хочу:
Формула берёт первый № ТТН и помещает в первую необходимую ячейку конечного файла.
Далее формула проверяет следующий № ТТН и:
- если фамилия напротив проверяемого номера совпадает с фамилией, номер напротив которой был внесён выше, то формула помещает этот номер в ячейке правее однофамильного.
- если фамилия напротив проверяемого номера не встречалась до этого, то номер помещается в первом столбике под остальными.

Т.е. "однофамильные" номера должны помещаться в одну строку и, повторюсь, в конечном файле сами фамилии не фигурируют, только таблица из номеров ТТН.

Надеюсь Вы поняли, что я хочу сказать ))


И принцип в принципе не принцип вовсе, когда поставил на зеро, а выпадает восемь Оо.

Сообщение отредактировал IlIEFF - Пятница, 07.08.2015, 10:21
 
Ответить
Сообщение
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Лист1!$A$2:$A$11;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($E2=Лист1!$B$2:$B$11;СТРОКА(Лист1!$A$2:$A$11)-1;"");СТОЛБЕЦ()));"")


jakim, и Вам спасибо за ответ. Формулы отличные, но кое-что из условия в обеих формулах не соблюдено. В формулах участвует колонка с фамилиями из второго листа (колонка Е в варианте от Samaretz и колонка F в варианте от jakim, а в первом своём сообщении я написал, что в листе 2 фамилии указаны лишь для наглядности Вашего понимания сортировки. В реальности этой колонки нет. Т.е. удалите эти колонки у себя и перед Вами будет желаемый результат.

Если объяснить техничнее, что я хочу:
Формула берёт первый № ТТН и помещает в первую необходимую ячейку конечного файла.
Далее формула проверяет следующий № ТТН и:
- если фамилия напротив проверяемого номера совпадает с фамилией, номер напротив которой был внесён выше, то формула помещает этот номер в ячейке правее однофамильного.
- если фамилия напротив проверяемого номера не встречалась до этого, то номер помещается в первом столбике под остальными.

Т.е. "однофамильные" номера должны помещаться в одну строку и, повторюсь, в конечном файле сами фамилии не фигурируют, только таблица из номеров ТТН.

Надеюсь Вы поняли, что я хочу сказать ))

Автор - IlIEFF
Дата добавления - 06.08.2015 в 17:43
gling Дата: Четверг, 06.08.2015, 23:21 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2525
Репутация: 678 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Вариант с именованным диапазоном подойдет? Или ссылаться на Лист1 с ФИО. Изменил в файле Вячеслава (jakim).
К сообщению приложен файл: 0650489.xlsx (11.0 Kb)


ЯД-41001506838083
 
Ответить
СообщениеВариант с именованным диапазоном подойдет? Или ссылаться на Лист1 с ФИО. Изменил в файле Вячеслава (jakim).

Автор - gling
Дата добавления - 06.08.2015 в 23:21
IlIEFF Дата: Пятница, 07.08.2015, 10:29 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Излишнее цитирование удалено администрацией

Добрый день!

Спасибо за ответ. Я так понял, что используя только имеющиеся данные (только столбики А и B листа 1, без столбика с отсортированными ФИО, который выделен у Вас жёлтым) данную задачу выполнить нельзя ?
[moder]Почитайте еще раз Правила форума. В особенности п.5


И принцип в принципе не принцип вовсе, когда поставил на зеро, а выпадает восемь Оо.

Сообщение отредактировал _Boroda_ - Пятница, 07.08.2015, 10:39
 
Ответить
СообщениеИзлишнее цитирование удалено администрацией

Добрый день!

Спасибо за ответ. Я так понял, что используя только имеющиеся данные (только столбики А и B листа 1, без столбика с отсортированными ФИО, который выделен у Вас жёлтым) данную задачу выполнить нельзя ?
[moder]Почитайте еще раз Правила форума. В особенности п.5

Автор - IlIEFF
Дата добавления - 07.08.2015 в 10:29
pabchek Дата: Пятница, 07.08.2015, 10:49 | Сообщение № 8
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 931
Репутация: 218 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Так? Формула массива (шифт+ктрл+ентер)
Код
=ЕСЛИОШИБКА(1/НАИБОЛЬШИЙ(1/Лист1!$A$2:$A$11*(Лист1!$B$2:$B$11=$E2);СТОЛБЕЦ());"")
К сообщению приложен файл: 6641881.xlsx (9.4 Kb)


"Учиться, учиться и еще раз учиться!"
WM: R399923528092
 
Ответить
СообщениеТак? Формула массива (шифт+ктрл+ентер)
Код
=ЕСЛИОШИБКА(1/НАИБОЛЬШИЙ(1/Лист1!$A$2:$A$11*(Лист1!$B$2:$B$11=$E2);СТОЛБЕЦ());"")

Автор - pabchek
Дата добавления - 07.08.2015 в 10:49
IlIEFF Дата: Пятница, 07.08.2015, 11:16 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
=ЕСЛИОШИБКА(1/НАИБОЛЬШИЙ(1/Лист1!$A$2:$A$11*(Лист1!$B$2:$B$11=$E2);СТОЛБЕЦ());"")


Здравствуйте. Нет не так, ссылаться можно только на имеющуюся информацию в листе 1. В листе 2 столбик E на самом деле не существует, поэтому и в формуле его быть не может, также создавать его не желательно. Подобный Вашему варианту предложили ребята в постах Выше, но вот сама изюминка заключается в том, можно ли создать таблицу листа 2 без столбика с отсортированными фамилиями, пользуясь информацией исключительно столбиков А и В листа 1 ?


И принцип в принципе не принцип вовсе, когда поставил на зеро, а выпадает восемь Оо.

Сообщение отредактировал IlIEFF - Пятница, 07.08.2015, 11:17
 
Ответить
Сообщение
=ЕСЛИОШИБКА(1/НАИБОЛЬШИЙ(1/Лист1!$A$2:$A$11*(Лист1!$B$2:$B$11=$E2);СТОЛБЕЦ());"")


Здравствуйте. Нет не так, ссылаться можно только на имеющуюся информацию в листе 1. В листе 2 столбик E на самом деле не существует, поэтому и в формуле его быть не может, также создавать его не желательно. Подобный Вашему варианту предложили ребята в постах Выше, но вот сама изюминка заключается в том, можно ли создать таблицу листа 2 без столбика с отсортированными фамилиями, пользуясь информацией исключительно столбиков А и В листа 1 ?

Автор - IlIEFF
Дата добавления - 07.08.2015 в 11:16
gling Дата: Пятница, 07.08.2015, 20:09 | Сообщение № 10
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2525
Репутация: 678 ±
Замечаний: 0% ±

2010
но вот сама изюминка заключается в том,
На мой взгляд Вам нужно, не решение задачи, а выяснение возможности помогающих и Excel. Для этого есть другая ветка форума - "Мозговой штурм", но Вам необходимо знать ответ на Ваш вопрос.


ЯД-41001506838083
 
Ответить
Сообщение
но вот сама изюминка заключается в том,
На мой взгляд Вам нужно, не решение задачи, а выяснение возможности помогающих и Excel. Для этого есть другая ветка форума - "Мозговой штурм", но Вам необходимо знать ответ на Ваш вопрос.

Автор - gling
Дата добавления - 07.08.2015 в 20:09
IlIEFF Дата: Суббота, 08.08.2015, 10:55 | Сообщение № 11
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 25
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
На мой взгляд Вам нужно, не решение задачи, а выяснение возможности помогающих и Excel. Для этого есть другая ветка форума - "Мозговой штурм", но Вам необходимо знать ответ на Ваш вопрос.


Вопрос ? Какой именно из моих вопросов Вы имеете ввиду ? Если речь идёт о том, знаю ли я что именно я хочу, то это я описал вполне подробно еще в самом первом посте, а все остальные посты обращал внимание на одно и то же упущенное всеми условие. В конце концов я же обращаюсь на форум не от скуки, а для решения конкретной задачи, при чём решение похожей задачи не является решением моей задачи в целом. По этой причине я и был вынужден объяснять всё снова и снова одно и то же. Так что тут скорее для меня был штурм мозга.

Вообще эту задачу я уже решил следующим образом:
Имея таблицу из повторяющихся фамилий и номеров ТТН формулой производится выборка уникальных значений из чего получается столбик фамилий, от которого никто не хотел или не мог отказаться ) ну а дальше уже использовал одну из подсказанных формул. Эффект тот же, просто громоздко.

В любом случае всем большое спасибо.


И принцип в принципе не принцип вовсе, когда поставил на зеро, а выпадает восемь Оо.
 
Ответить
Сообщение
На мой взгляд Вам нужно, не решение задачи, а выяснение возможности помогающих и Excel. Для этого есть другая ветка форума - "Мозговой штурм", но Вам необходимо знать ответ на Ваш вопрос.


Вопрос ? Какой именно из моих вопросов Вы имеете ввиду ? Если речь идёт о том, знаю ли я что именно я хочу, то это я описал вполне подробно еще в самом первом посте, а все остальные посты обращал внимание на одно и то же упущенное всеми условие. В конце концов я же обращаюсь на форум не от скуки, а для решения конкретной задачи, при чём решение похожей задачи не является решением моей задачи в целом. По этой причине я и был вынужден объяснять всё снова и снова одно и то же. Так что тут скорее для меня был штурм мозга.

Вообще эту задачу я уже решил следующим образом:
Имея таблицу из повторяющихся фамилий и номеров ТТН формулой производится выборка уникальных значений из чего получается столбик фамилий, от которого никто не хотел или не мог отказаться ) ну а дальше уже использовал одну из подсказанных формул. Эффект тот же, просто громоздко.

В любом случае всем большое спасибо.

Автор - IlIEFF
Дата добавления - 08.08.2015 в 10:55
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Формула поиска и подстановки значений. (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!