Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Соответствие наименований товаров - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Соответствие наименований товаров (Формулы/Formulas)
Соответствие наименований товаров
Рената Дата: Пятница, 13.11.2015, 16:18 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Добрый день, коллеги!
Есть классификатор товаров с кодами и наименованиями. Дистрибьютор в своих отчетах указывает напротив кода товара свой формат наименования и он может сильно отличаться от классификатора. Несмотря на это надо проверить правильно ли указан код. Спомощью формулы ВПР я притянула наименования из классификатора, однако проверять это все глазами физически невозможно, т.к. количество строк может быть несколько тысяч. Подскажите, пожалуйста, можно ли проверить это с помощью какой-нибудь формулы, которая выдавала бы ЛОЖЬ и ИСТИНА? Формула =СОВПАД не подходит, т.к. точное совпадение будет 1/1000((( Прилагаю файл для примера.

Буду очень-очень благодарна за помощь! yes
К сообщению приложен файл: 9056962.xls (50.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день, коллеги!
Есть классификатор товаров с кодами и наименованиями. Дистрибьютор в своих отчетах указывает напротив кода товара свой формат наименования и он может сильно отличаться от классификатора. Несмотря на это надо проверить правильно ли указан код. Спомощью формулы ВПР я притянула наименования из классификатора, однако проверять это все глазами физически невозможно, т.к. количество строк может быть несколько тысяч. Подскажите, пожалуйста, можно ли проверить это с помощью какой-нибудь формулы, которая выдавала бы ЛОЖЬ и ИСТИНА? Формула =СОВПАД не подходит, т.к. точное совпадение будет 1/1000((( Прилагаю файл для примера.

Буду очень-очень благодарна за помощь! yes

Автор - Рената
Дата добавления - 13.11.2015 в 16:18
Светлый Дата: Пятница, 13.11.2015, 20:58 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1830
Репутация: 510 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Задачу не решил.
Подсчитал количество фрагментов в столбце C, которые встречаются в столбце B (плюс спаренные разделители).
Разница между столбцами E и D даёт количество несовпадений. Их получается слишком много. Не вывести критерий совпадения.
К сообщению приложен файл: 9056962_1.xlsx (22.8 Kb)


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
СообщениеЗадачу не решил.
Подсчитал количество фрагментов в столбце C, которые встречаются в столбце B (плюс спаренные разделители).
Разница между столбцами E и D даёт количество несовпадений. Их получается слишком много. Не вывести критерий совпадения.

Автор - Светлый
Дата добавления - 13.11.2015 в 20:58
SLAVICK Дата: Пятница, 13.11.2015, 21:20 | Сообщение № 3
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Как вариант с UDF отсюда ;)
К сообщению приложен файл: 0860026.xls (68.0 Kb)


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
СообщениеКак вариант с UDF отсюда ;)

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 13.11.2015 в 21:20
Рената Дата: Пятница, 13.11.2015, 22:41 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Спасибо большое, ребята за потраченное время, но не то немножко :( видимо без макроса никак :'(
[moder] SLAVICK, сознавайся, как ты умудрился ЮДФ-ку без макроса написать?


Сообщение отредактировал _Boroda_ - Пятница, 13.11.2015, 22:54
 
Ответить
СообщениеСпасибо большое, ребята за потраченное время, но не то немножко :( видимо без макроса никак :'(
[moder] SLAVICK, сознавайся, как ты умудрился ЮДФ-ку без макроса написать?

Автор - Рената
Дата добавления - 13.11.2015 в 22:41
SLAVICK Дата: Пятница, 13.11.2015, 23:28 | Сообщение № 5
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
_Boroda_, я и не такое могу после beer booze .
Рената, UDF - это и есть макрос. :o , который вызывается как обычная функция.
Возможно Вам нужен другой макрос - но тогда прописывайте четкие параметры сравнения.
Эта UDF, сравнивает две строки и высчитывает % совпадения. детальнее почитайте в теме из ссылки или здесь
Алгоритмов сравнения очень много, но ни один из них не даст 100% правильных результатов.


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, я и не такое могу после beer booze .
Рената, UDF - это и есть макрос. :o , который вызывается как обычная функция.
Возможно Вам нужен другой макрос - но тогда прописывайте четкие параметры сравнения.
Эта UDF, сравнивает две строки и высчитывает % совпадения. детальнее почитайте в теме из ссылки или здесь
Алгоритмов сравнения очень много, но ни один из них не даст 100% правильных результатов.

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 13.11.2015 в 23:28
Рената Дата: Среда, 18.11.2015, 17:09 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
SLAVICK, Благодарю!

теперь буду знать про UDF)) суть была в том, чтобы не просматривать все глазками, а отфильтровать где истина, а где ложь. а в вашем решении такой разбег процентов получается, что все равно просматривать придется.

я в принципе поняла, что по тем критериям, которые я задаю, задачу не решить, поэтому буду идти от противного. но, все равно благодарю! :)
 
Ответить
СообщениеSLAVICK, Благодарю!

теперь буду знать про UDF)) суть была в том, чтобы не просматривать все глазками, а отфильтровать где истина, а где ложь. а в вашем решении такой разбег процентов получается, что все равно просматривать придется.

я в принципе поняла, что по тем критериям, которые я задаю, задачу не решить, поэтому буду идти от противного. но, все равно благодарю! :)

Автор - Рената
Дата добавления - 18.11.2015 в 17:09
SLAVICK Дата: Среда, 18.11.2015, 17:31 | Сообщение № 7
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
а в вашем решении такой разбег процентов получается

Ну это не мое решение, но спасибо :D
А на счет
а отфильтровать где истина, а где ложь.

Чем выше % тем больше вероятность того что это "Истина" yes


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
а в вашем решении такой разбег процентов получается

Ну это не мое решение, но спасибо :D
А на счет
а отфильтровать где истина, а где ложь.

Чем выше % тем больше вероятность того что это "Истина" yes

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 18.11.2015 в 17:31
Светлый Дата: Среда, 18.11.2015, 22:45 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1830
Репутация: 510 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Вот ещё один вариант:
Код
=СУММКВ(ДЛСТР(B2)-ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ(B2;ПСТР(C2;СТРОКА($1:$50);СТОЛБЕЦ($D:$J));"")))^0,5/ДЛСТР(B2&C2)

Это отношение длины вектора совпадений к суммарной длине составляющих. Чтобы не ловить отдельные буквы, фрагмент совпадения начинается с 4 символов и до 10.
В конце поместил график полного совпадения строк в зависимости от длины.
В качестве порога принятия решения можно взять 0,33 (подкрашено УФ) или чуть больше.
К сообщению приложен файл: 9056962_2.xlsx (28.5 Kb)


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
СообщениеВот ещё один вариант:
Код
=СУММКВ(ДЛСТР(B2)-ДЛСТР(ПОДСТАВИТЬ(B2;ПСТР(C2;СТРОКА($1:$50);СТОЛБЕЦ($D:$J));"")))^0,5/ДЛСТР(B2&C2)

Это отношение длины вектора совпадений к суммарной длине составляющих. Чтобы не ловить отдельные буквы, фрагмент совпадения начинается с 4 символов и до 10.
В конце поместил график полного совпадения строк в зависимости от длины.
В качестве порога принятия решения можно взять 0,33 (подкрашено УФ) или чуть больше.

Автор - Светлый
Дата добавления - 18.11.2015 в 22:45
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Соответствие наименований товаров (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!