Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/сравнение 2 столбцов с последующим внесением даных в первый - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » сравнение 2 столбцов с последующим внесением даных в первый (Формулы/Formulas)
сравнение 2 столбцов с последующим внесением даных в первый
kapucun Дата: Четверг, 31.12.2015, 16:01 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Здравствуйте! У меня есть каждо-дневные монотоные обязаности. Помогите пожалуйста с их автоматизацией, я как мог их автоматизировал путем ввода формул, но с этим у меня возникли проблемы.
А имено:
1)нужно сравнить 2 столбца (столбец С и столбец U)
2) виделить красным значения столбца U которых нет в столбце С
3) виделить зеленым значения столбца С которых нет в столбце U
(чтобы можно было проанализировать)
потом второй шаг (наверно новый скрипт)
4) в столбец С добавить красные значения столбца U (с сохранением порядковости столбца U) и что бы значения изображёные в виде крестиков дальше соответствовали своему номеру
5) чтобы зеленые ячейки столбца С не влияли на порядковость, а игнорировались оставаясь на своем месте (в той порядковости в которой были)
P.S. диапазон строк в столбцах постояно меняется, также подскажите как потом поменять скрипт чтобы в дальнейшем правую таблицу перенести на другой лист. номера новые в правой таблице постояно добавляются (в начале, середине так и в конце таблицы в любых количествах, сейчас анализирую таблицу на 2000 строк)
К сообщению приложен файл: 1761231.xls (89.0 Kb)


Сообщение отредактировал kapucun - Четверг, 31.12.2015, 16:04
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте! У меня есть каждо-дневные монотоные обязаности. Помогите пожалуйста с их автоматизацией, я как мог их автоматизировал путем ввода формул, но с этим у меня возникли проблемы.
А имено:
1)нужно сравнить 2 столбца (столбец С и столбец U)
2) виделить красным значения столбца U которых нет в столбце С
3) виделить зеленым значения столбца С которых нет в столбце U
(чтобы можно было проанализировать)
потом второй шаг (наверно новый скрипт)
4) в столбец С добавить красные значения столбца U (с сохранением порядковости столбца U) и что бы значения изображёные в виде крестиков дальше соответствовали своему номеру
5) чтобы зеленые ячейки столбца С не влияли на порядковость, а игнорировались оставаясь на своем месте (в той порядковости в которой были)
P.S. диапазон строк в столбцах постояно меняется, также подскажите как потом поменять скрипт чтобы в дальнейшем правую таблицу перенести на другой лист. номера новые в правой таблице постояно добавляются (в начале, середине так и в конце таблицы в любых количествах, сейчас анализирую таблицу на 2000 строк)

Автор - kapucun
Дата добавления - 31.12.2015 в 16:01
Aleksio Дата: Суббота, 16.01.2016, 16:40 | Сообщение № 2
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Сделал без макроса с помощью формул.

Не совсем понял что значит "и что бы значения изображёные в виде крестиков дальше соответствовали своему номеру", но если правильно понял, то сделал на примере старшего и ответственного.

Реализовал с помощью добавлением столбца, так называемого нового столбца С, куда копируется исходный список из столбца + отсутствующие значения (новый столбец нужен, чтобы формула не зацикливалась).

Как вариант сделать третью таблицу. Т.е. первая - исходные значения со столбцом С, вторая - со столбцом U, в которых есть значения, которых нет в исходной. И третья - та, которая будет формироваться автоматически, с копированием исходной, и добавлением тех строк, которых нет в исходной.
К сообщению приложен файл: 1761231.xlsx (30.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеСделал без макроса с помощью формул.

Не совсем понял что значит "и что бы значения изображёные в виде крестиков дальше соответствовали своему номеру", но если правильно понял, то сделал на примере старшего и ответственного.

Реализовал с помощью добавлением столбца, так называемого нового столбца С, куда копируется исходный список из столбца + отсутствующие значения (новый столбец нужен, чтобы формула не зацикливалась).

Как вариант сделать третью таблицу. Т.е. первая - исходные значения со столбцом С, вторая - со столбцом U, в которых есть значения, которых нет в исходной. И третья - та, которая будет формироваться автоматически, с копированием исходной, и добавлением тех строк, которых нет в исходной.

Автор - Aleksio
Дата добавления - 16.01.2016 в 16:40
kapucun Дата: Среда, 20.01.2016, 19:20 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Aleksio, Спасибо большое! вариант решения оригинальный но в даном случае не подходит, я похожий вариант уже пробовал. Красные значения должны быть вставлены в середину таблицы, а не в конце. Во вложеном файле добавил как должно выглядеть.

Цитата
Не совсем понял что значит "и что бы значения изображёные в виде крестиков дальше соответствовали своему номеру"

это значит что при добавлении новых строк, старые строки будут здвигаться и чтобы значения отмеченые крестиком здвигались тоже и соответствовали своей строке
К сообщению приложен файл: 4325213.xls (93.5 Kb)


Сообщение отредактировал kapucun - Среда, 20.01.2016, 19:20
 
Ответить
СообщениеAleksio, Спасибо большое! вариант решения оригинальный но в даном случае не подходит, я похожий вариант уже пробовал. Красные значения должны быть вставлены в середину таблицы, а не в конце. Во вложеном файле добавил как должно выглядеть.

Цитата
Не совсем понял что значит "и что бы значения изображёные в виде крестиков дальше соответствовали своему номеру"

это значит что при добавлении новых строк, старые строки будут здвигаться и чтобы значения отмеченые крестиком здвигались тоже и соответствовали своей строке

Автор - kapucun
Дата добавления - 20.01.2016 в 19:20
Aleksio Дата: Суббота, 23.01.2016, 15:58 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 22
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
kapucun, насколько я понял, в моём варианте не достаёт только сортировки. Обычная сортировка от А до Я не вызывает проблем, но может вызвать затруднение сортировка от Я до А.

Тут 2 варианта решения:
1 способ) Нумерация значений от наибольшего к наименьшего с помощью формулы в отдельном столбце:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(РАНГ.РВ($E2;E:E);"")

(это к моему варианту). Выделение зелёное/красное решается условным форматированием с помощью формулы, всё аналогично, только со ссылкой применения к другому столбцу.
Остаётся решить только то, чтобы сортировался по данному столбцу автоматически. Решается это формированием новой таблицы с помощью уже применённой в моём примере функции связки ИНДЕКС(ПОИСКПОЗ()), она же ВПР, с помощью которой будет формироваться новый список по номеру в полученном нумерованном ранжированном списке.

2 способ) либо применением готового макроса автоматической сортировки, коего на просторе Интернета найти не сложно.


Сообщение отредактировал Aleksio - Суббота, 23.01.2016, 16:01
 
Ответить
Сообщениеkapucun, насколько я понял, в моём варианте не достаёт только сортировки. Обычная сортировка от А до Я не вызывает проблем, но может вызвать затруднение сортировка от Я до А.

Тут 2 варианта решения:
1 способ) Нумерация значений от наибольшего к наименьшего с помощью формулы в отдельном столбце:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(РАНГ.РВ($E2;E:E);"")

(это к моему варианту). Выделение зелёное/красное решается условным форматированием с помощью формулы, всё аналогично, только со ссылкой применения к другому столбцу.
Остаётся решить только то, чтобы сортировался по данному столбцу автоматически. Решается это формированием новой таблицы с помощью уже применённой в моём примере функции связки ИНДЕКС(ПОИСКПОЗ()), она же ВПР, с помощью которой будет формироваться новый список по номеру в полученном нумерованном ранжированном списке.

2 способ) либо применением готового макроса автоматической сортировки, коего на просторе Интернета найти не сложно.

Автор - Aleksio
Дата добавления - 23.01.2016 в 15:58
kapucun Дата: Суббота, 23.01.2016, 16:30 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Aleksio, проблема в том что список 2 нам присылают сверху и когда есть вопросы они нам говорят номер строки, чтобы легче было искать номер строки должен соответствовать номеру строки в 1 таблице которую мы ведем на месте. Путем сортировки не получится, потому что номера которые присваивают другие филиалы, несовсем совпадают по порядку, а отличаються средними цифрами, в примере я дал уменьшеный номер, настоящий содержит 17 цифр в которых шифруется филиал, партия, порядковый номер, год, дата и т.д. порядок может выглядеть так 3756, 3758, 4559, 3760, поэтому желательно не создавать новый список, а изменить 1 таблицу которая ведется на месте с сохранением уже введеных даных.
Конечно можно зделать 3 таблицу а потом с помощью макроса после сортировки производить замену 1 таблицы на 3. но проблема опять таки с сортировкой по образцу из 2 таблицы
 
Ответить
СообщениеAleksio, проблема в том что список 2 нам присылают сверху и когда есть вопросы они нам говорят номер строки, чтобы легче было искать номер строки должен соответствовать номеру строки в 1 таблице которую мы ведем на месте. Путем сортировки не получится, потому что номера которые присваивают другие филиалы, несовсем совпадают по порядку, а отличаються средними цифрами, в примере я дал уменьшеный номер, настоящий содержит 17 цифр в которых шифруется филиал, партия, порядковый номер, год, дата и т.д. порядок может выглядеть так 3756, 3758, 4559, 3760, поэтому желательно не создавать новый список, а изменить 1 таблицу которая ведется на месте с сохранением уже введеных даных.
Конечно можно зделать 3 таблицу а потом с помощью макроса после сортировки производить замену 1 таблицы на 3. но проблема опять таки с сортировкой по образцу из 2 таблицы

Автор - kapucun
Дата добавления - 23.01.2016 в 16:30
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » сравнение 2 столбцов с последующим внесением даных в первый (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!