Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выделить задействованные в формулах ячейки на разных листах - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выделить задействованные в формулах ячейки на разных листах (Формулы/Formulas)
Выделить задействованные в формулах ячейки на разных листах
besstya Дата: Понедельник, 11.01.2016, 17:52 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Добрый день!
Совсем недавно начала пользоваться excel, поэтому пока что очень много вопросов.. Но самый актуальный и раздражающий из них ниже. Не нашла в интернете нигде информацию - только обратная зависимость, в отличие от требуемой, расписывается.

Подскажите, пожалуйста, как можно каким-либо образом выделить ячейки на листе "оплаты", выделенные желтым, которые уже используются в формуле на листе "договора" (тоже желтым выделено), чтобы не продублировать и не забыть внести что-либо в лист "договора", так как не всегда успеваю внести данные в обе ячейки сразу, только в лист "оплаты" - в итоге очень много времени тратится на поиски - уже включена эта сумма в "договорах" или еще нет...

В будущем очень хочется, если это возможно вообще, сделать автоматическое дозаполнение желтой ячейки на листе "договора" , когда на листе "оплаты" появляется новая запись - идентифицировать по графе "Заказчик"(она совпадает) - если вдруг кто сможет дать совет по реализации и этого вопроса, буду очень признательна.

Очень надеюсь, что поможете советом!
Спасибо.
К сообщению приложен файл: 1383725.xls (96.5 Kb)


Сообщение отредактировал besstya - Понедельник, 11.01.2016, 18:04
 
Ответить
СообщениеДобрый день!
Совсем недавно начала пользоваться excel, поэтому пока что очень много вопросов.. Но самый актуальный и раздражающий из них ниже. Не нашла в интернете нигде информацию - только обратная зависимость, в отличие от требуемой, расписывается.

Подскажите, пожалуйста, как можно каким-либо образом выделить ячейки на листе "оплаты", выделенные желтым, которые уже используются в формуле на листе "договора" (тоже желтым выделено), чтобы не продублировать и не забыть внести что-либо в лист "договора", так как не всегда успеваю внести данные в обе ячейки сразу, только в лист "оплаты" - в итоге очень много времени тратится на поиски - уже включена эта сумма в "договорах" или еще нет...

В будущем очень хочется, если это возможно вообще, сделать автоматическое дозаполнение желтой ячейки на листе "договора" , когда на листе "оплаты" появляется новая запись - идентифицировать по графе "Заказчик"(она совпадает) - если вдруг кто сможет дать совет по реализации и этого вопроса, буду очень признательна.

Очень надеюсь, что поможете советом!
Спасибо.

Автор - besstya
Дата добавления - 11.01.2016 в 17:52
pabchek Дата: Понедельник, 11.01.2016, 18:07 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 931
Репутация: 218 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Здравствуйте!
Желтого цвета не увидел, очевидно несовпадение версий Excel. Тем не менее, вот файлик. На листе "Договора" в колонке "Оплачено" автоматически суммируются оплаты по соответствующим Заказчикам с листа "оплаты". Так нужно?
К сообщению приложен файл: 3049649.xls (91.5 Kb)


"Учиться, учиться и еще раз учиться!"
WM: R399923528092
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте!
Желтого цвета не увидел, очевидно несовпадение версий Excel. Тем не менее, вот файлик. На листе "Договора" в колонке "Оплачено" автоматически суммируются оплаты по соответствующим Заказчикам с листа "оплаты". Так нужно?

Автор - pabchek
Дата добавления - 11.01.2016 в 18:07
Udik Дата: Понедельник, 11.01.2016, 18:42 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1588
Репутация: 192 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016 х 64
У Вас один Заказчик может несколько раз фигурировать в листе Договора, непонятно как их отличать. Может ввести столбец с номером договора?


[p.s.]Жёлтого цвета тоже не увидел
К сообщению приложен файл: 6578724.jpg (68.5 Kb)


вот вам барабан
яд 41001231307558 wm R419131876897
udik1968@gmail.com


Сообщение отредактировал Udik - Понедельник, 11.01.2016, 18:47
 
Ответить
СообщениеУ Вас один Заказчик может несколько раз фигурировать в листе Договора, непонятно как их отличать. Может ввести столбец с номером договора?


[p.s.]Жёлтого цвета тоже не увидел

Автор - Udik
Дата добавления - 11.01.2016 в 18:42
besstya Дата: Понедельник, 11.01.2016, 19:21 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
pabchek, Спасибо вам огромное, что так быстро откликнулись!
Да, смысл именно в этом, только столбец из листа "договора" не тот, верный - "мы оплатили исполнителям" - но я это я просто копированием в новый файл и перемещением самого номера ячейки исправила и растянула вниз.
Но это как-то странно сработало - снова прикладываю файл, там какие-то ячейки сассоциировались, а какие-то нет (например, Юшуньская, Николин парк-стоят нули). Сначала подумала, что ого, я не додумалась, а вы учли - чтобы только те суммы из листа"оплаты" подтягивались, напротив которых есть дата (в сумме на этом листе у меня учитываются только уже осуществленные платежи исполнителям (это те, которые с датой, если дата не указана - значит платеж только планируется) - но потом заметила, что Профсоюзная, например, на листе "договора" тоже не заполняется - а в листе "оплаты" платеж уже выполнен...
И раз уж затронули эту мысль, подскажите, реально ли на самом деле усложнить эту формулу так, чтобы на самом деле подтягивались только те суммы, которые уже оплачены (с датой)?
А где нет даты - по тому же принципу отображались в столбце "еще должны сейчас" ?

Извините, если слишком загрузила..
Просто это даже не половина исходного файла, там куча листов еще, помимо нереального кол-ва информации - нужно понять, как этим пользоваться..

И не могли бы растолковать саму логику появления этой формулы, на будущее? для меня это все совсем темный лес, надеюсь, временно %) :( %)
Вот вижу в ячейке с изначальной формулой 3 параметра :
Диапазон - слово "заказчик" - не указано никакой ссылки на лист, как он понимает что конкретную строку брать нужно ? Это ссылка на лист "оплаты" ? Или откуда ? Что имеется ввиду и как оно назначается?
Критерий - ну тут вроде понятно, это именно само написание.
диапазон суммирования - стоит слово "оплата" - вообще не понимаю, как программа понимает, что нужно брать =)

Спасибо..

UPD. сейчас перепроверила, что отправила - но уже после того, как закрыла присланный вами файл - и теперь вместо цифр одни ссылки стоят в желтом столбце =(
К сообщению приложен файл: 8952252.xls (99.5 Kb)


Сообщение отредактировал besstya - Понедельник, 11.01.2016, 19:37
 
Ответить
Сообщениеpabchek, Спасибо вам огромное, что так быстро откликнулись!
Да, смысл именно в этом, только столбец из листа "договора" не тот, верный - "мы оплатили исполнителям" - но я это я просто копированием в новый файл и перемещением самого номера ячейки исправила и растянула вниз.
Но это как-то странно сработало - снова прикладываю файл, там какие-то ячейки сассоциировались, а какие-то нет (например, Юшуньская, Николин парк-стоят нули). Сначала подумала, что ого, я не додумалась, а вы учли - чтобы только те суммы из листа"оплаты" подтягивались, напротив которых есть дата (в сумме на этом листе у меня учитываются только уже осуществленные платежи исполнителям (это те, которые с датой, если дата не указана - значит платеж только планируется) - но потом заметила, что Профсоюзная, например, на листе "договора" тоже не заполняется - а в листе "оплаты" платеж уже выполнен...
И раз уж затронули эту мысль, подскажите, реально ли на самом деле усложнить эту формулу так, чтобы на самом деле подтягивались только те суммы, которые уже оплачены (с датой)?
А где нет даты - по тому же принципу отображались в столбце "еще должны сейчас" ?

Извините, если слишком загрузила..
Просто это даже не половина исходного файла, там куча листов еще, помимо нереального кол-ва информации - нужно понять, как этим пользоваться..

И не могли бы растолковать саму логику появления этой формулы, на будущее? для меня это все совсем темный лес, надеюсь, временно %) :( %)
Вот вижу в ячейке с изначальной формулой 3 параметра :
Диапазон - слово "заказчик" - не указано никакой ссылки на лист, как он понимает что конкретную строку брать нужно ? Это ссылка на лист "оплаты" ? Или откуда ? Что имеется ввиду и как оно назначается?
Критерий - ну тут вроде понятно, это именно само написание.
диапазон суммирования - стоит слово "оплата" - вообще не понимаю, как программа понимает, что нужно брать =)

Спасибо..

UPD. сейчас перепроверила, что отправила - но уже после того, как закрыла присланный вами файл - и теперь вместо цифр одни ссылки стоят в желтом столбце =(

Автор - besstya
Дата добавления - 11.01.2016 в 19:21
besstya Дата: Понедельник, 11.01.2016, 19:27 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Udik, Спасибо, я тоже уже заметила, что не то приложила. в ответе pabchek новый файл и появившаяся новая задача, о которой даже не подумала ранее...
В принципе, совсем одинаковые можно разделять с добавлением номера договора или любого префикса, да, если в этом есть сложность - просто я проекты не веду, только учет информации, нумерация договоров у нас сложная и коллеги никогда ее не запомнят, в обиходе при передаче информации называют обычно только клиента так, как привыкли уже между собой.


Сообщение отредактировал besstya - Понедельник, 11.01.2016, 19:33
 
Ответить
СообщениеUdik, Спасибо, я тоже уже заметила, что не то приложила. в ответе pabchek новый файл и появившаяся новая задача, о которой даже не подумала ранее...
В принципе, совсем одинаковые можно разделять с добавлением номера договора или любого префикса, да, если в этом есть сложность - просто я проекты не веду, только учет информации, нумерация договоров у нас сложная и коллеги никогда ее не запомнят, в обиходе при передаче информации называют обычно только клиента так, как привыкли уже между собой.

Автор - besstya
Дата добавления - 11.01.2016 в 19:27
Udik Дата: Понедельник, 11.01.2016, 20:05 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1588
Репутация: 192 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016 х 64
главное чтобы внутри файла одинаковые пары были, чтобы эксель мог понять что в одну сумму считать, а что в другую, тогда формулу pabchek, надо менять
или что-то такое
Код
=СУММПРОИЗВ(('оплаты '!B82:B101&'оплаты '!C82:C101=Договора!B16&Договора!C16)*('оплаты '!A82:A101))
К сообщению приложен файл: 9051009.xlsx (45.2 Kb)


вот вам барабан
яд 41001231307558 wm R419131876897
udik1968@gmail.com


Сообщение отредактировал Udik - Понедельник, 11.01.2016, 20:10
 
Ответить
Сообщениеглавное чтобы внутри файла одинаковые пары были, чтобы эксель мог понять что в одну сумму считать, а что в другую, тогда формулу pabchek, надо менять
или что-то такое
Код
=СУММПРОИЗВ(('оплаты '!B82:B101&'оплаты '!C82:C101=Договора!B16&Договора!C16)*('оплаты '!A82:A101))

Автор - Udik
Дата добавления - 11.01.2016 в 20:05
_Boroda_ Дата: Понедельник, 11.01.2016, 20:10 | Сообщение № 7
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16674
Репутация: 6479 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Смотрите, там сейчас формула вот такая
Код
=СУММЕСЛИМН(оплата;заказчик;B3;Даты;"<>")

по-русски это - суммируем все такие из столбца оплата, для которых заказчик=В3 и дата не пустая.
Что такое "оплата", "заказчик" и "даты"? Это именованные диапазоны. Их можно посмотреть, нажав Контрл F3
Если без них, то формулу можно переписать вот так
Код
=СУММЕСЛИМН('оплаты '!A$4:A$999;'оплаты '!B$4:B$999;B3;'оплаты '!E$4:E$999;"<>")

Только в листе"Оплаты" не нужно всякую стороннюю информацию писать внизу.
======
теперь вместо цифр одни ссылки стоят в желтом столбце
Поправил.
======
суммы дублируются для одного заказчика
Это уже другой вопрос. Тем более, что
В принципе, совсем одинаковые можно разделять с добавлением номера договора или любого префикса
К сообщению приложен файл: 8952252_1.xls (98.0 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеСмотрите, там сейчас формула вот такая
Код
=СУММЕСЛИМН(оплата;заказчик;B3;Даты;"<>")

по-русски это - суммируем все такие из столбца оплата, для которых заказчик=В3 и дата не пустая.
Что такое "оплата", "заказчик" и "даты"? Это именованные диапазоны. Их можно посмотреть, нажав Контрл F3
Если без них, то формулу можно переписать вот так
Код
=СУММЕСЛИМН('оплаты '!A$4:A$999;'оплаты '!B$4:B$999;B3;'оплаты '!E$4:E$999;"<>")

Только в листе"Оплаты" не нужно всякую стороннюю информацию писать внизу.
======
теперь вместо цифр одни ссылки стоят в желтом столбце
Поправил.
======
суммы дублируются для одного заказчика
Это уже другой вопрос. Тем более, что
В принципе, совсем одинаковые можно разделять с добавлением номера договора или любого префикса

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 11.01.2016 в 20:10
Udik Дата: Понедельник, 11.01.2016, 20:17 | Сообщение № 8
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1588
Репутация: 192 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016 х 64
_Boroda_, получается что суммы дублируются для одного заказчика, похоже автору придётся корректировать задачку :)
К сообщению приложен файл: 2450594.jpg (27.4 Kb)


вот вам барабан
яд 41001231307558 wm R419131876897
udik1968@gmail.com
 
Ответить
Сообщение_Boroda_, получается что суммы дублируются для одного заказчика, похоже автору придётся корректировать задачку :)

Автор - Udik
Дата добавления - 11.01.2016 в 20:17
besstya Дата: Понедельник, 11.01.2016, 21:20 | Сообщение № 9
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 7
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Udik, Спасибо большое, что откликнулись - да, добавила индивидуальности значениям =)
_Boroda_, ваша формула подошла идеально, про именованные диапазоны не знала даже, теперь буду читать!

Очень приятно, что помогли чайнику решить проблему, казавшуюся чем-то нереальным =)
 
Ответить
СообщениеUdik, Спасибо большое, что откликнулись - да, добавила индивидуальности значениям =)
_Boroda_, ваша формула подошла идеально, про именованные диапазоны не знала даже, теперь буду читать!

Очень приятно, что помогли чайнику решить проблему, казавшуюся чем-то нереальным =)

Автор - besstya
Дата добавления - 11.01.2016 в 21:20
pabchek Дата: Вторник, 12.01.2016, 09:28 | Сообщение № 10
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 931
Репутация: 218 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007
Доброе утро! Хоть и поздно, считаю своим долгом поблагодарить коллег за разъяснение "моих" формул пока я дома отдыхал :D. И, да, Александр ( _Boroda_), как всегда все правильно написал.


"Учиться, учиться и еще раз учиться!"
WM: R399923528092
 
Ответить
СообщениеДоброе утро! Хоть и поздно, считаю своим долгом поблагодарить коллег за разъяснение "моих" формул пока я дома отдыхал :D. И, да, Александр ( _Boroda_), как всегда все правильно написал.

Автор - pabchek
Дата добавления - 12.01.2016 в 09:28
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выделить задействованные в формулах ячейки на разных листах (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!