Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Расчет личной статистики - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Расчет личной статистики (Формулы/Formulas)
Расчет личной статистики
foliant Дата: Четверг, 21.01.2016, 12:51 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
Добрые день, уважаемые знатоки! Хочу попросить вас о помощи в одном деле. Дело в том, что я планирую создать турнир прогнозистов по футболу и для этого мне нужны всякие критерии оценок самих прогнозеров. А именно: победы, ничьи, поражения, забитые и пропущенные голы МЕЖДУ СОБОЙ. Файл, который я прикрепил - это всего лишь пример, на основе которого я хотел бы вести учет. Теперь подробно о файле. Блок 1 - в этот диапазон вводятся результаты футбольных матчей, на основе которых нужно построить личную статистику между определенными командами. Блок 2 - должен быть выпадающий список для выбора соперников. В блоке 3 - отображаться результаты этих матчей. Блок 4 - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, в нем то и должны отображаться результаты. Кто сколько кому забил, сколько выигрывал и т.д. Так сказать для выявления лучших. Пример навел на реальных командах, но в последствии будут подставлены не команды, а игроки, которые будут прогнозировать матчи. То есть главное там правильно проставить формулы. Как это сделать я не понимаю. C этим у меня туговато. Всем спасибо!
К сообщению приложен файл: 5604061.xlsx (17.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрые день, уважаемые знатоки! Хочу попросить вас о помощи в одном деле. Дело в том, что я планирую создать турнир прогнозистов по футболу и для этого мне нужны всякие критерии оценок самих прогнозеров. А именно: победы, ничьи, поражения, забитые и пропущенные голы МЕЖДУ СОБОЙ. Файл, который я прикрепил - это всего лишь пример, на основе которого я хотел бы вести учет. Теперь подробно о файле. Блок 1 - в этот диапазон вводятся результаты футбольных матчей, на основе которых нужно построить личную статистику между определенными командами. Блок 2 - должен быть выпадающий список для выбора соперников. В блоке 3 - отображаться результаты этих матчей. Блок 4 - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, в нем то и должны отображаться результаты. Кто сколько кому забил, сколько выигрывал и т.д. Так сказать для выявления лучших. Пример навел на реальных командах, но в последствии будут подставлены не команды, а игроки, которые будут прогнозировать матчи. То есть главное там правильно проставить формулы. Как это сделать я не понимаю. C этим у меня туговато. Всем спасибо!

Автор - foliant
Дата добавления - 21.01.2016 в 12:51
Gustav Дата: Четверг, 21.01.2016, 13:12 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2728
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Чисто первый совет по хранению результатов. Счёт типа "4:2 (3:0)" должен храниться не в одной ячейке, а в четырех отдельных. Иначе самый элементарный по сути анализ рискует превратиться в формульную катастрофу.

P.S. Чисто второй совет. На анализ должен подаваться не исходный массив результатов, а некий трансформированный массив с зеркальным удвоением исходных строк, в котором для каждой исходной строки
1 08.08.2015 Лестер Сити Сандерленд 4:2 (3:0)
должна также присутствовать и искуственно созданная "зеркальная" строка:
1 08.08.2015 Сандерленд Лестер Сити 2:4 (0:3)
При этом у первой строки должен стоять признак "Хозяин", а у второй - "Гость". И, соответственно, статистика в каждой строке далее рассчитывается только для первой (левой) команды пары.

Соблюдение этих условий ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчит дальнейший анализ.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605

Сообщение отредактировал Gustav - Четверг, 21.01.2016, 13:34
 
Ответить
СообщениеЧисто первый совет по хранению результатов. Счёт типа "4:2 (3:0)" должен храниться не в одной ячейке, а в четырех отдельных. Иначе самый элементарный по сути анализ рискует превратиться в формульную катастрофу.

P.S. Чисто второй совет. На анализ должен подаваться не исходный массив результатов, а некий трансформированный массив с зеркальным удвоением исходных строк, в котором для каждой исходной строки
1 08.08.2015 Лестер Сити Сандерленд 4:2 (3:0)
должна также присутствовать и искуственно созданная "зеркальная" строка:
1 08.08.2015 Сандерленд Лестер Сити 2:4 (0:3)
При этом у первой строки должен стоять признак "Хозяин", а у второй - "Гость". И, соответственно, статистика в каждой строке далее рассчитывается только для первой (левой) команды пары.

Соблюдение этих условий ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчит дальнейший анализ.

Автор - Gustav
Дата добавления - 21.01.2016 в 13:12
foliant Дата: Четверг, 21.01.2016, 13:32 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
Чисто первый совет


О, "свои люди" :) как-то смотрел ваши турнирные таблицы. Спасибо за совет. Только без примера, наверное я ничего не пойму :)
 
Ответить
Сообщение
Чисто первый совет


О, "свои люди" :) как-то смотрел ваши турнирные таблицы. Спасибо за совет. Только без примера, наверное я ничего не пойму :)

Автор - foliant
Дата добавления - 21.01.2016 в 13:32
Gustav Дата: Четверг, 21.01.2016, 17:30 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2728
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Только без примера, наверное я ничего не пойму

В принципе, в "моих турнирных таблицах" по адресу http://www.excelworld.ru/forum/3-1835-1 всё, о чём говорю здесь (или буду), так или иначе присутствует, но надо ковыряться внутри.

Подход мой давно мной прочувствован, един везде и связан с "разворотом" данных в таком ракурсе, чтобы в конечном счете с ними можно было работать с помощью запросов SQL или легко строить сводные таблицы Excel.

В прилагаемом файле попробовал показать начальные шаги "своего подхода" на Ваших данных. Для этого пришлось отсортировать результаты в хронологическом порядке и пронумеровать. Это как бы дополнительные "советы 3 и 4". Остальные детали - в файле, на листах "Результаты" и "ДляАнализа". Чтобы не превысить допустимый размер файла примера, я ограничился первыми 10-ю турами.
К сообщению приложен файл: foliant_3.xlsx (69.5 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
Только без примера, наверное я ничего не пойму

В принципе, в "моих турнирных таблицах" по адресу http://www.excelworld.ru/forum/3-1835-1 всё, о чём говорю здесь (или буду), так или иначе присутствует, но надо ковыряться внутри.

Подход мой давно мной прочувствован, един везде и связан с "разворотом" данных в таком ракурсе, чтобы в конечном счете с ними можно было работать с помощью запросов SQL или легко строить сводные таблицы Excel.

В прилагаемом файле попробовал показать начальные шаги "своего подхода" на Ваших данных. Для этого пришлось отсортировать результаты в хронологическом порядке и пронумеровать. Это как бы дополнительные "советы 3 и 4". Остальные детали - в файле, на листах "Результаты" и "ДляАнализа". Чтобы не превысить допустимый размер файла примера, я ограничился первыми 10-ю турами.

Автор - Gustav
Дата добавления - 21.01.2016 в 17:30
foliant Дата: Пятница, 22.01.2016, 10:46 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
В принципе, в "моих турнирных таблицах" по адресу


Да уж, кропотливая работа, я думал что будет немного проще, а с этой сортировкой и вводом результатов в разные ячейки все конечно усложняется. Думаю нужен опыт, чтобы быстренько все это прописать. Но главного, как из этого диапазона изъять очные встречи, я так и не понял?
 
Ответить
Сообщение
В принципе, в "моих турнирных таблицах" по адресу


Да уж, кропотливая работа, я думал что будет немного проще, а с этой сортировкой и вводом результатов в разные ячейки все конечно усложняется. Думаю нужен опыт, чтобы быстренько все это прописать. Но главного, как из этого диапазона изъять очные встречи, я так и не понял?

Автор - foliant
Дата добавления - 22.01.2016 в 10:46
Gustav Дата: Пятница, 22.01.2016, 13:18 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2728
Репутация: 1132 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
а с этой сортировкой и вводом результатов в разные ячейки все конечно усложняется

Ну, "не так страшен чёрт". Сортировка обеспечивается естественным образом при добавлении матчей очередного тура в конец таблицы. Нумерация матчей соответственно - несложным протягиванием мышкой нумерации для результатов очередного тура (либо можно нумерацию с запасом создать заранее). "Ввод" результатов по разным ячейкам происходит автоматически при помощи формул (см. в синих колонках на листе "Результаты"), а сами результаты Вы вставляете, как и ранее, в своем формате (см. красные колонки на листе "Результаты").
как из этого диапазона изъять очные встречи, я так и не понял

На листе "ДляАнализа" включаете автофильтр. Далее в списке значений в колонках "КОМАНДА" и "(соперник)" оставляете отмеченными те команды, очные встречи между которыми Вы хотите анализировать. Например, если это "Манчестер Юнайтед" и "Саутгемптон", то их и выделяете в этих двух колонках. Визуально результаты как-бы задвоятся, но мы-то уже знаем, что далее надо обращать внимание только на колонку "КОМАНДА".

В общем, немножко привыкнуть придётся, но когда привыкнете будет клёво :)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
Сообщение
а с этой сортировкой и вводом результатов в разные ячейки все конечно усложняется

Ну, "не так страшен чёрт". Сортировка обеспечивается естественным образом при добавлении матчей очередного тура в конец таблицы. Нумерация матчей соответственно - несложным протягиванием мышкой нумерации для результатов очередного тура (либо можно нумерацию с запасом создать заранее). "Ввод" результатов по разным ячейкам происходит автоматически при помощи формул (см. в синих колонках на листе "Результаты"), а сами результаты Вы вставляете, как и ранее, в своем формате (см. красные колонки на листе "Результаты").
как из этого диапазона изъять очные встречи, я так и не понял

На листе "ДляАнализа" включаете автофильтр. Далее в списке значений в колонках "КОМАНДА" и "(соперник)" оставляете отмеченными те команды, очные встречи между которыми Вы хотите анализировать. Например, если это "Манчестер Юнайтед" и "Саутгемптон", то их и выделяете в этих двух колонках. Визуально результаты как-бы задвоятся, но мы-то уже знаем, что далее надо обращать внимание только на колонку "КОМАНДА".

В общем, немножко привыкнуть придётся, но когда привыкнете будет клёво :)

Автор - Gustav
Дата добавления - 22.01.2016 в 13:18
foliant Дата: Пятница, 22.01.2016, 14:06 | Сообщение № 7
Группа: Пользователи
Ранг: Участник
Сообщений: 86
Репутация: 0 ±
Замечаний: 40% ±

Excel 2010
Ну, "не так страшен чёрт"

cпасибо за помощь, по-тихоньку разбираюсь.
 
Ответить
Сообщение
Ну, "не так страшен чёрт"

cпасибо за помощь, по-тихоньку разбираюсь.

Автор - foliant
Дата добавления - 22.01.2016 в 14:06
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Расчет личной статистики (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!