Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/разновидность задачки о рюкзаке - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » разновидность задачки о рюкзаке (Формулы/Formulas)
разновидность задачки о рюкзаке
beletskyy Дата: Четверг, 25.02.2016, 12:23 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Собственно говоря столкнулся со следующей задачей, попытался решить ее поиском решения, но получилось что-то не то, что я ожидал.

Суть следующая, есть продукция, весом и объемом на несколько контейнеров, есть ограничение по весу и объему контейнера (26,5 тонн, 65 кубов). Нужно загрузить их, не превышая ограничений по весу и объему чтобы их стоимость в итоге была максимальной. Общий вес получается на 5 контейнеров, а объем на 8 контейнеров, значит что-то объемное и недорогое нужно оставить. Попробовал для начала просто с условием по весу решить. Первая загвоздка, с которой столкнулся, лимит в 200 переменных, поэтому попытался решить ее хотя бы для двух контейнеров. В результате получилось не совсем то, что я запланировал. Я думал, что он расставит кол-во в ячейках каким-то образом, чтобы было понятно, что осталось, что загрузилось. Предполагаю, что без макроса данную задачу не решить, нарыл на форуме похожее решение, но не совсем соответствующее моей задаче, однако оно работает очень изящно!

Собственно прикрепляю файл с задачей, и найденное тут решение на VBA. Очень надеюсь, что наставите на путь истинный! Особенно на помощь уважаемого автора Pelena из смежной темы, так красиво разрешившего похожую задачу!
К сообщению приложен файл: knapsack_proble.xlsx (14.5 Kb) · 2060763.xlsm (30.0 Kb)


Сообщение отредактировал beletskyy - Четверг, 25.02.2016, 12:24
 
Ответить
СообщениеСобственно говоря столкнулся со следующей задачей, попытался решить ее поиском решения, но получилось что-то не то, что я ожидал.

Суть следующая, есть продукция, весом и объемом на несколько контейнеров, есть ограничение по весу и объему контейнера (26,5 тонн, 65 кубов). Нужно загрузить их, не превышая ограничений по весу и объему чтобы их стоимость в итоге была максимальной. Общий вес получается на 5 контейнеров, а объем на 8 контейнеров, значит что-то объемное и недорогое нужно оставить. Попробовал для начала просто с условием по весу решить. Первая загвоздка, с которой столкнулся, лимит в 200 переменных, поэтому попытался решить ее хотя бы для двух контейнеров. В результате получилось не совсем то, что я запланировал. Я думал, что он расставит кол-во в ячейках каким-то образом, чтобы было понятно, что осталось, что загрузилось. Предполагаю, что без макроса данную задачу не решить, нарыл на форуме похожее решение, но не совсем соответствующее моей задаче, однако оно работает очень изящно!

Собственно прикрепляю файл с задачей, и найденное тут решение на VBA. Очень надеюсь, что наставите на путь истинный! Особенно на помощь уважаемого автора Pelena из смежной темы, так красиво разрешившего похожую задачу!

Автор - beletskyy
Дата добавления - 25.02.2016 в 12:23
SLAVICK Дата: Четверг, 25.02.2016, 13:02 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
Вы эту тему видели?


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
СообщениеВы эту тему видели?

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 25.02.2016 в 13:02
beletskyy Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:19 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
Вы эту тему видели?

спасибо! ознакомился, но там речь только о паре продуктов, а у меня их больше, не совсем соответствует условию моей задачи
 
Ответить
Сообщение
Вы эту тему видели?

спасибо! ознакомился, но там речь только о паре продуктов, а у меня их больше, не совсем соответствует условию моей задачи

Автор - beletskyy
Дата добавления - 25.02.2016 в 17:19
SLAVICK Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:27 | Сообщение № 4
Группа: Модераторы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2290
Репутация: 766 ±
Замечаний: 0% ±

2019
но там речь только о паре продуктов

Почитайте внимательнее
Я знаю что количетсво строк в любом случае не будет превышать20 000

Сколько Вы за раз будете просчитывать строк?


Иногда все проще чем кажется с первого взгляда.
 
Ответить
Сообщение
но там речь только о паре продуктов

Почитайте внимательнее
Я знаю что количетсво строк в любом случае не будет превышать20 000

Сколько Вы за раз будете просчитывать строк?

Автор - SLAVICK
Дата добавления - 25.02.2016 в 17:27
китин Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:46 | Сообщение № 5
Группа: Модераторы
Ранг: Экселист
Сообщений: 7013
Репутация: 1073 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2007;2010;2016
помощь идет и ТУТ


Не судите очень строго:я пытаюсь научиться
ЯД 41001877306852
 
Ответить
Сообщениепомощь идет и ТУТ

Автор - китин
Дата добавления - 25.02.2016 в 17:46
beletskyy Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:55 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 3
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013
помощь идет и ТУТ

это я же и пытаюсь!
[moder]Это Вы про то, что желаете-таки наконец исправить свое нарушение пункта 5s Правил форума?


Сообщение отредактировал _Boroda_ - Четверг, 25.02.2016, 17:58
 
Ответить
Сообщение
помощь идет и ТУТ

это я же и пытаюсь!
[moder]Это Вы про то, что желаете-таки наконец исправить свое нарушение пункта 5s Правил форума?

Автор - beletskyy
Дата добавления - 25.02.2016 в 17:55
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » разновидность задачки о рюкзаке (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!