Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Ссылка на формулу в ячейке для копирования - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Ссылка на формулу в ячейке для копирования (Формулы/Formulas)
Ссылка на формулу в ячейке для копирования
карандаш Дата: Среда, 02.03.2016, 18:47 | Сообщение № 1
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 329
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Вот у меня есть какие-то вычисления. Но т.к. есть необходимость подобрать "правильную" формулу/алгоритм, то писать функцию (наверное, может я ошибаюсь) проблематично.
И вот я нагородил огород в четырёх строках и множестве столбцов.
И это хозяйство повторяется несколько раз (для каждой персоны в примере)

Вопрос. Можно ли как-то сослаться в ячейке(1,2) у Бориса к соответствующей формуле ячейки (1,2) у Андрея?
Сейчас при каждом изменении алгоритма приходится копировать первую ячейку (формулу из неё) во все последующие до конца строки - но это просто (хотя тоже лишнее).
Но ведь потом приходится копировать четыре строки первого персонажа во все такие же 4 строки остальных товарищей. Это в примере из мало, а на деле многовато.

Вот и вопрос. В формуле участвуют ячейки с учётом их расположения. Есть ли способ сказать эксеклу, что в такой-то ячейке надо проводить вычисления по формулам, которые лежат в другой ячейке (на 6 строк выше, напрмер, но в реальности кол-во строк во время настройки алгоритма меняется).

Дело в том, что верность алгоритма можно оценить только если видна сравнительная картина по нескольким персонажам.

Хочется узнать, как можно решить этот тип проблем.

Явное решение - это писать какую-то функцию с относительной адресацией. Но это как-то всё таки сложновато.
К сообщению приложен файл: book22.xlsx (21.7 Kb)
 
Ответить
СообщениеВот у меня есть какие-то вычисления. Но т.к. есть необходимость подобрать "правильную" формулу/алгоритм, то писать функцию (наверное, может я ошибаюсь) проблематично.
И вот я нагородил огород в четырёх строках и множестве столбцов.
И это хозяйство повторяется несколько раз (для каждой персоны в примере)

Вопрос. Можно ли как-то сослаться в ячейке(1,2) у Бориса к соответствующей формуле ячейки (1,2) у Андрея?
Сейчас при каждом изменении алгоритма приходится копировать первую ячейку (формулу из неё) во все последующие до конца строки - но это просто (хотя тоже лишнее).
Но ведь потом приходится копировать четыре строки первого персонажа во все такие же 4 строки остальных товарищей. Это в примере из мало, а на деле многовато.

Вот и вопрос. В формуле участвуют ячейки с учётом их расположения. Есть ли способ сказать эксеклу, что в такой-то ячейке надо проводить вычисления по формулам, которые лежат в другой ячейке (на 6 строк выше, напрмер, но в реальности кол-во строк во время настройки алгоритма меняется).

Дело в том, что верность алгоритма можно оценить только если видна сравнительная картина по нескольким персонажам.

Хочется узнать, как можно решить этот тип проблем.

Явное решение - это писать какую-то функцию с относительной адресацией. Но это как-то всё таки сложновато.

Автор - карандаш
Дата добавления - 02.03.2016 в 18:47
abtextime Дата: Среда, 02.03.2016, 19:07 | Сообщение № 2
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Возможно, мэтры меня поправят, но если вопрос в корректировке ФОРМУЛ, то именованные формулы в помощь. А если сам алгоритм, то мне лично вариант не видится (по крайней мере не видится простым). Но я не вижу в чем проблема скопировать содержание диапазона NxM на диапазон, состоящий из множества блоков NxM?
 
Ответить
СообщениеВозможно, мэтры меня поправят, но если вопрос в корректировке ФОРМУЛ, то именованные формулы в помощь. А если сам алгоритм, то мне лично вариант не видится (по крайней мере не видится простым). Но я не вижу в чем проблема скопировать содержание диапазона NxM на диапазон, состоящий из множества блоков NxM?

Автор - abtextime
Дата добавления - 02.03.2016 в 19:07
карандаш Дата: Среда, 02.03.2016, 19:47 | Сообщение № 3
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 329
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

2010
Но я не вижу в чем проблема скопировать содержание диапазона


проблема в том, что блоки не идут подряд, а перемежаются оригинальными блоками для каждой персоны
Поэтому
1. есть вероятность промахнуться (и обнаружить ошибку позднее чем можно исправить) и затереть оригинальные данные. (Конечно, можно просто откатиться на ...цать шагов назад - но зачем этот гемор?)
2. вроде как суть тупой железяки взять на себя рутину, чтобы человек разумный не отвлекался на тупые операции, а сосредоточился на алгоритме.

Конечно, задача не первостепенной важности, но тупизм копирования убивает.
Если нет выхода, то придётся осваивать функции... эх... а там всё так непросто с относительной адресацией и функции, которые можно вставить (и главное, проверить) в ячейки напрямую уже не вставить в эти самые именованные (или ещё какие) функции.
[moder]
блоки не идут подряд, а перемежаются оригинальными блоками
Где это видно в файле?


Сообщение отредактировал _Boroda_ - Среда, 02.03.2016, 20:23
 
Ответить
Сообщение
Но я не вижу в чем проблема скопировать содержание диапазона


проблема в том, что блоки не идут подряд, а перемежаются оригинальными блоками для каждой персоны
Поэтому
1. есть вероятность промахнуться (и обнаружить ошибку позднее чем можно исправить) и затереть оригинальные данные. (Конечно, можно просто откатиться на ...цать шагов назад - но зачем этот гемор?)
2. вроде как суть тупой железяки взять на себя рутину, чтобы человек разумный не отвлекался на тупые операции, а сосредоточился на алгоритме.

Конечно, задача не первостепенной важности, но тупизм копирования убивает.
Если нет выхода, то придётся осваивать функции... эх... а там всё так непросто с относительной адресацией и функции, которые можно вставить (и главное, проверить) в ячейки напрямую уже не вставить в эти самые именованные (или ещё какие) функции.
[moder]
блоки не идут подряд, а перемежаются оригинальными блоками
Где это видно в файле?

Автор - карандаш
Дата добавления - 02.03.2016 в 19:47
abtextime Дата: Среда, 02.03.2016, 22:11 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Несложно сделать макрос для копирования формул из базового блока во все блоки такого же размера.

Если, как Вы говорите, структура является иррегулярной, то понадобятся какие-то маркеры, отмечающие ячейки - левые верхние углы блоков-экземпляров
 
Ответить
СообщениеНесложно сделать макрос для копирования формул из базового блока во все блоки такого же размера.

Если, как Вы говорите, структура является иррегулярной, то понадобятся какие-то маркеры, отмечающие ячейки - левые верхние углы блоков-экземпляров

Автор - abtextime
Дата добавления - 02.03.2016 в 22:11
карандаш Дата: Четверг, 03.03.2016, 08:58 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Обитатель
Сообщений: 329
Репутация: 8 ±
Замечаний: 0% ±

2010
спасибо
теперь понятно как решить задачу
 
Ответить
Сообщениеспасибо
теперь понятно как решить задачу

Автор - карандаш
Дата добавления - 03.03.2016 в 08:58
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Ссылка на формулу в ячейке для копирования (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!