Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Как не показывать нулевые значения в графике - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как не показывать нулевые значения в графике
Как не показывать нулевые значения в графике
DES Дата: Четверг, 11.10.2012, 07:31 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 33
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

2010, 2013
Всем доброго времени суток. Такая проблема - как сделать так, чтобы линия графика нулевые значения не отображала, т.е. обрывалась. А при изменении значения на ненулевое, соответственно, изображение появлялось. А то сейчас все 15 линий на последнем значении дружным букетом упираются в одну нулевую точку. Всё то немногое, что нашел - разнообразные ухищрения программного характера. Неужели нет простого стандартного способа? Excel 2010
Заранее благодарен за любые идеи.
 
Ответить
СообщениеВсем доброго времени суток. Такая проблема - как сделать так, чтобы линия графика нулевые значения не отображала, т.е. обрывалась. А при изменении значения на ненулевое, соответственно, изображение появлялось. А то сейчас все 15 линий на последнем значении дружным букетом упираются в одну нулевую точку. Всё то немногое, что нашел - разнообразные ухищрения программного характера. Неужели нет простого стандартного способа? Excel 2010
Заранее благодарен за любые идеи.

Автор - DES
Дата добавления - 11.10.2012 в 07:31
DJ_Marker_MC Дата: Четверг, 11.10.2012, 07:43 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Вам нужно в формулу в таблице данных дописать условие ЕСЛИ [vba]
Code
=если(формула=0;нд();формула)
[/vba]
тогда нулевые значения будут равны нд() и на графике показываться не будут. А если у Вас без формул, а просто вбиты значения, о прийдется просто удалять 0 и оставлять пустую ячейку.


Сообщение отредактировал marker_mc - Четверг, 11.10.2012, 07:45
 
Ответить
СообщениеВам нужно в формулу в таблице данных дописать условие ЕСЛИ [vba]
Code
=если(формула=0;нд();формула)
[/vba]
тогда нулевые значения будут равны нд() и на графике показываться не будут. А если у Вас без формул, а просто вбиты значения, о прийдется просто удалять 0 и оставлять пустую ячейку.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 11.10.2012 в 07:43
DES Дата: Четверг, 11.10.2012, 08:47 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 33
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

2010, 2013
Спасибо, попробую. Однако, насколько было бы проще в свойства диаграммы добавить чекбокс "Не отображать нулевые значения"! angry
 
Ответить
СообщениеСпасибо, попробую. Однако, насколько было бы проще в свойства диаграммы добавить чекбокс "Не отображать нулевые значения"! angry

Автор - DES
Дата добавления - 11.10.2012 в 08:47
vikttur Дата: Четверг, 11.10.2012, 09:38 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2941
Репутация: 526 ±
Замечаний: 0% ±

Где в 2010 не смотрел. В 2003:
При выделенной диаграмме Сервис-Параметры-Диаграмма-Значения_интерполируются
В этом случае пустые ячейки или "" игнорируются.
 
Ответить
СообщениеГде в 2010 не смотрел. В 2003:
При выделенной диаграмме Сервис-Параметры-Диаграмма-Значения_интерполируются
В этом случае пустые ячейки или "" игнорируются.

Автор - vikttur
Дата добавления - 11.10.2012 в 09:38
Pelena Дата: Четверг, 11.10.2012, 09:43 | Сообщение № 5
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Quote (vikttur)
Где в 2010

В 2010 тоже в Параметрах -- Дополнительно -- Диаграмма, но это касается только пустых ячеек, нули остаются нулями


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Quote (vikttur)
Где в 2010

В 2010 тоже в Параметрах -- Дополнительно -- Диаграмма, но это касается только пустых ячеек, нули остаются нулями

Автор - Pelena
Дата добавления - 11.10.2012 в 09:43
DES Дата: Четверг, 11.10.2012, 10:20 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 33
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

2010, 2013
Попробовал, получилось. Правда теперь в этих ячейках светится "#Н/Д" - не очень красиво, но все смотрят в основном на график, так что нормально...

Quote (Pelena)
В 2010 тоже в Параметрах -- Дополнительно -- Диаграмма, но это касается только пустых ячеек, нули остаются нулями


У меня в этом разделе только 2 параметра: "Показывать имена элементов диаграммы при наведении указателя" и "Показывать значения точек данных при наведении указателя".
 
Ответить
СообщениеПопробовал, получилось. Правда теперь в этих ячейках светится "#Н/Д" - не очень красиво, но все смотрят в основном на график, так что нормально...

Quote (Pelena)
В 2010 тоже в Параметрах -- Дополнительно -- Диаграмма, но это касается только пустых ячеек, нули остаются нулями


У меня в этом разделе только 2 параметра: "Показывать имена элементов диаграммы при наведении указателя" и "Показывать значения точек данных при наведении указателя".

Автор - DES
Дата добавления - 11.10.2012 в 10:20
Serge_007 Дата: Четверг, 11.10.2012, 10:34 | Сообщение № 7
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (DES)
в этих ячейках светится "#Н/Д" - не очень красиво

Скрыть или заменить значения ошибки


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (DES)
в этих ячейках светится "#Н/Д" - не очень красиво

Скрыть или заменить значения ошибки

Автор - Serge_007
Дата добавления - 11.10.2012 в 10:34
Pelena Дата: Четверг, 11.10.2012, 10:58 | Сообщение № 8
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Quote (DES)
У меня в этом разделе только 2 параметра:

Извиняюсь, писала по памяти.

В диалоговом окне ВЫБРАТЬ ДАННЫЕ есть кнопка СКРЫТЫЕ И ПУСТЫЕ ЯЧЕЙКИ. Там можно настроить, как будут отображаться пустые ячейки.


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
Сообщение
Quote (DES)
У меня в этом разделе только 2 параметра:

Извиняюсь, писала по памяти.

В диалоговом окне ВЫБРАТЬ ДАННЫЕ есть кнопка СКРЫТЫЕ И ПУСТЫЕ ЯЧЕЙКИ. Там можно настроить, как будут отображаться пустые ячейки.

Автор - Pelena
Дата добавления - 11.10.2012 в 10:58
Serge_007 Дата: Четверг, 11.10.2012, 11:18 | Сообщение № 9
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (Pelena)
можно настроить, как будут отображаться пустые ячейки.

Но у автора-то они не пустые smile


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (Pelena)
можно настроить, как будут отображаться пустые ячейки.

Но у автора-то они не пустые smile

Автор - Serge_007
Дата добавления - 11.10.2012 в 11:18
Pelena Дата: Четверг, 11.10.2012, 11:24 | Сообщение № 10
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Да, я уже писала
Quote (Pelena)
но это касается только пустых ячеек, нули остаются нулями

Просто был вопрос, я ответила


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеДа, я уже писала
Quote (Pelena)
но это касается только пустых ячеек, нули остаются нулями

Просто был вопрос, я ответила

Автор - Pelena
Дата добавления - 11.10.2012 в 11:24
DJ_Marker_MC Дата: Четверг, 11.10.2012, 12:13 | Сообщение № 11
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
а насчет нд() которые свется в таблице, то можно через условное форматирование: при ошибке текст делать белым (главная-условное форматирование-создать правило-форматировать только ячейки которые содержат: тут выбираете ОШИБКИ и задаете формат тексту белый цвет.
 
Ответить
Сообщениеа насчет нд() которые свется в таблице, то можно через условное форматирование: при ошибке текст делать белым (главная-условное форматирование-создать правило-форматировать только ячейки которые содержат: тут выбираете ОШИБКИ и задаете формат тексту белый цвет.

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 11.10.2012 в 12:13
Serge_007 Дата: Четверг, 11.10.2012, 12:42 | Сообщение № 12
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
marker_mc, я Выше дал ссылку на статью, в которой подробно описаны приёмы скрытия значения ошибки


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение marker_mc, я Выше дал ссылку на статью, в которой подробно описаны приёмы скрытия значения ошибки

Автор - Serge_007
Дата добавления - 11.10.2012 в 12:42
DES Дата: Четверг, 11.10.2012, 14:50 | Сообщение № 13
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 33
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

2010, 2013
Всем большое спасибо за участие и ответы smile ! Придется комбинировать Н/Д с условным форматированием. А по поводу наличия (точнее отсутствия) опции в свойствах диаграммы остаюсь при своем мнении - господа из Рэдмонда переложили простую и очевидную вещь на наши плечи angry
 
Ответить
СообщениеВсем большое спасибо за участие и ответы smile ! Придется комбинировать Н/Д с условным форматированием. А по поводу наличия (точнее отсутствия) опции в свойствах диаграммы остаюсь при своем мнении - господа из Рэдмонда переложили простую и очевидную вещь на наши плечи angry

Автор - DES
Дата добавления - 11.10.2012 в 14:50
Serge_007 Дата: Четверг, 11.10.2012, 15:05 | Сообщение № 14
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (DES)
по поводу наличия (точнее отсутствия) опции в свойствах диаграммы остаюсь при своем мнении - господа из Рэдмонда переложили простую и очевидную вещь на наши плечи
А как Вы себе представляете различение нулевых значений на "нужные" и "ненужные"?
По логике ноль - это число. Графики и диаграммы отображают числа. Почему они не должны этого делать? Так что это вопрос скорее к Вам, почему у Вас есть "ненужные" нули в исходных данных


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (DES)
по поводу наличия (точнее отсутствия) опции в свойствах диаграммы остаюсь при своем мнении - господа из Рэдмонда переложили простую и очевидную вещь на наши плечи
А как Вы себе представляете различение нулевых значений на "нужные" и "ненужные"?
По логике ноль - это число. Графики и диаграммы отображают числа. Почему они не должны этого делать? Так что это вопрос скорее к Вам, почему у Вас есть "ненужные" нули в исходных данных

Автор - Serge_007
Дата добавления - 11.10.2012 в 15:05
DES Дата: Четверг, 11.10.2012, 16:04 | Сообщение № 15
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 33
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

2010, 2013
например 2 случая:
1 - в графике 15 трендов, в начале квартала все работы, которые эти тренды иллюстрируют, равны нулю. Соответственно, 15 линий дружно падают с последних своих ненулевых значений предыдущего квартала в одну нулевую точку. Некрасиво и неинформативно.
2 - были работы в первом и втором кварталах, в третьем не было, в четвертом и первом (следующего года) снова были. Зачем мне нулевая точка в третьем квартале?
Я не прошу различать нужные и не нужные нули. Просто не отображать нули, любые.


Сообщение отредактировал DES - Четверг, 11.10.2012, 16:05
 
Ответить
Сообщениенапример 2 случая:
1 - в графике 15 трендов, в начале квартала все работы, которые эти тренды иллюстрируют, равны нулю. Соответственно, 15 линий дружно падают с последних своих ненулевых значений предыдущего квартала в одну нулевую точку. Некрасиво и неинформативно.
2 - были работы в первом и втором кварталах, в третьем не было, в четвертом и первом (следующего года) снова были. Зачем мне нулевая точка в третьем квартале?
Я не прошу различать нужные и не нужные нули. Просто не отображать нули, любые.

Автор - DES
Дата добавления - 11.10.2012 в 16:04
Serge_007 Дата: Четверг, 11.10.2012, 16:48 | Сообщение № 16
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Ещё раз прочтите мой пост выше и постарайтесь его понять.
Ноль - это ЧИСЛО. И если брать Ваши примеры, то когда в третьем квартале работ не было, то это не ноль а NULL (есть такое понятие, обозначающее ничто). Представьте что слесарь работал весь день, но в конце рабочего дня сломал ту деталь, которую он обрабатывал. В этом случае за день им произведено НОЛЬ деталей. А вот если этот слесарь вообще сидел дома и пил пиво, то получается NULL деталей, так как их даже теоретически он произвести не мог и не собирался.
Диаграммы визуализируют числа (NULL - это не число), поэтому я и спрашивал:
Quote (Serge_007)
как Вы себе представляете различение нулевых значений на "нужные" и "ненужные"?

Видимо никак. Вот и разработчики тоже не представляют как это сделать smile


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
СообщениеЕщё раз прочтите мой пост выше и постарайтесь его понять.
Ноль - это ЧИСЛО. И если брать Ваши примеры, то когда в третьем квартале работ не было, то это не ноль а NULL (есть такое понятие, обозначающее ничто). Представьте что слесарь работал весь день, но в конце рабочего дня сломал ту деталь, которую он обрабатывал. В этом случае за день им произведено НОЛЬ деталей. А вот если этот слесарь вообще сидел дома и пил пиво, то получается NULL деталей, так как их даже теоретически он произвести не мог и не собирался.
Диаграммы визуализируют числа (NULL - это не число), поэтому я и спрашивал:
Quote (Serge_007)
как Вы себе представляете различение нулевых значений на "нужные" и "ненужные"?

Видимо никак. Вот и разработчики тоже не представляют как это сделать smile

Автор - Serge_007
Дата добавления - 11.10.2012 в 16:48
DJ_Marker_MC Дата: Четверг, 11.10.2012, 19:12 | Сообщение № 17
Группа: Друзья
Ранг: Ветеран
Сообщений: 991
Репутация: 213 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2019
Serge_007, у вас там указан способ через условное форматирование через формулу =еошибка, а я предложил, через вшитую возможность условного форматирования biggrin без формулы там
 
Ответить
СообщениеSerge_007, у вас там указан способ через условное форматирование через формулу =еошибка, а я предложил, через вшитую возможность условного форматирования biggrin без формулы там

Автор - DJ_Marker_MC
Дата добавления - 11.10.2012 в 19:12
DES Дата: Пятница, 12.10.2012, 09:50 | Сообщение № 18
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 33
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

2010, 2013
Возможно, я где-то неточно выразился. Возвращаясь к моему примеру - я создаю и настраиваю файл один раз - в начале года. И в этих ячейках у меня формулы, которые считают например, отработанные дни. Внесут количество дней в ячейки-источники или нет - не хочу об этом всё время думать. Поэтому пока не внесли - формула возвращает ноль а не NULL (разницу я знаю). У меня во всех ячейках числа. Возможно, я чего-то не понимаю, но я не прошу какие-то нули отображать а какие-то нет, соответственно, нету у меня нужных и ненужных нулей. Ноль - не рисуем, не ноль - рисуем. Мне кажется это не сложно... smile


Сообщение отредактировал DES - Пятница, 12.10.2012, 09:53
 
Ответить
СообщениеВозможно, я где-то неточно выразился. Возвращаясь к моему примеру - я создаю и настраиваю файл один раз - в начале года. И в этих ячейках у меня формулы, которые считают например, отработанные дни. Внесут количество дней в ячейки-источники или нет - не хочу об этом всё время думать. Поэтому пока не внесли - формула возвращает ноль а не NULL (разницу я знаю). У меня во всех ячейках числа. Возможно, я чего-то не понимаю, но я не прошу какие-то нули отображать а какие-то нет, соответственно, нету у меня нужных и ненужных нулей. Ноль - не рисуем, не ноль - рисуем. Мне кажется это не сложно... smile

Автор - DES
Дата добавления - 12.10.2012 в 09:50
Serge_007 Дата: Пятница, 12.10.2012, 10:15 | Сообщение № 19
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16475
Репутация: 2749 ±
Замечаний: ±

Excel 2016
Quote (DES)
я не прошу какие-то нули отображать а какие-то нет

В том-то и дело, что Вы просите! Вы просите, что бы Ваши нули, те нули, которые у Вас в файле, Excel воспринимал не как числа, а как NULL! Как разработчики должны отделить Ваши "ненужные" нули, от остальных (которыми пользуются все другие пользователи) "нужных" нулей? Я ведь не про Ваш конкретный файл говорю, а про Excel в целом. Получается что ради одной Вашей хотелки надо создать параллельный алгоритм работы, который не будет учитывать ноль как число (кстати коснётся это не только диаграмм, но и всего остального)

ЗЫ Вы никогда не задумывались почему в Excel нельзя простой функцией листа найти минимум в диапазоне, исключая ноль?

ЗЫЗЫ
Quote (DES)
Ноль - не рисуем, не ноль - рисуем

А если в результате вычислений получится реальный ноль? Ну вот случилось так что прибыль в этом месяце на графике прибыли действительно составила ноль? Что делать в таком случае?


ЮMoney:41001419691823 | WMR:126292472390
 
Ответить
Сообщение
Quote (DES)
я не прошу какие-то нули отображать а какие-то нет

В том-то и дело, что Вы просите! Вы просите, что бы Ваши нули, те нули, которые у Вас в файле, Excel воспринимал не как числа, а как NULL! Как разработчики должны отделить Ваши "ненужные" нули, от остальных (которыми пользуются все другие пользователи) "нужных" нулей? Я ведь не про Ваш конкретный файл говорю, а про Excel в целом. Получается что ради одной Вашей хотелки надо создать параллельный алгоритм работы, который не будет учитывать ноль как число (кстати коснётся это не только диаграмм, но и всего остального)

ЗЫ Вы никогда не задумывались почему в Excel нельзя простой функцией листа найти минимум в диапазоне, исключая ноль?

ЗЫЗЫ
Quote (DES)
Ноль - не рисуем, не ноль - рисуем

А если в результате вычислений получится реальный ноль? Ну вот случилось так что прибыль в этом месяце на графике прибыли действительно составила ноль? Что делать в таком случае?

Автор - Serge_007
Дата добавления - 12.10.2012 в 10:15
DES Дата: Пятница, 12.10.2012, 10:49 | Сообщение № 20
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 33
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

2010, 2013
Quote (Serge_007)
Вы просите, что бы Ваши нули, те нули, которые у Вас в файле, Excel воспринимал не как числа, а как NULL!

Да пусть он воспринимает их как воспринимает, только рисовать их не надо, если я поставил соответствующую галку (которой сейчас и нет). Всего лишь возможность выбора.
Quote (Serge_007)
А если в результате вычислений получится реальный ноль? Ну вот случилось так что прибыль в этом месяце на графике прибыли действительно составила ноль? Что делать в таком случае?

А тут я бы не стал бы ставить эту галку. Мой выбор опять же smile
Ладно, не буду упорствовать, я не настолько знаю Excel. К тому же разговор чисто теоретический и повлиять на реальное положение дел не сможет... sad
 
Ответить
Сообщение
Quote (Serge_007)
Вы просите, что бы Ваши нули, те нули, которые у Вас в файле, Excel воспринимал не как числа, а как NULL!

Да пусть он воспринимает их как воспринимает, только рисовать их не надо, если я поставил соответствующую галку (которой сейчас и нет). Всего лишь возможность выбора.
Quote (Serge_007)
А если в результате вычислений получится реальный ноль? Ну вот случилось так что прибыль в этом месяце на графике прибыли действительно составила ноль? Что делать в таком случае?

А тут я бы не стал бы ставить эту галку. Мой выбор опять же smile
Ладно, не буду упорствовать, я не настолько знаю Excel. К тому же разговор чисто теоретический и повлиять на реальное положение дел не сможет... sad

Автор - DES
Дата добавления - 12.10.2012 в 10:49
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Как не показывать нулевые значения в графике
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!