Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Необычная запись диапазонов в формулах, типа J5:J7:N5:N7 - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Необычная запись диапазонов в формулах, типа J5:J7:N5:N7 (Формулы/Formulas)
Необычная запись диапазонов в формулах, типа J5:J7:N5:N7
AlexM Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 09:40 | Сообщение № 1
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4480
Репутация: 1114 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003
На форуме MS Office Excel сайта CyberForum.ru появилась тема Операции с массивами - как эксел считает эту формулу?
Мне она показалась интересной, только потому, что я ранее не встречал подобных записей диапазонов в формулах.
Например (N5:N6):J6 или J5:J6:N5:N6 или J5:J7:N5:N7.
Excel не ругается на такие записи, и сам их воспринимает иначе
(N5:N6):J6 и J5:J6:N5:N6 воспринимает как J5:N6
J5:J7:N5:N7 воспринимает как J5:N7
В файле примере в столбце С формулы из файла оригинала
В столбце D из формул убрал лишнее
В столбце E как воспринимает формулы Excel
У меня в связи с этим несколько вопросов.
1. Встречали вы такие записи диапазонов в формулах?
2. Все версии Excel понимают такие формулы?
3. Можно ли такие записи диапазонов использовать в формулах для получения интересных, необычных решений типа решений в МШ?

PS. Это моя первая тема на форуме, где я в роли спрашивающего. Не ругайте сильно, если что не так. :)
К сообщению приложен файл: 1_01.xlsx (8.1 Kb)



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.
 
Ответить
СообщениеНа форуме MS Office Excel сайта CyberForum.ru появилась тема Операции с массивами - как эксел считает эту формулу?
Мне она показалась интересной, только потому, что я ранее не встречал подобных записей диапазонов в формулах.
Например (N5:N6):J6 или J5:J6:N5:N6 или J5:J7:N5:N7.
Excel не ругается на такие записи, и сам их воспринимает иначе
(N5:N6):J6 и J5:J6:N5:N6 воспринимает как J5:N6
J5:J7:N5:N7 воспринимает как J5:N7
В файле примере в столбце С формулы из файла оригинала
В столбце D из формул убрал лишнее
В столбце E как воспринимает формулы Excel
У меня в связи с этим несколько вопросов.
1. Встречали вы такие записи диапазонов в формулах?
2. Все версии Excel понимают такие формулы?
3. Можно ли такие записи диапазонов использовать в формулах для получения интересных, необычных решений типа решений в МШ?

PS. Это моя первая тема на форуме, где я в роли спрашивающего. Не ругайте сильно, если что не так. :)

Автор - AlexM
Дата добавления - 04.06.2017 в 09:40
ZORRO2005 Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 17:10 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Обитатель
Сообщений: 382
Репутация: 148 ±
Замечаний: 0% ±

Excel2010
3. Можно ли такие записи диапазонов использовать в формулах для получения интересных, необычных решений типа решений в МШ?

Можно использовать для расширения диапазонов (не массивов), но существующие решения проще.
Такое написание диапазона работает в таких функциях, как СЧЁТЕСЛИ, но не работает в ДВССЫЛ.
 
Ответить
Сообщение
3. Можно ли такие записи диапазонов использовать в формулах для получения интересных, необычных решений типа решений в МШ?

Можно использовать для расширения диапазонов (не массивов), но существующие решения проще.
Такое написание диапазона работает в таких функциях, как СЧЁТЕСЛИ, но не работает в ДВССЫЛ.

Автор - ZORRO2005
Дата добавления - 04.06.2017 в 17:10
MCH Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 17:58 | Сообщение № 3
Группа: Админы
Ранг: Старожил
Сообщений: 2003
Репутация: 751 ±
Замечаний: ±

Проверил с именованным диапазоном:
если обозвать диапазон J5:N5 именем j5n5, то сработала следующая конструкция в формуле:
Код
=j5n5:L7

возвращает ссылку на J5:N7, аналогично как (J5:N5):L7 или J5:N5:L7

Двоеточие здесь является объединением диапазонов (в отличие от пробела, когда нужно пересечение)
 
Ответить
СообщениеПроверил с именованным диапазоном:
если обозвать диапазон J5:N5 именем j5n5, то сработала следующая конструкция в формуле:
Код
=j5n5:L7

возвращает ссылку на J5:N7, аналогично как (J5:N5):L7 или J5:N5:L7

Двоеточие здесь является объединением диапазонов (в отличие от пробела, когда нужно пересечение)

Автор - MCH
Дата добавления - 04.06.2017 в 17:58
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Необычная запись диапазонов в формулах, типа J5:J7:N5:N7 (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!