Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выпадающий список в Excel с подтягиванием к нему таблицы - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выпадающий список в Excel с подтягиванием к нему таблицы (Формулы/Formulas)
Выпадающий список в Excel с подтягиванием к нему таблицы
Sssida Дата: Пятница, 13.04.2018, 17:52 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 1
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Добрый день! Прошу помощи!

Задача следующая. Совершенно неразрешимая для меня пока))

Для подсчета продуктов, которые нужно закупать для банкетов в ресторане, необходимо сделать таблицу с двумя листами. В первом листе - список всех блюд с раскладкой на ингредиенты и указанием того, сколько гр конкретного ингредиента должно быть в каждом блюде. Во втором - список блюд с ингредиентами для конкретного мероприятия. Нужно сделать так, чтобы из выпадающего списка можно было выбрать наименование блюда, а к наименованию блюда автоматически присоединились ингредиенты с количеством граммов. При этом количество граммов каждого продукта должно зависеть от количества порций конкретного блюда. То есть порядок такой: 1. Из выпадающего списка выбираем название блюда; 2. К названию блюда автоматически подтягиваются ингредиенты с количеством гр на одну порцию; 3. Напротив названия блюда выставляем количество порций; 4. Количество гр напротив каждого ингредиента меняется в зависимости от количества порций.

Объясните, пожалуйста, доступным языком, как это сделать! Я абсолютный чайник!
Заранее очень благодарна.
К сообщению приложен файл: 4497140.xls (18.5 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый день! Прошу помощи!

Задача следующая. Совершенно неразрешимая для меня пока))

Для подсчета продуктов, которые нужно закупать для банкетов в ресторане, необходимо сделать таблицу с двумя листами. В первом листе - список всех блюд с раскладкой на ингредиенты и указанием того, сколько гр конкретного ингредиента должно быть в каждом блюде. Во втором - список блюд с ингредиентами для конкретного мероприятия. Нужно сделать так, чтобы из выпадающего списка можно было выбрать наименование блюда, а к наименованию блюда автоматически присоединились ингредиенты с количеством граммов. При этом количество граммов каждого продукта должно зависеть от количества порций конкретного блюда. То есть порядок такой: 1. Из выпадающего списка выбираем название блюда; 2. К названию блюда автоматически подтягиваются ингредиенты с количеством гр на одну порцию; 3. Напротив названия блюда выставляем количество порций; 4. Количество гр напротив каждого ингредиента меняется в зависимости от количества порций.

Объясните, пожалуйста, доступным языком, как это сделать! Я абсолютный чайник!
Заранее очень благодарна.

Автор - Sssida
Дата добавления - 13.04.2018 в 17:52
Pelena Дата: Пятница, 13.04.2018, 18:52 | Сообщение № 2
Группа: Админы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 19182
Репутация: 4420 ±
Замечаний: ±

Excel 365 & Mac Excel
Здравствуйте.
Структура таблиц не самая оптимальная для обработки.
Посмотрите похожую тему


"Черт возьми, Холмс! Но как??!!"
Ю-money 41001765434816
 
Ответить
СообщениеЗдравствуйте.
Структура таблиц не самая оптимальная для обработки.
Посмотрите похожую тему

Автор - Pelena
Дата добавления - 13.04.2018 в 18:52
AlexM Дата: Суббота, 14.04.2018, 09:34 | Сообщение № 3
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4490
Репутация: 1115 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2003



Номер мобильного модема (без голосовой связи)
9269171249 МегаФон, Московский регион.
 
Ответить
СообщениеКросс

Автор - AlexM
Дата добавления - 14.04.2018 в 09:34
Karataev Дата: Суббота, 14.04.2018, 11:20 | Сообщение № 4
Группа: Проверенные
Ранг: Старожил
Сообщений: 1334
Репутация: 533 ±
Замечаний: 0% ±

Excel
Выбирайте блюда на листе "Выбор". Столбец "C" вспомогательный для создания списка, этот столбец можно скрыть.
После выбора будет запускаться макрос, который будет заполнять лист "Заказ".
Макрос находится внутри файла, после открытия файла разрешите макросы.
На листе "Перечень блюд" между блюдами должна быть пустая строка (как сейчас в файле примере).
К сообщению приложен файл: 4497140_kar.xls (47.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеВыбирайте блюда на листе "Выбор". Столбец "C" вспомогательный для создания списка, этот столбец можно скрыть.
После выбора будет запускаться макрос, который будет заполнять лист "Заказ".
Макрос находится внутри файла, после открытия файла разрешите макросы.
На листе "Перечень блюд" между блюдами должна быть пустая строка (как сейчас в файле примере).

Автор - Karataev
Дата добавления - 14.04.2018 в 11:20
abtextime Дата: Суббота, 14.04.2018, 11:36 | Сообщение № 5
Группа: Проверенные
Ранг: Ветеран
Сообщений: 828
Репутация: 117 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2010
Никогда бы сам такую структуру данных не сделал.

Ловите (знаю, будут критиковать меня за волатильную СМЕЩ(), но особо думать некогда)

Сделано под ровно 5 строчек для ингредиентов на Лист 1 (часть может быть пустыми). С плавающим количеством строчек удобнее UDF зафигачить
К сообщению приложен файл: 4497140.xlsx (15.4 Kb)


Сообщение отредактировал abtextime - Суббота, 14.04.2018, 11:39
 
Ответить
СообщениеНикогда бы сам такую структуру данных не сделал.

Ловите (знаю, будут критиковать меня за волатильную СМЕЩ(), но особо думать некогда)

Сделано под ровно 5 строчек для ингредиентов на Лист 1 (часть может быть пустыми). С плавающим количеством строчек удобнее UDF зафигачить

Автор - abtextime
Дата добавления - 14.04.2018 в 11:36
DrMini Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 11:16 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1647
Репутация: 208 ±
Замечаний: 0% ±

Excel LTSC 2024 RUS
Доброго времени суток.
Karataev, Увидел Ваше решение и малость переделал для себя. У меня была похожая задача. Вчера думал как это реализовать. Вышел сюда и вот уже готовое решение. Спасибо Вам огромное.
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток.
Karataev, Увидел Ваше решение и малость переделал для себя. У меня была похожая задача. Вчера думал как это реализовать. Вышел сюда и вот уже готовое решение. Спасибо Вам огромное.

Автор - DrMini
Дата добавления - 15.04.2018 в 11:16
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выпадающий список в Excel с подтягиванием к нему таблицы (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!