Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Итерации в Excel - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Итерации в Excel (Формулы/Formulas)
Итерации в Excel
Wakawaka Дата: Четверг, 26.04.2018, 17:17 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

С экселем я знаком довольно слабо, поэтому заранее извиняюсь:)

Исходные данные: имитационная модель в excel. При каждом изменении на листе - данные обновляются.
Задача: Найти примерное среднее значение выходных параметров, по результатам заданного количества итераций.

То есть некая ячейка вычисляется при каждом изменении по разному. Нужно найти её среднее значение по результатам n (заданное пользователем) вычислений.

Спасибо большое!
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток, уважаемые форумчане!

С экселем я знаком довольно слабо, поэтому заранее извиняюсь:)

Исходные данные: имитационная модель в excel. При каждом изменении на листе - данные обновляются.
Задача: Найти примерное среднее значение выходных параметров, по результатам заданного количества итераций.

То есть некая ячейка вычисляется при каждом изменении по разному. Нужно найти её среднее значение по результатам n (заданное пользователем) вычислений.

Спасибо большое!

Автор - Wakawaka
Дата добавления - 26.04.2018 в 17:17
bmv98rus Дата: Четверг, 26.04.2018, 20:37 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4106
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
То есть некая ячейка вычисляется при каждом изменении по разному

Это как.

Вариантов 3
1. использовть количество ячеек равное количеству итераций где производится расчет вашим разным способом, потом взять среднее.
2. после каждого расчета сохранять отдельно ну и потом брать среднее
3. накопительно суммирувать результат потом поделить его на количество итераций.

Без примера большего вам наверно не получить.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение
То есть некая ячейка вычисляется при каждом изменении по разному

Это как.

Вариантов 3
1. использовть количество ячеек равное количеству итераций где производится расчет вашим разным способом, потом взять среднее.
2. после каждого расчета сохранять отдельно ну и потом брать среднее
3. накопительно суммирувать результат потом поделить его на количество итераций.

Без примера большего вам наверно не получить.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 26.04.2018 в 20:37
Wakawaka Дата: Четверг, 26.04.2018, 20:55 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
bmv98rus, спасибо за ответ!

сложность в том, что моя "изменчивая" ячейка вычисляется согласно большому количеству других ячеек. И они все, при каждом действии в excel пересчитываются, создавая новую модель, из которой результирующая ячейка и получается.

Поэтому первый способ не подходит, т.к. в разные ячейки разные значения не получить, при одной таблице (а она очень большая)

Второй способ результат даст, но делать это придется вручную, что очень долго. Может знаете способ автоматизировать процесс?

Третий: а как это сделать при наличии одной большой таблицы создающей при каждом действии новую модель?
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus, спасибо за ответ!

сложность в том, что моя "изменчивая" ячейка вычисляется согласно большому количеству других ячеек. И они все, при каждом действии в excel пересчитываются, создавая новую модель, из которой результирующая ячейка и получается.

Поэтому первый способ не подходит, т.к. в разные ячейки разные значения не получить, при одной таблице (а она очень большая)

Второй способ результат даст, но делать это придется вручную, что очень долго. Может знаете способ автоматизировать процесс?

Третий: а как это сделать при наличии одной большой таблицы создающей при каждом действии новую модель?

Автор - Wakawaka
Дата добавления - 26.04.2018 в 20:55
bmv98rus Дата: Четверг, 26.04.2018, 21:13 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4106
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Может знаете способ автоматизировать процесс?

Я не могу сказать как вы запускаете расчет, но как правило такое можно поручит VBA коду, который контролирует каждый перерасчет и копит результат.
а как это сделать при наличии одной большой таблицы создающей при каждом действии новую модель?

нужно включить итерации в настройках вычислений, установить количество итераций равное тому что вы планируете ну и напримеР результат у вас в ячейке A1, то
в а3 записать формулу a2/(количество итераций), а в a2 =a2+a1
при отключенных итерациях будет ошибка, а вот при включенных, каждый пересчет будет увеличивать a2 на результат из a1. по окончанию в a3 будет среднее.


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
Сообщение
Может знаете способ автоматизировать процесс?

Я не могу сказать как вы запускаете расчет, но как правило такое можно поручит VBA коду, который контролирует каждый перерасчет и копит результат.
а как это сделать при наличии одной большой таблицы создающей при каждом действии новую модель?

нужно включить итерации в настройках вычислений, установить количество итераций равное тому что вы планируете ну и напримеР результат у вас в ячейке A1, то
в а3 записать формулу a2/(количество итераций), а в a2 =a2+a1
при отключенных итерациях будет ошибка, а вот при включенных, каждый пересчет будет увеличивать a2 на результат из a1. по окончанию в a3 будет среднее.

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 26.04.2018 в 21:13
Wakawaka Дата: Четверг, 26.04.2018, 22:36 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 6
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
bmv98rus, Спасибо вам большое!

Буду копать в этом направлении!
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus, Спасибо вам большое!

Буду копать в этом направлении!

Автор - Wakawaka
Дата добавления - 26.04.2018 в 22:36
Светлый Дата: Четверг, 26.04.2018, 23:13 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Старожил
Сообщений: 1829
Репутация: 510 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013, 2016
Можно в ячейке сделать счётчик итераций, а в таблицу заносить результат вычисления. Номер каждой ячейки соответствует своей итерации. И, конечно, старт-сброс процесса.
К сообщению приложен файл: Iter.xlsx (9.5 Kb)


Программировать проще, чем писать стихи.
 
Ответить
СообщениеМожно в ячейке сделать счётчик итераций, а в таблицу заносить результат вычисления. Номер каждой ячейки соответствует своей итерации. И, конечно, старт-сброс процесса.

Автор - Светлый
Дата добавления - 26.04.2018 в 23:13
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Итерации в Excel (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!