Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Выборка из массива данных - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выборка из массива данных (Формулы/Formulas)
Выборка из массива данных
JonnyL Дата: Понедельник, 29.07.2019, 18:59 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Добрый вечер, коллеги
Помогите пожалуйста решить задачку. С массивами в Excel не умею работать и все не могу найти время разобраться в них. Задачка возможно простая НО для меня тупиковая.
Исходные данные:
- Есть большая таблица (>10тыс строк);
- В таблице указаны События которые происходили в определенное время и дату (событий всего 3 и они постоянно повторяются)

Задача:
1. Сформировать таблицу где будут указаны все События А (как во вложенном примере)
2. Сформировать таблицу с датами без привязки времени просто что это событие было такого то числа.

Вроде как не особо сложно НО до меня не доходит) Помогите )

Заранее спасибо!

P.S. Пример во вложении.
К сообщению приложен файл: Forumv1.xlsx (11.0 Kb)
 
Ответить
СообщениеДобрый вечер, коллеги
Помогите пожалуйста решить задачку. С массивами в Excel не умею работать и все не могу найти время разобраться в них. Задачка возможно простая НО для меня тупиковая.
Исходные данные:
- Есть большая таблица (>10тыс строк);
- В таблице указаны События которые происходили в определенное время и дату (событий всего 3 и они постоянно повторяются)

Задача:
1. Сформировать таблицу где будут указаны все События А (как во вложенном примере)
2. Сформировать таблицу с датами без привязки времени просто что это событие было такого то числа.

Вроде как не особо сложно НО до меня не доходит) Помогите )

Заранее спасибо!

P.S. Пример во вложении.

Автор - JonnyL
Дата добавления - 29.07.2019 в 18:59
_Boroda_ Дата: Понедельник, 29.07.2019, 20:48 | Сообщение № 2
Группа: Модераторы
Ранг: Местный житель
Сообщений: 16666
Репутация: 6478 ±
Замечаний: 0% ±

2003; 2007; 2010; 2013 RUS
Жаль, что Вы не указали, действительно ли реальные данные расположены по возрастанию дат. Если это так, то формулы были бы проще
Формулы массива (вводятся одновременным нажатием Контрл Шифт Ентер)
1.
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(A:A;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($C$3:$C$99="Событие А";СТРОКА($3:$99));СТРОКА(F1)));"")

или
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ОТБР(НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(C$3:C$99="Событие А";A$3:A$99+B$3:B$99);СТРОКА(J1)));"")

2.
Код
=МИН(ЕСЛИ((Ч(M2)<A$3:A$99)*(C$3:C$99=N$2);A$3:A$99))*(M2<>0)

Формат ячеек
ДД.ММ.ГГГГ;;
К сообщению приложен файл: Forumv1_1.xlsx (13.6 Kb)


Скажи мне, кудесник, любимец ба’гов...
Платная помощь:
Boroda_Excel@mail.ru
Яндекс-деньги: 41001632713405 | Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995
 
Ответить
СообщениеЖаль, что Вы не указали, действительно ли реальные данные расположены по возрастанию дат. Если это так, то формулы были бы проще
Формулы массива (вводятся одновременным нажатием Контрл Шифт Ентер)
1.
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(A:A;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($C$3:$C$99="Событие А";СТРОКА($3:$99));СТРОКА(F1)));"")

или
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ОТБР(НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(C$3:C$99="Событие А";A$3:A$99+B$3:B$99);СТРОКА(J1)));"")

2.
Код
=МИН(ЕСЛИ((Ч(M2)<A$3:A$99)*(C$3:C$99=N$2);A$3:A$99))*(M2<>0)

Формат ячеек
ДД.ММ.ГГГГ;;

Автор - _Boroda_
Дата добавления - 29.07.2019 в 20:48
JonnyL Дата: Понедельник, 29.07.2019, 21:42 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 13
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Жаль, что Вы не указали, действительно ли реальные данные расположены по возрастанию дат. Если это так, то формулы были бы проще


Добрый вечер. Спасибо за ответ. Да совершенно верно, реальные даты идут по возрастанию. Я правильно понял что тогда можно сократить формулы?
 
Ответить
Сообщение
Жаль, что Вы не указали, действительно ли реальные данные расположены по возрастанию дат. Если это так, то формулы были бы проще


Добрый вечер. Спасибо за ответ. Да совершенно верно, реальные даты идут по возрастанию. Я правильно понял что тогда можно сократить формулы?

Автор - JonnyL
Дата добавления - 29.07.2019 в 21:42
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Выборка из массива данных (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!