Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Разность значений с условием минимального времени - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Разность значений с условием минимального времени (Формулы/Formulas)
Разность значений с условием минимального времени
Тяжесть Дата: Понедельник, 19.08.2019, 17:03 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Суть проблемы. Опишу подробно. Есть 2 прибора. Оба измеряют значения параметра Т. Один измерят Тизм другой Твар. Измерения первого (Тизм) не периодичны совсем и нет никакого закона между измерениями во времени. Второй Твар - может писать с различным периодом от 1 до 10 секунд.
Имеется условно 2 таблицы по 2 столбца. Соответственно Твар и Время, и Тизм и Время.
Задача состоит в следующем - необходимо из Тизм вычесть Твар при условии что разность времени между этими измерениями минимальна или отсутствует.
В Excel не Еxсперт совсем. Помогите с решением. Формулой я так понимаю тут не обойтись, потому что необходимо промежуточное вычисление минимальной разницы по времени и только потом вычитание значений Тизм и Твар. Если ошибаюсь, то подскажите формулу.
В примере файл Та - для наглядности того что в исходных данных.
Всех благ и всего-всего, тому кто снизойдет и спасёт решением.
К сообщению приложен файл: 1273972.xlsx (17.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеСуть проблемы. Опишу подробно. Есть 2 прибора. Оба измеряют значения параметра Т. Один измерят Тизм другой Твар. Измерения первого (Тизм) не периодичны совсем и нет никакого закона между измерениями во времени. Второй Твар - может писать с различным периодом от 1 до 10 секунд.
Имеется условно 2 таблицы по 2 столбца. Соответственно Твар и Время, и Тизм и Время.
Задача состоит в следующем - необходимо из Тизм вычесть Твар при условии что разность времени между этими измерениями минимальна или отсутствует.
В Excel не Еxсперт совсем. Помогите с решением. Формулой я так понимаю тут не обойтись, потому что необходимо промежуточное вычисление минимальной разницы по времени и только потом вычитание значений Тизм и Твар. Если ошибаюсь, то подскажите формулу.
В примере файл Та - для наглядности того что в исходных данных.
Всех благ и всего-всего, тому кто снизойдет и спасёт решением.

Автор - Тяжесть
Дата добавления - 19.08.2019 в 17:03
bmv98rus Дата: Понедельник, 19.08.2019, 17:54 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Что брать при равноудаленности и явно отличных результатах?
для 10:10:10 2879
могут быть
10:10:09 287
10:10:11 7645

Код
=E2-INDEX($B$2:$B$150;MATCH(MIN(ABS((D2-$A$2:$A$150)));ABS((D2-$A$2:$A$150));))
К сообщению приложен файл: Copy_of_1098.xlsx (27.8 Kb)


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.

Сообщение отредактировал bmv98rus - Понедельник, 19.08.2019, 17:56
 
Ответить
СообщениеЧто брать при равноудаленности и явно отличных результатах?
для 10:10:10 2879
могут быть
10:10:09 287
10:10:11 7645

Код
=E2-INDEX($B$2:$B$150;MATCH(MIN(ABS((D2-$A$2:$A$150)));ABS((D2-$A$2:$A$150));))

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 19.08.2019 в 17:54
Тяжесть Дата: Понедельник, 19.08.2019, 18:43 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
bmv98rus, в действительности значения Т изм и Т вар меняются плавно во времени, поэтому результаты будут не особо разниться, и поэтому не важно какое из равноудалённых значений брать. Но в той постановке задачи, что я описал и прикрепил - Вы определённо правы. Такая ситуация сложиться могла бы и решение поплыло бы.
Глянул формулу Вашу - вроде как она решает задачу. Сейчас буду проверять на реальных данных и смотреть всё скрупулёзно. По результату еще отпишусь.
Спасибо огромное!!!
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus, в действительности значения Т изм и Т вар меняются плавно во времени, поэтому результаты будут не особо разниться, и поэтому не важно какое из равноудалённых значений брать. Но в той постановке задачи, что я описал и прикрепил - Вы определённо правы. Такая ситуация сложиться могла бы и решение поплыло бы.
Глянул формулу Вашу - вроде как она решает задачу. Сейчас буду проверять на реальных данных и смотреть всё скрупулёзно. По результату еще отпишусь.
Спасибо огромное!!!

Автор - Тяжесть
Дата добавления - 19.08.2019 в 18:43
Тяжесть Дата: Четверг, 22.08.2019, 12:27 | Сообщение № 4
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
bmv98rus, Начал тестить на реальных данных. Проверку не прошло :) точнее я не понял ничего. В формуле, что Вы мне предложили я так понимаю поиск по вариациям идёт только на 150 значений. У меня вариаций на 15000. :) Когда пытаюсь изменить Вашу формулу он мне выдаёт ошибку. С чем это может быть связанно - понять не могу, но заметил, что Вашу формулу в строке формул отображает у меня в { } в таких скобках. Ну как я и сказал, что если правлю формулу - то выдаёт ошибку. Файл приложу не полный, потому что с полными данными выходит на 1.3мб. В файле формула считает верно, но считает как я и сказал, только до 150 значений вариаций. Как её продолжить дальше?
К сообщению приложен файл: 8508473.xlsx (98.0 Kb)
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus, Начал тестить на реальных данных. Проверку не прошло :) точнее я не понял ничего. В формуле, что Вы мне предложили я так понимаю поиск по вариациям идёт только на 150 значений. У меня вариаций на 15000. :) Когда пытаюсь изменить Вашу формулу он мне выдаёт ошибку. С чем это может быть связанно - понять не могу, но заметил, что Вашу формулу в строке формул отображает у меня в { } в таких скобках. Ну как я и сказал, что если правлю формулу - то выдаёт ошибку. Файл приложу не полный, потому что с полными данными выходит на 1.3мб. В файле формула считает верно, но считает как я и сказал, только до 150 значений вариаций. Как её продолжить дальше?

Автор - Тяжесть
Дата добавления - 22.08.2019 в 12:27
bmv98rus Дата: Четверг, 22.08.2019, 13:17 | Сообщение № 5
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 4107
Репутация: 768 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2013/2016
Это формула массива, вводить её надо CTRL+SHIFT+ENTER


Замечательный Временно просто медведь , процентов на 20.
 
Ответить
СообщениеЭто формула массива, вводить её надо CTRL+SHIFT+ENTER

Автор - bmv98rus
Дата добавления - 22.08.2019 в 13:17
Тяжесть Дата: Понедельник, 26.08.2019, 18:33 | Сообщение № 6
Группа: Пользователи
Ранг: Прохожий
Сообщений: 4
Репутация: 0 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
bmv98rus, Работает!!! Просто красота. Спасибо. Проверял через макрос друга. Если интересно могу код макроса приложить.
А так по делу - всё работает, спасибо!
 
Ответить
Сообщениеbmv98rus, Работает!!! Просто красота. Спасибо. Проверял через макрос друга. Если интересно могу код макроса приложить.
А так по делу - всё работает, спасибо!

Автор - Тяжесть
Дата добавления - 26.08.2019 в 18:33
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Разность значений с условием минимального времени (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!