Домашняя страница Undo Do New Save Карта сайта Обратная связь Поиск по форуму
МИР MS EXCEL - Гость.xls

Вход

Регистрация

Напомнить пароль

 

= Мир MS Excel/Сортировка по срокам годности - Мир MS Excel

Старая форма входа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: китин, _Boroda_  
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сортировка по срокам годности (Формулы/Formulas)
Сортировка по срокам годности
Tomtik Дата: Суббота, 16.11.2019, 23:02 | Сообщение № 1
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Доброго времени суток. Мне очередной раз нужна помощь, всё с той же таблицей.
Прошу подсказки как лучше сделать.
Имеется справочник с наименованием изделий и указанием их сроков годности. Справочник корректируется вручную, после внесения данных.
Имеется месячный расход и приход, сроки годности подтягиваются из справочника.
И есть склад - сроки годности тоже из справочника.
А теперь вопрос. Продукцию закупаем с новыми сроками годности, соответственно меняются сроки годности во всех таблицах. НО те, которые раньше выдавались, там же старые сроки были. Как поступить? Где внести изменения? ЧЧтобы сроки годности, при внесении новых - в старых таблицах расхода не менялись?
Выслушаю все варианты и предложения.
К сообщению приложен файл: 111111.xlsx (27.4 Kb)
 
Ответить
СообщениеДоброго времени суток. Мне очередной раз нужна помощь, всё с той же таблицей.
Прошу подсказки как лучше сделать.
Имеется справочник с наименованием изделий и указанием их сроков годности. Справочник корректируется вручную, после внесения данных.
Имеется месячный расход и приход, сроки годности подтягиваются из справочника.
И есть склад - сроки годности тоже из справочника.
А теперь вопрос. Продукцию закупаем с новыми сроками годности, соответственно меняются сроки годности во всех таблицах. НО те, которые раньше выдавались, там же старые сроки были. Как поступить? Где внести изменения? ЧЧтобы сроки годности, при внесении новых - в старых таблицах расхода не менялись?
Выслушаю все варианты и предложения.

Автор - Tomtik
Дата добавления - 16.11.2019 в 23:02
Gustav Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 00:43 | Сообщение № 2
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2701
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Вам надо переработать вашу учетную схему. Должна появиться сущность "Партия" (т.е. грубо говоря еще один лист между Справочником и Складом). В "Справочнике" тогда надо будет оставить название товара и единицу измерения. А цена и срок годности должны будут переехать на лист "Партии". Т.е. срок годности - 100% надо на партионность переводить, а насчет цены - сами решайте (так или иначе они ползут, хотя может у вас они ползут не так быстро).

В целом ваша ситуация похожа на аптечный учет, где как раз понятие партии активно используется.

Обойтись же малой кровью - это убирать формулы из колонки "Срок годности" и сохранять "как значения" в ранее введенных строках перед сменой срока годности у конкретного товара. Но это путь с сомнительной эффективностью - быстро надоест этим заниматься, даже при наличии соответствующего макроса.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеВам надо переработать вашу учетную схему. Должна появиться сущность "Партия" (т.е. грубо говоря еще один лист между Справочником и Складом). В "Справочнике" тогда надо будет оставить название товара и единицу измерения. А цена и срок годности должны будут переехать на лист "Партии". Т.е. срок годности - 100% надо на партионность переводить, а насчет цены - сами решайте (так или иначе они ползут, хотя может у вас они ползут не так быстро).

В целом ваша ситуация похожа на аптечный учет, где как раз понятие партии активно используется.

Обойтись же малой кровью - это убирать формулы из колонки "Срок годности" и сохранять "как значения" в ранее введенных строках перед сменой срока годности у конкретного товара. Но это путь с сомнительной эффективностью - быстро надоест этим заниматься, даже при наличии соответствующего макроса.

Автор - Gustav
Дата добавления - 17.11.2019 в 00:43
Tomtik Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 13:25 | Сообщение № 3
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Густав, спасибо.
У меня и есть аптека в поликлинике.
Я попыталась сделать так, как ты предложил, о возник другой вопрос. Как создать склад, чтобы был один и тот же товар из разных партий? Ну и, соответственно, как потом помесячно это выбирать. Что то у меня нет мысли.
К сообщению приложен файл: 6950197.xlsx (31.1 Kb)
 
Ответить
СообщениеГустав, спасибо.
У меня и есть аптека в поликлинике.
Я попыталась сделать так, как ты предложил, о возник другой вопрос. Как создать склад, чтобы был один и тот же товар из разных партий? Ну и, соответственно, как потом помесячно это выбирать. Что то у меня нет мысли.

Автор - Tomtik
Дата добавления - 17.11.2019 в 13:25
Gustav Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 15:18 | Сообщение № 4
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2701
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Озвучу свое общее мнение. Мне кажется, что организация партионного учета средствами Excel - занятие не очень благодарное. Если есть возможность, я бы выбрал для этого фирменную учетную систему, ту же 1С, пусть даже в ее какой-нибудь облегченной версии.

Если же сильно хочется именно в Excel, то тут нужно иметь в виду следующее. При партионном учете как бы оперируемым товаром становится не сам товар ("наименование товара"), а его отдельная партия, т.е. "подтовар" ("наименование партии товара"). В условиях вашей таблицы партию товара "ААААА" имеет смысл называть с постфиксом: "ААААА [п.1]" или, например, для удобства ориентировки включать в название дату прихода (т.е. номером партии будет дата прихода): "ААААА [2019-11-17]". Можно конечно, в более традиционном виде типа "ААААА [17.11.2019]", но ("поверьте историку" (с)), первый вариант вида ГГГГ-ММ-ДД лучше именно с точки зрения последующей сортировки и обработки.

Тогда, допустим, на складе в качестве первички будет храниться один и тот же товар с "разными" названиями:
[vba]
Код
ААААА [2019-09-10] - кол-во: 10
ААААА [2019-10-17] - кол-во: 20
ААААА [2019-11-17] - кол-во: 25
[/vba]
Далее находится покупатель, желающий купить 25 единиц товара ААААА. В соответствии с принципом FIFO (допустим, мы его установили своей учетной политикой) отпуск этих 25 единиц осуществляется двумя расходными строками:
[vba]
Код
ААААА [2019-09-10] - кол-во: 10 (больше физически нет в этой партии)
ААААА [2019-10-17] - кол-во: 15 (берем недостающее до общих 25 заказанных штук кол-во)
[/vba]
После этой операции отпуска на складе останется:
[vba]
Код
ААААА [2019-09-10] - кол-во: 0
ААААА [2019-10-17] - кол-во: 5
ААААА [2019-11-17] - кол-во: 25
[/vba]
А вот чтобы получить общую картину по товару в целом, надо будет формулами, на отдельном отчетном рабочем листе, либо выкусить левую часть из наименования партия (до открывающей квадратной скобки [), либо использовать маску ААААА *. Далее с помощью формул с СУММЕСЛИ или сводной таблицей можно будет получить общий остаток по товару:
[vba]
Код
ААААА - кол-во: 30 (т.е. сумма 0+5+25)
[/vba]
И, ей Богу, не делите приход и отпуск товара по отдельным месячным листам - это путь в формульный ад. Делайте всё в хронологическом порядке на едином листе операций. Для просмотра конкретного месяца всегда же можно воспользоваться фильтром по дате операции, либо завести отдельный отчетный рабочий лист для этих целей.


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеОзвучу свое общее мнение. Мне кажется, что организация партионного учета средствами Excel - занятие не очень благодарное. Если есть возможность, я бы выбрал для этого фирменную учетную систему, ту же 1С, пусть даже в ее какой-нибудь облегченной версии.

Если же сильно хочется именно в Excel, то тут нужно иметь в виду следующее. При партионном учете как бы оперируемым товаром становится не сам товар ("наименование товара"), а его отдельная партия, т.е. "подтовар" ("наименование партии товара"). В условиях вашей таблицы партию товара "ААААА" имеет смысл называть с постфиксом: "ААААА [п.1]" или, например, для удобства ориентировки включать в название дату прихода (т.е. номером партии будет дата прихода): "ААААА [2019-11-17]". Можно конечно, в более традиционном виде типа "ААААА [17.11.2019]", но ("поверьте историку" (с)), первый вариант вида ГГГГ-ММ-ДД лучше именно с точки зрения последующей сортировки и обработки.

Тогда, допустим, на складе в качестве первички будет храниться один и тот же товар с "разными" названиями:
[vba]
Код
ААААА [2019-09-10] - кол-во: 10
ААААА [2019-10-17] - кол-во: 20
ААААА [2019-11-17] - кол-во: 25
[/vba]
Далее находится покупатель, желающий купить 25 единиц товара ААААА. В соответствии с принципом FIFO (допустим, мы его установили своей учетной политикой) отпуск этих 25 единиц осуществляется двумя расходными строками:
[vba]
Код
ААААА [2019-09-10] - кол-во: 10 (больше физически нет в этой партии)
ААААА [2019-10-17] - кол-во: 15 (берем недостающее до общих 25 заказанных штук кол-во)
[/vba]
После этой операции отпуска на складе останется:
[vba]
Код
ААААА [2019-09-10] - кол-во: 0
ААААА [2019-10-17] - кол-во: 5
ААААА [2019-11-17] - кол-во: 25
[/vba]
А вот чтобы получить общую картину по товару в целом, надо будет формулами, на отдельном отчетном рабочем листе, либо выкусить левую часть из наименования партия (до открывающей квадратной скобки [), либо использовать маску ААААА *. Далее с помощью формул с СУММЕСЛИ или сводной таблицей можно будет получить общий остаток по товару:
[vba]
Код
ААААА - кол-во: 30 (т.е. сумма 0+5+25)
[/vba]
И, ей Богу, не делите приход и отпуск товара по отдельным месячным листам - это путь в формульный ад. Делайте всё в хронологическом порядке на едином листе операций. Для просмотра конкретного месяца всегда же можно воспользоваться фильтром по дате операции, либо завести отдельный отчетный рабочий лист для этих целей.

Автор - Gustav
Дата добавления - 17.11.2019 в 15:18
Tomtik Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 15:51 | Сообщение № 5
Группа: Пользователи
Ранг: Новичок
Сообщений: 36
Репутация: 1 ±
Замечаний: 0% ±

Excel 2016
Густав, спасибо.

Ты предлагаешь не разбивать по месяцам. А как мне построить склад, так чтобы были видны остатки ежемесячные?
К сообщению приложен файл: 2983999.xlsx (28.3 Kb)
 
Ответить
СообщениеГустав, спасибо.

Ты предлагаешь не разбивать по месяцам. А как мне построить склад, так чтобы были видны остатки ежемесячные?

Автор - Tomtik
Дата добавления - 17.11.2019 в 15:51
Gustav Дата: Воскресенье, 17.11.2019, 19:11 | Сообщение № 6
Группа: Друзья
Ранг: Участник клуба
Сообщений: 2701
Репутация: 1123 ±
Замечаний: 0% ±

начинал с Excel 4.0, видел 2.1
Я бы примерно в таком направлении двигался (см. в файле новые листы с зелеными ярлычками).
К сообщению приложен файл: NewStore.xlsx (46.2 Kb)


МОИ: Ник, Tip box: 41001663842605
 
Ответить
СообщениеЯ бы примерно в таком направлении двигался (см. в файле новые листы с зелеными ярлычками).

Автор - Gustav
Дата добавления - 17.11.2019 в 19:11
Мир MS Excel » Вопросы и решения » Вопросы по Excel » Сортировка по срокам годности (Формулы/Formulas)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
© 2010-2024 · Дизайн: MichaelCH · Хостинг от uCoz · При использовании материалов сайта, ссылка на www.excelworld.ru обязательна!